140 Los(e)/Seite
Acht Puppenmöbel. Deutsch um 1900. Bestehend aus: Spiegelschrank mit Kleidern (H=80 cm, B=35 cm, T=
Großes Konvolut Puppenstuben-Zubehör. Deutsch um 1900. Aluminium / Blech / Glas / Gusseisen /
Großes Konvolut Puppenstuben-Zubehör. Deutsch um 1900. Aluminium / Blech / Glas / Gusseisen / Holz, H=1,5 bis 16 cm.
Karussell. Deutsch 20. Jh. Holz / Blech, bunt bemalt und elektrifiziert; dazu Stoffpuppen mit
Karussell. Deutsch 20. Jh. Holz / Blech, bunt bemalt und elektrifiziert; dazu Stoffpuppen mit Bleihänden und -füßen, H=43 cm, D=50 cm.
Puppen-Elektroherd mit Töpfen und Wasserkessel. Deutsch um 1900. Blech, lackiert / Messing, H=27 cm,
Puppen-Elektroherd mit Töpfen und Wasserkessel. Deutsch um 1900. Blech, lackiert / Messing, H=27 cm, B=45 cm, T=35 cm.
Puppenstuben-Klassenzimmer. Marienberg, Moritz Gottschalk um 1880. Mit tapezierten Außen- und
Großes Konvolut Puppenstuben-Kaufladen-Zubehör. Deutsch meist um 1900. Bestehend aus: Schulheften
Puppenhaus einer Villa mit Veranda, zwei Zimmern und Inneneinrichtung. Marienberg, Moritz Gottschalk
Keramikkopfpuppe. Heubach-Köppelsdorf. Mit Schlafaugen, offenem Mund und Holz-Masse-Gliederkörper,
Porzellankopfpuppe. Heubach-Köppelsdorf. Mit Kurbelkopf, Schlafaugen, offenem Mund und Holz-Masse-
Konvolut Stofftiere, u.a. Steiff, H=10 bis 40 cm.
Puppe mit offenem Mund. Schildkröt 20. Jh. Mit Celluloid-Brustblattkopf und Leder-Massekörper, verso
Puppe mit offenem Mund. Schildkröt 20. Jh. Mit Celluloid-Brustblattkopf und Leder-Massekörper, verso am Kopf gemarkt, H=55 cm.
Puppenstube. Deutsch 20. Jh. Mit Holzmobiliar, u.a. Mini Mundus-Möbeln und weiteren Zubehör, H=24
Puppenstube. Deutsch 20. Jh. Mit Holzmobiliar, u.a. Mini Mundus-Möbeln und weiteren Zubehör, H=24 cm, B=35 cm, T=21 cm.
Puppenstube. Deutsch 20. Jh. Mit Holzmobiliar, u.a. Mini Mundus-Möbeln, Porzellanpuppen und weiterem
Puppenstube. Deutsch 20. Jh. Mit Holzmobiliar, u.a. Mini Mundus-Möbeln, Porzellanpuppen und weiterem Zubehör, H=29 cm, B=45 cm, T=28 cm.
Puppenstuben-Kaufladen. Deutsch 20. Jh. Mit Holzmobiliar, Porzellanpuppen und weiterem Zubehör, H=27
Puppenstuben-Kaufladen. Deutsch 20. Jh. Mit Holzmobiliar, Porzellanpuppen und weiterem Zubehör, H=27 cm, B=62 cm, T=23 cm.
Puppenstuben-Kaufladen. Deutsch 20. Jh. Mit Porzellanpuppen und weiterem Zubehör aus Holz und
Puppenstuben-Kaufladen. Deutsch 20. Jh. Mit Porzellanpuppen und weiterem Zubehör aus Holz und Zinn, H=30 cm, B=55 cm, T=30 cm.
Puppenstuben-Wohnzimmer. Deutsch 20. Jh. Mit gepolstertem Holzmobiliar, Porzellanpuppen, Mini
Puppen-Aufsatzvitrinenschrank. Deutsch um 1900. Massivholz, bemalt mit Strukturfarbe, H=80 cm, B=
Puppen-Aufsatzvitrinenschrank. Deutsch um 1900. Massivholz, bemalt mit Strukturfarbe, H=80 cm, B=43 cm, T=22 cm.
Puppenstuben-Kaufladen. Deutsch 20. Jh. Mit Puppen und div. Zubehör, H=27 cm, B=66 cm, T=25 cm.
Vier Käthe Kruse-Puppen: Erika, Gabriela, Rolf, Toni. Je in Original-Karton, je H=40 cm.
Puppenschrank. Deutsch 20. Jh. Holz, lackiert, gefüllt mit Puppenkleidern, H=46 cm, B=42 cm, T=20
Puppenschrank. Deutsch 20. Jh. Holz, lackiert, gefüllt mit Puppenkleidern, H=46 cm, B=42 cm, T=20 cm.
Käthe Kruse-Puppe mit Stoffkörper und Schirm, H=50 cm; dazu Porzellantasse.
Käthe Kruse-Puppe Wilhelm mit bemaltem Kopf, geschlossenem Mund, Echthaar und Stoffkörper, in
Drei Schildkröt-Puppen mit Kleidern, H=20 bis 25 cm.
Zwei Käthe Kruse-Puppen-Jungen mit Stoffkörper, teilw. bemalt, H=43 / 50 cm.
Sechs Teddy-Bären, u.a. Stier Bears 20. Jh., H=35 bis 65 cm.
Drei Käthe Kruse-Puppen: Kathrinchen, Peter, Tilly. Je in Original-Karton, H=28 bis 40 cm.
Vier Kinder- bzw. Puppenkoffer. Deutsch 20. Jh. Leder / Pappmaché, einer mit eingepresstem D.R.P.,
Vier Kinder- bzw. Puppenkoffer. Deutsch 20. Jh. Leder / Pappmaché, einer mit eingepresstem D.R.P., H=22 bis 40 cm.
Großes Konvolut Stoff-Tiere, u.a. Steiff, H=6 bis 90 cm.
Großes Puppenhaus. Deutsch 20. Jh. Zweistöckig, mit Klassenzimmer, zwei weiteren Zimmern, Mini
Puppenherd mit Kamin. Deutsch 20. Jh. Gusseisen, H=68 cm, B=33 cm, T=18 cm. (besch.)
Kettenkarusell, elektrifiziert, H=55 cm, D=45 cm.
Puppenhaus. Deutsch 20. Jh. Dreistöckig, mit sechs Zimmern, Holzmobiliar, u.a. Mini Mundus-Möbeln,
Puppenherd mit Griffstange und Waffeleisen. Deutsch 20. Jh. Eisenblech, bronziert, H=53 cm, B=45 cm,
Puppenherd mit Griffstange und Waffeleisen. Deutsch 20. Jh. Eisenblech, bronziert, H=53 cm, B=45 cm, T=27 cm.
Konvolut Puppenmöbel. Deutsch 20. Jh. Bestehend aus: Eine Spiegelkommode, zwei Tische, zwei
Konvolut Puppenmöbel. Deutsch 20. Jh. Bestehend aus: Eine Spiegelkommode, zwei Tische, zwei Stühle, drei Armlehnstühle. Massivholz, H=19 bis 30 cm.
Puppen-Kleiderschrank mit Puppenkleidern. Deutsch 20. Jh. Holz, lackiert, H=51 cm, B=43 cm, T=16
Puppen-Kleiderschrank mit Puppenkleidern. Deutsch 20. Jh. Holz, lackiert, H=51 cm, B=43 cm, T=16 cm.
Vier Puppen. Deutsch 20. Jh. Mit Stoffkörper, H=33 bis 60 cm.
Großes Konvolut Puppenstuben- und Puppen-Möbel, meist Holz, lackiert / Korbwaren / Metall, H=22
Großes Konvolut Puppenstuben- und Puppen-Möbel, meist Holz, lackiert / Korbwaren / Metall, H=22 bis 54 cm.
Fünf Puppen. Deutsch 20. Jh. Mit Stoff- bzw. Wachskörper, H=23 bis 33 cm.
Puppen-Postkarren. Deutsch um 1900. Massivholz, lackiert, H=38 cm, B=64 cm, T=24 cm.
Konvolut Puppenmöbel bzw. Puppenstubenzubehör. Deutsch 20. Jh., u.a. Verkaufstheke, Massivholz,
Konvolut Puppenstubenzubehör, u.a. Möbel, Blech-Objekte und Stoffreh, H=6 bis 9 cm.
Konvolut Puppenstuben-Kaufladen-Zubehör. Deutsch 20. Jh. Blech / Pappe / Porzellan, H=2 bis 5 cm.
Puppen-Bildergalerie mit Konvolut Bildern. Deutsch 20. Jh. Lackiertes Holz, H=38 cm, B=95 cm, T=45
Puppen-Bildergalerie mit Konvolut Bildern. Deutsch 20. Jh. Lackiertes Holz, H=38 cm, B=95 cm, T=45 cm.
Konvolut Puppenstubenmöbel. Deutsch 20. Jh. Schwarz lackiertes Holz mit Goldmalerei, H=4 bis 14,5
Konvolut Puppenstubenmöbel. Deutsch 20. Jh. Schwarz lackiertes Holz mit Goldmalerei, H=4 bis 14,5 cm.
Konvolut Puppenstuben-Püppchen. Deutsch 20. Jh. Mit Porzellankörper, H=11 bis 16 cm.
Großes Konvolut Puppenstuben-Püppchen, u.a. Käthe Kruse 20. Jh. Mit Porzellankörper bzw. Biegepüppchen, teilw. in Original-Kartons, H=9 bis 12 cm.
Fünf Puppenstuben-Puppen. Deutsch 20. Jh. Mit Porzellankörper, H=5 bis 17 cm.
Konvolut Käthe Kruse-Puppenschuhe, teilw. in Original-Verpackung.
Puppen-Porzellanservice mit Käthe Kruse-Motiven in Original-Karton, H=4 bis 7 cm.
Puppen-Porzellanservice mit Floraldekor in Original-Karton, H=3 bis 7 cm.
Puppen-Lavabogarnitur mit Floraldekor in Original-Karton, H=1 bis 8 cm.
Konvolut Puppen- bzw. Puppenstuben-Zubehör. Deutsch 20. Jh. In unterschiedlichen Materialien, u.a.
Konvolut Puppen- bzw. Puppenstuben-Zubehör. Deutsch 20. Jh. In unterschiedlichen Materialien, u.a. Holz / Kunstmasse, H=6 bis 17 cm.
Zwei Räderpferde und Süßigkeitsbehälter in Hasenform. Deutsch 20. Jh. Holz / Pappmaché; dazu
Zwei Räderpferde und Süßigkeitsbehälter in Hasenform. Deutsch 20. Jh. Holz / Pappmaché; dazu Schiefer-Schreibtafel, H=9 bis 29 cm. (teilw. besch.)
Konvolut Puppen-Geschirr. Deutsch um 1900. Feinsteinzeug, grün bemalt, H=5 bis 12 cm.
Konvolut Puppen-Geschirr. Deutsch 20. Jh. Porzellan, bunt dekoriert, H=2-11 cm.
Konvolut Puppen-Geschirr. Deutsch um 1900. Zinn, H=2 bis 18 cm.
Konvolut Erzgebirge-Figuren bzw. -Spielzeug. Holz, bunt lackiert, H=3 bis 9 cm.
Konvolut Puppen-Zubehör. Deutsch 20. Jh. Blech / Glas / Porzellan, teilw. in Original-Karton, H=1,
Konvolut Puppen-Zubehör. Deutsch 20. Jh. Blech / Glas / Porzellan, teilw. in Original-Karton, H=1,5 bis 7 cm.
Spielzeugkonvolut: Haustiere, Gänsemagd, Luffabäume und Zaunteile. Deutsch 20. Jh. Kunstmasse,
Spielzeugkonvolut: Haustiere, Gänsemagd, Luffabäume und Zaunteile. Deutsch 20. Jh. Kunstmasse, handlackiert, H=3 bis 16 cm.
Spielzeugkonvolut: Große Schafherde. Deutsch 20. Jh. Holz / Gips / Watte, H=5 bis 11 cm.
140 Los(e)/Seite