140 Los(e)/Seite
Fünf Puppen. Deutsch 20. Jh. Bestehend aus: Porzellankopfpuppe mit Schlafaugen und offenem Mund
Paar Steiff-Meckis in Original-Kleidung, H=52 / 54 cm.
Käthe Kruse-Puppenjunge mit lackiertem Leinenkopf, Stoffkörper und gemaltem Mund, H=38 cm.
Puppenbaby mit lackiertem Leinenkopf, Stoffkörper und gemaltem Mund; dazu Bettzeug, H=33 cm.
Modellsportflugzeug KWIK FLY MK3. Fiberglas/Balsaholz bemalt, mit Webra-Motor, H=30 cm, B=135
Modellsportflugzeug KWIK FLY MK3. Fiberglas/Balsaholz bemalt, mit Webra-Motor, H=30 cm, B=135 cm, L=147 cm. (besch.)
Große Porzellankopfpuppe. Deutsch. Mit Kurbelkopf, Schlafaugen, offenem Mund und Gliederkörper, H=71
Große Porzellankopfpuppe. Deutsch. Mit Kurbelkopf, Schlafaugen, offenem Mund und Gliederkörper, H=71 cm.
Käthe Kruse-Puppenjunge mit lackiertem Nessel-Kopf, gemalten Haaren und Augen, H=35 cm. Mit Kopie
Puppenservice. Frankreich um 1900. Porzellan, bunt bemalt, in Karton, H=2 bis 13 cm.
Große Porzellankopfpuppe. Österreich, Armand & Marseille. Mit Kurbelkopf, Schlafaugen, offenem
Puppen-Junge mit Porzellan-Kurbelkopf, Mohairhaar, Schlafaugen, offenem Mund und Massekörpfer, verso
Käthe Kruse-Puppenjunge mit lackiertem Nesselkopf, gemalten Haaren und Augen sowie Stoffkörper, H=38
Käthe Kruse-Puppenjunge mit lackiertem Nesselkopf, gemalten Haaren und Augen sowie Stoffkörper, H=38 cm.
Porzellan-Charakterkopfpuppe mit Schlafaugen, Kämmer & Reinhardt / Simon & Halbig, offenem Mund,
Puppen-Mädchen. Franz Schmidt & Co. Mit Porzellankopf, offenem Mund, Augen und Massekörper. Mit
Porzellankopfpuppe. Deutsch. Mit Schlafaugen, offenem Mund und Holz-Mischmasse-Gliederkörper,
Porzellankopfpuppe. Deutsch. Mit Schlafaugen, offenem Mund und Holz-Mischmasse-Gliederkörper, verso nummeriert Nr. 63, H=65 cm.
Porzellankopfpuppe. Deutsch. Mit Schlafaugen, offenem Mund, beweglicher Zunge und Gliederkörper,
Puppen-Tellerschränkchen. Deutsch 19. Jh. Massiv Kirschbaum, H=48 cm, B=29,5 cm, T=14 cm.
Käthe Kruse-Puppe von 1919, mit bemaltem Kopf, Stoffkörper und angenähten Daumen, H=43 cm. Mit Kopie
Porzellankopfpuppe. Armand Marseille. Mit Kurbelkopf, Schlafaugen, offenem Mund und Gliederkörper,
Zwei Puppen-Sonnenschirme. Deutsch um 1900. Mit geschnitzten Beingriffen und Messingmanschetten, L=
Zwei Puppen-Sonnenschirme. Deutsch um 1900. Mit geschnitzten Beingriffen und Messingmanschetten, L=58 / 63 cm.
Puppenwagen. Deutsch um 1900. Massivholz / Eisen, mit Verdeck, H=60 cm, B=70 cm, T=25 cm.
Porzellankopf-Babypuppe. Simon & Halbig. Mit Schlafaugen und offenem Mund, verso am Kopf gemarkt,
Porzellankopf-Babypuppe. Simon & Halbig. Mit Schlafaugen und offenem Mund, verso am Kopf gemarkt, H=42 cm. (besch.) ...[more]
Porzellankopfpuppe. Cuno & Otto Dressel. Mit Schlafaugen, offenem Mund und Mischmasse-Gliederkörper,
Porzellankopfpuppe. Cuno & Otto Dressel. Mit Schlafaugen, offenem Mund und Mischmasse-Gliederkörper, verso am Kopf gemarkt, H=44 cm. ...[more]
Puppen-Herd mit Töpfen. Deutsch um 1900. Mit Spiritus-Brenner und Blech-Topfset, teilw. schwarz
Puppen-Herd mit Töpfen. Deutsch um 1900. Mit Spiritus-Brenner und Blech-Topfset, teilw. schwarz lackiert, H=34 cm, B=33 cm, T=23 cm.
Konvolut Puppen-Zubehör, meist Elektro-Küchengeräte, u.a. Bügeleisen, Herd, Kühlschrank, Waffeleisen, H=9 bis 20 cm.
Drei unterschiedliche Figuren, u.a. Älteste Volkstedter Porzellanmanufaktur / Rudolstadt 20. Jh.
Puppenstube mit zwei Zimmern. Deutsch 20. Jh. Mit Möbeln, Bildern, Ofen, Puppen mit Porzellankörpern
Käthe Kruse-Puppe mit Mohair-Haaren, Stoffkörper und Lederschuhen, H=50 cm.
Käthe Kruse-Babypuppe V w-Du Mein- um 1925. Stoffkopf mit Hinterkopfnaht, gemalte Augen mit
Puppen-Küchenbuffet. Deutsch um 1900. Massiv Eiche, H=57 cm, B=37 cm, T=18 cm.
Vier Puppen-Armlehnstühle und ein -Tisch. Deutsch um 1900. Bugholz, H=30 bis 45 cm. (besch.)
Zwei kleine Teddybären, einer auf Dreirad mit Uhrwerk, H=16 / 18 cm. (Gängigkeit ungeprüft)
Puppenhaus einer Villa mit Veranda, vier Zimmern und Aufzug. Marienberg, Moritz Gottschalk um
Käthe Kruse-Puppe VIII Deutsches Kind 1930-32. Mit bemaltem Ringhals-Stoffkopf und Stoffkörper mit
Puppenhaus mit vier Zimmern. Deutsch 20. Jh. Ausgestattet u.a. mit Mobiliar in Laubsägearbeit und
Puppenhaus mit vier Zimmern. Deutsch 20. Jh. Ausgestattet u.a. mit Mobiliar in Laubsägearbeit und anderem Zubehör, H=50 cm, B=71 cm, T=23 cm.
Puppen-Gründerzeit-Aufsatzschrank. Deutsch um 1900. Massiv Eiche, H=35 cm, B=23 cm, T=11 cm.
Puppen-Küche, sog. Rauchküche. Nürnberg um 1870/80. Reichhaltig ausgestattet mit drei Puppen,
Puppenstuben-Kaufladen. Deutsch um 1900. Mit originalem Mobiliar und Tapete sowie Verkäuferpaar
Puppen-Mädchen. Simon & Halbig. Mit Schlafaugen, offenem Mund und Massekörper, verso am Kopf
Puppen-Mädchen. Simon & Halbig. Mit Schlafaugen, offenem Mund und Massekörper, verso am Kopf gemarkt, H=44 cm. ...[more]
Zwei Porzellankopfpuppen. Deutsch 20. Jh. Mit Kurbelkopf und Gliederkörper, verso am Kopf gemarkt
Zwei Porzellankopfpuppen. Deutsch 20. Jh. Mit Kurbelkopf und Gliederkörper, verso am Kopf gemarkt LHK, H=30 / 39 cm.
Puppenstube mit zwei Zimmern. Deutsch 20. Jh. Mit Holzmobiliar, Porzellanpuppen und weiterem
Puppenstube mit zwei Zimmern. Deutsch 20. Jh. Mit Holzmobiliar, Porzellanpuppen und weiterem Zubehör, H=32 cm, B=62 cm, T=30 cm.
Zwei Puppen, u.a. Armand Marseille. Porzellan-Brustblattkopf-Puppe bzw. Kurbelkopf-Puppe, eine mit
Puppenstuben-Verkaufsstand für Korbwaren. Deutsch 20. Jh. Massivholz / Leinen, H=37 cm, B=35 cm, T=
Puppenstuben-Verkaufsstand für Korbwaren. Deutsch 20. Jh. Massivholz / Leinen, H=37 cm, B=35 cm, T=25 cm.
Zwei Puppen, u.a. Franz Schmidt & Co. Porzellan-Brustblattkopf-Puppe S + C 80, mit Schlafaugen,
Puppenstube mit zwei Zimmern. Deutsch um 1900. Mit Holzmobiliar, Tapete, Porzellanpuppen und
Puppenstube mit zwei Zimmern. Deutsch um 1900. Mit Holzmobiliar, Tapete, Porzellanpuppen und weiterem Zubehör, H=30 cm, B=74 cm, T=41 cm.
Puppen-Herd. Deutsch um 1900. Mit Töpfen, Kasserole und Pfanne. Eisenblech / Kupfer / Messing /
Puppen-Herd. Deutsch um 1900. Mit Töpfen, Kasserole und Pfanne. Eisenblech / Kupfer / Messing / bemaltes Blech, H=31 cm, B=36 cm, T=26 cm.
Puppenstube. Deutsch um 1900. Holzkorpus, tapeziert und reich ausgestattet u.a. mit Mini Mundus-
Puppen-Reisekoffer, beidseitig tapeziert, und zwei Porzellankopf-Püppchen, u.a. Armand Marseille,
Porzellankopf-Puppenautomat mit Spieluhr, verso am Kopf bez. Tête Jumeau, H=45 cm.
Puppen-Landhaus, zweistöckig, mit vier Zimmern. Deutsch 20. Jh. Mit Holzmobiliar, Figuren und
Puppen-Landhaus, zweistöckig, mit vier Zimmern. Deutsch 20. Jh. Mit Holzmobiliar, Figuren und weiterem Zubehör, H=44 cm, B=60 cm, T=35 cm.
Puppenstuben-Wohnzimmer. Deutsch um 1900. Holzkorpus, tapeziert und ausgestattet mit Holzmobiliar,
Vier Puppen-Möbel. Deutsch 20. Jh. Bestehend aus: Kommode, Paar Stühle und Paravant. Massivholz,
Vier Puppen-Möbel. Deutsch 20. Jh. Bestehend aus: Kommode, Paar Stühle und Paravant. Massivholz, teilw. mit Samtbezug, H=15 bis 28 cm.
Melitta Kinder-Filter-Party im Original-Karton und div. Wegdewood-Teile, H=2 bis 10 cm.
Puppenstuben-Kaufladen für Kurz- Schneidereiwaren. Deutsch um 1900. Holzkorpus mit Original-Tapete
Puppenstuben-Kaufladen für Kurzwaren. Deutsch um 1900. Mit Holztheke und Regalen, reich bestückt mit
Puppenstuben-Küche. Deutsch 20. Jh. Mit Holzmobiliar, Porzellanpuppe und weiterem Zubehör, H=28
Puppenstuben-Küche. Deutsch 20. Jh. Mit Holzmobiliar, Porzellanpuppe und weiterem Zubehör, H=28 cm, B=72 cm, T=31 cm.
J. G. Stratl / J. Edmonds (Graphiker des 19. Jhs.). Popular at Bury. Holzschnitt, li./u./sign./
J. G. Stratl / J. Edmonds (Graphiker des 19. Jhs.). Popular at Bury. Holzschnitt, li./u./sign./dat. 1823, hi./Gl./gerahmt, 74,5 x 64 cm.
Großes Puppenhaus, vierstöckig, mit 14 Zimmern und reichlichem Zubehör. Deutsch, gebaut 1994.
Puppe. A. Kröhl, Berlin. Mit Mischmassekopf, bemalten Schlafaugen und Stoffkörper, verso am Nacken
Siebentlgs. Konvolut Puppenstuben-Küchenmöbel und vier weitere Teile Zubehör. Deutsch, u.a Marke
140 Los(e)/Seite