127 Los(e)/Seite
Siebentlgs. Teeservice. China. Braunes Steinzeug in Originalschatulle, bez. Ming Hu Qing Shang.
Zwei Masken. Südostasien. Massivholz, bunt bemalt.
Zwei Doppelhenkelvasen. China. Bronze, floral reliefiert, H=9,3 cm.
Schmuckschatulle. Asien 20. Jh. Massivholz, geschnitzt, H=12 cm, B=17 cm, T=13 cm.
Runde Platte. China. Rotlack, floral geschnitten, verso sign.; dazu Schatulle, D=35 cm.
Große asiatische Batikmalerei mit Göttergefecht, gerahmt, 83 x 185 cm.
Seidenbild. China. Bunt floral bestickt, hi./Gl./gerahmt, 61 x 45 cm.
Zwei Schattenfiguren. Südostasien. Wohl Leder, bunt bemalt, H=72 bis 86 cm.
Zwei chinesische Farbholzschnitte, je 59 x 24,5 cm.
Katana. Japan 19. Jh. Fischhaut mit damastiziertem Griff, ziselierter Tsuba und gezogener Klinge,
Katana. Japan 19. Jh. Fischhaut mit damastiziertem Griff, ziselierter Tsuba und gezogener Klinge, L=64 / 86 cm. (besch.)
Blühende Yuri (Iris). Japan. Tusche/Papier, 36 x 27 cm.
Ernteszene. China. Elfenbein, fein durchbrochen geschnitzt und graviert, auf Holzsockel, H=10,5 / 18
Ernteszene. China. Elfenbein, fein durchbrochen geschnitzt und graviert, auf Holzsockel, H=10,5 / 18 cm, B=25 cm, T=20 cm.
19tlgs. Konvolut Flakons. Südostasien. Bein / Jade, teilw. geschnitten / Glas / Metall, emailliert /
Frau mit Blumenkorb. China. Elfenbein, geschnitzt, graviert und teilw. gefärbt, auf Holzsockel, H=23
Frau mit Blumenkorb. China. Elfenbein, geschnitzt, graviert und teilw. gefärbt, auf Holzsockel, H=23 cm.
Pinselbecher und Zierobjekt. China. Lapislazuli bzw. Türkis, durchbrochen geschnitten, auf Holzsockel. H=10,5 / 13,5 cm. (besch.)
Cachepot. China. Porzellan, bunt bemalt mit figürlichen Szenen in Reserven, umgeben von grünem
Cachepot. China. Porzellan, bunt bemalt mit figürlichen Szenen in Reserven, umgeben von grünem Floraldekor, H=34,5 cm / D=42 cm.
Vase. China. Porzellan, unterglasurblau bemalt mit Drachendekor, mit Sechszeichenmarke, H=27,5 cm.
Bodenvase. China. Porzellan, bunt bemalt mit Reitern und weiteren Figuren in Landschaft, verso mit
Bodenvase. China. Porzellan, bunt bemalt mit Reitern und weiteren Figuren in Landschaft, verso mit Schriftzeichen, H=43 cm.
Geisha mit Lotusblume. China. Elfenbein, fein geschnitzt, auf Holzsockel, H=26 cm.
Stehender Weiser. China. Elfenbein, fein geschnitzt, graviert und teilw. gefärbt, mit Holzsockel,
Stehender Weiser. China. Elfenbein, fein geschnitzt, graviert und teilw. gefärbt, mit Holzsockel, H=20,3 / 24,4 cm.
Vase. China. Porzellan, bunt in Emaille bemalt mit Vögeln und Insekten, H=47,5 cm.( Besch.)
Blumenbouquet mit Chrysanthemen und Rosen. China. Elfenbein, reich durchbrochen geschnitzt, auf
Blumenbouquet mit Chrysanthemen und Rosen. China. Elfenbein, reich durchbrochen geschnitzt, auf Holzsockel, H=19,5 cm, B=18 cm, T=12 cm.
Fächer. China. Elfenbein, durchbrochen geschnitzt mit Blattdekor, 25 x 12 cm.
Cloisonné-Duftvase. Asien. Mit Bronzeapplikation, H=18 cm, D=12 cm. (besch.)
Pinselbecher. Wohl Japan. Pappmaché, gold bemalt mit Figuren in Landschaft, H=7 cm.
Reisealtar und zwei Buddha-Figuren. Massivholz, geschnitzt / Jade / Metall, 17 x 19 cm / H=9 cm.
Kleine Teekanne. Asien. Metall, mit aufmodellierten Figuren, am Boden gemarkt, H=14,5 cm.
Asiatische Seiden-Decke, bunt bestickt, 190 x 139 cm.
Konvolut asiatischer Seidenstickereien, u.a. Decke, Kimono, Kinderschuhe, Rock und div. Tücher, 36 x
Konvolut asiatischer Seidenstickereien, u.a. Decke, Kimono, Kinderschuhe, Rock und div. Tücher, 36 x 51 bis 93 x 319 cm.
Zwei Seidendecken. China. Bunt figürlich bzw. floral bestickt, 100 x 48 / 95 x 85 cm.
Thangka. Asien. Bunt bemalt, 72,5 x 53 cm.
Zwei Gottheiten. Südostasien. Massivholz, geschnitzt, je H=40 cm.
Henkelgefäß und drei Opiumgewichte. Südostasien. Bronze, H=6 bis 14 cm.
Laporello mit 13 Farbholzschnitten, sign./bez., 25 x 19 cm.
Zwei Shivafiguren. Südostasien. Massivholz, geschnitzt, H=35,5 / 36,2 cm.
Schafzucht. China. Elfenbein, fein geschnitzt und graviert, auf Holzsockel, in Original-Schatulle,
Netsuke als Buddha. Japan. Elfenbein, fein geschnitzt, graviert und gefärbt, sign., H=2,9 cm.
Buddha. Südostasien. Massivholz, geschnitzt, H=13,6 cm.
Konvolut Asiatika, u.a. div. Porzellantellerchen und Dekorationsobjekte, D=10 cm.
Buddha. Südostasien. Massivholz, geschnitzt, H=30,5 cm.
Geisha. Japan. Jade, geschnitten, auf Holzsockel, H=24,3 / 28 cm.
Buddha. Südostasien. Bronze, H=8 cm.
Buddha. Südostasien. Massivholz, geschnitzt, H=16 cm.
Zierbaum und Hirsch. Asien. Jade, geschnitzt, H=14 / 18,5 cm.
Brieföffner, Buddha-Figuren, Glücksbringer und Vasen. Asien. Jade / Marmor, geschnitten, H=8 bis
Brieföffner, Buddha-Figuren, Glücksbringer und Vasen. Asien. Jade / Marmor, geschnitten, H=8 bis 13 cm.
Konvolut Figuren und Ziergegenstände. Südostasien. Bein, geschnitzt, H=8 bis 17,5 cm. (teilw.
Konvolut Figuren und Ziergegenstände. Südostasien. Bein, geschnitzt, H=8 bis 17,5 cm. (teilw. besch.)
Drei unterschiedliche Zierobjekte. China. Massivholz, figürlich geschnitzt und gold gefasst, H=13
Drei unterschiedliche Zierobjekte. China. Massivholz, figürlich geschnitzt und gold gefasst, H=13 bis 23 cm.
Fo-Hund. Asien. Weißbronze, H=26 cm. (besch.)
Fünftlgs. Konvolut Asiatika: Kleine Porzellan-Teekanne / Lackdose / Messer mit Beingriff und -
Paar Krieger zu Pferd. China. Elfenbein, fein geschnitzt, graviert und teilw. gefärbt, sign., auf
Elfenbeinzahn. China. Durchbrochen fein geschnitzt mit Figuren und Floraldekor, graviert und
Elfenbeinzahn. China. Durchbrochen fein geschnitzt mit Figuren und Floraldekor, graviert und teilw. gefärbt, sign., auf Holzsockel, L=66 cm.
Paar Ohrstecker. 14 ct Gelbgold, besetzt mit Brillanten, ca. 0,25 ct, und je einem Saphir.
Teller. China. Porzellan, bunt floral bemalt, D=24,5 cm.
Konvolut Asiatika, u.a. Porzellanteller, Beinfiguren, Jade-Objekte, Lackteller; dazu Vorlegebesteck,
Konvolut Asiatika, u.a. Porzellanteller, Beinfiguren, Jade-Objekte, Lackteller; dazu Vorlegebesteck, H bzw. L=4 bis 25 cm, D=3 bis 46 cm.
Zwei Platten. Asien. Porzellan, bunt floral bemalt, je H=5 cm, D=33 cm.
26tlgs. Teilservice Rothschilddekor. Herend 20. Jh. Mit Speise-, Suppen- und Beilageteller sowie
127 Los(e)/Seite