86 Los(e)/Seite
Girandole, fünfflammig. Deutsch 20. Jh. 800er Silber, ca. 2.370 g, mit Meisterpunze E. Goldschmidt, H=58 cm.
Historismus-Tafelaufsatz. Deutsch 19. Jh. Mit Herrenporträts in Medaillons, Lorbeergirlanden und
Halsreif, zwei Armreife und ein Paar Ohrringe. 925er Silber, ca. 116 g.
Paar runde Gewürzschälchen. Wohl Potsdam 18. Jh. Silber, ca. 179 g, innen vermeilt, am Boden
Kleine Schenkkanne. Augsburg 1732-66. Silber, vergoldet, ca. 198 g, mit Meisterpunze wohl J.J.
Kleine Schenkkanne. Augsburg 1732-66. Silber, vergoldet, ca. 198 g, mit Meisterpunze wohl J.J. Schoap, H=14 cm.
Schlangenhaut-Becher, Tablett und Zuckerdose. Deutsch 19./20. Jh. 750er / 800er Silber, ca. 680 g,
Konvolut Becher, Kerzenleuchter, Schalen, Serviettenringe. Deutsch 19./20. Jh. 13lötiges / 800er
Konvolut Messer, Gabeln, Kaffeelöffel und Vorlegebesteckteile. Deutsch 19./20. Jh. 800er Silber, ca.
Konvolut Messer, Gabeln, Kaffeelöffel und Vorlegebesteckteile. Deutsch 19./20. Jh. 800er Silber, ca. 1.100 g, und Versilbertes.
Konvolut Silber, ca. 240 g, u.a. Gewürzschalen, kleines Tablett, Schalen und Vasen, teilw. mit
Konvolut Silber, ca. 240 g, u.a. Gewürzschalen, kleines Tablett, Schalen und Vasen, teilw. mit Glaseinsätzen, H=3 bis 12 cm, D=3 bis 13 cm.
13 Eisschalen. Silber, mit Beinschaft, H=15,5 cm.
Doppeleierbecher. Augsburg, Meister Heinrich Georg Philipp Goth um 1728. Silber, ca. 65 g, vermeilt,
Doppeleierbecher. Wien, Meister F.S. 18./19. Jh. Silber, ca. 40 g, vermeilt, am Boden Stadt- und
Kaffeekanne. Paris 1798-1809. Auf Klauenfüßen stehend, mit Hundekopfausguss und eckigem J-Henkel.
Kaffeekanne. Paris 1798-1809. Auf Klauenfüßen stehend, mit Hundekopfausguss und eckigem J-Henkel. Silber, ca. 849 g, mit Ebenholzhenkel, H=28 cm.
Runde Henkelschale. Deutsch. Silber, ca. 221 g, seitlich Meistermonogramm BD, H=7 cm, D=26 cm.
Ovale Platte. Wohl Berlin 18. Jh. Silber, ca. 435 g, unleserlich bez. Aran, H=3,5 cm, B=39 cm, T=
Ovale Platte. Wohl Berlin 18. Jh. Silber, ca. 435 g, unleserlich bez. Aran, H=3,5 cm, B=39 cm, T=29 cm.
Konvolut Schmuck, u.a. Armreif, 13lötiges Silber, vergoldet, besetzt mit Granaten, sowie Anhänger,
Konvolut Schmuck, u.a. Armreif, 13lötiges Silber, vergoldet, besetzt mit Granaten, sowie Anhänger, Broschen, Ohrclips.
Chocolatière. Wohl Frankreich 18./19. Jh. Schauseite ziseliert mit Wappen. Silber, ca. 1.016 g,
Armband. Silber, ca. 60 g, besetzt mit Bernstein; dazu zwei Bernstein-Halsketten, L=53 / 57 cm.
Konvolut Silber, ca. 2.000 g, und Versilbertes, u.a. Henkelschalen, Kannen, Saucièren, Teller, H=1
Konvolut Silber, ca. 2.000 g, und Versilbertes, u.a. Henkelschalen, Kannen, Saucièren, Teller, H=1 bis 30 cm, D=6 bis 35 cm.
Konvolut Besteckteile. Deutsch 20. Jh. Silber, ca. 200 g / versilbert.
Durchbruchsschale und Schale mit Ritterkreuz. Deutsch 20. Jh. Silber, ca. 345 g, H=5 cm, B=28 cm,
Durchbruchsschale und Schale mit Ritterkreuz. Deutsch 20. Jh. Silber, ca. 345 g, H=5 cm, B=28 cm, T=23 cm / H=1 cm, D=12 cm.
Drei unterschiedliche Damenringe. 925er Silber, ca. 7 g, teilw. besetzt mit Steinen.
Konvolut Besteck in Etuis. Deutsch 20. Jh. Silber, ca. 219 g, teilw. vergoldet, u.a. Fischvorlegebesteck, Kaffeelöffel, Obst- und Vorlegebesteck.
Zwei Paar Kerzenleuchter. Deutsch 19. Jh. Zwölf- bzw. 13lötiges Silber, ca. 1.219 g, H=24 / 27 cm.
Zierlöffel. Dänemark 1923. 925er Silber, teilw. emailliert, mehrfach gepunzt, bekröntes M, monogr.
Zierlöffel. Dänemark 1923. 925er Silber, teilw. emailliert, mehrfach gepunzt, bekröntes M, monogr. CHF.
Konvolut Besteckteile. Silber, ca. 700 g, und versilbert.
86 Los(e)/Seite