69 Los(e)/Seite
Schale mit Enten. Deutsch um 1900. Grüner Marmor / Bronze, H=9 cm, D=25 cm.- - -25.00 % buyer's
Jean-Baptiste Alix (geb. 1801). Les trois Amis. Bronze, verso sign./dat. 1855, am Sockel bez.
Bacchus. Deutsch 19. Jh. Lindenholz, geschnitzt, H=45 cm. (besch.)- - -25.00 % buyer's premium on
Bacchus. Deutsch 19. Jh. Lindenholz, geschnitzt, H=45 cm. (besch.)- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Max Kratz (1921-2000). Athlet mit Kugel. Bronze, verso sign., auf Marmorsockel, H=19 / 26,3 cm.- -
Orientalisches Paar. Wohl Wien, Fritz Bergmann um 1900. Bronze, brüniert, teilw. farbig abgesetzt,
Johann Bläsche (Bildhauer des 19./20. Jhs.) zugeschrieben. Fachwerkhaus mit Handwerkern. Keramik,
Kniende Figur. Deutsch 20. Jh. Bronze, auf schwarzem Marmorsockel, H=10,2 cm- - -25.00 % buyer's
Pierre Nicolas Tourgueneff (1854-1912). Bär, auf Fels schreitend. Bronze, am Sockel sign., H=14 cm.-
Büste eines Kinderkopfes. Deutsch 20. Jh. Lindenholz, geschnitzt, H=33 cm.- - -25.00 % buyer's
Büste eines Kinderkopfes. Deutsch 20. Jh. Lindenholz, geschnitzt, H=33 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Luigi Melchiorre (1859-n. 1908). Puttenkopf. Bronze, seitl. sign., verso nummeriert A343, H=14,2
Isidore Jules Bonheur (1827-1901). Stier. Bronze, sign., auf Marmorsockel, H=38 cm, B=56 / 59 cm,
Bildhauer des 20. Jh. Frauenakt. Keramik, verso monogr. RK, H=66 cm.- - -25.00 % buyer's premium
Bildhauer des 20. Jh. Frauenakt. Keramik, verso monogr. RK, H=66 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
W. Geiger (Bildschnitzer des 19./20. Jhs.). Zwei Zwerge. Elfenbein, geschnitzt, sign./bez. Lugano,
Frauenherme. Deutsch 20. Jh. Zinn, bronziert, H=13,5 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer
Frauenherme. Deutsch 20. Jh. Zinn, bronziert, H=13,5 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Susse Frères (Pariser Bildhauer des 19./20. Jhs.). Michel-Ange. Bronze, verso bez./gemarkt
Bildhauer des 19. Jhs. Dornauszieher. Bronze/Marmor, H=22 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the
Bildhauer des 19. Jhs. Dornauszieher. Bronze/Marmor, H=22 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
R. Pauli (Bildhauer des 19./20. Jhs.). Mädchenbüste. Alabaster/Bronze, auf grünem Marmorsockel, H=
Hilla Wolf-Wagner (geb. 1949). Guck in die Luft. Bronze, seitl. sign., H=22,5 cm.- - -25.00 %
Hilla Wolf-Wagner (geb. 1949). Guck in die Luft. Bronze, seitl. sign., H=22,5 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
Simon Troger (1693-1768). Bettlerpaar - Die Armut. Elfenbein / Holz, geschnitzt, H=22 /23,3 cm. (
A.M. Bonegar (Bildhauer des 19./20. Jhs.). Figurengruppe mit Kamel. Bronze, verso sign., und
Max Kratz (1921-2000). Weiblicher Akt auf Pferd. Bronze, seitl. sign., auf braunem Marmorsockel, H=
Bildhauer des 20. Jh. Mutter mit Kind. Alabaster, vorne re./sign., H=36,5 cm.- - -25.00 % buyer's
Bildhauer des 20. Jhs. Bei der Futtersuche. Bronze, verso bez. BRONZE, auf Marmorsockel, H=33,
Emilio Fiaschi (1858-1941). Porträtbüste einer Frau mit Haube. Marmor, verso sign., H=58,5 cm.- - -
Demétre Chiparus (1886-1947). Drei Kinder beim Kegeln. Feuervergoldete Bronze, mit aus Elfenbein
Heinrich Wadere (1865-1950). Chloe. Bronze, bez., seitl. sign., H=63,7 cm.- - -25.00 % buyer's
Heinrich Wadere (1865-1950). Chloe. Bronze, bez., seitl. sign., H=63,7 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
Frauenbüste. Italien 19. Jh. Holz, geschnitzt, auf Kreidegrund bunt gefasst, H=26,5 cm.- - -25.
Hilla Wolf-Wagner (geb. 1949). Hockende. Bronze, verso sign./dat. (19)95, H=15 cm.- - -25.00 %
Bildhauer des 20. Jhs. Kugelspielerin. Metall, dunkel patiniert, H=22,7 cm.- - -25.00 % buyer's
Liegender Bär. Wohl deutsch 20. Jh. Bronze, brüniert, auf der Brust ein Davidstern, H=28,5 cm.- - -
Erich Saalmann (act. 1918-1932). Schmied. Bronze, sign., auf schwarzem Marmorsockel, H=33 cm.- - -
Adolphe Jean Lavergne (1863-1928). Fischerknabe. Bronze, seitl. a.d. Plinthe sign., H=32 cm.- - -
Zwerg mit Schlüsselring. Deutsch 19. Jh. Bein, geschnitzt, H=9,2 cm.- - -25.00 % buyer's premium
Zwerg mit Schlüsselring. Deutsch 19. Jh. Bein, geschnitzt, H=9,2 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Claude Michel Clodion (1738-1814) zugeschrieben. Bacchantengruppe. Bronze, sign., H=37 cm.- - -25.00
Tommaso Campajola (Bildhauer des 19./20. Jhs.). Trabendes Pferd. Bronze, sign., H=43,5 cm, L=57
Gregor von Bochmann (1850-1930). Nach der Ernte. Bronze, sign., verso Gießerstempel Düsseld(
Hilla Wolf-Wagner (geb. 1949). Muralla. Bronze, verso sign., Gießerstempel Balzer Pforzheim, H=
Galantes Paar - Der Reichtum. Elfenbein/Holz, geschnitzt, H=26 / 26,7 cm. (besch.)- - -25.00 %
Galantes Paar - Der Reichtum. Elfenbein/Holz, geschnitzt, H=26 / 26,7 cm. (besch.)- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
Hilla Wolf-Wagner (geb. 1949). Frauenbüste auf Pfeiler. Terracotta, bunt bemalt, H=66 cm.- - -25.
Franz Iffland (1862-1935). Mädchenakt. Bronze, sign., auf Marmorsockel, H=27,5 cm.- - -25.00 %
Josef Hinterseher (1878-1955). Mädchen, einem Faun etwas zuflüsternd. Bronze / Marmor, am Sockel
Rudolf Marcuse (1878-c. 1930/40). Fechter. Metall, dunkel patiniert, H=25,5 cm.- - -25.00 % buyer'
Zwei Bettler. Deutsch 20. Jh. Massivholz geschnitzt, H=23,5 / 23,7 cm.- - -25.00 % buyer's premium
Zwei Bettler. Deutsch 20. Jh. Massivholz geschnitzt, H=23,5 / 23,7 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Spielendes Kind mit Reif. Frankreich um 1920. Bronze, verso bez. A7633, mit Gießerstempel, auf
Ernest Becker (1883-1978) zugeschrieben. Jogger. Bronze, sign., auf Marmorsockel, H=16,2 cm.- - -
Gipsfigur und Holzschnitzerei, H=78 / 80 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT
Gipsfigur und Holzschnitzerei, H=78 / 80 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Réne-Paul Marquet (1875-1939). Tänzerin, auf erhöhtem Marmorsockel. Feuervergoldete Bronze,
Hilla Wolf-Wagner (geb. 1949). Nach dem Bade. Bronze, Aufl. 8/12, verso sign./dat. (19)93, H=25
Natura. Bronze, verso am Sockel unleserlich sign., H=24,3 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the
Natura. Bronze, verso am Sockel unleserlich sign., H=24,3 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
Neun verschiedene Schnitzereien. Deutsch 20. Jh. Holz/Bein/Knochen, H=2,5 bis 5,5 cm.- - -25.00 %
Richard Aurili (1834-c. 1914). Mädchenbüste. Terracotta, modelliert, sign., H=47 cm.- - -25.00 %
Apoll. Bronze, H=24,5 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Giuseppe D'Aste (1881-1945). Löwe auf Fels, sich anschleichend. Bronze, re./sign., H=16,2 cm, B=37,7
Bildhauer des 20. Jhs. Steigendes Pferd. Gusseisen, vorne unleserlich sign., H=39 cm, B=34,5 cm, T=
Holländerin mit Korb. Kayser 20. Jh. Metall bzw. Zinn, bronziert, H=23 cm.- - -25.00 % buyer's
Holländerin mit Korb. Kayser 20. Jh. Metall bzw. Zinn, bronziert, H=23 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
69 Los(e)/Seite