33 Los(e)/Seite
Muttergottes. Deutsch 20. Jh. Massivholz, geschnitzt und bunt gefasst, H=60 cm.
Heiligenfigur. Deutsch 19. Jh. Massivholz, geschnitzt, H=27 cm.
Hl. Andreas, Hl. Bartholomäus und Hl. Laurentius. Deutsch 20. Jh. Massivholz, geschnitzt, bunt und
Hl. Andreas, Hl. Bartholomäus und Hl. Laurentius. Deutsch 20. Jh. Massivholz, geschnitzt, bunt und gold gefasst, H=21,2 bis 25,5 cm.
Ikone mit Muttergottes. Südeuropa 20. Jh. Öl/Holz, 32,5 x 31 cm.
Fünf Figuren: Christopherus, Diana, Florian, Hubertus und Nachtwächter. Oberammergau 20. Jh.
Kruzifix. Süddeutsch 18. Jh. Elfenbein, exzellent geschnitzt, H=42 cm, B=18,5 cm.
Hl. Josef mit Christuskind. Deutsch 20. Jh. Massivholz, geschnitzt und bunt gefasst, H=62 cm.
Muttergottes mit Kind. Deutsch 19. Jh. Massivholz, geschnitzt, farbig auf Kreidegrund gefasst, H=
Muttergottes mit Kind. Deutsch 19. Jh. Massivholz, geschnitzt, farbig auf Kreidegrund gefasst, H=37 cm. (besch.)
Johann Philipp Ferdinand Preiss (1882-1943).Hl. Georg. Süddeutschland 19. Jh. Elfenbein, geschnitzt,
Johann Philipp Ferdinand Preiss (1882-1943).Hl. Georg. Süddeutschland 19. Jh. Elfenbein, geschnitzt, H=23,5 cm, B=20 cm.
Putto. Deutsch 19./20. Jh. Holz, geschnitzt und bunt gefasst, H=52 cm. (besch.)
* Rokoko-Schnitzerei. Wohl St. Gallen 18. Jh. Massiv Nussbaum, reich geschnitzt, H=103 cm, ST=100
Ikone Hl. Georg. Russland. Öl/Holz, 44 x 39 cm.
Ikone Hl. Evangelist Markus. Russland 17. Jh. Holz / Eitempera auf Kreidegrund, 48,5 x 34,5 cm.
Ikone Hl. Evangelist Markus. Russland 17. Jh. Holz / Eitempera auf Kreidegrund, 48,5 x 34,5 cm. Mit Expertise der Ikonen-Galerie, München 2003.
Ikone Erzengel Michael mit den Hl. Florus und Laurus. Russland um 1800. Holz / Eitempera auf
Ikone Christus das grimme Auge. Russland 17. Jh. Holz / Eitempera auf Kreidegrund, 30 x 26 cm. Mit
Ikone Christus das grimme Auge. Russland 17. Jh. Holz / Eitempera auf Kreidegrund, 30 x 26 cm. Mit Expertise der Ikonen-Galerie, München 2003.
Pietà. Deutsch 19. Jh. Massivholz, geschnitzt, farbig und gold gefasst auf Kreidegrund, H=36 cm.
Ikone Gottvater. Russland. Öl/Holz, 35 x 29 cm.
Hl. Hubertus. Deutsch 20. Jh. Massivholz, geschnitzt und bunt gefasst, H=65 cm.
Ikone Muttergottes mit Kind. Russland. Öl/Holz, 40 x 30 cm.
Ikone und Kruzifix. Südosteuropa 19. Jh. Bronze, teilw. bunt emailliert, 14 x 11,7 / 35,7 x 18 cm.
Büste Christi. Süddeutsch 18. Jh. Massivholz, geschnitzt, H=29 cm, B=26 cm, T=11 cm.
Pietà des 20. Jhs. Massivholz, geschnitzt, farbig und gold auf Kreidegrund gefasst, H=22,8 cm.
Muttergottes mit Kind. Deutsch 20. Jh. Holz, geschnitzt und bunt gefasst, H=71 cm.
Zwei Kaseln. Deutsch 19./20. Jh. Seide, bestickt, teilw. mit Goldfäden, H=109 / 111 cm.
Drei Kruzifixe. Deutsch 20. Jh. Massivholz / Metall / Porzellan; dazu Nadelbehälter, H=8,5 bis 13,
Drei Kruzifixe. Deutsch 20. Jh. Massivholz / Metall / Porzellan; dazu Nadelbehälter, H=8,5 bis 13,5 cm.
Putto. Deutsch 20. Jh. Holz, geschnitzt, farbig, gold und silber gefasst, auf Kreidegrund, H=58 cm.
Anna Selbdritt. Wohl Mittelrhein 16. Jh. Massivholz, geschnitzt und farbig auf Kreidegrund gefasst, H=25,5 cm.
Muttergottes. Deutsch 20. Jh. Terrakotta, bunt bemalt, H=24 cm.
Hl. Georg. Wohl Augsburg 17. Jh. Silber, teilw. vergoldet, auf erhöhtem, oktogonalem und schwarz
Hl. Georg. Wohl Augsburg 17. Jh. Silber, teilw. vergoldet, auf erhöhtem, oktogonalem und schwarz gefasstem Holzsockel, H=13,8 cm.
Drei Votivbilder. Osteuropa 19./20. Jh. Massivholz, bunt bemalt und bez., u.a. Ex Voto 1815, 14
Drei Votivbilder. Osteuropa 19./20. Jh. Massivholz, bunt bemalt und bez., u.a. Ex Voto 1815, 14 x 11 bis 20 x 21 cm.
Hl. Michael. Deutsch 20. Jh. Massivholz, geschnitzt und bunt gefasst, H=129 cm. (besch.)
33 Los(e)/Seite