88 Los(e)/Seite
Adolf Hacker (1873-1943). Dienstmann Nr. 73 Spitzname Muck. Pastell, re./u./sign./dat. 20.6,
Adolf Hacker (1873-1943). Dienstmann Nr. 73 Spitzname Muck. Pastell, re./u./sign./dat. 20.6, hi./Gl./gerahmt, 54 x 38 cm.
* Philipp Jakob Becker (1763-1829) attr. Porträt der Beatrice Ceni. Pastell/Papier, hi/Gl. in
Reinhold Nägele (1884-1972). Kloster Herbrechtingen. Mischtechnik/Karton, aufgezogen, re./u./
Auguste Croissant (1870-1941). Taubensuhl Rennen. Aquarell/Papier, re./u./sign./dat. 11.7.1926;
Marie Strieffler (1917-1987). Frauenakt. Rötelzeichnung, re./u./sign./dat. (19)67, hi./Gl./gerahmt, 33,5 x 65 cm.
Max Rimboeck (1890-1956). Flucht nach Ägypten. Mischtechnik/Karton, li./u./sign./dat. (19)29,
Eugen Croissant (1898-1976). Pfälzer Weinberge. Aquarell/Papier, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 33 x
Eugen Croissant (1898-1976). Pfälzer Weinberge. Aquarell/Papier, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 33 x 49 cm.
Konvolut Aquarelle und Graphik, u.a. Heinz Brzoska (1942-2015), Jürgen Böttcher alias Strawalde (
Heinz Brzoska (1942-2015). Rückenakt einer Frau. Tuschfederzeichnung, li./u./sign./dat. 1991, hi./
Heinz Brzoska (1942-2015). Rückenakt einer Frau. Tuschfederzeichnung, li./u./sign./dat. 1991, hi./Gl./gerahmt, 50 x 40 cm.
Meister des 19. Jhs. Ansicht von Dresden mit Elbufer und Eisenbahnbrücke. Bleistiftzeichnung, hi./
Meister des 19. Jhs. Ansicht von Dresden mit Elbufer und Eisenbahnbrücke. Bleistiftzeichnung, hi./Gl./gerahmt, 10,5 x 17 cm.
Franz Xaver Simm (1853-1918). Genreszene. Bleistiftzeichnung, li./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 34 x 25
Franz Xaver Simm (1853-1918). Genreszene. Bleistiftzeichnung, li./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 34 x 25 cm.
Ludwig Dill (1848-1940). Flusslandschaft mit Bäumen und Gebäude im Hintergrund. Mischtechnik, li./
Ludwig Dill (1848-1940). Flusslandschaft mit Bäumen und Gebäude im Hintergrund. Mischtechnik, li./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 50 x 66 cm.
Deutscher Meister des 18. Jhs. Porträt von Hermann Friedrich Karl von Regenauer. Pastell/Papier,
Deutscher Meister des 18. Jhs. Porträt von Hermann Friedrich Karl von Regenauer. Pastell/Papier, hi./Gl./gerahmt, 51 x 96 cm.
Maler des 19. Jhs. Porträt einer jungen Dame. Pastell/Papier, hi./Gl./gerahmt, 26 x 22,5 cm.
Maler des 19. Jhs. Junge Frau beim Komponieren eines Musikstücks nach Gabriel Metsu. Aquarell/
Maler des 19. Jhs. Junge Frau beim Komponieren eines Musikstücks nach Gabriel Metsu. Aquarell/Papier, gerahmt, 42 x 32,5 cm.
Staller (Maler des 20. Jhs.). Clown. Aquarell/Papier, re./u./sign./dat. (19)67, gerahmt, 65 x 56,5
Staller (Maler des 20. Jhs.). Clown. Aquarell/Papier, re./u./sign./dat. (19)67, gerahmt, 65 x 56,5 cm.
Heinz Brzoska (1942-2015). Komposition mit Köpfen. Aquarellierte Tuschfederzeichnung, re./u./
Heinz Brzoska (1942-2015). Komposition mit Köpfen. Aquarellierte Tuschfederzeichnung, re./u./monogr., hi./Gl./gerahmt, 57 x 42 cm.
Italienischer Meister. Arco di Tito. Lavierte Tuschfederzeichnung, mittig/o./bez., hi./Gl./
Italienischer Meister. Arco di Tito. Lavierte Tuschfederzeichnung, mittig/o./bez., hi./Gl./gerahmt, 17 x 27 cm.
Maler des 20. Jhs. Sitzendes Mädchen mit Puppe. Pastell/Papier, re./u. unleserlich sign./dat. (19)
Maler des 20. Jhs. Sitzendes Mädchen mit Puppe. Pastell/Papier, re./u. unleserlich sign./dat. (19)53, hi./Gl./gerahmt, 65 x 50 cm.
Maler des 20. Jhs. Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Holz, li./u. unleserlich sign., gerahmt, 78,5
Maler des 20. Jhs. Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Holz, li./u. unleserlich sign., gerahmt, 78,5 x 62 cm.
Maler des 20. Jhs. Gebäudeansicht mit Personenstaffage am Meer. Aquarell/Papier, hi./Gl./gerahmt, 23
Maler des 20. Jhs. Gebäudeansicht mit Personenstaffage am Meer. Aquarell/Papier, hi./Gl./gerahmt, 23 x 30 cm.
Melita Denato (geb. 1950). Landschaft. Aquarell/Papier, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 34,5 x 47
Melita Denato (geb. 1950). Landschaft. Aquarell/Papier, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 34,5 x 47 cm.
Brusilow (Maler des 20. Jhs.). Frauenakt mit Kindern. Lavierte Tuschfederzeichnung, re./u./sign./
Brusilow (Maler des 20. Jhs.). Frauenakt mit Kindern. Lavierte Tuschfederzeichnung, re./u./sign./dat. (19)84, hi./Gl./gerahmt, 65 x 90 cm.
Heinz Brzoska (1942-2015). Wolken. Tuschfederzeichnung, re./u./sign./dat. (19)80, hi./Gl./gerahmt,
Heinz Brzoska (1942-2015). Wolken. Tuschfederzeichnung, re./u./sign./dat. (19)80, hi./Gl./gerahmt, 52 x 38 cm.
Maler des 20. Jhs. Blick auf Camogli. Aquarell/Papier, li./u./monogr./bez./dat. VII (19)55, in
Maler des 20. Jhs. Blick auf Camogli. Aquarell/Papier, li./u./monogr./bez./dat. VII (19)55, in Passepartout, 48 x 60 cm.
Maler des 20. Jhs. Zirkusszene. Aquarell/Papier, re./u./monogr. HP, hi./Gl./gerahmt, 53 x 75 cm.
Xaver Fuhr (1898-1973). Stillleben mit Äpfeln, Birnen und Kohlkopf. Aquarell/Papier, li./u./sign.,
Xaver Fuhr (1898-1973). Stillleben mit Äpfeln, Birnen und Kohlkopf. Aquarell/Papier, li./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 23 x 29 cm.
M.L. Curot-Barberel (erw. um 1880). Mädchen mit Rosenkorb. Pastell/Papier, re./u./sign., hi./Gl./
M.L. Curot-Barberel (erw. um 1880). Mädchen mit Rosenkorb. Pastell/Papier, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 73 x 54 cm.
Maler des 20. Jhs. Zwei Marinebilder. Aquarell/Papier, hi./Gl./gerahmt, je 25,5 x 34 cm.
Otto Dill (1884-1957). Reiter. Lavierte Tuschfederzeichnung, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 18,5 x
Otto Dill (1884-1957). Reiter. Lavierte Tuschfederzeichnung, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 18,5 x 22,5 cm.
H. Schickner (Maler des 20. Jhs.). Weg mit Baumbestand. Pastell/Papier, re./u./sign., hi./Gl./
H. Schickner (Maler des 20. Jhs.). Weg mit Baumbestand. Pastell/Papier, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 33 x 43 cm.
Eugen Croissant (1898-1976) / Heinrich Strieffler (1872-1949) u.a. Zwei Landschaften. Aquarelle/
Otto Dill (1884-1957). Vierspänner. Lavierte Tuschfederzeichnung, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt,
Otto Dill (1884-1957). Vierspänner. Lavierte Tuschfederzeichnung, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 22 x 22 cm.
Zwei Mappen mit div. Aquarellen und Griffelkunstblättern, u.a. von Bele Bachem, Horst Jansen, Alfred
Vier Miniaturen, teilw. in durchbrochenen Bronzerahmen, 8,3 x 6,5 / 8,5 x 7 bzw. D=6 / 7 cm.
L. Taller (Maler des 19. Jhs.). Bäuerin am Brunnen. Kohlezeichung, re./u./sign., li./u./dat. 16.
L. Taller (Maler des 19. Jhs.). Bäuerin am Brunnen. Kohlezeichung, re./u./sign., li./u./dat. 16.10.(19)41, hi./Gl./gerahmt, 24,5 x 18 cm.
Otto Dill (1884-1957). Löwe. Lavierte Tuschfederzeichnung, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 22,5 x
Otto Dill (1884-1957). Löwe. Lavierte Tuschfederzeichnung, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 22,5 x 22,5 cm.
Eduard Dollerschell (1887-1948). Landschaft in Oberbayern. Mischtechnik, re./u./sign./ bez./dat.
Eduard Dollerschell (1887-1948). Landschaft in Oberbayern. Mischtechnik, re./u./sign./ bez./dat. 1922, hi./Gl./gerahmt, 43 x 60 cm.
Miniaturist des 19. Jh., wohl Porträt der Prinzessin Amalie von Modena. Gouache/Bein, in Nussbaumwurzelrahmen, 6 x 4,5 cm.
Maler des 19./20. Jhs. Buche im Herbst. Aquarell/Papier, re./u./monogr. CAK, dat. 1920, gerahmt,
Maler des 19./20. Jhs. Buche im Herbst. Aquarell/Papier, re./u./monogr. CAK, dat. 1920, gerahmt, 27 x 20 cm.
Mappe Eugen Vinnai (1889-1961) mit Landschaftsaquarellen, meist auf Papier, 1940er Jahre, 16,5 x
Mappe Eugen Vinnai (1889-1961) mit Landschaftsaquarellen, meist auf Papier, 1940er Jahre, 16,5 x 12 bis 47,5 x 56 cm.
Miniaturisten des 19. Jhs. Zwei Damenporträts und Madonna, u.a. Gouache/Bein, hi./Gl./gerahmt, 8 x
Miniaturisten des 19. Jhs. Zwei Damenporträts und Madonna, u.a. Gouache/Bein, hi./Gl./gerahmt, 8 x 16,5 / 9,5 x 7,5 / 5 x 4 cm.
Otto Dill (1884-1957). Zwei Jockeys. Bleistiftzeichnung, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 22 x 22 cm.
Kurt Loderstedt (c. 1915 - c. 1987). Kirche von Calmeilles. Aquarell/Papier, re./u./sign., li./
Kurt Loderstedt (c. 1915 - c. 1987). Kirche von Calmeilles. Aquarell/Papier, re./u./sign., li./u./bez., hi/Gl./gerahmt, 33 x 46,5 cm.
Persische Miniatur mit erotischer Szene, hi./Gl./gerahmt, 16 x 10 cm.
Adolf Beyer (1869-1953). Sonniger Spätherbsttag am See. Mischtechnik/Papier, li./u./sign.,
Adolf Beyer (1869-1953). Sonniger Spätherbsttag am See. Mischtechnik/Papier, li./u./sign., gerahmt, 29,5 x 38,5 cm.
Roman Nyman (1881-1951). Stadtturm. Pastell, li./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 31 x 21,5 cm.
Karl Enock Ohlsson (1889-1958). Brennendes Gebäude bei Mondschein. Mischtechnik, li./mittig/sign.,
Karl Enock Ohlsson (1889-1958). Brennendes Gebäude bei Mondschein. Mischtechnik, li./mittig/sign., gerahmt, 24 x 34 cm.
Rudi Scholz (Maler des 20. Jhs.). Interieur und zwei abstrahierte Kompositionen. Drei Aquarelle/
Maler des 19. Jhs. Historismus-Vestibül mit Treppenaufgang. Aquarell/Papier, hi./Gl./gerahmt, 20 x
Maler des 19. Jhs. Historismus-Vestibül mit Treppenaufgang. Aquarell/Papier, hi./Gl./gerahmt, 20 x 28,5 cm.
Willi Vogt (geb. 1907). Abstrahierte Komposition mit Figur. Mischtechnik/Papier, re./u./sign., hi./
Willi Vogt (geb. 1907). Abstrahierte Komposition mit Figur. Mischtechnik/Papier, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 33,5 x 21,5 cm.
H. Grashorn (Maler des 19./20. Jhs.). Reetbedeckte Scheune. Aquarell/Papier, re./u./sign./dat. (19)
H. Grashorn (Maler des 19./20. Jhs.). Reetbedeckte Scheune. Aquarell/Papier, re./u./sign./dat. (19)07, hi./Glas, 32 x 47 cm.
Drago Dedik (geb. 1937). Damen- und Herrenporträt. Zwei Mischtechniken/Papier, re./u./sign., 49 x 38
Drago Dedik (geb. 1937). Damen- und Herrenporträt. Zwei Mischtechniken/Papier, re./u./sign., 49 x 38 cm.
Werner Zehme (1859-1927). Nur gute Würste. Mischtechnik/Papier, li./u./sign./bez., 27,5 x 33 cm.
Rudolf Hirt du Frênes (1846-1916). Blatt mit Figurenstudien. Bleistiftzeichnung/Papier, mittig
Rudolf Hirt du Frênes (1846-1916). Blatt mit Figurenstudien. Bleistiftzeichnung/Papier, mittig sign., in Passepartout, 34,5 x 25,5 cm.
Alexander Zick (1845-1907). Ventetianische Frauen. Tuschzeichung/Papier, re./u./monogr., verso
Alexander Zick (1845-1907). Ventetianische Frauen. Tuschzeichung/Papier, re./u./monogr., verso bez./sign., in Passepartout, 50 x 35 cm.
Gustav Karl Richter (1823-1884). Porträt eines Herrn. Aquarell/Papier, verso sign., in Passepartout,
Gustav Karl Richter (1823-1884). Porträt eines Herrn. Aquarell/Papier, verso sign., in Passepartout, 25 x 16 cm.
Carl Krause (1826-1894). Bauernaufstand. Bleistiftzeichnung/Papier, verso bez.; dazu weitere
Carl Krause (1826-1894). Bauernaufstand. Bleistiftzeichnung/Papier, verso bez.; dazu weitere Zeichnung, 22 x 18 / 18 x 25,5 cm.
88 Los(e)/Seite