- Afrika (6)
- Aquarelle (88)
- Asiatika (127)
- Bücher (46)
- Druckgrafiken (71)
- Fotografie (9)
- Gemälde (213)
- Glas, Kristall (39)
- Historika, Studentika (113)
- Jugendstil, Art Déco (21)
- Keramik (67)
- Kunsthandwerk (2)
- Möbel, Einrichtung (219)
- Münzen, Briefmarken (4)
- Porzellan (320)
- Puppen, Spielzeug (140)
- Sakrales Volkskunst (33)
- Schmuck (171)
- Silber, Versilbertes (86)
- Skulpturen (48)
- Teppiche (77)
- Uhren (50)
- Varia (172)
- Weine Spirituosen (3)
- Collectables (532)
- Furniture (219)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (213)
- Jewellery (171)
- Models, Toys, Dolls & Games (140)
- Asian Art (127)
- Arms, Armour & Militaria (113)
- Watercolours (88)
- Silver & Silver-plated items (86)
- Carpets & Rugs (77)
- Prints (71)
- Ceramics (67)
- Clocks, Watches & Jewellery (50)
- Sculpture (48)
- Books & Periodicals (46)
- Glassware (39)
- Fine Art & Antiques (23)
- Photographs (9)
- Ethnographica & Tribal Art (6)
- Wines & Spirits (3)
2128 Los(e)/Seite
Paar Creolen. 14 ct Gelbgold, ca. 8 g.
Armband, siebensträngig. 14 ct Weißgold, ca. 63 g, L=19,5 cm.
Damenring. 14 ct Gelb- und Weißgold, ca. 9 g.
Große Verdienstmedaille Großherzog Friedrich I. Baden um 1880. Silber, am Band, in Original-Etui.
Oktogonale Teedose. Braunes Steinzeug mit Floraldekor, H=16,5 cm.
Tischlampe. Hutschenreuther 20. Jh. Lampenfuß in Form eines Putto mit Füllhorn. Porzellan, weiß
Tischlampe. Hutschenreuther 20. Jh. Lampenfuß in Form eines Putto mit Füllhorn. Porzellan, weiß glasiert, H=67,5 cm.
Historismus-Tischuhr. Frankreich, G. Philippe 19. Jh. Bronze, vergoldet, auf dem Ziffernblatt
Mädchen mit Ziegenbock. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Entwurf von Erich Hösel, H=17,8
Mädchen mit Ziegenbock. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Entwurf von Erich Hösel, H=17,8 cm. (min. best.)
Drei Orden des I. und II. WK mit zugehörigen Urkunden, u.a. EK II. Klasse, Frontkämpfer-Ehrenkreuz
Drei Orden des I. und II. WK mit zugehörigen Urkunden, u.a. EK II. Klasse, Frontkämpfer-Ehrenkreuz und Verwundetenabzeichen.
Zwei Musikanten und ein Mädchen. Meissen 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, H=11,5 bis 14,4 cm. (
Zwei Musikanten und ein Mädchen. Meissen 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, H=11,5 bis 14,4 cm. (teilw. best.)
Mörser mit zwei Pistillen. Deutsch 18. Jh. Bronze, H=13,5 cm, D=12 cm.
Gewürztürmchen. Russland, Meister Iwan Semenowitsch Artamonow dat. 1873. 84er Silber, ca. 106 g, mit
Otto Schmidt-Hofer (1873-1925). Bogenschütze. Bronze, sign., auf Marmorsockel, H=53 cm.
Tanzender Faun. Italien 19. Jh. Bronze, brüniert, H=34 cm.
Wilhelm Schaffert (tätig um 1895-1915). Kämpfender Boxer. Bronze, brüniert, sign., auf Marmorsockel,
Wilhelm Schaffert (tätig um 1895-1915). Kämpfender Boxer. Bronze, brüniert, sign., auf Marmorsockel, H=26,5 cm.
Reh. Meissen 1932. Porzellan, weiß glasiert. Modell von Willi Münch-Khé, H=12,7 cm.
Hausaltar als Tischlampe. China um 1800. Massivholz, teilw. geschnitzt, auf Schwarzlack in Gold
Puppenstuben-Küche. Deutsch 20. Jh. Mit Holzmobiliar, Porzellanpuppe und weiterem Zubehör, H=28
Puppenstuben-Küche. Deutsch 20. Jh. Mit Holzmobiliar, Porzellanpuppe und weiterem Zubehör, H=28 cm, B=72 cm, T=31 cm.
Stehender Weiser. China. Elfenbein, geschnitzt, graviert und teilw. gefärbt, auf Holzsockel, H=20,
Stehender Weiser. China. Elfenbein, geschnitzt, graviert und teilw. gefärbt, auf Holzsockel, H=20,2 / 24,2 cm.
Elisabeth Haentzschel (1882-1970). Stillleben mit Margheriten und Madonna. Öl/Lw., re./ob./sign.,
Elisabeth Haentzschel (1882-1970). Stillleben mit Margheriten und Madonna. Öl/Lw., re./ob./sign., gerahmt, 63 x 51 cm.
Louis XVI.-Schreibkommode. Deutsch um 1800. Massiv Nussbaum, teilw. geschnitzt, H=122 cm, B=128
Louis XVI.-Schreibkommode. Deutsch um 1800. Massiv Nussbaum, teilw. geschnitzt, H=122 cm, B=128 cm, T=65 cm.
Biedermeier-Stuhl. Balkan 19. Jh. Massiv Mahagoni, mit feuervergoldeten Bronzebeschlägen.
Biedermeier-Schrank. Deutsch 19. Jh. Kirschbaum furniert, teilw. massiv und ebonisiert, H=192 cm,
Biedermeier-Schrank. Deutsch 19. Jh. Kirschbaum furniert, teilw. massiv und ebonisiert, H=192 cm, B=170 cm, T=58,5 cm.
Drei Rehe. Karlsruhe 20. Jh. Majolika, mit Craqueléglasur, u.a. Formnummer 4551, 5000, Entwurf
Drei Rehe. Karlsruhe 20. Jh. Majolika, mit Craqueléglasur, u.a. Formnummer 4551, 5000, Entwurf von Else Bach, H=20 bis 33 cm.
Hans Back (geb. 1910). Stockenten und Waldesrand. Öl/Hartfaser, li./u./sign./dat. 1955, verso
Hans Back (geb. 1910). Stockenten und Waldesrand. Öl/Hartfaser, li./u./sign./dat. 1955, verso bez., gerahmt, je 59 x 79,5 cm.
Émile Bourcart (1827-1900). Mädchen an Brunnen. Öl/Lw., li./mittig/sign./dat. (18)89, gerahmt, 71
Émile Bourcart (1827-1900). Mädchen an Brunnen. Öl/Lw., li./mittig/sign./dat. (18)89, gerahmt, 71 x 60 cm.
Maria Hiller-Foell (1880-1943). Stillleben mit Blumen und Zitronen. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt,
Maria Hiller-Foell (1880-1943). Stillleben mit Blumen und Zitronen. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 67 x 55 cm.
Oryxantilopenkopf-Trophäe, H=130 cm.
O. Subaron (Maler des 20. Jhs.) u.a. En avant marche...innocent. Zwei Farbradierungen 61/100
O. Subaron (Maler des 20. Jhs.) u.a. En avant marche...innocent. Zwei Farbradierungen 61/100 bzw. EA, je hi./Gl./gerahmt, 43,5 x 33,5 / 38 x 50 cm.
Südeuropäischer Maler des 19. Jhs. Muttergottes mit Kind und Christus. Zwei Ölgemälde auf Lw., auf
Südeuropäischer Maler des 19. Jhs. Muttergottes mit Kind und Christus. Zwei Ölgemälde auf Lw., auf Holz gezogen, je 60 x 39 cm.
Gustav Rienäcker (1861-1935). Domfassade mit Personenstaffage. Öl/Malkarton, re./u./sign., gerahmt, 35,5 x 46 cm.
Settergruppe. Karlsruhe 20. Jh. Majolika, mit Formnummer 4421, Entwurf von Lilli Hummel-König, H=
Settergruppe. Karlsruhe 20. Jh. Majolika, mit Formnummer 4421, Entwurf von Lilli Hummel-König, H=26,5 cm.
Drei Frauenakte. Karlsruhe 20. Jh. Majolika, u.a. mit Formnummer 6133 6276, Entwurf Lore
Drei Frauenakte. Karlsruhe 20. Jh. Majolika, u.a. mit Formnummer 6133 6276, Entwurf Lore Friedrich-Gronau, H=21 bis 34 cm.
Neun unterschiedliche Halsketten. Silber, ca. 43 g, L=37 bis 88 cm.
Damenring. 18 ct Gelbgold, besetzt mit Brillant, ca. 0,20 ct, ca. 2 g.
Armband und Kordelhalskette. 8 ct Gelbgold, ca. 16 g, L=19 / 44 cm.
Herrentaschenuhr. Wohl Frankreich um 1850. Mit Zylinderhemmung, Repititionsschlagwerk mit zwei
Die Kauernde. Rosenthal 20. Jh. Bisquitporzellan. Entwurf und sign. F.(ritz) Klimsch; dazu drei
Puppenstuben-Küche. Deutsch um 1900. Teilw. tapeziert, mit Holzmobiliar, Blechherd, Emaille-,
J. G. Stratl / J. Edmonds (Graphiker des 19. Jhs.). Popular at Bury. Holzschnitt, li./u./sign./
J. G. Stratl / J. Edmonds (Graphiker des 19. Jhs.). Popular at Bury. Holzschnitt, li./u./sign./dat. 1823, hi./Gl./gerahmt, 74,5 x 64 cm.
Beamtensäbel. Österreich um 1880. Gefäß mit Doppelkopfadler und Monogramm F.J. I. auf dem
Beamtensäbel. Österreich um 1880. Gefäß mit Doppelkopfadler und Monogramm F.J. I. auf dem Mundblechbeschlag, mit Scheide, L=92 cm.
Zwei Karaffen. Deutschland / England 20. Jh. Farbloses Glas, geschliffen, mit versilberter Montur,
Zwei Karaffen. Deutschland / England 20. Jh. Farbloses Glas, geschliffen, mit versilberter Montur, H=22 / 31,5 cm.
Historismus-Schenkkanne. Deutsch um 1900. Feinsteinzeug, reliefiert mit Jagdszenen; dazu Capo di
Franz Iffland (1862-1935). Kugelstoßerin. Bronze, sign., auf Marmorsockel, H=46,5 cm.
Zehn unterschiedliche Bierkrüge, u.a. Delft / Seltmann Weiden / Villeroy & Boch 20. Jh. Fayence /
Windhund. Sitzendorf 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=19 cm. (min. best.)
Kind mit trinkendem Hund. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Entwurf Konrad Hentschel, H=9 cm.
Neun unterschiedliche Holzmodeln. Deutsch 19./20. Jh., 9,5 x 15 bis 15 x 21 cm.
Zwei Figuren. Südsee. Massivholz, geschnitzt, H=94 / 96 cm.
Tanzendes Rokokopaar und Putto mit Füllhorn. Dresden / Sitzendorf 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt,
Tanzendes Rokokopaar und Putto mit Füllhorn. Dresden / Sitzendorf 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=12 / 22 cm. (min. best.)
Album mit S./W.-Postkarten der königlichen Familie von Preussen; dazu Briefmarken-Album mit Marken
Greifvogel. Fraureuth 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert. Entwurf und sign. M.(ax) Herm.(ann) Fritz,
Greifvogel. Fraureuth 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert. Entwurf und sign. M.(ax) Herm.(ann) Fritz, H=28 cm. (min. rest.)
Eugen Croissant (1898-1976) / Heinrich Strieffler (1872-1949) u.a. Zwei Landschaften. Aquarelle/
Vier Deckeldosen und eine Glocke. Fürstenberg / Herend / Ludwigsburg / Rösler / Rosenthal 20. Jh.
Louis XVI-Schalensessel. Frankreich um 1780-90. Mit gedrechseltem, geschnitztem Gestell. Massiv
Louis XVI-Schalensessel. Frankreich um 1780-90. Mit gedrechseltem, geschnitztem Gestell. Massiv Nussbaum, gepolstert.
Zwei Zierelemente. Südostasien. Massivholz, geschnitzt und teilw. vergoldet, 46 x 24 / 65 x 40 cm.
Deckenlaterne. Italien 20. Jh. Schmiedeeisen, bemalt und besetzt mit Porzellanblüten, H=86 cm, B=
Deckenlaterne. Italien 20. Jh. Schmiedeeisen, bemalt und besetzt mit Porzellanblüten, H=86 cm, B=35 cm.
2128 Los(e)/Seite