219 Los(e)/Seite
Deckenlüster, sechsflammig. Holland 18. Jh. Bronze, H=113 cm, D=58 cm.
Carl Ludwig Schmitz (1900-1967). Gebirgsseelandschaft mit Personenstaffage. Öl/Lw., re./u./sign.,
Carl Ludwig Schmitz (1900-1967). Gebirgsseelandschaft mit Personenstaffage. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 47 x 69 cm.
Louis Philippe-Ohrensessel. Deutsch 19. Jh. Massiv Nussbaum.
Flachdeckeltruhe. Italien 17. Jh. Auf gebogenen, geschnitzten Maskaronenfüßen stehend. Umlaufend mit
Barock-Schrank. Straßburg 1750. Massiv Nussbaum, teilw. geschnitzt, furniert mit Würfelmarketerie,
Barock-Schrank. Straßburg 1750. Massiv Nussbaum, teilw. geschnitzt, furniert mit Würfelmarketerie, H=230 cm, B=165 cm, T=60 cm.
Barock-Kommode. Schweden 18. Jh. Rüster und Nussbaum furniert, teilw. massiv, mit feuervergoldeten
Flachdeckeltruhe. Italien 18. Jh. Massiv Eiche, teilw. geschnitzt, H=50 cm, B=146 cm, T=51,5 cm. (
Flachdeckeltruhe. Italien 18. Jh. Massiv Eiche, teilw. geschnitzt, H=50 cm, B=146 cm, T=51,5 cm. (mit Ergänzungen)
Kommode. Frankreich 19. Jh. Palisander furniert, mit Band- und Fadeneinlagen und Bronzebeschlägen,
Kommode. Frankreich 19. Jh. Palisander furniert, mit Band- und Fadeneinlagen und Bronzebeschlägen, H=83 cm, B=125 cm, T=61 cm.
Kommode. Deutsch 19. Jh. Nussbaum furniert, teilw. massiv, H=82 cm, B=125 cm, T=57 cm.
* Louis XV. Zier- und Mehrzweckschreibmöbel. Paris um 1760. Rosenholz furniert auf Eiche, teilw.
Bauernschrank. Deutsch 19. Jh. Weichholz, bunt bemalt, H=182 cm, B=128 cm, T=58 cm.
Gateleg-Table. England 20. Jh. Massiv Eiche, H=75 cm, B=76 cm, T=38 / 108 cm.
Blender-Kommode, zweitürig. Dresden um 1900. Nussbaum furniert, teilw. massiv, mit Bronzebeschlägen,
Blender-Kommode, zweitürig. Dresden um 1900. Nussbaum furniert, teilw. massiv, mit Bronzebeschlägen, H=78,5 cm, B=63,5 cm, T=45 cm.
Paar Beistelltische. Frankreich 20. Jh. Massiv Nussbaum, geschnitzt, mit Marmorplatte, H=50 cm, D=67
Paar Beistelltische. Frankreich 20. Jh. Massiv Nussbaum, geschnitzt, mit Marmorplatte, H=50 cm, D=67 cm. (besch.)
Spinnrad. Deutsch 19. Jh. Massivholz, lackiert, H=154 cm.
Tischlampe. Frankreich 20. Jh. Mit einer leicht bekleideten, an eine Säule geketteten Frau.
Tischlampe. Frankreich 20. Jh. Mit einer leicht bekleideten, an eine Säule geketteten Frau. Bronze, bez., H=51,5 cm.
Louis Philippe-Armlehnsessel mit Fußschemel. Deutsch 19. Jh. Massiv Nussbaum.
Barock-Schrank. Pfalz um 1760. Massiv Eiche, teilw. geschnitzt, H=221 cm, B=205 cm, T=77 cm.
Kleiner Barock-Tisch. Deutsch 18. Jh. Massiv Eiche, teilw. geschnitzt, mit Ergänzungen, H=66 cm, B=
Kleiner Barock-Tisch. Deutsch 18. Jh. Massiv Eiche, teilw. geschnitzt, mit Ergänzungen, H=66 cm, B=90 cm, T=58 cm.
Spiegel. Deutsch 19. Jh. Massivholz, geschnitzt und auf Kreidegrund gefasst, 50 x 56 cm.
Hängeschränkchen. Deutsch 20. Jh. Massiv Eiche, teilw. furniert, mit Bleiverglasung, H=48 cm, B=37
Hängeschränkchen. Deutsch 20. Jh. Massiv Eiche, teilw. furniert, mit Bleiverglasung, H=48 cm, B=37 cm, T=29 cm.
Hohe Jugendstil-Blumensäule. Deutsch um 1900. Massiv Nussbaum, teilw. geschnitzt, mit Marmorplatte, H=110 cm, B=28 cm, T=28 cm.
Ein Paar Wandappliken und eine weitere. Frankreich 20. Jh. Messing, teilw. mit Glasschirmen, H=
Ein Paar Wandappliken und eine weitere. Frankreich 20. Jh. Messing, teilw. mit Glasschirmen, H=48 / 77 cm.
Designer-Barhocker. Wohl Skandinavien. Massiv Nussbaum, am Boden bez.
Louis Philippe-Armlehnsessel. Deutsch 19. Jh. Mahagoni furniert, teilw. massiv und geschnitzt.
Zeitungsständer und Beistelltisch. England 19./20. Jh. Massiv Mahagoni, H=51 cm, B=56 cm, T=41
Zeitungsständer und Beistelltisch. England 19./20. Jh. Massiv Mahagoni, H=51 cm, B=56 cm, T=41 cm / H=61 cm, B=55 cm, T=39 cm.
Tischlampe mit Glasfuß, am Boden sign. Orrefors; dazu Galileisches Thermometer, H=52 / 61 cm.
Ovaler Spiegel. Italien 20. Jh. Massivholz, geschnitzt und gold gefasst, 60 x 42 cm.
Schreibtisch. England 19. Jh. Mahagoni furniert, teilw. massiv, Platte mit Kunstlederbezug, H=70 cm,
Schreibtisch. England 19. Jh. Mahagoni furniert, teilw. massiv, Platte mit Kunstlederbezug, H=70 cm, B=105 cm, T=57 cm.
Designer-Flachdeckeltruhe. Aksel Kjersgaard, Odder, Dänemark 20. Jh. Massiv Teakholz, am Boden
Designer-Flachdeckeltruhe. Aksel Kjersgaard, Odder, Dänemark 20. Jh. Massiv Teakholz, am Boden gemarkt, H=40 cm, B=90 cm, T=45 cm.
Ovaler Spiegel. Deutsch 19. Jh. Massiv Mahagoni, profiliert, mit geschliffenem Spiegel, 104 x 70
Ovaler Spiegel. Deutsch 19. Jh. Massiv Mahagoni, profiliert, mit geschliffenem Spiegel, 104 x 70 cm.
Biedermeier-Vitrine. Norddeutsch 19. Jh. Mahagoni furniert, teilw. massiv, mit Fadeneinlagen, H=
Biedermeier-Vitrine. Norddeutsch 19. Jh. Mahagoni furniert, teilw. massiv, mit Fadeneinlagen, H=170 cm, B=105 cm, T=36 cm.
Achtflammiger Deckenlüster. Holland 18./19. Jh. Massiv Bronze, H=140 cm, D=53 cm.
Kommode. Deutsch 19. Jh. Massiv Esche, teilw. geschnitzt, H=86 cm, B=123,5 cm, T=64 cm. (besch.)
Louis XVI.-Kommode. Deutsch um 1800. Massiv Kirschbaum, mit Messingbeschlägen, H=83 cm, B=130 cm,
Louis XVI.-Kommode. Deutsch um 1800. Massiv Kirschbaum, mit Messingbeschlägen, H=83 cm, B=130 cm, T=63,5 cm.
Louis XVI.-Schrank. Deutsch um 1800. Massiv Eiche, teilw. geschnitzt, H=203 cm, B=165 cm, T=60 cm.
Louis XVI.-Schrank. Deutsch um 1800. Massiv Eiche, teilw. geschnitzt, H=226 cm, B=205 cm, T=72
Louis XVI.-Schrank. Deutsch um 1800. Massiv Eiche, teilw. geschnitzt, H=226 cm, B=205 cm, T=72 cm. (mit Ergänzungen)
Standsekretär. Frankreich 20. Jh. Mahagoni furniert, teilw. massiv, mit Messingbeschlägen, H=133,5
Standsekretär. Frankreich 20. Jh. Mahagoni furniert, teilw. massiv, mit Messingbeschlägen, H=133,5 cm, B=45 cm, T=34 cm.
Ein Tisch und vier gleiche Stühle. Frankreich 20. Jh. Massiv Nussbaum, teilw. geschnitzt, H=71,5 cm,
Ein Tisch und vier gleiche Stühle. Frankreich 20. Jh. Massiv Nussbaum, teilw. geschnitzt, H=71,5 cm, B=58 cm, T=40 cm.
Drei unterschiedliche Beistelltische. Deutschland / England / Frankreich 20. Jh. Nussbaum bzw.
Zwölfflammiger Deckenlüster. Italien 20. Jh. Massivholz, geschnitzt und bunt gefasst, H=120 cm, D=90
Zwölfflammiger Deckenlüster. Italien 20. Jh. Massivholz, geschnitzt und bunt gefasst, H=120 cm, D=90 cm.
Fünfflammiger Deckenlüster. Italien 20. Jh. Bronze, mit Prismenbehang, H=108 cm, D=70 cm.
Deckenampel. Deutsch 20. Jh. Messing / braunes Glas, H=76 cm, D=36 cm.
Vierflammiger Deckenlüster. Murano 20. Jh. Farbiges Glas, H=50 cm, D=49 cm. (besch.)
Nachttisch. Deutsch 19. Jh. Massiv Nussbaum, H=54,5 cm, B=42 cm, T=36 cm. (besch.)
Historismus-Tellerboard. Deutsch um 1900. Massiv Eiche, teilw. geschnitzt, H=64 cm, B=85 cm, T=10
Historismus-Tellerboard. Deutsch um 1900. Massiv Eiche, teilw. geschnitzt, H=64 cm, B=85 cm, T=10 cm.
Beistelltisch. Deutsch 18. Jh. Massiv Eiche, H=74 cm, B=80 cm, T=53 cm.
Wandschränkchen. Deutsch um 1800. Massiv Nussbaum / Weichholz, mit Einlagen, H=66 cm, B=45 cm, T=
Wandschränkchen. Deutsch um 1800. Massiv Nussbaum / Weichholz, mit Einlagen, H=66 cm, B=45 cm, T=26 cm.
Beistelltisch. Deutsch um 1800. Massiv Eiche, H=74 cm, B=56 cm, T=47 cm.
Wandschränkchen. Deutsch 20. Jh. Weichholz, bunt bemalt, H=62 cm, B=36 cm, T=18,5 cm.
Biedermeier-Eckschrank. Deutsch 19. Jh. Eintürig, mit Schub und seitlichen Blendschüben. Mahagoni
Paar Stühle. Deutsch 19. Jh. Massiv Eiche.
Ohrensessel. Deutsch um 1800. Massiv Eiche bzw. Nussbaum, teilw. geschnitzt.
Tabernakelsekretär. Süddeutschland 18. Jh. Auf Kugelfüßen stehend. Geschweifte Front und gerade
Flachdeckeltruhe. Deutsch 19. Jh. Massiv Eiche, H=36,5 cm, B=117 cm, T=34 cm. (mit Ergänzungen)
Kommode. Deutsch 19. Jh. Kirschbaum furniert, teilw. massiv, H=57,5 cm, B=104 cm, T=50,5 cm. (mit
Kommode. Deutsch 19. Jh. Kirschbaum furniert, teilw. massiv, H=57,5 cm, B=104 cm, T=50,5 cm. (mit Ergänzungen)
Spätbiedermeier-Anrichte. Deutsch 19. Jh. Nussbaum furniert, teilw. massiv, H=86 cm, B=78 cm, T=42
Spätbiedermeier-Anrichte. Deutsch 19. Jh. Nussbaum furniert, teilw. massiv, H=86 cm, B=78 cm, T=42 cm.
Kommode. Deutsch um 1800. Nussbaum furniert, teilw. geschnitzt, H=88 cm, B=118 cm, T=65 cm.
Aufsatz. Deutsch 19. Jh. Massiv Nussbaum, H=107 cm, B=127,5 cm, T=32 cm.
Vier unterschiedliche Rahmen. Deutsch 19./20. Jh. Massivholz / Stuck, vergoldet, 36 x 43 bis 57 x 48
Vier unterschiedliche Rahmen. Deutsch 19./20. Jh. Massivholz / Stuck, vergoldet, 36 x 43 bis 57 x 48 cm.
219 Los(e)/Seite