532 Los(e)/Seite
Muttergottes. Deutsch 20. Jh. Terrakotta, bunt bemalt, H=24 cm.
Sechs Doppelhenkel-Suppentassen mit Unterschalen. Berlin 20. Jh. Porzellan, floral reliefiert und
Sechs Doppelhenkel-Suppentassen mit Unterschalen. Berlin 20. Jh. Porzellan, floral reliefiert und bunt bemalt. (eine min. am Standring best.)
Sitzender Bär. Karlsruhe 20. Jh. Majolika, mit Craqueléeglasur. Modell von Walter Bosse, H=11 cm.
Sieben unterschiedliche Teller. Karlsruhe 20. Jh. Majolika, teilw. bunt glasiert, u.a. Formnummer
Sieben unterschiedliche Teller. Karlsruhe 20. Jh. Majolika, teilw. bunt glasiert, u.a. Formnummer 5444, 31 bis 47 cm.
Doppelhenkelgefäß. Keramik, bunt bemalt, H=54,5 cm. (besch.)
28tlgs. Kaffeeservice. Royal Kopenhagen 20. Jh. Porzellan, mit unterglasurblauen Bordüren. Dazu vier
17 unterschiedliche Hummel-Figuren und eine Glocke. Goebel 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Entwurf
Doppelhenkelvase mit Deckel. Dresden 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit galanten Szenen, reich
Gleitflug. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Entwurf und sign. A.(lbert) Caasmann, H=9,5
Gleitflug. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Entwurf und sign. A.(lbert) Caasmann, H=9,5 cm. (min. best.)
Hirsch, Eichenlaub fressend. Nymphenburg 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Entwurf und sign. Th.(
Hirsch, Eichenlaub fressend. Nymphenburg 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Entwurf und sign. Th.(eodor) Kärner, H=50 cm, B=25 cm, L=51 cm. (besch.)
Kupferkanne. Wohl Vorderer Orient, H=41 cm.
Achttlgs. Konvolut Porzellan, u. a. Hoechst / Herend / Ludwigsburg / Meissen / Rosenthal / Royal
Historismus-Schatulle. Deutsch um 1900. Mit Spielkartendekor und Beschlagwerk. Massiv Nussbaum, H=16
Historismus-Schatulle. Deutsch um 1900. Mit Spielkartendekor und Beschlagwerk. Massiv Nussbaum, H=16 cm, B=35,5 cm, T=22,5 cm.
Drei Bilderrahmen. Deutsch um 1900. Bronze bzw. Holz mit Hinterglasmalerei, 12 x 7,5 / 14 x 11,5 /
Drei Bilderrahmen. Deutsch um 1900. Bronze bzw. Holz mit Hinterglasmalerei, 12 x 7,5 / 14 x 11,5 / 32 x 27 cm.
Kavalier und Krinolinendame, u.a. Dresden 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=9 / 9,2 cm. (best.)
Zwei Zierelemente. Deutsch 20. Jh. Massivholz, geschnitzt und gold gefasst, 24 x 27 cm.
Tänzerin. Deutsch 20. Jh. Porzellan, sparsam bunt bemalt. Entwurf und sign. A. Rüstheimer, H=16,5
Tänzerin. Deutsch 20. Jh. Porzellan, sparsam bunt bemalt. Entwurf und sign. A. Rüstheimer, H=16,5 cm. (best.)
Reisewecker. England 19. Jh. Mahagoni, mit Messingbeschlag und -ziffernblatt, H=9,5 cm, B=6 cm, T=
Reisewecker. England 19. Jh. Mahagoni, mit Messingbeschlag und -ziffernblatt, H=9,5 cm, B=6 cm, T=4,5 cm. (Gängigkeit ungeprüft)
Kartenspiel in Etui. Deutsch 20. Jh. Ahorn, furniert und ebonisiert, mit Brandmalerei, H=11,5 cm,
Kartenspiel in Etui. Deutsch 20. Jh. Ahorn, furniert und ebonisiert, mit Brandmalerei, H=11,5 cm, B=9 cm, T=5,5 cm.
Zwei Mädchen. Meissen 1911-1912. Porzellan, bunt bemalt, Formnummer B.290. Entwurf und am Sockel
Zwei Mädchen. Meissen 1911-1912. Porzellan, bunt bemalt, Formnummer B.290. Entwurf und am Sockel monogr. AK für Alfred König, H=18,5 cm.
Frau vor Baumlaube. Lladro 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=32 cm.
Dröppelminna. Braunschweig, Stobwasser, 19. Jh. Zinn farbig bemalt, H=47 cm.
Teepuppe und Kerzenleuchter. Passau / Wallendorf um 1900. Porzellan, bunt bemalt, H=12 / 14 cm. (
Teepuppe und Kerzenleuchter. Passau / Wallendorf um 1900. Porzellan, bunt bemalt, H=12 / 14 cm. (best.)
Doppelhenkelvase. Frankreich 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Rosenblüten in Goldgitterdekor, H=35
Doppelhenkelvase. Frankreich 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Rosenblüten in Goldgitterdekor, H=35 cm.
Schaukasten. Deutsch 20. Jh. Holz / Stuck, vergoldet, H=42 cm, B=30 cm, T=10 cm.
Rokokodame, ihren Hund fütternd. Royal Kopenhagen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=16,5 cm. (
Rokokodame, ihren Hund fütternd. Royal Kopenhagen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=16,5 cm. (besch.)
Zehntlgs. Konvolut unterschiedlicher Geschirrteile. Herend 20. Jh. Porzellan, purpur bemalt mit
Vier Schmetterlinge. Ens-Volkstedt / Rosenthal 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, teilw. gold staffiert, H=4,5 bis 8 cm. (teilw. min. best.)
Konvolut Deckelkannen und -krüge. Deutsch 18./19. Jh. Zinn, H=12 bis 32 cm.
Siebentlgs. Konvolut Figuren, u.a. Deutschland / Italien 20. Jh. Porzellan / Bisquitporzellan,
Teller. Frankenthal 1782. Porzellan, bunt floral bemalt, D=24 cm.
Ein Stundenglas, ein Paar Kerzenleuchter und sechs Schraubflaschen. Deutsch 19./20. Jh. Zinn, H=15,5
Ein Stundenglas, ein Paar Kerzenleuchter und sechs Schraubflaschen. Deutsch 19./20. Jh. Zinn, H=15,5 bis 23,5 cm.
Dame-, Mühle- und Backgammonspiel. Deutsch 18./19. Jh. Nussbaum und Nussbaumwurzel furniert,
Konvolut Besteckteile, Gewürzbehälter, Kerzenleuchter, Öllampen, Terrinen u.a. Deutsch 18./19. Jh.
Konvolut Besteckteile, Gewürzbehälter, Kerzenleuchter, Öllampen, Terrinen u.a. Deutsch 18./19. Jh. Zinn, H=6 bis 40 cm.
Hl. Georg. Wohl Augsburg 17. Jh. Silber, teilw. vergoldet, auf erhöhtem, oktogonalem und schwarz
Hl. Georg. Wohl Augsburg 17. Jh. Silber, teilw. vergoldet, auf erhöhtem, oktogonalem und schwarz gefasstem Holzsockel, H=13,8 cm.
Acht Tierfiguren bzw. -gruppen. Elfenbein, geschnitzt, meist auf Holzsockel, H=4 bis 8 cm.
Zwei Platten aus dem Schwanenservice. Meissen 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, Goldrand, mit
Zwei Platten aus dem Schwanenservice. Meissen 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, Goldrand, mit einem Schleifstrich, D=31,5 cm.
Konvolut Fossilien, Halbedelsteine, teilw. roh, teilw. geschliffen, und Perlmutt.
Prunkteller. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt floral bemalt, kobaltblauer Fond, Goldrocaillen, mit
Prunkteller. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt floral bemalt, kobaltblauer Fond, Goldrocaillen, mit zwei Schleifstrichen, H=4,5 cm, D=30 cm.
Trompetenvase Grüner Drache. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, mit zwei Schleifstrichen, H=
Trompetenvase Grüner Drache. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, mit zwei Schleifstrichen, H=19 cm.
Malabar. Deutsch. Porzellan, bunt bemalt, ohne Marke, H=32,2 cm. (besch.)
Prunkteller. Meissen Pfeifferzeit 192434. Porzellan, bunt bemalt und gold gehöht, H=4 cm, D=28 cm.
Paar Mokkatassen mit Unterschalen, Teller und Schale. Meissen / Nymphenburg 20. Jh. Porzellan,
Paar Mokkatassen mit Unterschalen, Teller und Schale. Meissen / Nymphenburg 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=1,5 bis 35 cm, D=6 bis 25 cm.
Relief Judas. Gips, gerahmt, 27,5 x 24,5 cm.
Tasse mit Unterschale. Berlin 18. Jh. Porzellan, bunt floral bemalt.
Eiskühlgefäß. Nymphenburg 20. Jh. Porzellan, mattgrüner Fond gold bemalt mit Lyra-Motiven und
Eiskühlgefäß. Nymphenburg 20. Jh. Porzellan, mattgrüner Fond gold bemalt mit Lyra-Motiven und Arabesken, H=33,5 cm.
Monatsfigur Waage. Berlin 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=11 cm.
Faun, auf Ziegenbock reitend. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, mit Formnummer D.44., H=18,4
Faun, auf Ziegenbock reitend. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, mit Formnummer D.44., H=18,4 cm. (best.)
Der Guckkastenmann. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue, bekrönte, ligierte CT-
Der Guckkastenmann. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue, bekrönte, ligierte CT-Marke, H=18 cm.
Harlekine. Nymphenburg 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Franz Anton Bustelli, H=21,4
Harlekine. Nymphenburg 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Franz Anton Bustelli, H=21,4 cm. (best.)
15tlgs. Konvolut unterschiedlicher Geschirrteile. Meist Bing & Grøndahl 20. Jh. Porzellan, bunt
15tlgs. Konvolut unterschiedlicher Geschirrteile. Meist Bing & Grøndahl 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, D=6 bis 19 cm. (teilw. best.) ...[more]
23tlgs. Teilservice. Nymphenburg 20. Jh. Bestehend aus: Fünf Mokkatassen mit Unterschalen, neun
Konvolut Tabletts, Teller und Schalen. Deutsch 18./19. Jh. Zinn, H=22 bis 31 cm.
Knabe mit Ziege. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, bez. J.-Ausgabe. Entwurf M.(ax) H.(
Knabe mit Ziege. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, bez. J.-Ausgabe. Entwurf M.(ax) H.(ermann) Fritz, H=16,5 cm.
Eugen Pfeffer (1912-1999). Sonnenblumen. Papierbatik, re./u./monogr./sign./dat. 1976, hi./Gl./
Eugen Pfeffer (1912-1999). Sonnenblumen. Papierbatik, re./u./monogr./sign./dat. 1976, hi./Gl./gerahmt, 21 x 36 cm.
Zwei Prunkgedecke. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt floral bemalt, kobaltblau staffiert, Goldrocaillen, D=20 cm.
20tlgs. Konvolut unterschiedlicher Geschirrteile. Meist Dresden 20. Jh. Porzellan, mit aufbossierten
20tlgs. Konvolut unterschiedlicher Geschirrteile. Meist Dresden 20. Jh. Porzellan, mit aufbossierten Blüten, bunt bemalt, H=2 bis 18 cm.
Mezzetino und Lalage aus der Italienische Komödie. Nymphenburg. Porzellan, bunt bemalt. Modell
Fünftlgs. Konvolut Ethnologica, u.a. Becher, Etui, Gürtel, L=86 cm.
532 Los(e)/Seite