113 Los(e)/Seite
Drei Orden des II. WK: Ritterkreuz mit Eichenlaub (Sammleranfertigung); dazu Olympia-Ehrenzeichen (
Zwei Infanterie-Offizierssäbel. Österreich. Jeweils mit Portepee und Scheide, L=95 / 77 cm.
Perkussionspistole, Marke Krico um 1930. In Kasten, L=24 cm.
Entenflinte. Dijon, Collot 1830. Mit Perkussionsschloss, am Lauf gemarkt, L=241 cm. (Schaft gebrochen)
Österreichischer Offizierssäbel um 1900 und deutscher Infanterie-Offiziersdegen, Modell 1889,
Österreichischer Offizierssäbel um 1900 und deutscher Infanterie-Offiziersdegen, Modell 1889, jeweils mit Scheide, L=93 / 98 cm.
Zwei Hirschfänger. Deutsch um 1790. Mit Bügel- bzw. Kreuzgefäß, L=72 / 60 cm.
Orden für Tapferkeit. Bulgarien 1941. Kreuz vierter Klasse, fünftes Modell, mit Namenszug Zar Boris
Orden für Tapferkeit. Bulgarien 1941. Kreuz vierter Klasse, fünftes Modell, mit Namenszug Zar Boris III..
Preussischer Johanniterorden an schwarzem Halsband.
Koffer gefüllt mit zwei Paar Miltiär-Lederstiefeln und Militärschuhen, Größe 42/43, Lederhose und
Deutsches Olympia-Ehrenzeichen 1936, II. Klasse, an Band. Emailliert und vergoldet, in Etui.
Perkussionsrückschlag-Scheibenbüchse. Imst, Aubacher & Leichleiter 1844. Mit schwerem, oktogonalem
Perkussionsrückschlag-Scheibenbüchse. Imst, Aubacher & Leichleiter 1844. Mit schwerem, oktogonalem Lauf, Caliber ca. 11mm, L=118 cm. ...[more]
Fünf Abzeichen: Erinnerungsabzeichen Ludwig Wilhelm von Baden, drei silberne Namenszug-Anstecker
Fünf Abzeichen: Erinnerungsabzeichen Ludwig Wilhelm von Baden, drei silberne Namenszug-Anstecker und französische Kriegsverdienstmedaille von 1870.
St. Silvester-Orden mit Bruststern, am Band. Vatikanstaat 1841-1905, Hersteller Tanfani Bertorelli. Silber, vergoldet, in Original-Etui.
Vier Druckschriften: Eine Zeitung Wiener Bilder - Kaiser Franz Joseph letzte Fahrt vom 10. Dez.
Zuovae-Gewehr. Italien. Caliber 58, L=125 cm.
Drei Bajonette: Peru, Modell 98 Lang; Steyer Kropatschek M 1886; Carcano Modell 1891, je mit
Drei Bajonette: Peru, Modell 98 Lang; Steyer Kropatschek M 1886; Carcano Modell 1891, je mit Scheide, L=43 bis 70 cm.
Königlicher Hausorden Hohenzollern / Preussen. (besch.)
Offizierssteckkreuz zum Greifen-Orden des Großherzogtums Mecklenburg-Schwerin, mit Herstellerbezeichnung H. Rose, Schwerin.
Französischer Kavallerie-Offizierssäbel, Modell 1822, und chinesisches Hauschwert um 1900. Jeweils
Französischer Kavallerie-Offizierssäbel, Modell 1822, und chinesisches Hauschwert um 1900. Jeweils ohne Scheide, L=92 / 103 cm.
Fünftlge. Ordenspange des I. WK: EK II. Klasse, Ehrenkreuz Hohenzollern, Ritterkreuz vom Zähringer
St. Silvester-Orden, Halskreuz am Band. Vatikanstaat 1841-1905. Emailliert und vergoldet, in
St. Silvester-Orden, Halskreuz am Band. Vatikanstaat 1841-1905. Emailliert und vergoldet, in Original-Etui.
Kentucky-Perkussionsrifle. Neuzeitliche italienische Sammleranfertigung mit Messinggarnitur und
Kentucky-Perkussionsrifle. Neuzeitliche italienische Sammleranfertigung mit Messinggarnitur und Patchbox, Caliber 44, L=128 cm.
Flieger-Offiziersdolch. Deutsches Reich, Hersteller Alcoso (Solingen), Modell 1938, mit Gehänge
Flieger-Offiziersdolch. Deutsches Reich, Hersteller Alcoso (Solingen), Modell 1938, mit Gehänge und Scheide, L=43 cm.
Radschloss-Knabenbüchse. Wohl Sachsen 1598. Mit auf der gesamten Länge verbeintem Schaft, Lauf mit
Zivilverdienstorden, Halskreuz an langem Band. Bulgarien 1891-1944.
Ehrenkreuz des Fürstentums Reuss, ältere Linie, IV. Klasse, mit Krone, ohne Band.
Bayrische Landwehr-Offizierspickelhaube mit Schuppenkette und Kokarden, in Original-Koffer. (
Bayrische Landwehr-Offizierspickelhaube mit Schuppenkette und Kokarden, in Original-Koffer. (besch.)
Ein Paar Perkussionspistolen im Kasten mit komplettem Zubehör. Neubeschuß, Kaliber 44, kannelierte
Enfieldgewehr. England, Hersteller Tower 1857. Modell 1853 mit Trageriemen und Tüllenbajonett, L=
Enfieldgewehr. England, Hersteller Tower 1857. Modell 1853 mit Trageriemen und Tüllenbajonett, L=140 cm.
Steinschlosspistole, wohl Frankreich um 1770; dazu Miquelet-Pistole, Spanien, L=31 / 25 cm. (
Steinschlosspistole, wohl Frankreich um 1770; dazu Miquelet-Pistole, Spanien, L=31 / 25 cm. (besch.)
Ordenspange des I. und II. WK.
Handschriftliche Lehensurkunde des Erzbischofs zu Mainz auf Pergament, St. Marienburg, Mainz den
Handschriftliche Urkunde auf Pergament, Heidelberg 1549, mit acht Wachssiegeln und Banderolen. (Eine
Handschriftliche Urkunde auf Pergament, Heidelberg 1549, mit acht Wachssiegeln und Banderolen. (Eine unvollständige Übersetzung liegt vor.)
Handschriftliche Verkaufsurkunde auf Pergament, Speyer / Galgenfeld dat. 1781, mit Banderole und
Handschriftliche Urkunde in Bastard-Schrift auf Pergament, deutsch 15./16. Jh., mit Banderole und
Zwei Faschinenmesserklingen. Wohl Baden um 1700. Mit verputzter Gravur, Griffstücke ergänzt, je L=80
Zwei Faschinenmesserklingen. Wohl Baden um 1700. Mit verputzter Gravur, Griffstücke ergänzt, je L=80 cm. (Scheide fehlt)
Offiziers-Zweispitz. Madrid, Marke Gomez um 1900.
Ritterkreuz vom Zähringer Löwen mit Schwertern zweiter Klasse; dazu goldener Miniaturorden. (
Ritterkreuz vom Zähringer Löwen mit Schwertern zweiter Klasse; dazu goldener Miniaturorden. (besch.).
Orden des Lichts. Persien / Iran um 1900. Silber.
Faschinenmesserklinge. Wohl Baden um 1700, L=80 cm. (Scheide fehlt)
Fünf Auszeichnungen, u.a. Belgien / Chile / Frankreich sowie Ehrenmedaille und Münze. In Schatulle. (eine Medaille besch.)
Perkussions-Tromblon. Frankreich um 1830. Mit aushakbarem Lauf, L=70 cm.
Zwei Hellebarden. Schweiz 20. Jh., nach Originalen um 1450, je L=2,24 cm.
Zwei balkan-türkische Steinschlosspistolen um 1820, L=53 / 40 cm.
Steinschloss-Adlerbüchse. Suhl 1766. Monogr. C.R., L=160 cm. (besch.)
Purple Heart am Band, USA, mit Frackspange, in Original-Etui.
Vier Freimaurer-Orden. Großbritannien um 1920/30.
Kleiner Unteroffiziers-Sponton. Wohl deutscher Kleinstaat um 1750. Mit Original-Schäftung, L=178
Kleiner Unteroffiziers-Sponton. Wohl deutscher Kleinstaat um 1750. Mit Original-Schäftung, L=178 cm.
Orden des Weißen Falken, Großherzogtum Sachsen-Weimar, Ritterkreuz in Gold, ca. 11 g, H=6,5 cm,
Orden des Weißen Falken, Großherzogtum Sachsen-Weimar, Ritterkreuz in Gold, ca. 11 g, H=6,5 cm, B=3,6 cm.
Helm der reitenden Artillerie. Frankreich um 1880. Mit hohem Messingkamm, Rosshaarschweif und
Helm der reitenden Artillerie. Frankreich um 1880. Mit hohem Messingkamm, Rosshaarschweif und Federstutz, ohne Futter.
Kürassierpanzer. Frankreich 1877 / 1884. Brust und Rücken mit Hersteller- und Regimentsnummer,
Kürassierpanzer. Frankreich 1877 / 1884. Brust und Rücken mit Hersteller- und Regimentsnummer, jeweils rückseitig mit Original-Beriemung.
Pickelhaube. Bayern, Modell 1897. Mit beiden Kokarden und Schuppenkette. (besch.)
Zwei balkan-türkische Steinschloßpistolen um 1830, L=je 51 cm. (min. besch.)
Freimaurerorden. Großbritannien um 1900. Silber, vergoldet, mehrfach gepunzt, in Original-Etui.
Ritterkreuz vom Zähringer Löwen mit Schwertern, an kurzem Bandabschnitt.
Drei Offiziers-Schärpen. Preussen um 1900.
Paar Perkussionspistolen. Regensburg, Johann Andreas Kuchenreider (Kuchenreuter) um 1820. Mit
Fünftlgs. Konvolut Orden, u.a. zwei Prinz Alfons-Abzeichen; dazu diverse Knopflochspangen.
113 Los(e)/Seite