172 Los(e)/Seite
Reisemanikürkoffer. Wohl England um 1900. Mit diversen Bürsten und Glasgefäßen.
Miniatur-Schauvitrine. Deutsch um 1900. Mit geschliffenen Glasscheiben und Messingmontur, H=15,5 cm,
Reitpeitsche. Wohl England 20. Jh. Mit Ledergriff und Silbermontur, L=94 cm.
Paar Kerzenleuchter. Italien. Mit versilberter Montur, H=18,5 cm.
Kupferkanne. Wohl Vorderer Orient, H=41 cm.
Historismus-Schatulle. Deutsch um 1900. Mit Spielkartendekor und Beschlagwerk. Massiv Nussbaum, H=16
Historismus-Schatulle. Deutsch um 1900. Mit Spielkartendekor und Beschlagwerk. Massiv Nussbaum, H=16 cm, B=35,5 cm, T=22,5 cm.
Drei Bilderrahmen. Deutsch um 1900. Bronze bzw. Holz mit Hinterglasmalerei, 12 x 7,5 / 14 x 11,5 /
Drei Bilderrahmen. Deutsch um 1900. Bronze bzw. Holz mit Hinterglasmalerei, 12 x 7,5 / 14 x 11,5 / 32 x 27 cm.
Zwei Zierelemente. Deutsch 20. Jh. Massivholz, geschnitzt und gold gefasst, 24 x 27 cm.
Reisewecker. England 19. Jh. Mahagoni, mit Messingbeschlag und -ziffernblatt, H=9,5 cm, B=6 cm, T=
Reisewecker. England 19. Jh. Mahagoni, mit Messingbeschlag und -ziffernblatt, H=9,5 cm, B=6 cm, T=4,5 cm. (Gängigkeit ungeprüft)
Kartenspiel in Etui. Deutsch 20. Jh. Ahorn, furniert und ebonisiert, mit Brandmalerei, H=11,5 cm,
Kartenspiel in Etui. Deutsch 20. Jh. Ahorn, furniert und ebonisiert, mit Brandmalerei, H=11,5 cm, B=9 cm, T=5,5 cm.
Dröppelminna. Braunschweig, Stobwasser, 19. Jh. Zinn farbig bemalt, H=47 cm.
Schaukasten. Deutsch 20. Jh. Holz / Stuck, vergoldet, H=42 cm, B=30 cm, T=10 cm.
Konvolut Deckelkannen und -krüge. Deutsch 18./19. Jh. Zinn, H=12 bis 32 cm.
Ein Stundenglas, ein Paar Kerzenleuchter und sechs Schraubflaschen. Deutsch 19./20. Jh. Zinn, H=15,5
Ein Stundenglas, ein Paar Kerzenleuchter und sechs Schraubflaschen. Deutsch 19./20. Jh. Zinn, H=15,5 bis 23,5 cm.
Dame-, Mühle- und Backgammonspiel. Deutsch 18./19. Jh. Nussbaum und Nussbaumwurzel furniert,
Konvolut Besteckteile, Gewürzbehälter, Kerzenleuchter, Öllampen, Terrinen u.a. Deutsch 18./19. Jh.
Konvolut Besteckteile, Gewürzbehälter, Kerzenleuchter, Öllampen, Terrinen u.a. Deutsch 18./19. Jh. Zinn, H=6 bis 40 cm.
Acht Tierfiguren bzw. -gruppen. Elfenbein, geschnitzt, meist auf Holzsockel, H=4 bis 8 cm.
Konvolut Fossilien, Halbedelsteine, teilw. roh, teilw. geschliffen, und Perlmutt.
Relief Judas. Gips, gerahmt, 27,5 x 24,5 cm.
Konvolut Tabletts, Teller und Schalen. Deutsch 18./19. Jh. Zinn, H=22 bis 31 cm.
Eugen Pfeffer (1912-1999). Sonnenblumen. Papierbatik, re./u./monogr./sign./dat. 1976, hi./Gl./
Eugen Pfeffer (1912-1999). Sonnenblumen. Papierbatik, re./u./monogr./sign./dat. 1976, hi./Gl./gerahmt, 21 x 36 cm.
Fünftlgs. Konvolut Ethnologica, u.a. Becher, Etui, Gürtel, L=86 cm.
Konvolut Öllampen und Schalen. Südeuropa. Keramik, teilw. bemalt.
Dekorationssäbel mit Lederscheide, L=78 / 97 cm.
Zwölftlgs. Speisebesteck. Deutsch 17. Jh. Je mit Pistolengriff. Achat, geschnitten und poliert,
Zwölftlgs. Speisebesteck. Deutsch 17. Jh. Je mit Pistolengriff. Achat, geschnitten und poliert, Silbermanschettenmontur.
Mumie und Götterfigur. Keramik / Bronze, H=12 / 13 cm.
Tabaksbox. England 19. Jh. Mahagoni furniert, teilw. massiv, mit Faden- und Bandeinlagen, H=14 cm,
Tabaksbox. England 19. Jh. Mahagoni furniert, teilw. massiv, mit Faden- und Bandeinlagen, H=14 cm, B=13,5 cm, T=13,5 cm.
Imitationspistole. Deutsch 20. Jh. Metall, aufklappbar, L=22 cm.
Flasche. Deutsch 19. Jh. Farbloses Glas, geschliffen mit Wilhelm Tell-Motiv, H=27,5 cm, B=13 cm, T=
Flasche. Deutsch 19. Jh. Farbloses Glas, geschliffen mit Wilhelm Tell-Motiv, H=27,5 cm, B=13 cm, T=10 cm.
Maler des 20. Jhs. Porträt eines Foxterriers. Öl/Lw., re./u. unleserlich sign., gerahmt, 30 x 40,5
Hinterglasbild mit Wildschwein, im Kupferrahmen, 14 x 14,5 cm. (best.)
Aderlass-Messer. Deutsch 19. Jh. Bronze / Metall, L=11,5 cm
Antikisierendes Paar. Deutsch 19. Jh. Bein, geschnitzt, H=12,5 cm.
Zwei Abendtaschen. Deutsch 20. Jh. Eine versilberte Kettentasche und eine weitere mit Perlenstickerei, H= 20 / 27 cm.
Mikroskop in Mahagoni-Kasten. Wohl deutsch 20. Jh. Mit Objektträgern in Schatulle; dazu diverse
Mikroskop in Mahagoni-Kasten. Wohl deutsch 20. Jh. Mit Objektträgern in Schatulle; dazu diverse Objektive, H=29 cm.
Vier Gehstöcke. Deutsch 20. Jh. Bein / Holz, L=70 bis 91 cm.
Handlaterne in Buchform. Deutsch dat. 1755. Messing, aufklappbar und ziseliert, H=15 cm, B=11 cm,
Handlaterne in Buchform. Deutsch dat. 1755. Messing, aufklappbar und ziseliert, H=15 cm, B=11 cm, T=10 cm.
Meerschaumpfeife. Deutsch 19. Jh. Geschnitzt mit Frauenkopf und Vogel, mit Bernstein-Mundstück, in
Meerschaumpfeife. Deutsch 19. Jh. Geschnitzt mit Frauenkopf und Vogel, mit Bernstein-Mundstück, in Etui, L=12 cm. (besch.)
Kartenspiel in Lederetui. Deutsch 20. Jh. Etui mit aufgelegtem Silberwappen, H=10 cm, B=7 cm, T=3
Kartenspiel in Lederetui. Deutsch 20. Jh. Etui mit aufgelegtem Silberwappen, H=10 cm, B=7 cm, T=3 cm.
Zwei Girandolen. Deutsch 18. bzw. 20. Jh. Bronze, drei- bzw. vierflammig, H=32 / 38 cm.
Schmuckschatulle. Italien 20. Jh. Ahorn / Palisander, furniert und marketiert, H=8,5 cm, B=19 cm,
Schmuckschatulle. Italien 20. Jh. Ahorn / Palisander, furniert und marketiert, H=8,5 cm, B=19 cm, T=10 cm.
Fußbecher. Wohl Italien. Serpentin, H=11 cm, D=15 cm.
Drei Historismus-Bierkrüge. Deutsch um 1900. Feinsteinzeug / Porzellan / Steinzeug, meist mit
Drei Historismus-Bierkrüge. Deutsch um 1900. Feinsteinzeug / Porzellan / Steinzeug, meist mit Zinndeckel, H=20,5 bis 34,5 cm. (teilw. besch.)
Drei Deckeldosen. Deutsch 19./20. Jh. Messing / Metall, H=8 bis 15 cm.
Konvolut alter Schlösser, Türgriffe und Beschläge. Deutsch 18./19. Jh.
Picknick-Koffer für vier Personen. England, Marke Brexton 20. Jh. Mit Porzellantellern und -
Handtasche. Paris, Fa. Menestries 20. Jh. Aufklappbare Holzschatulle mit besticktem Beutel und
Handtasche. Paris, Fa. Menestries 20. Jh. Aufklappbare Holzschatulle mit besticktem Beutel und Ledergriff, H=40 cm, B=23 cm, T=12,5 cm.
Schaukelpferd bzw. auf Rollen. Deutsch 20. Jh. Holzgestell / Stroh / Fellimitat, H=97 cm, B=120
Schaukelpferd bzw. auf Rollen. Deutsch 20. Jh. Holzgestell / Stroh / Fellimitat, H=97 cm, B=120 cm, T=36 cm.
Kleines Etui. Wohl Deutsch 19. Jh. Massiv Vogelaugenahorn, H=1,5 cm, B=8,5 cm, T=6,5 cm.
Adler. USA 20. Jh. Gips, bemalt, H=63,5 cm, B=37,5 cm, T=40 cm.
25 Schieferstein-Medaillen mit Porträts meist französischer Könige, wohl 19. Jh. D=5 cm.
Mörser mit Pistill. Holland. Bronze, H=20 cm, D=24,5 cm.
172 Los(e)/Seite