- Kategorie,
532 Los(e)/Seite
Doppelhenkelvase mit Deckel. Dresden 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Rosen und Golddekor, H=44
Doppelhenkelvase mit Deckel. Dresden 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Rosen und Golddekor, H=44 cm.
76tlgs. Speiseservice Rote Rose. Meissen 20. Jh. Bestehend aus: Eine ovale Deckelterrine (H=25 cm,
Grüßender trinkender Harlekin. Meissen. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Johann Joachim Kaendler,
Grüßender trinkender Harlekin. Meissen. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Johann Joachim Kaendler, H=15,8 cm.
Putto mit Drehorgel und Hund. Schierholz 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=12,2 cm.
Konvolut Öllampen und Schalen. Südeuropa. Keramik, teilw. bemalt.
Paar Mopshunde. Dresden 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=10,5 / 12,5 cm.
Dekorationssäbel mit Lederscheide, L=78 / 97 cm.
Gepard. Nymphenburg 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, mit Malermonogramm für Johann Hahrer. Modell von
Gepard. Nymphenburg 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, mit Malermonogramm für Johann Hahrer. Modell von Theodor Kärner, H=12,5 cm, B=28 cm, T=12 cm.
Zwei Putten beim Würfeln. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=14 cm. (best.)
Zwölftlgs. Speisebesteck. Deutsch 17. Jh. Je mit Pistolengriff. Achat, geschnitten und poliert,
Zwölftlgs. Speisebesteck. Deutsch 17. Jh. Je mit Pistolengriff. Achat, geschnitten und poliert, Silbermanschettenmontur.
Vogelpaar auf Fels. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=13 cm. (besch.)
Zwei Schmetterlinge. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, teilw. sparsam gold staffiert.
Zwei Schmetterlinge. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, teilw. sparsam gold staffiert. Modell von Karl Himmelstoss, H=5 / 7,5 cm.
Zwei Wappenteller. Deutsch 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, gold überdekoriert, Goldränder, verso
Mumie und Götterfigur. Keramik / Bronze, H=12 / 13 cm.
Galantes Paar. Nymphenburg 20. Jh. Porzellan, H=17,5 cm.
Elf gleiche Tassen mit Unterschalen. Ungarn, Hollóháza 20. Jh. Porzellan, bunt dekoriert.
Vase. Bing & Grøndahl 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor, monogr. C.T., H=15 cm.
Paar Mopshunde. Dresden 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=12,5 / 13,5 cm.
Tabaksbox. England 19. Jh. Mahagoni furniert, teilw. massiv, mit Faden- und Bandeinlagen, H=14 cm,
Tabaksbox. England 19. Jh. Mahagoni furniert, teilw. massiv, mit Faden- und Bandeinlagen, H=14 cm, B=13,5 cm, T=13,5 cm.
Imitationspistole. Deutsch 20. Jh. Metall, aufklappbar, L=22 cm.
Flasche. Deutsch 19. Jh. Farbloses Glas, geschliffen mit Wilhelm Tell-Motiv, H=27,5 cm, B=13 cm, T=
Flasche. Deutsch 19. Jh. Farbloses Glas, geschliffen mit Wilhelm Tell-Motiv, H=27,5 cm, B=13 cm, T=10 cm.
Maler des 20. Jhs. Porträt eines Foxterriers. Öl/Lw., re./u. unleserlich sign., gerahmt, 30 x 40,5
Hinterglasbild mit Wildschwein, im Kupferrahmen, 14 x 14,5 cm. (best.)
55tlgs. Speiseservice Victoria. Herend 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Blumen und Schmetterlingen, H=1 bis 20 cm, D=1 bis 25 cm.
Zwei Gewürzschalen und ein Teller mit Zwiebelmusterdekor. Meissen 19. Jh. Porzellan, unterglasurblau bemalt, H=5 cm, D=7 cm / D=23 cm.
Vier unterschiedliche Geschirrteile. Meissen 18. Jh. Bestehend aus: Schale (H=8,5 cm, D=23,5 cm),
Konvolut unterschiedlicher Geschirrteile. Meissen 19./20. Jh. Eine Zuckerdose (H=10 cm, D=11 cm),
Sechs Teller und eine Vase. Berlin 20. Jh. Porzellan, meist mit Craqueléglasur, D=19 cm / H=19 cm.
Aderlass-Messer. Deutsch 19. Jh. Bronze / Metall, L=11,5 cm
Antikisierendes Paar. Deutsch 19. Jh. Bein, geschnitzt, H=12,5 cm.
Mann mit Junge. Japan. Elfenbein, geschnitzt, graviert und teilw. gefärbt, H=11 cm.
Musizierendes Paar. Hutschenreuther. 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=22 cm, B=40 cm, T=15 cm.
26tlgs. Teilservice mit Apponyi-Dekor. Herend 20. Jh. Porzellan, grün bemalt und gold überdekoriert, H=3 bis 23 cm, D=6 bis 24 cm.
Teekanne. Berlin 1770-75. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor, H=12,4 cm. (Deckel ergänzt)
Schale und Teller. Ludwigsburg 18. Jh. Porzellan, bunt floral bemalt, H=6 cm, D=20,5 / 24,5 cm.
Platte. Ludwigsburg 18. Jh. Porzellan, bunt bemalt, D=30 cm.
Platte. Ludwigsburg 18. Jh. Porzellan, bunt bemalt, D=35,5 cm.
Der Herbst aus der Serie Die vier Jahreszeiten. Ludwigsburg 1760-61. Porzellan, bunt bemalt.
23tlgs. Teilservice mit Zwiebelmusterdekor. Meissen 20. Jh. Bestehend aus: Sieben Tassen mit
Neun unterschiedliche Mokkatassen mit Unterschalen, u.a. Fraureuth / Fürstenberg / Hutschenreuther /
Paar Mopshunde. Dresden 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=10,5 cm.
Fünftlgs. Konvolut unterschiedlicher Geschirrteile. Frankenthal 1780. Bestehend aus: Zwei Teller,
Milchkännchen. Berlin-Wegely 1751-57. Porzellan, bunt floral bemalt, H=14 cm. (besch.)
Sechs Obstteller. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, teilw. mit zwei Schleifstrichen, D=20 cm.
Drei Teller und ein Milchkännchen, u.a. Meissen / Wien 18. Jh. Porzellan, bunt bemalt, D=24 cm / H=
Drei Teller und ein Milchkännchen, u.a. Meissen / Wien 18. Jh. Porzellan, bunt bemalt, D=24 cm / H=12 cm. (besch.)
Zehntlgs. Teilservice. Meissen und Böhmen 19. Jh. Bestehend aus: Eine Kaffeekanne (H=22 cm), neun
38tlgs. Kaffeeservice. Nymphenburg 20. Jh. Porzellan, mit kobaltblauem Fond und violettem Floraldekor, H=7 bis 25 cm, D=7,5 bis 24 cm.
33tlgs. Teilservice. Herend 20. Jh. Bestehend aus: Zwei Kannen, zehn Tassen mit elf Unterschalen,
Sechs unterschiedliche Tassen mit Unterschalen, weitere Unterschale und Schale. Berlin / Fulda /
49tlgs. Teilservice mit Zwiebelmusterdekor. Meissen 20. Jh. Bestehend aus: Eine Kaffeekanne (H=
Paar Mopshunde. Dresden 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=13 / 18,5 cm.
Zwei Abendtaschen. Deutsch 20. Jh. Eine versilberte Kettentasche und eine weitere mit Perlenstickerei, H= 20 / 27 cm.
Zwei Porzellanplaketten mit Damen- bzw. Herrenporträt. Schaubach 20. Jh. Links bez. M. Gurin,
Zwei Porzellanplaketten mit Damen- bzw. Herrenporträt. Schaubach 20. Jh. Links bez. M. Gurin, gerahmt, 10,5 x 7 cm.
Porzellanplakette mit Damenporträt. Berlin, verso dat. 12.1850, gerahmt, 10,5 x 8,5 cm.
Mikroskop in Mahagoni-Kasten. Wohl deutsch 20. Jh. Mit Objektträgern in Schatulle; dazu diverse
Mikroskop in Mahagoni-Kasten. Wohl deutsch 20. Jh. Mit Objektträgern in Schatulle; dazu diverse Objektive, H=29 cm.
Vier Gehstöcke. Deutsch 20. Jh. Bein / Holz, L=70 bis 91 cm.
Deckeldose und zwei Blattschalen. Herend 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt und gold dekoriert, H=3
Deckeldose und zwei Blattschalen. Herend 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt und gold dekoriert, H=3 bis 16 cm.
Hirschhatz. Hutschenreuther 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Entwurf und sign. K.(arl) Tutter, H=32
Hirschhatz. Hutschenreuther 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Entwurf und sign. K.(arl) Tutter, H=32 cm. B=34 cm, T=12 cm.
532 Los(e)/Seite