320 Los(e)/Seite
Zwei Musikanten und ein Mädchen. Meissen 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, H=11,5 bis 14,4 cm. (
Zwei Musikanten und ein Mädchen. Meissen 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, H=11,5 bis 14,4 cm. (teilw. best.)
Reh. Meissen 1932. Porzellan, weiß glasiert. Modell von Willi Münch-Khé, H=12,7 cm.
Drei Rehe. Karlsruhe 20. Jh. Majolika, mit Craqueléglasur, u.a. Formnummer 4551, 5000, Entwurf
Drei Rehe. Karlsruhe 20. Jh. Majolika, mit Craqueléglasur, u.a. Formnummer 4551, 5000, Entwurf von Else Bach, H=20 bis 33 cm.
Settergruppe. Karlsruhe 20. Jh. Majolika, mit Formnummer 4421, Entwurf von Lilli Hummel-König, H=
Settergruppe. Karlsruhe 20. Jh. Majolika, mit Formnummer 4421, Entwurf von Lilli Hummel-König, H=26,5 cm.
Drei Frauenakte. Karlsruhe 20. Jh. Majolika, u.a. mit Formnummer 6133 6276, Entwurf Lore
Drei Frauenakte. Karlsruhe 20. Jh. Majolika, u.a. mit Formnummer 6133 6276, Entwurf Lore Friedrich-Gronau, H=21 bis 34 cm.
Puppenstuben-Küche. Deutsch um 1900. Teilw. tapeziert, mit Holzmobiliar, Blechherd, Emaille-,
Windhund. Sitzendorf 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=19 cm. (min. best.)
Kind mit trinkendem Hund. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Entwurf Konrad Hentschel, H=9 cm.
Tanzendes Rokokopaar und Putto mit Füllhorn. Dresden / Sitzendorf 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt,
Tanzendes Rokokopaar und Putto mit Füllhorn. Dresden / Sitzendorf 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=12 / 22 cm. (min. best.)
Greifvogel. Fraureuth 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert. Entwurf und sign. M.(ax) Herm.(ann) Fritz,
Greifvogel. Fraureuth 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert. Entwurf und sign. M.(ax) Herm.(ann) Fritz, H=28 cm. (min. rest.)
Vier Deckeldosen und eine Glocke. Fürstenberg / Herend / Ludwigsburg / Rösler / Rosenthal 20. Jh.
Liegendes Rehkitz. Wohl Karlsruhe 20. Jh. Majolika, H=34 cm, B=43 cm, T=22 cm. (besch.)
Sitzende. Rosenthal 20. Jh. Bisquitporzellan mit Original-Klebeetikett. Entwurf und sign. (
Sitzende. Rosenthal 20. Jh. Bisquitporzellan mit Original-Klebeetikett. Entwurf und sign. (Dorothea Danskin-) Schievelbein, H=17,5 cm.
Paolo Marioni (Bildhauer des 20. Jhs.). Porträtbüste Marc Aurel's. Majolika, teilw. glasiert,
Paolo Marioni (Bildhauer des 20. Jhs.). Porträtbüste Marc Aurel's. Majolika, teilw. glasiert, verso Stempelsignatur, H=157 cm, B=66 cm, T=28 cm.
Zwei Windhunde. Rosenthal / Sitzendorf 20. Jh. Porzellan, teilw. bemalt, H=3 / 9 cm.
Kakadu. Älteste Volkstedter Porzellanmanufaktur 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=29 cm.
Kind, auf einem Stecken reitend. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Entwurf Konrad Hentschel,
Kind, auf einem Stecken reitend. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Entwurf Konrad Hentschel, H=19,3 cm.
Leopard. Hutschenreuther 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Entwurf und sign. (Gunther) Graget, H=15
Leopard. Hutschenreuther 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Entwurf und sign. (Gunther) Graget, H=15 cm, L=45,5 cm, B=20 cm. (min rest.)
* Prunkterrine. Wohl Frankreich 18. Jh. In Form eines Wirsingkohls, naturalistisch modelliert und
Kinderpaar. Bing & Grøndahl 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden monogr. J.R., H=17 cm.
Tafelaufsatz. Meissen Punktzeit 1763-73. Runder Durchbruchsteller mit blau und gold gesäumter Fahne.
Vierflammige Girandole. Rudolstadt 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt und reich besetzt mit aufbossierten Blumen, H=35,5 cm. (min. best. / besch.)
Zwei unterschiedliche Vasen. Berlin 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, H=27,5 / 31,5 cm.
Kind mit Zeitungsmütze auf einem Holzpferd reitend. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt.
Kind mit Zeitungsmütze auf einem Holzpferd reitend. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Entwurf Konrad Hentschel, H=17,2 cm.
Acht unterschiedliche Hunde bzw. -gruppen, u.a. Nymphenburg / Rosenthal 20. Jh. Porzellan, bunt
Osterei. St. Petersburg 19. Jh. Mit teilweise radiertem Goldfond. Schauseite bunt bemalt mit der
Osterei. St. Petersburg 19. Jh. Allflächig mit erhabenem Rauten- und Punktrelief. Umlaufend mit
Osterei. St. Petersburg 19. Jh. Mit goldpoliertem Fond und Rautenmuster. Beidseitig mit ovalen
Osterei. St. Petersburg 19. Jh. Mit türkisfarbenem Fond und breitem, gold gesäumtem Band. Bunt
Osterei. St. Petersburg 19. Jh. Mit zitronengelbem Fond. Bunt bemalt mit Floraldekor, verso
Osterei. St. Petersburg 19. Jh. Mit zitronengelbem Fond. Bunt bemalt mit Floraldekor, verso monogr. XB. Porzellan, ohne Marke, H=5 cm.
Osterei. St. Petersburg 19. Jh. In zwölf schwarz gesäumte Felder unterteilt. Freiräume bunt bemalt
Osterei. St. Petersburg 19. Jh. Mit goldpoliertem Fond und Aussparungen. Diese bunt bemalt mit dem
Osterei. St. Petersburg 19. Jh. Schauseite bunt dekoriert mit Herz Jesu-Darstellung, mehrfarbig
Osterei. St. Petersburg 19. Jh. Schauseite mit breitem Goldrand. Reserve bunt bemalt mit Brust-
Osterei. St. Petersburg 19. Jh. Mit kobaltblauem Fond und erhabenem Goldekor. Schauseite mit
Osterei. St. Petersburg 19. Jh. Mit goldpoliertem Fond, teilweise radiert. Schauseite bunt bemalt
Osterei. St. Petersburg 19. Jh. Mit blutrotem Fond und breitem, goldradiertem Rahmen. Reserve bunt
Osterei. St. Petersburg 19. Jh. Mit blauem Fond und gold gehöhten Sternen. Schauseite mit Reserve,
Deckeldose in Eiform, unterglasurblaue Schwertermarke, Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt floral
Deckeldose in Eiform, unterglasurblaue Schwertermarke, Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt floral bemalt, mit Messingmontur, H=9 cm.
Putten mit Ziegenbock. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Johann Joachim Kaendler, H=16,3 cm. (besch. / rest.)
Drei Vasen, u.a. Asien. Keramik / Porzellan / Ton, bunt bemalt mit Floraldekor, H=42 bis 44 cm.
Figurenpaar. Berlin 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Friedrich Elias Meyer, H=22 / 23
Figurenpaar. Berlin 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Friedrich Elias Meyer, H=22 / 23 cm.
Zehntlgs. Konvolut unterschiedlicher Tiere, u.a. Berlin / Gerold / Hutschenreuther / Nymphenburg /
Putto mit Rehen und Hirschgruppe. Deutsch 20. Jh. Porzellan, teilw. bunt bemalt, H=16,7 / 21,5
Putto mit Rehen und Hirschgruppe. Deutsch 20. Jh. Porzellan, teilw. bunt bemalt, H=16,7 / 21,5 cm. (besch.)
Tänzerin. Ens-Volkstedt 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=18,2 cm. (besch.)
Tänzerin. Hutschenreuther 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert. Entwurf und sign. K.(arl) Tutter, H=28
Tänzerin. Hutschenreuther 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert. Entwurf und sign. K.(arl) Tutter, H=28 cm. (rest.)
Zwei Tassen mit Unterschalen. Meissen-Marcolini 1774-1814 und später. Porzellan, bunt bemalt. (
Zwei Tassen mit Unterschalen. Meissen-Marcolini 1774-1814 und später. Porzellan, bunt bemalt. (teilw. besch.)
Zwei Teller und eine ovale Platte. Wien 1775. Porzellan, bunt bemalt mit Blumendekor, D=25 / 34 x 27
Zwei Teller und eine ovale Platte. Wien 1775. Porzellan, bunt bemalt mit Blumendekor, D=25 / 34 x 27 cm. (best. / teilw. rest.)
Gärtner und französischer Trommler. Sitzendorf / Thüringen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=14 /
Gärtner und französischer Trommler. Sitzendorf / Thüringen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=14 / 22,5 cm.
Sechstlgs. Konvolut Porzellan. Meissen 20. Jh. Tasse mit Unterschale, Löffelschale (H=3 cm, B=16 cm,
Acht unterschiedlich große Teller. Berlin 20. Jh. Porzellan, rosé und gold bemalt, D=15,5 (4 x) /
Acht unterschiedlich große Teller. Berlin 20. Jh. Porzellan, rosé und gold bemalt, D=15,5 (4 x) / 19,5 (3x) / 22,8 (1x) cm. (best.)
Ziehharmonikaspieler und Flötist. Metzler & Ortloff / Pirkenhammer 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt,
Ziehharmonikaspieler und Flötist. Metzler & Ortloff / Pirkenhammer 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=13,5 / 14,2 cm. (rest.) ...[more]
Viertlgs. Konvolut Porzellan des 20. Jhs.: Vase und Löwe, Nymphenburg (H=10,5 / 9,3 cm) sowie Lamm
Viertlgs. Konvolut Porzellan des 20. Jhs.: Vase und Löwe, Nymphenburg (H=10,5 / 9,3 cm) sowie Lamm und Ente, Hutschenreuther (H=8,5 / 7,5 cm).
Sechstlgs. Konvolut: Porzellanfigur, Göbel 20. Jh. (H=30 cm); vier Tassen mit Unterschalen,
Sechstlgs. Konvolut: Porzellanfigur, Göbel 20. Jh. (H=30 cm); vier Tassen mit Unterschalen, Saargemünd; geschnitzte Heiligenfigur, H=22 cm.
320 Los(e)/Seite