88 Los(e)/Seite
Maler des 20. Jhs. Ansicht wohl des Römerbergs Frankfurt. Aquarell/Papier, re./u. unleserlich
Maler des 20. Jhs. Ansicht wohl des Römerbergs Frankfurt. Aquarell/Papier, re./u. unleserlich sign./dat. (19)42, hi./Gl./gerahmt, 25 x 17 cm.
H. Theil (Maler des 20. Jhs.). Zwingenberg. Aquarell/Papier, li./u./sign./bez., hi./Gl./gerahmt,
H. Theil (Maler des 20. Jhs.). Zwingenberg. Aquarell/Papier, li./u./sign./bez., hi./Gl./gerahmt, 22 x 33 cm.
Walter Zweigle (1859-1904). Frauen mit Bettler. Aquarell/Papier, re./u./sign., in Passepartout, 16,5
Walter Zweigle (1859-1904). Frauen mit Bettler. Aquarell/Papier, re./u./sign., in Passepartout, 16,5 x 11,5 cm.
Emil Jürgen Scheibe (1914-2008). Landschaft mit Bachlauf, Bäumen und Bahnstation. Aquarell/Papier,
José Casanova (1933-1989). Winterlandschaft. Mischtechnik, li./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 18 x 14,
José Casanova (1933-1989). Winterlandschaft. Mischtechnik, li./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 18 x 14,5 cm.
Otto Dill (1884-1957). Zwei Pferdeführer. Bleistiftzeichnung, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 22,5
Otto Dill (1884-1957). Zwei Pferdeführer. Bleistiftzeichnung, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 22,5 x 22,5 cm.
Richard Rapp (1906-1970). Porträt und Landschaft. Rötel bzw. Aquarell/Papier, re./u./sign./dat. 1961
Richard Rapp (1906-1970). Porträt und Landschaft. Rötel bzw. Aquarell/Papier, re./u./sign./dat. 1961 bzw. 1968, 33 x 27 / 30 x 22,5 cm.
Ewald Thiel (1855-1939). Hofball im Schloss. Mischtechnik/Papier, re./u./sign./dat. (18)87, 43 x
Ewald Thiel (1855-1939). Hofball im Schloss. Mischtechnik/Papier, re./u./sign./dat. (18)87, 43 x 59 cm.
Friedrich Coulon (Maler des 20. Jhs.). Rosen und Nelken in Vase. Aquarell/Papier, re./o./sign./
Friedrich Coulon (Maler des 20. Jhs.). Rosen und Nelken in Vase. Aquarell/Papier, re./o./sign./bez. Berlin/dat. 1945, 28 x 20 cm.
Erich Schug (geb. 1906) attr. Dürkheimer Schenkenböhl. Aquarell/Papier, verso bez., hi./Gl./
Erich Schug (geb. 1906) attr. Dürkheimer Schenkenböhl. Aquarell/Papier, verso bez., hi./Gl./gerahmt, 22,5 x 15,5 cm.
Maler des 19./20. Jhs. Burgansicht. Mischtechnik/Papier, hi./Gl./gerahmt, 49,5 x 43,5 cm.
Tilla Gramm (Malerin des 20. Jhs.). Mädchenporträt. Aquarell/Papier, re./u./sign./dat. (19)48, hi./
Tilla Gramm (Malerin des 20. Jhs.). Mädchenporträt. Aquarell/Papier, re./u./sign./dat. (19)48, hi./Gl./gerahmt, 36 x 25 cm.
Paul Cartier (geb. 1928). Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier, re./u./sign., mittig mit
Paul Cartier (geb. 1928). Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier, re./u./sign., mittig mit Widmung von (19)89, hi./Gl./gerahmt, 24 x 20 cm.
Maler des 20. Jhs. Vier abstrakte Kompositionen. Mischtechnik/Papier, re. bzw. li./u./sign., hi./
Maler des 20. Jhs. Vier abstrakte Kompositionen. Mischtechnik/Papier, re. bzw. li./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 8 x 6 bis 13 x 17 cm.
Vier persische und eine asiatische Miniatur, teilw. Gouache/Bein, hi./Gl./gerahmt, 10,5 x 15 bis
Vier persische und eine asiatische Miniatur, teilw. Gouache/Bein, hi./Gl./gerahmt, 10,5 x 15 bis 20 x 12 cm.
Aribert Frosch (geb. 1932.). Im Vorgarten. Aquarell/Papier, re./u./monogr./dat. (19)95, verso
Aribert Frosch (geb. 1932.). Im Vorgarten. Aquarell/Papier, re./u./monogr./dat. (19)95, verso bez., hi./Gl./gerahmt, 42 x 29,5 cm.
Miniaturist des 19. Jhs. Herren- und Damenporträt, hi./Gl. in Holzrahmen mit Bronzebeschlägen, 7,5 x
Miniaturist des 19. Jhs. Herren- und Damenporträt, hi./Gl. in Holzrahmen mit Bronzebeschlägen, 7,5 x 6 cm.
J. G. Koch (Maler des 19. Jhs.). Oberwesel. Aquarell/Papier, re./u./sign., li./u./bez., hi./Gl./
J. G. Koch (Maler des 19. Jhs.). Oberwesel. Aquarell/Papier, re./u./sign., li./u./bez., hi./Gl./gerahmt, 31 x 43 cm.
Ludwig Dill (1848-1940). Birken in Landschaft. Aquarell/Papier, li./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 52
Ludwig Dill (1848-1940). Birken in Landschaft. Aquarell/Papier, li./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 52 x 67 cm.
August Schlüter (1858-1928). Pfarrhaus im Radevormwald. Mischtechnik, re./u./sign., li./u./bez./
G. Röschmann (Maler des 19./20. Jhs.). Figurenszene mit Kindern. Aquarellierte Tuschfederzeichnung, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 20 x 20 cm.
Maler des 20. Jhs. Nonnenhaus. Bleistift/Papier, re./u./sign./dat. 1964, li./u./bez., hi./Gl./
Maler des 20. Jhs. Nonnenhaus. Bleistift/Papier, re./u./sign./dat. 1964, li./u./bez., hi./Gl./gerahmt, 25,5 x 19,5 cm.
George Heriot (c. 1759-1839) u.a. Uferlandschaft, Fischerboote und Burgansicht. Drei Aquarelle
Hermann Wöhler (1897-1961). Gebirgslandschaft mit Häusern. Aquarell/Papier, re./u./sign./dat.
Hermann Wöhler (1897-1961). Gebirgslandschaft mit Häusern. Aquarell/Papier, re./u./sign./dat. 1940, hi./Gl./gerahmt, 30 x 40 cm.
Georges Rousse (geb. 1947) attr. Komposition mit maschinisierten Figuren. Colorierte Zeichnung,
Georges Rousse (geb. 1947) attr. Komposition mit maschinisierten Figuren. Colorierte Zeichnung, verso bez., hi./Gl./gerahmt, 50,5 x 60 cm.
Otto Dill (1884-1957). Schreitende Löwen. Lavierte Tuschfederzeichnung, re./u./sign., hi./Gl./
Otto Dill (1884-1957). Schreitende Löwen. Lavierte Tuschfederzeichnung, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 18,5 x 22,5 cm.
Miniaturist des 19. Jhs. Herrenporträt, Gouache/Bein, hi./Gl. in Bronzerahmen, 6,5 x 5 cm.
88 Los(e)/Seite