- Oberkategorie,
46 Los(e)/Seite
Charles Mackay, Drawing Room Scrap Book, drei Bde., mit zahlreichen Stahlstrichen, 1844 bis 1850.
Russia seu Moscovia itemque Tartaria, Leiden 1830. (Einband besch.)
Adam Lonicer / Balthasar Ehrhart, Vollständiges Kräuter-Buch, und Künstliche Contrefeytungen der
Die Säugetiere in Abbildung nach der Natur - 1. Theil - Der Mensch - Der Affe - Der Maki - Die
Konvolut Propaganda-Literatur des II. WK, Landkarten, Poesie-Alben und Kartenspiel.
Gottfried Kinkel, Die Ahr - Landschaft, Geschichte und Volksleben, mit Stahlstichen, in geprägtem Leineneinband, Bonn 1849.
Sechs Bde. Literatur des 18. Jhs. in Ausgaben des 18./19. Jhs., u.a. Johann Wolfgang von Goethe,
Zehn Almanache des 19. Jhs., u.a. August von Kotzebue (1761-1819), Dramatische Spiele, Leipzig
Zehn Almanache des 19. Jhs., u.a. August von Kotzebue (1761-1819), Dramatische Spiele, Leipzig 1813.
Architecture, Peinture et Sculpture de la Maison de Ville D' Amsterdam, mit zahlreichen Kupfern,
Vier Bde. Geographie bzw. Reiseliteratur des 19. Jhs., u.a. Bemerkungen auf einer Reise durch die
Vier Bde. Geographie bzw. Reiseliteratur des 19. Jhs., u.a. Bemerkungen auf einer Reise durch die Niederlande nach Paris, zwei Bde., o.O. 1824.
Marc Théodore Bourrit, Description des Aspects du Mont-Blanc, Lausanne 1776.
Ansichtenwerk des Vierwaldstädter Sees mit zahlreichen Lithographien und Karte, Luzern 1837, in
Drei Bde. in lateinischer Sprache, u.a. Juliani Imp(erator) Opera, Ganzpergament mit Exlibris
Geschichtschronik der Tang-Dynastie (618-907), 36 Bde.
Geprägter Schweinslederband auf Holz, bez. IPN 1556, mit dreiteiligem Inhalt: Confessio Fidei,
Drei Bücher über Religion und Glaube, u.a. Johann Ulrich Kraus, Heilige Augen- und Gemüths-Lust,
Hermann Hamelmann, Oldenburgisch Chronicon mit zahlreichen, teilw. ganzseitigen Kupfertafeln,
Hermann Hamelmann, Oldenburgisch Chronicon mit zahlreichen, teilw. ganzseitigen Kupfertafeln, geprägter Pergamentband, Oldenburg 1599.
Drei Bde. in lateinischer Sprache, u.a. Eutropii Breviarium Historiae Romanae cum Metaphrasi
Drei Bde. Geographie bzw. Landeskunde, u.a. Albert Ludorff, Die Bau- und Kunstdenkmäler Paderborn,
Drei Bde. Geographie bzw. Landeskunde, u.a. Albert Ludorff, Die Bau- und Kunstdenkmäler Paderborn, Münster 1899.
Thomas von Kempen, Die vier Bücher von der Nachfolge Christi, mit Symbolen von Melchior Lechter,
Brockhaus-Enzyklopädie, gestaltet von Friedensreich Hundertwasser, 24 Bde., 19. Aufl., FA Brockhaus,
Brockhaus-Enzyklopädie, gestaltet von Friedensreich Hundertwasser, 24 Bde., 19. Aufl., FA Brockhaus, Mannheim 1991. (ein Schuber fehlt)
Hartmann Schedel (hrsg.), Weltchronik, mit zahlreichen Holzschnitten von Michael Wolgemuth (
Eduard Fuchs, Illustrierte Sittengeschichte. Sechs Bde. mit zalhreichen Illustrationen, Albert
Eduard Fuchs, Illustrierte Sittengeschichte. Sechs Bde. mit zalhreichen Illustrationen, Albert Langen München o.J. (um 1910, ein Band später).
Konvolut kunsthistorische Literatur, u.a. Dehio und Albert Camesina, Die ältesten Glasgemälde des
Konvolut kunsthistorische Literatur, u.a. Dehio und Albert Camesina, Die ältesten Glasgemälde des Chorherrenstiftes Kloster Neuburg, Wien 1857.
Sechs Bde. Literatur in englischer Sprache, u.a. Walter Scott, House of Aspen, mit Stahlstichen,
Sechs Bde. Literatur in englischer Sprache, u.a. Walter Scott, House of Aspen, mit Stahlstichen, vier Bde., EA London 1830. (besch.)
Drei Bde. in lateinischer Sprache, u.a. Relationi del Cardinal Bentivoglio, Brüssel 1632;
Fünf Bde. in lateinischer Sprache, u.a. Marcus Tullius Cicero, Epistolarum Volumen Primum,
Fünf Bde. in lateinischer Sprache, u.a. Marcus Tullius Cicero, Epistolarum Volumen Primum, Straßburg 1565. (besch.)
Thomas Paine, Das Zeitalter der Vernunft - Zweyter Teil, geprägter Ganzlederband, Paris 1796.
Ludovico de Ponte Der Zielen Lust-Hof, mit zahlreichen, teilw. colorierten Holzschnitten von
Rabanus Maurus, In Genesim libri IIII - In Exodum Libri IIII, mit Holzschnitt, EA Köln 1532, in
Rabanus Maurus, In Genesim libri IIII - In Exodum Libri IIII, mit Holzschnitt, EA Köln 1532, in geprägtem Kalbslederband. (Rücken erneuert)
M. L' Abbé Mably, Entretiens de Phocion. Zwei Ganzleder-Bde. mit Goldschnitt, Paris 1783.
Hermann Müller-Bohn. Kaiser Friedrich Gedächtniswerk, OLN geprägt, Druck Pflaume & Roth, Berlin
Hermann Müller-Bohn. Kaiser Friedrich Gedächtniswerk, OLN geprägt, Druck Pflaume & Roth, Berlin 1901. (besch.)
Konvolut Porzellan-Fachliteratur, u.a. Propyläen Kunstgeschichte F.H. Hofmann Das Porzellan der
Eduard Pauls, Die Kunst- und Altertums-Denkmale im Königreich Württemberg. Drei Bde. (Neckarkreis,
Illustriertes Buch, auf Ständer. China. Elfenbein, geschnitzt, graviert und gefärbt, verso sign.,
Illustriertes Buch, auf Ständer. China. Elfenbein, geschnitzt, graviert und gefärbt, verso sign., H=8 cm, B=9 cm.
Der ganze Psalter Davids..., Ganzleder mit Schließen, Anton Hummen, Frankfurt 1665, H=37,5 cm, B=
Der ganze Psalter Davids..., Ganzleder mit Schließen, Anton Hummen, Frankfurt 1665, H=37,5 cm, B=23 cm, T=10 cm.
D. Leonis eius nominisi romani pontifices ob excellentem eruditinem et insignem, Schweinslederband, mit in Gold geprägtem Wappen, Köln 1569.
Fünf Religionsbücher. Deutsch 18. Jh. In Ledereinband, teilw. Schweinsleder.
Helden-Staats und Lebensgeschichte Friedrich König in Preussen". Achter Teil, 15. bis 17. Buch
P.M. Laurent Geschichte des Kaisers Napoleon, Lederrücken, 1840.
Gustav Berthold Volz, Die Werke Friedrich des Großen, zehn Bde., Verlag Reimar Hobbing, Berlin
Gustav Berthold Volz, Die Werke Friedrich des Großen, zehn Bde., Verlag Reimar Hobbing, Berlin 1914.
Großes Konvolut Literatur über Pfälzer Maler, u.a. Otto Dill, Adolf Kessler, Bernd Kastenholz, Ernst
46 Los(e)/Seite