- Afrika (6)
- Aquarelle (88)
- Asiatika (127)
- Bücher (46)
- Druckgrafiken (71)
- Fotografie (9)
- Gemälde (213)
- Glas, Kristall (39)
- Historika, Studentika (113)
- Jugendstil, Art Déco (21)
- Keramik (67)
- Kunsthandwerk (2)
- Möbel, Einrichtung (219)
- Münzen, Briefmarken (4)
- Porzellan (320)
- Puppen, Spielzeug (140)
- Sakrales Volkskunst (33)
- Schmuck (171)
- Silber, Versilbertes (86)
- Skulpturen (48)
- Teppiche (77)
- Uhren (50)
- Varia (172)
- Weine Spirituosen (3)
- Collectables (532)
- Furniture (219)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (213)
- Jewellery (171)
- Models, Toys, Dolls & Games (140)
- Asian Art (127)
- Arms, Armour & Militaria (113)
- Watercolours (88)
- Silver & Silver-plated items (86)
- Carpets & Rugs (77)
- Prints (71)
- Ceramics (67)
- Clocks, Watches & Jewellery (50)
- Sculpture (48)
- Books & Periodicals (46)
- Glassware (39)
- Fine Art & Antiques (23)
- Photographs (9)
- Ethnographica & Tribal Art (6)
- Wines & Spirits (3)
- Oberkategorie
2128 Los(e)/Seite
Zwei Prunkgedecke. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt floral bemalt, kobaltblau staffiert, Goldrocaillen, D=20 cm.
Buddha. Südostasien. Massivholz, geschnitzt, H=13,6 cm.
20tlgs. Konvolut unterschiedlicher Geschirrteile. Meist Dresden 20. Jh. Porzellan, mit aufbossierten
20tlgs. Konvolut unterschiedlicher Geschirrteile. Meist Dresden 20. Jh. Porzellan, mit aufbossierten Blüten, bunt bemalt, H=2 bis 18 cm.
Fischterrine mit Unterschale. Wohl Frankreich 20. Jh. Fayence, blau bemalt mit Floraldekor, H=15,3
Fischterrine mit Unterschale. Wohl Frankreich 20. Jh. Fayence, blau bemalt mit Floraldekor, H=15,3 cm, B=58 cm, T=20 cm / H=5 cm, B=55 cm, T=34 cm.
Mezzetino und Lalage aus der Italienische Komödie. Nymphenburg. Porzellan, bunt bemalt. Modell
Fünftlgs. Konvolut Ethnologica, u.a. Becher, Etui, Gürtel, L=86 cm.
Halsreif, zwei Armreife und ein Paar Ohrringe. 925er Silber, ca. 116 g.
Zwei Korallenhalsketten und zwei Paar Korallenohrclips.
Zwei Broschen. 8 ct Gelbgold bzw. vergoldet, eine besetzt mit Koralle.
Gliederhalskette. 18 ct Gelbgold, ca. 132 g, L=43 cm.
Konvolut Asiatika, u.a. div. Porzellantellerchen und Dekorationsobjekte, D=10 cm.
Doppelhenkelvase mit Deckel. Dresden 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Rosen und Golddekor, H=44
Doppelhenkelvase mit Deckel. Dresden 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Rosen und Golddekor, H=44 cm.
D. Leonis eius nominisi romani pontifices ob excellentem eruditinem et insignem, Schweinslederband, mit in Gold geprägtem Wappen, Köln 1569.
Kleine Ordensspange des I. WK mit EK II. Klasse und Kriegsteilnehmerkreuz mit Knopfloch und
Kleine Ordensspange des I. WK mit EK II. Klasse und Kriegsteilnehmerkreuz mit Knopfloch und Frackspange.
76tlgs. Speiseservice Rote Rose. Meissen 20. Jh. Bestehend aus: Eine ovale Deckelterrine (H=25 cm,
Buddha. Südostasien. Massivholz, geschnitzt, H=30,5 cm.
Trinkender Bauer. Höchst-Damm um 1840. Feinsteinzeug, bunt bemalt. Modell nach Johann Peter
Trinkender Bauer. Höchst-Damm um 1840. Feinsteinzeug, bunt bemalt. Modell nach Johann Peter Melchior, H=12 cm. (rest.)
Geisha. Japan. Jade, geschnitten, auf Holzsockel, H=24,3 / 28 cm.
15 unterschiedliche Weingläser. Deutsch 20. Jh. Bleikristallglas, geschliffen, teilw. farbig
15 unterschiedliche Weingläser. Deutsch 20. Jh. Bleikristallglas, geschliffen, teilw. farbig überfangen, H=18,5 bis 21 cm. (teilw. min. best.)
Grüßender trinkender Harlekin. Meissen. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Johann Joachim Kaendler,
Grüßender trinkender Harlekin. Meissen. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Johann Joachim Kaendler, H=15,8 cm.
Putto mit Drehorgel und Hund. Schierholz 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=12,2 cm.
Buddha. Südostasien. Bronze, H=8 cm.
Jugendstil-Vase. Wohl Bernhard Müller (1879-1941). Farbloses Glas, mit lüstrierend gekämmtem Überfang, am Boden Ätzsignatur, H=11,8 cm.
Buddha. Südostasien. Massivholz, geschnitzt, H=16 cm.
Konvolut Öllampen und Schalen. Südeuropa. Keramik, teilw. bemalt.
Paar Mopshunde. Dresden 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=10,5 / 12,5 cm.
Paar runde Gewürzschälchen. Wohl Potsdam 18. Jh. Silber, ca. 179 g, innen vermeilt, am Boden
Dekorationssäbel mit Lederscheide, L=78 / 97 cm.
Perkussionsgewehr. Wohl deutsch 19. Jh. Mit geschnitztem Schaft, L=122 cm.
Gepard. Nymphenburg 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, mit Malermonogramm für Johann Hahrer. Modell von
Gepard. Nymphenburg 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, mit Malermonogramm für Johann Hahrer. Modell von Theodor Kärner, H=12,5 cm, B=28 cm, T=12 cm.
Zwei Putten beim Würfeln. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=14 cm. (best.)
Zwölftlgs. Speisebesteck. Deutsch 17. Jh. Je mit Pistolengriff. Achat, geschnitten und poliert,
Zwölftlgs. Speisebesteck. Deutsch 17. Jh. Je mit Pistolengriff. Achat, geschnitten und poliert, Silbermanschettenmontur.
Georges Rousse (geb. 1947) attr. Komposition mit maschinisierten Figuren. Colorierte Zeichnung,
Georges Rousse (geb. 1947) attr. Komposition mit maschinisierten Figuren. Colorierte Zeichnung, verso bez., hi./Gl./gerahmt, 50,5 x 60 cm.
Maler des 19./20. Jhs. Winterlandschaft mit Gebäuden. Öl/Karton, li./u. unleserlich sign., gerahmt, 15 x 24 cm.
Maler des 19. Jhs. Panoramalandschaft mit Burgruine, Vieh und Personenstaffage. Öl/Lw., re./u./bez.,
Maler des 19. Jhs. Panoramalandschaft mit Burgruine, Vieh und Personenstaffage. Öl/Lw., re./u./bez., gerahmt, 48 x 65 cm.
Vogelpaar auf Fels. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=13 cm. (besch.)
Zwei Schmetterlinge. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, teilw. sparsam gold staffiert.
Zwei Schmetterlinge. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, teilw. sparsam gold staffiert. Modell von Karl Himmelstoss, H=5 / 7,5 cm.
Gänseverkäufer. Deutsch 20. Jh. Bronze, auf Marmorsockel, H=20 cm.
Zwei Wappenteller. Deutsch 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, gold überdekoriert, Goldränder, verso
Tabakstopf. Holland 19. Jh. Fayence, bunt bemalt, mit Messingdeckel, H=25 cm, D=12 cm.
Konvolut Aquarelle, Holz- und Kupferstiche des 18./19. Jhs. mit Ansichten von Heidelberg, Frankfurt,
Postkarten-Album mit s./w.-Fotografien des I. WK, meist mit Stadtansichten, Gebäuden und Personen.
Fotoalbum mit s/w-Fotografien des I. WK.
Jugendstil-Kerzenleuchter. Deutsch um 1900. Bronze, H=24 cm.
Mumie und Götterfigur. Keramik / Bronze, H=12 / 13 cm.
Drei Heliografien. Deutsch 19./20. Jh. In Etuis aus geprägtem Leder bzw. lackiertem Massivholz, 6,
Drei Heliografien. Deutsch 19./20. Jh. In Etuis aus geprägtem Leder bzw. lackiertem Massivholz, 6,5 x 7 cm.
Zierbaum und Hirsch. Asien. Jade, geschnitzt, H=14 / 18,5 cm.
Brieföffner, Buddha-Figuren, Glücksbringer und Vasen. Asien. Jade / Marmor, geschnitten, H=8 bis
Brieföffner, Buddha-Figuren, Glücksbringer und Vasen. Asien. Jade / Marmor, geschnitten, H=8 bis 13 cm.
Galantes Paar. Nymphenburg 20. Jh. Porzellan, H=17,5 cm.
Konvolut Figuren und Ziergegenstände. Südostasien. Bein, geschnitzt, H=8 bis 17,5 cm. (teilw.
Konvolut Figuren und Ziergegenstände. Südostasien. Bein, geschnitzt, H=8 bis 17,5 cm. (teilw. besch.)
Drei unterschiedliche Zierobjekte. China. Massivholz, figürlich geschnitzt und gold gefasst, H=13
Drei unterschiedliche Zierobjekte. China. Massivholz, figürlich geschnitzt und gold gefasst, H=13 bis 23 cm.
Fo-Hund. Asien. Weißbronze, H=26 cm. (besch.)
Fünf Designer-Vasen, u.a. Rosenthal / Wagenfeld 20. Jh. Farbloses bzw. farbiges Glas, teilw.
Fünf Designer-Vasen, u.a. Rosenthal / Wagenfeld 20. Jh. Farbloses bzw. farbiges Glas, teilw. überfangen bzw. geschliffen, H=15 bis 29 cm.
Elf gleiche Tassen mit Unterschalen. Ungarn, Hollóháza 20. Jh. Porzellan, bunt dekoriert.
Jugendstil-Vase. Wohl Bernhard Müller (1879-1941). Farbloses Glas, mit lüstrierendem gekämmtem
Jugendstil-Vase. Wohl Bernhard Müller (1879-1941). Farbloses Glas, mit lüstrierendem gekämmtem Überfang, mit Ätzsignatur, H=14,7 cm.
Fünftlgs. Konvolut Asiatika: Kleine Porzellan-Teekanne / Lackdose / Messer mit Beingriff und -
Vase. Bing & Grøndahl 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor, monogr. C.T., H=15 cm.
Paar Krieger zu Pferd. China. Elfenbein, fein geschnitzt, graviert und teilw. gefärbt, sign., auf
Kleine Schenkkanne. Augsburg 1732-66. Silber, vergoldet, ca. 198 g, mit Meisterpunze wohl J.J.
Kleine Schenkkanne. Augsburg 1732-66. Silber, vergoldet, ca. 198 g, mit Meisterpunze wohl J.J. Schoap, H=14 cm.
2128 Los(e)/Seite