- Oberkategorie
67 Los(e)/Seite
Zwei Teller, u.a. Paris 19. Jh. Fayence / Porzellan, bunt bemalt mit Landschaft bzw. Musiker, D=22,5
Zwei Teller, u.a. Paris 19. Jh. Fayence / Porzellan, bunt bemalt mit Landschaft bzw. Musiker, D=22,5 / 23,5 cm.
Zwei Tabaktöpfe. Delft 19. Jh. Fayence, bunt figürlich bemalt, mit Messingdeckel, H=37,5 cm, D=26
Zwei Tabaktöpfe. Delft 19. Jh. Fayence, bunt figürlich bemalt, mit Messingdeckel, H=37,5 cm, D=26 cm.
Helmut Frank (Bildhauer des 20. Jhs.). Eine Maske und vier Hände. Keramik, mit Bleiglasur, ligiert
Helmut Frank (Bildhauer des 20. Jhs.). Eine Maske und vier Hände. Keramik, mit Bleiglasur, ligiert monogr. HF, L=22 bis 25 cm. (teilw. besch.)
Abundantia, auf Sockel stehend. Majolika, H=191 cm, B=53 cm, T=46 cm.
Reiter und Fohlen. Karlsruhe 20. Jh. Majolika, mit grauer Craqueléglasur, u.a. Formnummer 4566,
Lavabo-Wandbrunnen mit Becken. Frankreich 20. Jh. Fayence, bunt bemalt mit tanzenden Bauern in
Schenkkanne. Münchner Werkstätten für keramische Kunst 20. Jh. Keramik, bunt bemalt, mit Zinndeckel.
Schenkkanne. Münchner Werkstätten für keramische Kunst 20. Jh. Keramik, bunt bemalt, mit Zinndeckel. Am Boden Pressmarke, H=35,5 cm.
Walzenkrug. Rochlitz-Lunzenau 1745-50. Braunes, bleiglasiertes Steinzeug mit umlaufenden Horizontalrillen, H=18,8 cm.
Rechteckige Plakette. Castelli 17. Jh. Fayence, bunt bemalt mit der hl. Familie, 19,4 x 26,3 cm. (
Rechteckige Plakette. Castelli 17. Jh. Fayence, bunt bemalt mit der hl. Familie, 19,4 x 26,3 cm. (besch.)
Stehende Frau mit Reh. Karlsruhe 20. Jh. Majolika, am Sockel gemarkt. Modell wohl von Else Bach, H=
Stehende Frau mit Reh. Karlsruhe 20. Jh. Majolika, am Sockel gemarkt. Modell wohl von Else Bach, H=130 cm, B=64 cm, T=44 cm.
Enghalskrug. Wohl Nürnberg um 1700-20. Fayence, milchgrau glasiert und unterglasurblau floral
Walzenkrug. Berlin dat. 1788. Fayence, bunt bemalt, mit Zinndeckel, H=24,5 cm.
Rechteckige Plakette. Castelli 17. Jh. Fayence, bunt bemalt mit Susanna im Bade, 19,4 x 26,3 cm.
Eine Vase und zwei Teller. Delft 18./19. Jh. Fayence, unterglasurblau floral bemalt, H=23,5 cm, D=22
Eine Vase und zwei Teller. Delft 18./19. Jh. Fayence, unterglasurblau floral bemalt, H=23,5 cm, D=22 / 32 cm. (best.)
Drei Walzenkrüge. Deutsch 19./20. Jh. Fayence, bunt bemalt mit Tieren bzw. Chinesen, mit Zinndeckel,
Drei Walzenkrüge. Deutsch 19./20. Jh. Fayence, bunt bemalt mit Tieren bzw. Chinesen, mit Zinndeckel, H=21 bis 24 cm.
Hans Back (geb. 1910). Diana mit Reh. Massivholz, geschnitzt, sign./dat. 1970, H=56 cm; dazu
Schreitende Löwin. Karlsruhe 20. Jh. Majolika, mit grauer Craqueléglasur, H=34 cm, L=46 cm, T=14
Schreitende Löwin. Karlsruhe 20. Jh. Majolika, mit grauer Craqueléglasur, H=34 cm, L=46 cm, T=14 cm.
Historismus-Schenkkanne. Deutsch um 1900. Feinsteinzeug, reliefiert mit Jagdszenen; dazu Capo di
Zehn unterschiedliche Bierkrüge, u.a. Delft / Seltmann Weiden / Villeroy & Boch 20. Jh. Fayence /
Walzenkrug. Bayreuth um 1780. Fayence, bunt bemalt mit springendem Hirsch, mit Zinnstandring, -
Windhundpaar. Deutsch 20. Jh. Feinsteinzeug, bunt bemalt, H=26 cm. (besch.)
Tigerpaar und Jagdhund. Hartwig / Tschecheslowakei 20. Jh. Feinsteinzeug, bunt bemalt, H=18 / 20 cm.
Tigerpaar und Jagdhund. Hartwig / Tschecheslowakei 20. Jh. Feinsteinzeug, bunt bemalt, H=18 / 20 cm. (besch.)
Blumensteckvase. Deutsch 18. Jh. Feinsteinzeug, bemalt, H=20 cm, D=13 cm. (besch.)
Acht Teller. Saargemünd 20. Jh. Feinsteinzeug, bunt dekoriert, teilw. sign. M. Loux, D=25 bis 29,5
Acht Teller. Saargemünd 20. Jh. Feinsteinzeug, bunt dekoriert, teilw. sign. M. Loux, D=25 bis 29,5 cm. (teilw. best.)
Vase. Wohl Delft 19. Jh. Fayence, bunt bemalt, H=36 cm, D=18 cm.
Vase. Italien 20. Jh. Keramik, reliefiert und bunt bemalt mit Putto, Füllhorn und Arabesken, H=43,
Vase. Italien 20. Jh. Keramik, reliefiert und bunt bemalt mit Putto, Füllhorn und Arabesken, H=43,5 cm, D=22 cm.
Zwei Vasen und ein Cachepot. Recklinghausen, Romy Häckelmann 20. Jh. Keramik, teilw. mit bunter
Jugendstil-Henkelkrug. Österreich, Amphora-Werke um 1900. Keramik, bunt bemalt mit Floraldekor, H=31
Jugendstil-Henkelkrug. Österreich, Amphora-Werke um 1900. Keramik, bunt bemalt mit Floraldekor, H=31 cm.
Zwei Enghalskrüge. Deutsch 20. Jh. Fayence, bunt bemalt mit Landschaft und Floraldekor / Zinndeckel,
Zwei Enghalskrüge. Deutsch 20. Jh. Fayence, bunt bemalt mit Landschaft und Floraldekor / Zinndeckel, H=je 29 cm.
Vier Krüge und eine Essig-Öl-Menage. Deutsch 18. bis 20. Jh. Fayence, bunt bemalt, teilw. mit
Vier Krüge und eine Essig-Öl-Menage. Deutsch 18. bis 20. Jh. Fayence, bunt bemalt, teilw. mit Zinndeckel, H=15 bis 24,5 cm. (teilw. besch.)
Neun Bierseidel. Deutsch 19. bis 20. Jh. Glas / Keramik / Steinzeug / Porzellan, teilw. dekoriert,
Neun Bierseidel. Deutsch 19. bis 20. Jh. Glas / Keramik / Steinzeug / Porzellan, teilw. dekoriert, H=14 bis 23 cm.
Henkelschale. Karlsruhe 20. Jh. Majolika, bunt bemalt, mit Modell-Nr. 1164. Entwurf von Wilhelm
Henkelschale. Karlsruhe 20. Jh. Majolika, bunt bemalt, mit Modell-Nr. 1164. Entwurf von Wilhelm Süs, H=22,5 cm. (besch.)
Großes Konvolut Fliesen und Friese. Holland 18./19. Jh. Fayence, bunt floral bemalt.
Zwei Wandfliesen und eine Schale. Karlsruhe 20. Jh. Majolika, bunt reliefert und glasiert, u.a.
Gefäß mit Maskaron. Keramik, bemalt, H=37 cm. (besch.)
Konvolut Tierfiguren. Karlsruhe 20. Jh. Majolika, farbig glasiert, u.a Modelle von Walter Bosse, H=
Konvolut Tierfiguren. Karlsruhe 20. Jh. Majolika, farbig glasiert, u.a Modelle von Walter Bosse, H=6,5 / 17,5 cm. (teilw. besch.)
Drei Masken. Karlsruhe 20. Jh. Majolika, teilw. bunt glasiert, u.a. Formnummer 3408, 3431, 20
Drei Masken. Karlsruhe 20. Jh. Majolika, teilw. bunt glasiert, u.a. Formnummer 3408, 3431, 20 bis 26 cm.
Frühling und Herbst. Höchst-Damm um 1840. Feinsteinzeug bunt bemalt. Modell nach Johann Peter
Frühling und Herbst. Höchst-Damm um 1840. Feinsteinzeug bunt bemalt. Modell nach Johann Peter Melchior, H=15 / 16 cm. (besch. / rest. / Glasurriss)
Wandkachel. Italien. Majolika, bunt bemalt mit Figuren und Hunden in Landschaft, 48,5 x 32,5 cm. (
Wandkachel. Italien. Majolika, bunt bemalt mit Figuren und Hunden in Landschaft, 48,5 x 32,5 cm. (rest.)
Terrine mit Kelle. Frankreich 19. Jh. Feinsteinzeug, in Schwarzlot dekoriert, H=30 cm, D=36 cm.
Zwei Vasen. Delft um 1900. Porzellan, bemalt mit Landschaft und Floraldekor, H=25,5 / 27 cm.
Drei Vasen. Delft 18. Jh. Fayence, floral bemalt, H=19 bis 23,5 cm. (besch.)
Zwei Jagdteller und weiterer. Wohl Saargemünd 19./20. Jh. Feinsteinzeug, dekoriert mit schwarzem
Zwei Jagdteller und weiterer. Wohl Saargemünd 19./20. Jh. Feinsteinzeug, dekoriert mit schwarzem Umdruckverfahren, D=20 / 22,5 cm.
Leuchterengel und Muttergottes. Karlsruhe 20. Jh. Majolika, mit Formnummer 6266 und 5409,
15tlgs. Konvolut Wandfliesen. Karlsruhe 20. Jh. Majolika, bunt glasiert mit figürlichen und
15tlgs. Konvolut Wandfliesen. Karlsruhe 20. Jh. Majolika, bunt glasiert mit figürlichen und pflanzlichen Motiven, H=12,5 bis 47,5 cm.
Tanzendes Paar. Höchst-Damm um 1840. Feinsteinzeug, bunt bemalt. Modell nach Johann Peter Melchior, H=17,2 cm.
Sechs Kacheln. Delft 20. Jh. Fayence, unterglasurblau bemalt mit Landschaften, 13 x 13 cm. (best.)
Helmut Bourger (1929-1989). Sitzender Knabe. Keramik, glasiert, verso sign., H=47 cm. (Flöte fehlt)
Vier Platten. Wohl Valencia 17. Jh. Fayence, mit brauner Lüsterglasur, dazu eine weitere Platte, D=
Vier Platten. Wohl Valencia 17. Jh. Fayence, mit brauner Lüsterglasur, dazu eine weitere Platte, D=27 bis 37 cm. (Glasurabsplitterungen)
Drei Kannen und ein Teller, u.a. Schramberg 19. Jh. Feinsteinzeug, dekoriert u.a. mit der Ansicht
Gärtner. Höchst-Damm um 1840. Feinsteinzeug, bunt bemalt. Modell nach Johann Peter Melchior, H=13
Gärtner. Höchst-Damm um 1840. Feinsteinzeug, bunt bemalt. Modell nach Johann Peter Melchior, H=13 cm. (besch.)
Fischterrine mit Unterschale. Wohl Frankreich 20. Jh. Fayence, blau bemalt mit Floraldekor, H=15,3
Fischterrine mit Unterschale. Wohl Frankreich 20. Jh. Fayence, blau bemalt mit Floraldekor, H=15,3 cm, B=58 cm, T=20 cm / H=5 cm, B=55 cm, T=34 cm.
Trinkender Bauer. Höchst-Damm um 1840. Feinsteinzeug, bunt bemalt. Modell nach Johann Peter
Trinkender Bauer. Höchst-Damm um 1840. Feinsteinzeug, bunt bemalt. Modell nach Johann Peter Melchior, H=12 cm. (rest.)
Tabakstopf. Holland 19. Jh. Fayence, bunt bemalt, mit Messingdeckel, H=25 cm, D=12 cm.
Fächerplatte und Schale. Hanau/Holland 18. Jh. Fayence, bunt bemalt, H=3 cm, D=22 cm / H=7 cm, D=
Fächerplatte und Schale. Hanau/Holland 18. Jh. Fayence, bunt bemalt, H=3 cm, D=22 cm / H=7 cm, D=36,5 cm.
Sitzende Frau mit Tasse und Schale. Höchst-Damm um 1840. Feinsteinzeug, bunt bemalt, Modell von
Sitzende Frau mit Tasse und Schale. Höchst-Damm um 1840. Feinsteinzeug, bunt bemalt, Modell von Johann Peter Melchior, H=11,2 cm. (min best.)
67 Los(e)/Seite