213 Los(e)/Seite
Südeuropäischer Maler des 19. Jhs. Muttergottes mit Kind und Christus. Zwei Ölgemälde auf Lw., auf
Südeuropäischer Maler des 19. Jhs. Muttergottes mit Kind und Christus. Zwei Ölgemälde auf Lw., auf Holz gezogen, je 60 x 39 cm.
Gustav Rienäcker (1861-1935). Domfassade mit Personenstaffage. Öl/Malkarton, re./u./sign., gerahmt, 35,5 x 46 cm.
Karl Heilmayer (1829-1908). Zwei Venedigansichten. Öl/Lw., li./u./sign./dat. 1892, gerahmt, je 29
Karl Heilmayer (1829-1908). Zwei Venedigansichten. Öl/Lw., li./u./sign./dat. 1892, gerahmt, je 29 x 45 cm.
E. Stierlin (Maler des 20. Jhs.). Herrenporträt. Öl/Hartfaser, re./u./sign./dat. 1975, gerahmt, 70 x
E. Stierlin (Maler des 20. Jhs.). Herrenporträt. Öl/Hartfaser, re./u./sign./dat. 1975, gerahmt, 70 x 50 cm.
H. Zapick (Maler des 20. Jhs.). Uferlandschaft im Frühling. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 55,5 x 65
H. Zapick (Maler des 20. Jhs.). Uferlandschaft im Frühling. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 55,5 x 65 cm.
Moritz Stifter (1857-1905). Porträt einer jungen Frau in historisierendem Kostüm. Öl/Holz, re./o./
Moritz Stifter (1857-1905). Porträt einer jungen Frau in historisierendem Kostüm. Öl/Holz, re./o./sign., gerahmt, 18,5 x 13 cm.
Paul Kastrup (1910-1987). Straßenflucht mit Personenstaffage. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 52 x 70
Paul Kastrup (1910-1987). Straßenflucht mit Personenstaffage. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 52 x 70 cm.
Rudolf Lehnert (1893-1932) attr. Stillleben. Öl/Lw., re./u./monogr. R.L., gerahmt, 40 x 51 cm.
Maler des 18. Jhs. Abrahams Gastmahl. Öl/Holz, gerahmt, D=5 cm.
Maler des 20. Jhs. Kinderporträt. Öl/Lw., re./u. unleserlich sign., 111,5 x 90 cm.
Maler des 19. Jhs. Obststillleben mit Birnen, Trauben, Pfirsichen und Meise. Öl/Lw., gerahmt, 57 x
Maler des 19. Jhs. Obststillleben mit Birnen, Trauben, Pfirsichen und Meise. Öl/Lw., gerahmt, 57 x 73 cm.
Guglielmo Ciardi (1842-1917). Federvieh vor Mauer. Öl/Lw., li./u./sign., verso Gallerieetikett
Hanns Herzing (1890-1971). Baum vor Gebäuden mit Personenstaffage. Öl/Karton, verso bez., gerahmt,
Hanns Herzing (1890-1971). Baum vor Gebäuden mit Personenstaffage. Öl/Karton, verso bez., gerahmt, 50 x 61 cm.
Karl August Wolff (geb. 1938). Pfälzer Winterlandschaft. Öl/Lw. , re./u./sign./dat. (20)03, gerahmt,
Karl August Wolff (geb. 1938). Pfälzer Winterlandschaft. Öl/Lw. , re./u./sign./dat. (20)03, gerahmt, 40 x 50 cm.
Hermann Pelz (Maler des 20. Jhs.). Hechtsee in Tirol. Öl/Lw., re./u./sign./dat (19)65, verso bez.,
Hermann Pelz (Maler des 20. Jhs.). Hechtsee in Tirol. Öl/Lw., re./u./sign./dat (19)65, verso bez., gerahmt, 61 x 80 cm.
August Groh (1871-1944). Dame mit Malteserhund. Öl/Holz, re./u./sign., gerahmt, 43 x 57 cm.
Werner von Houwald (1901-1974). Blumenstillleben mit Margeriten. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 80 x
Werner von Houwald (1901-1974). Blumenstillleben mit Margeriten. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 80 x 66 cm.
* Johann Lorenz Kreul (1764/65-1840). Porträt des Georg August Graf zu Ysenburg und Büdingen.
Josef Chocholatz (Maler des 19./20. Jhs.). Jagdstillleben mit drei Hunden, Flinte und weiterem
Fritz Bersch (1873-1950). Porträt eines Weintrinkers. Öl/Holz, li./u./sign., gerahmt, 41 x 36 cm.
Reili Maria Riesenkampff (geb. 1946). Diptychon Sommergarten. Acryl/Lw., re./u./monogr./dat. 2015,
Wilhelm Hempfing (1886-1948). Badende, in Wasser steigend. Öl/Malkarton, re./u./sign./dat. 1914,
Wilhelm Hempfing (1886-1948). Badende, in Wasser steigend. Öl/Malkarton, re./u./sign./dat. 1914, gerahmt, 52 x 50 cm.
Hubert Undenisch (Maler des 20. Jhs.). Stillleben mit Äpfeln und Osterglocken. Öl/Lw., re./u./sign.,
Hubert Undenisch (Maler des 20. Jhs.). Stillleben mit Äpfeln und Osterglocken. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 88 x 78 cm.
Paul Wirsing (1870-1943). Ochsenkarren in Landschaft. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 55 x 81 cm.
Hugo von Habermann (1849-1929). Fränkisches Tal. Öl/Lw., re./u./sign./dat 1928, verso bez., 79 x
Hugo von Habermann (1849-1929). Fränkisches Tal. Öl/Lw., re./u./sign./dat 1928, verso bez., 79 x 64 cm.
A. Burgos (Maler des 19. Jhs.). Zwei Gemälde mit Uferlandschaften, Gebäuden und Personenstaffage.
A. Burgos (Maler des 19. Jhs.). Zwei Gemälde mit Uferlandschaften, Gebäuden und Personenstaffage. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 32 x 39,5 cm.
***WITHDRAWN***
***WITHDRAWN******ENTFÄLLT***Eduard Ockel (1834-1910). Uferlandschaft mit Seerosen im Abendlicht. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 85,5 x 138,5 cm.
Helmut Funke (1908-1997). Chrysanthemen in Vase. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 60 x 50 cm.
Flämischer Meister des 17. Jhs. Obststillleben. Öl/Holz, gerahmt, 65 x 49,5 cm. (gerissen)
Andrzej Konwerski (geb. 1941). Leningrad 4. Öl/Lw., re./u./sign., verso bez., in Galerierahmen, 70
Andrzej Konwerski (geb. 1941). Leningrad 4. Öl/Lw., re./u./sign., verso bez., in Galerierahmen, 70 x 60 cm.
Carl Ostersetzer (1865-1914). Lustige Gesellschaft. Öl/Holz, re./u./sign., verso bez., gerahmt, 21
Carl Ostersetzer (1865-1914). Lustige Gesellschaft. Öl/Holz, re./u./sign., verso bez., gerahmt, 21 x 26,5 cm.
Carl Ostersetzer (1865-1914). Lustiges Lied. Öl/Holz, re./u./sign., verso bez., gerahmt, 21 x 26,5
Carl Ostersetzer (1865-1914). Lustiges Lied. Öl/Holz, re./u./sign., verso bez., gerahmt, 21 x 26,5 cm.
August Schlüter (1858-1928). Panoramalandschaft mit Bachlauf. Öl/Lw., li./u./sign./bez. D(
August Schlüter (1858-1928). Panoramalandschaft mit Bachlauf. Öl/Lw., li./u./sign./bez. D(üsseldor)f, gerahmt, 70,5 x 100 cm.
Maler des 19./20. Jhs. Zwei Phantasielandschaften. Öl/Lw., eine li./u. unleserlich sign., gerahmt,
Maler des 19./20. Jhs. Zwei Phantasielandschaften. Öl/Lw., eine li./u. unleserlich sign., gerahmt, je 18,5 x 40,5 cm.
A. Metzger (Maler des 20. Jhs.). Dampfschiffe im Hafen. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 57 x 90 cm.
Charles Emile Jacque (1813-1894). Schäferin mit Herde in Landschaft. Öl/Holz, parquettiert, verso
Hassan Atia (1953). Abstrakte Komposition. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 90 x 70 cm.
Maler des 20. Jhs. Abstrakte Komposition. Öl/Hartfaser, gerahmt, 98,5 x 68,5 cm.
***WITHDRAWN
***WITHDRAWN***ENTFÄLLT***Vase. Murano 20. Jh. Farbloses Glas, milchig und schwarz überfangen, bunt bemalt, H=39,7 cm. (min. best.)
Flakon. Deutsch 18./19. Jh. Farbloses Glas, geschliffen, mit Silbermontur, teilw. ziseliert, H=10
Flakon. Deutsch 18./19. Jh. Farbloses Glas, geschliffen, mit Silbermontur, teilw. ziseliert, H=10 cm.
Maler des 19./20. Jhs. Flötenspieler mit Vögeln. Öl/Malkarton, re./u. unleserlich sign., gerahmt, 36
Maler des 19./20. Jhs. Flötenspieler mit Vögeln. Öl/Malkarton, re./u. unleserlich sign., gerahmt, 36 x 36 cm.
Roland Neuer (1924-1993). Dorf in Ungarn. Öl/Lw., re./u./sign./dat. (19)88, verso bez., gerahmt,
Roland Neuer (1924-1993). Dorf in Ungarn. Öl/Lw., re./u./sign./dat. (19)88, verso bez., gerahmt, 38 x 53 cm.
Karl Enock Ohlsson (1889-1958). Ruderboote in der Bucht. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 40 x 68 cm.
Karl Enock Ohlsson (1889-1958). Ruderboote am Strand mit Häusern im Hintergrund. Öl/Lw., re./u./
Karl Enock Ohlsson (1889-1958). Ruderboote am Strand mit Häusern im Hintergrund. Öl/Lw., re./u./sign./dat. 1922, gerahmt, 45 x 60,5 cm.
Karl Enock Ohlsson (1889-1958). Früchtestillleben. Öl/Lw., li./mittig/sign., gerahmt, 45,5 x 51,5
Karl Enock Ohlsson (1889-1958). Früchtestillleben. Öl/Lw., li./mittig/sign., gerahmt, 45,5 x 51,5 cm.
Karl Enock Ohlsson (1889-1958). Landhaus mit Gatter. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 45 x 53,5 cm.
Maler des 20. Jhs. Flusslandschaft im Herbst. Öl/Lw., re./u. unleserlich sign., gerahmt, 36 x 50
Maler des 20. Jhs. Flusslandschaft im Herbst. Öl/Lw., re./u. unleserlich sign., gerahmt, 36 x 50 cm.
G. Gallert (geb. 1927). Winterlandschaft mit Gebäude und Personenstaffage. Öl/Holz, li./u./sign.,
G. Gallert (geb. 1927). Winterlandschaft mit Gebäude und Personenstaffage. Öl/Holz, li./u./sign., gerahmt, 24 x 30 cm.
Maler des 19./20. Jhs. Stillleben mit Sonnenblumen in Steinzeugkrug. Öl/Lw., gerahmt, 77 x 48 cm.
H.O. Schiele (Maler des 19./20. Jhs.). Mohnblumen in Vase. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 60 x 80
H.O. Schiele (Maler des 19./20. Jhs.). Mohnblumen in Vase. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 60 x 80 cm.
***WITHDRAWN***
Maler des 20. Jhs. Landschaft. Collage, re./u. unleserlich sign./dat. (19)94, hi./Gl./gerahmt, 38
Maler des 20. Jhs. Landschaft. Collage, re./u. unleserlich sign./dat. (19)94, hi./Gl./gerahmt, 38 x 39 cm.
August Trümper (1874-1956). Landschaft mit Gebäude und Baum. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 72 x
August Trümper (1874-1956). Landschaft mit Gebäude und Baum. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 72 x 52 cm.
Karl Mohr (1922-2013). Wiesenlandschaft mit Bach und Bäumen. Öl/Karton, li./u./monogr./dat. (19)
Karl Mohr (1922-2013). Wiesenlandschaft mit Bach und Bäumen. Öl/Karton, li./u./monogr./dat. (19)54, gerahmt, 60 x 50,5 cm.
E. van Swieta (Maler des 20. Jhs.). Segelboote auf stürmischer See. Öl/Holz, re./u./sign., gerahmt, 18 x 24 cm.
Maler des 19./20. Jhs. Landschaft mit Gebäude und Personenstaffage. Öl/Karton, aufgezogen, re./u.
Maler des 19./20. Jhs. Landschaft mit Gebäude und Personenstaffage. Öl/Karton, aufgezogen, re./u. unleserlich sign., gerahmt, 27,5 x 22 cm.
F. Gunther (Maler des 20. Jhs.). Wiesenlandschaft mit Bergzug. Öl/Lw., re./u./sign./dat. (19)90,
F. Gunther (Maler des 20. Jhs.). Wiesenlandschaft mit Bergzug. Öl/Lw., re./u./sign./dat. (19)90, gerahmt, 30 x 73 cm.
Maler des 19. Jhs. Frau, in Torbogen sitzend. Öl/Lw., gerahmt, 19 x 15,5 cm.
Maler des 19. Jhs. Sitzender Ritter mit Putto. Öl/Lw., gerahmt, 30 x 27 cm.
Maler des 20. Jhs. Zwei Landschaften. Öl/Karton, re. bzw. li./u. unleserlich sign., gerahmt, 17,5
Maler des 20. Jhs. Zwei Landschaften. Öl/Karton, re. bzw. li./u. unleserlich sign., gerahmt, 17,5 x 23 / 29 x 39 cm.
213 Los(e)/Seite