213 Los(e)/Seite
Wilhelm Nagel (1866-1945). Uferlandschaft. Öl/Hartfaser, li./u./sign., gerahmt, 44 x 65,5 cm.
Maler des 19. Jhs. Interieur mit Dame und zwei Kindern in Fensternische. Öl/Holz, gerahmt, 21,5 x
Maler des 19. Jhs. Interieur mit Dame und zwei Kindern in Fensternische. Öl/Holz, gerahmt, 21,5 x 15,5 cm.
Renz Waller (1895-1979). Rehkitz. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 51 x 40 cm.
Georg Gottlieb Hugo Kotschenreiter (1854-1908). Herbstlandschaft mit Personenstaffage und Turm. Öl/
Georg Gottlieb Hugo Kotschenreiter (1854-1908). Herbstlandschaft mit Personenstaffage und Turm. Öl/Holz, re./u./sign., gerahmt, 39 x 28 cm.
Ikone Hl. Georg. Russland. Öl/Holz, 60 x 43 cm.
Maler des 19./20. Jhs. Fovárosi Orfeum (Theater von Budapest). Öl/Lw., re./u. unleserlich sign und
Maler des 19./20. Jhs. Fovárosi Orfeum (Theater von Budapest). Öl/Lw., re./u. unleserlich sign und dat., gerahmt, 113 x 87 cm. (besch.)
Josef Anton Messmer (1747-1827) attr. Hochzeit zu Kanaan - wohl eine Vorstufe zu dem Deckenfresko in
Hans Rolf Peter (geb. 1926) attr. Streuobstwiese im Frühling. Öl/Lw., gerahmt, 59,5 x 74 cm.
Lisey (Maler des 19./20. Jhs.). Les fois de seuteur. Öl/Lw., li./u./sign., verso bez., gerahmt, 60
Lisey (Maler des 19./20. Jhs.). Les fois de seuteur. Öl/Lw., li./u./sign., verso bez., gerahmt, 60 x 50 cm.
Kuthe (Maler des 19./20. Jhs.). Auerhahn, auf Ast sitzend. Öl/Lw., li./u./sign./dat. (19)53,
Kuthe (Maler des 19./20. Jhs.). Auerhahn, auf Ast sitzend. Öl/Lw., li./u./sign./dat. (19)53, gerahmt, 58 x 47 cm.
Luise Winter-Pedersen (geb. 1876). Kraniche. Öl/Lw., li./u./sign./bez. München, gerahmt, 89 x 75
Luise Winter-Pedersen (geb. 1876). Kraniche. Öl/Lw., li./u./sign./bez. München, gerahmt, 89 x 75 cm.
Carl Hoyer La Farge (Maler des 19./20. Jhs.). Küstenlandschaft. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 74
Carl Hoyer La Farge (Maler des 19./20. Jhs.). Küstenlandschaft. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 74 x 102 cm.
Fritz Baer (1850-1919). Blumenstillleben. Öl/Hartfaser, li./u./sign., gerahmt, 77 x 103 cm.
Theodor Wilhelm Schäkel (1870- c. 1942). Hamburger Hafen. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 45,5 x 64,5
Theodor Wilhelm Schäkel (1870- c. 1942). Hamburger Hafen. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 45,5 x 64,5 cm.
Maler des 20. Jhs. Federvieh an Bach und Winterlandschaft mit Rotwild. Öl/Holz, gerahmt, je 26,5 x
Maler des 20. Jhs. Federvieh an Bach und Winterlandschaft mit Rotwild. Öl/Holz, gerahmt, je 26,5 x 10 cm.
Maler des 20. Jhs. Segelboote in Bucht. Öl/Karton, gerahmt, 28 x 40 cm.
Heinrich (Henry) Jäckel (erw. um 1842-1876). Gebirgslandschaft mit Dorf und See. Öl/Lw., re./u./
Heinrich (Henry) Jäckel (erw. um 1842-1876). Gebirgslandschaft mit Dorf und See. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 69 x 97 cm.
Fritz Jung (Pfälzer Maler des 20. Jhs.). Christus am Ölberg. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 145 x
Fritz Jung (Pfälzer Maler des 20. Jhs.). Christus am Ölberg. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 145 x 79,5 cm.
Maler des 20. Jhs. Herrenporträt. Öl/Lw., gerahmt, 66 x 80 cm.
Maler des 20. Jhs. Zehnender in Landschaft. Öl/Lw., re./u. unleserlich sign., gerahmt, 75 x 32 cm.
Maler des 18./19. Jhs. Mädchen vor Felsgrotte. Öl/Lw., gerahmt, 50 x 39 cm.
Ludwig Benno Fay (1859-1906). Pferdegespann. Öl/Lw., re./u./sign., verso mit Klebeetikett, gerahmt, 108 x 96 cm.
Italienischer Meister. Ansicht von Venedig. Öl/Lw., gerahmt, 45 x 57,5 cm.
Wilhelm Nagel (1866-1945). Werkstatt des Goldschmieds + Juweliers Ludwig Nagel. Öl/Lw., re./o./
Hermann Sauter (1891-1981) attr. Zwei Blumenstillleben. Öl/Holz, li./mittig bzw. u./sign., gerahmt, 9 x 22,5 / 34 x 28,5 cm.
L. F. Stefan (Maler des 20. Jhs.). Zwei Gemälde mit Rotwild in Landschaft. Öl/Holz, re. bzw. li./
L. F. Stefan (Maler des 20. Jhs.). Zwei Gemälde mit Rotwild in Landschaft. Öl/Holz, re. bzw. li./u./sign., gerahmt, 21 x 32 cm.
Fazolette-Vase. Murano. Farbloses Glas, mit bunten eingeschmolzenen Bändern, H=34 cm.
E. Schmidt (Maler des 19./20. Jhs.). Zwei Hafenansichten. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, je 66 x
E. Schmidt (Maler des 19./20. Jhs.). Zwei Hafenansichten. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, je 66 x 96 cm.
Jacob Schalcken (1717 Meister in Den Haag - gest. 1733) attr. Genreszene mit Sängern. Öl/Holz,
Jacob Schalcken (1717 Meister in Den Haag - gest. 1733) attr. Genreszene mit Sängern. Öl/Holz, gerahmt, 13 x 9 cm.
Oskar H. Hagemann (1888-1985). Herrenporträt. Öl/Lw., li./u./sign./dat. 1963, hi./Gl./gerahmt, 48
Oskar H. Hagemann (1888-1985). Herrenporträt. Öl/Lw., li./u./sign./dat. 1963, hi./Gl./gerahmt, 48 x 41 cm.
Heinrich Gogarten (1850-1911). Winterlandschaft mit Rotwild. Öl/Holz, li./u./sign./dat. (18)84,
Heinrich Gogarten (1850-1911). Winterlandschaft mit Rotwild. Öl/Holz, li./u./sign./dat. (18)84, gerahmt, 17 x 11,5 cm.
Gustav Rienäcker (1861-1935). Selbstbildnis im Atelier. Öl/Malkarton, li./u./sign., gerahmt, 44,5
Gustav Rienäcker (1861-1935). Selbstbildnis im Atelier. Öl/Malkarton, li./u./sign., gerahmt, 44,5 x 36,5 cm.
Maler des 19./20. Jhs. Porträt einer Dame in Tracht und eines Herrn in Uniform. Öl/Lw., gerahmt,
Maler des 19./20. Jhs. Porträt einer Dame in Tracht und eines Herrn in Uniform. Öl/Lw., gerahmt, je 44,5 x 37 cm. (teilw. besch.)
Frantisek Bohumil Doubek (1865-1952). Genreszene mit Mädchen zu Pferd und weiteren Personen vor
Maler des 18./19. Jhs. Obstverkäufer. Öl/Lw., gerahmt, 45 x 37 cm.
Julius Schrag (1864-1948). Concordia Mühle bei Emden. Öl/Lw., re./u./sign./bez. München, verso
Julius Schrag (1864-1948). Concordia Mühle bei Emden. Öl/Lw., re./u./sign./bez. München, verso bez., gerahmt, 46 x 36 cm.
Albert Hartmann (1868-1928). Winterlandschaft mit Personen und Segelbooten. Öl/Holz, li./u./sign.,
Albert Hartmann (1868-1928). Winterlandschaft mit Personen und Segelbooten. Öl/Holz, li./u./sign., gerahmt, 15 x 23 cm.
Carl Schultze (1856-1935). Rehbock. Öl/Holz, li./u./sign., gerahmt, 24,5 x 18,5 cm.
F. Oskar Knapp (1914-1987). Drei Blumenstillleben. Öl/Holz, teilw. re./u./sign., teilw. in geschnitztem Holzrahmen, 18 x 13 / 40 x 30 cm.
Johann Daniel Holz (1867-1945). Schafsherde mit Hirte an Bachlauf. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 99
Johann Daniel Holz (1867-1945). Schafsherde mit Hirte an Bachlauf. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 99 x 80 cm.
Italienischer Maler. Blick auf Santa Maria della Salute in Venedig. Öl/Metall, re./u./bez., hi./
Italienischer Maler. Blick auf Santa Maria della Salute in Venedig. Öl/Metall, re./u./bez., hi./Gl./gerahmt, 54 x 75 cm.
Frederik Roosdorp (1839-1865). Ansicht einer niederländischen Altstadt. Öl/Holz, li./u./sign.,
Frederik Roosdorp (1839-1865). Ansicht einer niederländischen Altstadt. Öl/Holz, li./u./sign., gerahmt, 66 x 54 cm.
H. Wollthan (Maler des 19. Jhs.). Uferlandschaft mit Gebäuden, Booten und Personenstaffage im
Carl Gerber (1839-1866). Fuchs mit blühenden Gräsern. Öl/Karton, re./u./sign., gerahmt, 24 x 18 cm.
Lenard u.a. (Maler des 20. Jhs.). Vier Gemälde mit Federvieh und anderen Tieren. Öl/Holz, li./u./
Lenard u.a. (Maler des 20. Jhs.). Vier Gemälde mit Federvieh und anderen Tieren. Öl/Holz, li./u./sign., gerahmt, je 18 x 24 cm.
Otto Stranzinger (Maler des 20. Jhs.). Tanzende Wassernymphen mit Amoretten. Öl/Karton, re./u./
Otto Stranzinger (Maler des 20. Jhs.). Tanzende Wassernymphen mit Amoretten. Öl/Karton, re./u./sign., gerahmt, 28 x 36 cm.
Maler des 20. Jhs. Damenporträt. Öl/Malplatte, gerahmt, 76 x 65,5 cm.
Cornelis Mahu (c. 1613-1689) attr. Bauern vor einer Taverne. Öl/Holz, gerahmt, 40 x 64 cm. Gemäß
Cornelis Mahu (c. 1613-1689) attr. Bauern vor einer Taverne. Öl/Holz, gerahmt, 40 x 64 cm. Gemäß Einschätzung des RKD, Den Haag 2020.
Hans Zachmann (1897-1953). Winterlandschaft. Öl/Karton, beidseitig bemalt, re./u./sign./dat. (19)52,
Hans Zachmann (1897-1953). Winterlandschaft. Öl/Karton, beidseitig bemalt, re./u./sign./dat. (19)52, gerahmt, 50 x 60 cm.
Maler der 20. Jhs. Pferdeporträit. Öl/Karton, gerahmt, 44 x 36 cm.
Johannes Heydeck (1835-1910). Genreszene. Öl/Lw., li./u./sign./dat. 1862, gerahmt, 72 x 58 cm.
Carl Millner (1825-1895). Südländische Landschaft mit Kakteenstaude und Bäumen. Öl/Lw., re./u./
Carl Millner (1825-1895). Südländische Landschaft mit Kakteenstaude und Bäumen. Öl/Lw., re./u./monogr., gerahmt, 29 x 45 cm.
Willy Lorenz (1901-1981). Wildschweine in Winterlandschaft. Öl/Karton, li./u./sign., gerahmt, 39,5 x
Willy Lorenz (1901-1981). Wildschweine in Winterlandschaft. Öl/Karton, li./u./sign., gerahmt, 39,5 x 60 cm.
M. Müller-Wumberg (Maler des 20. Jhs.). Röhrender Hirsch in Gebirgslandschaft. Öl/Karton, li./u./
M. Müller-Wumberg (Maler des 20. Jhs.). Röhrender Hirsch in Gebirgslandschaft. Öl/Karton, li./u./sign., gerahmt, 97 x 69,5 cm.
Elisabeth Haentzschel (1882-1970). Stillleben mit Margheriten und Madonna. Öl/Lw., re./ob./sign.,
Elisabeth Haentzschel (1882-1970). Stillleben mit Margheriten und Madonna. Öl/Lw., re./ob./sign., gerahmt, 63 x 51 cm.
Hans Back (geb. 1910). Stockenten und Waldesrand. Öl/Hartfaser, li./u./sign./dat. 1955, verso
Hans Back (geb. 1910). Stockenten und Waldesrand. Öl/Hartfaser, li./u./sign./dat. 1955, verso bez., gerahmt, je 59 x 79,5 cm.
Émile Bourcart (1827-1900). Mädchen an Brunnen. Öl/Lw., li./mittig/sign./dat. (18)89, gerahmt, 71
Émile Bourcart (1827-1900). Mädchen an Brunnen. Öl/Lw., li./mittig/sign./dat. (18)89, gerahmt, 71 x 60 cm.
Maria Hiller-Foell (1880-1943). Stillleben mit Blumen und Zitronen. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt,
Maria Hiller-Foell (1880-1943). Stillleben mit Blumen und Zitronen. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 67 x 55 cm.
213 Los(e)/Seite