172 Los(e)/Seite
Paar Modellkanonen mit Bronzerohren. Spanien, neuzeitlich, L=75 cm.
Tischlampe. Frankreich 20. Jh. In Form einer sitzenden Frau mit Glaskugel. Weißbronze, H=32,5 cm,
Tischlampe. Frankreich 20. Jh. In Form einer sitzenden Frau mit Glaskugel. Weißbronze, H=32,5 cm, B=53 cm, T=14 cm.
Müllers Kinder-Nähmaschine. Düsseldorf, Wilhelm Müller 20. Jh. Mit Gebrauchsanleitung in Originalkarton, H=16 cm, B=16 cm, T=5,5 cm.
Mörser mit zwei Pistillen. Deutsch 18. Jh. Bronze, H=13,5 cm, D=12 cm.
Oryxantilopenkopf-Trophäe, H=130 cm.
Neun unterschiedliche Holzmodeln. Deutsch 19./20. Jh., 9,5 x 15 bis 15 x 21 cm.
Grammophon. Deutsch 20. Jh. Unterbau aus massiv Eiche mit Metall-Tontrichter, H=60 cm, B=60 cm, T=45
Grammophon. Deutsch 20. Jh. Unterbau aus massiv Eiche mit Metall-Tontrichter, H=60 cm, B=60 cm, T=45 cm. (Gängigkeit ungeprüft)
Hirschkopf-Trophäe mit ungeradem Zwölfendergeweih, auf geschnitzter Holzplatte, H=148 cm, B=103
Hirschkopf-Trophäe mit ungeradem Zwölfendergeweih, auf geschnitzter Holzplatte, H=148 cm, B=103 cm, T=77 cm.
Kleine Pulverflasche. Holland 18. Jh. Kupfer / Messing, geprägt mit Putto, H=9 cm.
Konvolut Schalen, Schüsseln und Teller. Deutsch 18. bis 20. Jh. Zinn, H=21 bis 33 cm.
Zwei Pulverbehälter: Horn, wohl Nordafrika um 1850; bzw. neuzeitliche Sammleranfertigung, L=20 /
Zwei Pulverbehälter: Horn, wohl Nordafrika um 1850; bzw. neuzeitliche Sammleranfertigung, L=20 / 29 cm.
Ménagère. Deutsch 19. Jh. Mit fünf Glasflakons in Holzgestell mit Beinverzierung, H=30 cm, D=18 cm.
Deckeldose, Kanne und drei Teller. Deutsch 20. Jh. Zinn, H=17 / 24 cm, D=24 / 25 cm.
Zwei Chapeaux Claques mit Etikett Hermann Hutfabrik bzw. Reform Patent Klapphut.
Dreitlgs. Konvolut. Deutsch 18./19. Jh. Messing-Beckenschlägerschüssel (D=42,5 cm), Bronze-Figur (
Dreitlgs. Konvolut. Deutsch 18./19. Jh. Messing-Beckenschlägerschüssel (D=42,5 cm), Bronze-Figur (H=7 cm) und Silber-Medaillon mit Korallenbesatz.
Samovar mit zwei Kannen. Osteuropa um 1900. Kupfer / Messing, mit Holzgriffen, H=58 cm, D=24 cm.
Dia-Projektor. Leitz Germany Parvo Nr. 63038, in Holzkasten.
Großes Konvolut Kupfergefäße und -formen. Deutsch 18. bis 20. Jh., u.a. Backformen, Kannen,
Großes Konvolut Kupfergefäße und -formen. Deutsch 18. bis 20. Jh., u.a. Backformen, Kannen, Schüsseln, H=4 bis 40 cm.
Zwei Schützenscheiben. Deutsch 20. Jh. Massivholz, bunt bemalt, D=43 / 45 cm. (besch.)
Drei unterschiedliche Reliefs. Deutsch 19./20. Jh. Massivholz, geschnitzt mit Putten bzw. Genreszene, H=26 bis 37 cm.
Drei Schnapsbecher. Osteuropa. Tombak, bunt emailliert, H=5 cm.
Sieben Medaillons mit getrockneten Pflanzen, hi./Gl./gerahmt, D=18 bis 19 cm.
Zwei Reisetaschen. Rotbraunes Leder / Messing, mit Schutzstofftasche, bez. 100 Jahre Automobil
Zwei Samowars. Russland 19. Jh. Messing/Kupfer, H=62 / 64 cm. (besch.)
Kleiner Flakon. Deutsch 20. Jh. Farbloses Glas, farbig überfangen und geschliffen, mit vergoldetem
Kleiner Flakon. Deutsch 20. Jh. Farbloses Glas, farbig überfangen und geschliffen, mit vergoldetem Silberverschluss, H=5,5 cm.
Zwei Pelzcapes, u.a. Marke Schuhmacher Mannheim, Größe 40.
Neun unterschiedliche Deckelkrüge. Deutsch 19./20. Jh. Zinn, meist gerippt, H=17 bis 23,5 cm.
Balkenwaage mit Gewichten in Holzkasten.
Vier Zierelemente. Deutsch 19./20. Jh. Messing, geprägt / Holz, geschnitzt und vergoldet, 20 x 55
Vier Zierelemente. Deutsch 19./20. Jh. Messing, geprägt / Holz, geschnitzt und vergoldet, 20 x 55 bis 71 x 35 cm.
Mandoline Celas, mit Klebeetikett Paris 1927 Nr. 55 37, sign., L=62 cm.
Sechstlgs. Designer-Raucherset. Deutsch 1960er Jahre. Bestehend aus: Aschenbecher, Kerzenleuchter,
Drei unterschiedliche Formteile. Deutsch um 1900. Keramik, teilw. bunt bemalt, H=33,5 cm, D=24 cm.
Knickhalslaute. München, Michael Wachs / Hans Wachs-Nachfolge um 1910. Ahorn, Ebenholz, Fichte und
Konvolut Spazierstöcke. Deutsch 19./20. Jh. Mit Bein-, Holz-, Horn- und Silbergriffen, L=88 bis
Konvolut Spazierstöcke. Deutsch 19./20. Jh. Mit Bein-, Holz-, Horn- und Silbergriffen, L=88 bis 100 cm.
Chanukkalampe. Holland 19. Jh. Bronze, H=103 cm, D=22 cm.
Zwei Petroleumlampen. Deutsch um 1900. Keramik / Metall / Messing / Glas, H=58 cm.
Konvolut unterschiedlicher Formteile wie Kannen, Krüge, Öllampen und Teller. Deutsch 18. bis 20. Jh.
Konvolut unterschiedlicher Formteile wie Kannen, Krüge, Öllampen und Teller. Deutsch 18. bis 20. Jh. Zinn, H=13 bis 34 cm, D=22,5 cm.
Meerschaumpfeife mit Silbermontur und Bernsteinmundstück in Etui.
Zigarettenetui. Deutsch 20. Jh. Silber, ca. 192 g; dazu versilbertes Vorlegebesteck.
Drei Flaschenkorken. Deutsch 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=8,5 bis 13,5 cm.
Geige mit zwei Bögen. (besch.)
Pelzmantel bzw. -jacke, Größe 40.
Zwei Pelzjacken, ca. Größe 40.
89tlg. Nachlass des bekannten Künstlers Werner Heinrich Nehring (1942-2013), der in mehreren
Doppelhenkelflasche. Vorderer Orient. Keramik, blau floral bemalt, H=33 cm.
Nerzmantel mit Innenfutter, wohl Größe 38.
Fuchspelzmantel und -ohrenschützer, wohl Größe 38.
Nerzmantel mit Kapuze, wohl Größe 40.
Geschorener Nerz, Firma Christ, Größe 40.
H. Henssler (Maler des 20. Jhs.). Dame im Abendkleid. Collage, re./u./sign./dat. (19)35, hi./Gl./
H. Henssler (Maler des 20. Jhs.). Dame im Abendkleid. Collage, re./u./sign./dat. (19)35, hi./Gl./gerahmt, 38 x 21 cm.
Zwei Bleiverglasungen. Deutsch 19. Jh., 72 x 73 / 66 x 45 cm. (besch.)
Drei unterschiedliche Deckeldosen. Deutsch 20. Jh. Achat, mit versilbertem Unterteil bzw. Malachit, H=2 bis 3 cm. (teilw. besch.)
Herrenanzug, zweiteilig. Ermenegildo Zegna. 100% Lana, grau mit Nadelstreifen, Größe 52.
Herrenanzug, zweiteilig. Gianni Versace, Couture. 100% braune Wolle, Größe 52.
Schatulle. Deutsch 19. Jh. Nussbaum / Nussbaumwurzel furniert, mit Messing- und Perlmutteinlagen,
Schatulle. Deutsch 19. Jh. Nussbaum / Nussbaumwurzel furniert, mit Messing- und Perlmutteinlagen, H=12 cm, B=28,5 cm, T=19,5 cm.
172 Los(e)/Seite