50 Los(e)/Seite
Barockstanduhr. London, William Addis 18. Jh. Mit hochrechteckigem Uhrenkasten, Kopf mit vier
Standuhr. London, William Smith 18. Jh. Hochrechteckiger, eintüriger Kasten mit aufgelegten Profilen
Standuhr. Deutsch 19. Jh. Massiv Eiche, teilw. geschnitzt, H=223 cm, B=37 cm, T=22 cm. (mit Ergänzungen / Gängigkeit ungeprüft)
Tischuhr mit Putto und Sphingen. Frankreich 20. Jh. Bronze, teilw. feuervergoldet, mit Schlüssel,
Tischuhr. Frankreich 19. Jh. Bronze, feuervergoldet, H=36 cm, B=16 cm, T=8,5 cm.
Stockuhr. Graz, Martin Weinhard(t) (Meister seit 1735, Großuhrmacher). Massivholz, ebonisiert, mit
Standuhr. Eberbach, Franz Jacob Braun (1735-1813). Massiv Eiche, teilw. geschnitzt, mit Porzellan-
Comptoise-Uhr. Pont-De-Beauvoisin, Victor Platet 19. Jh. Metall- bzw. Messing, geprägt, Ziffernblatt
Historismus-Kaminuhr. Frankreich 19. Jh. Kupfer-Metallgehäuse, H=62 cm, B=52 cm, T=17 cm. (Gängigkeit ungeprüft)
Standuhr. Deutsch 19. Jh. Massiv Eiche, teilw. geschnitzt, H=265 cm, B=47 cm, T=29 cm. (Gängigkeit
Standuhr. Deutsch 19. Jh. Massiv Eiche, teilw. geschnitzt, H=265 cm, B=47 cm, T=29 cm. (Gängigkeit ungeprüft)
Kaminuhr. Frankreich 19. Jh. Marmorgehäuse, mit vergoldeten Bronzebeschlägen, H=50 cm, D=25 cm. (
Kaminuhr. Frankreich 19. Jh. Marmorgehäuse, mit vergoldeten Bronzebeschlägen, H=50 cm, D=25 cm. (Gängigkeit ungeprüft)
Zappler. Deutsch 19. Jh. Metall, H=30 cm, B=23,5 cm, T=11,5 cm. (Gängigkeit ungeprüft)
Comptoise-Uhr. Lapierre, St. Julien-Lampon 19. Jh. Metall- bzw. Messing, geprägt, am Ziffernblatt
Boulle-Tischuhr. Frankreich / Coeln, J. Verhagen & Co. 19. Jh. Holz / Schildpatt / Bronze, verso
Barock-Standuhr. Wohl Graz 18. Jh. Nussbaum furniert, teilw. massiv, mit Würfelmarketerie und
Zwei Wanduhren. Frankreich 19. Jh. Bronze / Metall, H=37 cm, B=25 cm, T=16 cm / H=38,5 cm, B=24,5
Zwei Wanduhren. Frankreich 19. Jh. Bronze / Metall, H=37 cm, B=25 cm, T=16 cm / H=38,5 cm, B=24,5 cm, T=19,5 cm. (Gängigkeit ungeprüft)
Kaminuhr. Frankreich 19. Jh. Marmor / Bronze, teilw. feuervergoldet, H=53 cm, B=58 cm, T=23 cm. (
Kaminuhr. Frankreich 19. Jh. Marmor / Bronze, teilw. feuervergoldet, H=53 cm, B=58 cm, T=23 cm. (Gängigkeit ungeprüft)
Zwei Wanduhren. Deutsch 19. Jh. Massivholz, teilw. bemalt, H=31 cm, B=27,5 cm, T=13,5 cm / H=34
Zwei Wanduhren. Deutsch 19. Jh. Massivholz, teilw. bemalt, H=31 cm, B=27,5 cm, T=13,5 cm / H=34 cm, B=25 cm, T=15 cm. (Gängigkeit ungeprüft)
Rolex Oyster Perpetual Air King. Chronometer, mit Garantieschein Nr. R 245 666, Ersatzteilen,
Wanduhr. Ostfriesland 18. Jh. Holz-Metall-Zinngehäuse, H=66 cm, B=31 cm, T=17,5 cm. (Gängigkeit
Wanduhr. Ostfriesland 18. Jh. Holz-Metall-Zinngehäuse, H=66 cm, B=31 cm, T=17,5 cm. (Gängigkeit ungeprüft)
Kaminuhr. Paris, Emile Colin & Cie 19. Jh. Mit vergoldetem Gehäuse, Ziffernblatt sign./bez. Paris
Portaluhr. Frankreich 19. Jh. Palisander, floral marketiert, mit Bronzebeschlägen, H=53,5 cm, B=29
Portaluhr. Frankreich 19. Jh. Palisander, floral marketiert, mit Bronzebeschlägen, H=53,5 cm, B=29 cm, T=17,5 cm. (Gängigkeit ungeprüft)
Skelettuhr. England 19. Jh. Messinggestell auf Marmorsockel, unter Glassturz, mit Holzsockel.
* Carteluhr. Deutsch 1780. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund gold gefasst, H=72 cm, B=40,5 cm,
Barock-Standuhr. Dresden 1740-50, Meister William Jourdain (London). Schmaler, teilweise gebauchter,
Tischuhr. Frankreich 19. Jh. Palisander furniert und floral marketiert, H=39 cm, B=28 cm, T=14,5 cm.
Tischuhr. Frankreich 19. Jh. Palisander furniert und floral marketiert, H=39 cm, B=28 cm, T=14,5 cm. (Gängigkeit ungeprüft)
Bilderuhr. Schweiz 19. Jh. Mit der Ansicht eines Domes und Personenstaffage vor einem Gebirgszug
Wandpendule mit Sockel. Frankreich 19. Jh. In Boulletechnik, mit vergoldeten Bronzeapplikationen und
Skelettuhr. England 20. Jh. Messinggehäuse, auf Holzsockel, unter Glassturz, H=18 cm, D=13 cm /
Skelettuhr. England 20. Jh. Messinggehäuse, auf Holzsockel, unter Glassturz, H=18 cm, D=13 cm / Gesamt: H=30 cm, D=22 cm. (Gängigkeit ungeprüft)
Historismus-Tischuhr. Frankreich, G. Philippe 19. Jh. Bronze, vergoldet, auf dem Ziffernblatt
Tischuhr. Deutsch 20. Jh. Mit Pendel und doppeltem Schlüsselaufzug, H=36 cm, B=20 cm, T=10 cm. (
Tischuhr. Deutsch 20. Jh. Mit Pendel und doppeltem Schlüsselaufzug, H=36 cm, B=20 cm, T=10 cm. (Gängigkeit ungeprüft)
Dreitlge. Kamingarnitur. Paris, F(erdinand) Barbedienne (1810-1892). Bestehend aus: Kaminuhr und ein
Skelettuhr. England 19. Jh. Messing-Bronzegestell, bekrönt von Adler, auf Holzsockel, unter
Zwei Wanduhren. Deutsch 19. Jh. Massivholz, teilw. bemalt, H=52 cm, B=24 cm, T=15,5 cm / H=80 cm,
Zwei Wanduhren. Deutsch 19. Jh. Massivholz, teilw. bemalt, H=52 cm, B=24 cm, T=15,5 cm / H=80 cm, B=24 cm, T=16,5 cm. (Gängigkeit ungeprüft)
Drei Miniatur-Wanduhren. Deutsch 19. Jh. Mit Holz- bzw. Emaillegehäuse, bemalt, H=7,5 cm, B=5,5
Standuhr. Frankreich 19. Jh. Weichholz, bemalt mit Holzmaserdekor, Emailleziffernblatt, umgeben
Burgunder-Standuhr. Frankreich 19. Jh. Weichholz, mit floral bemaltem Uhrenkasten, H=231 cm, B=48
Burgunder-Standuhr. Frankreich 19. Jh. Weichholz, mit floral bemaltem Uhrenkasten, H=231 cm, B=48 cm, T=25 cm. (Gängigkeit ungeprüft)
Drei Miniatur-Wanduhren. Deutsch 19. Jh. Mit Porzellan- bzw. Holzziffernblatt, H=18 bis 21 cm. (
Drei Miniatur-Wanduhren. Deutsch 19. Jh. Mit Porzellan- bzw. Holzziffernblatt, H=18 bis 21 cm. (Gängigkeit ungeprüft)
Fünf Wanduhren. Deutsch 19. Jh. Massivholz, mit bemalten Ziffernblättern, je H=21 cm. (Gängigkeit
Fünf Wanduhren. Deutsch 19. Jh. Massivholz, mit bemalten Ziffernblättern, je H=21 cm. (Gängigkeit ungeprüft)
Wanduhr. Niort-Paris, J. Eck 19. Jh. Holz / Stuck, vergoldet, teilw. floral bemalt, H=72 cm, B=63
Wanduhr. Niort-Paris, J. Eck 19. Jh. Holz / Stuck, vergoldet, teilw. floral bemalt, H=72 cm, B=63 cm, T=12 cm. (Gängigkeit ungeprüft)
Kaminuhr mit sitzender Frau. Paris, Dufaud um 1900. Bronze / Marmor, Uhrwerk sign., H=42,5 cm, B=
Kaminuhr mit sitzender Frau. Paris, Dufaud um 1900. Bronze / Marmor, Uhrwerk sign., H=42,5 cm, B=37 cm, T=19 cm. (Gängigkeit ungeprüft)
Dreitlge. Historismus-Uhrengarnitur. Deutsch um 1900. Bestehend aus: Tischuhr (H=61 cm, B=38 cm, T=
Tischuhr. Deutsch 20. Jh. Nussbaum mit Geweih; dazu Flaschenöffner, Korkenzieher und Stöpsel mit
Tischuhr. Dresden 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt und gold gehöht, H=28 cm, B=19 cm, T=9 cm. (
Tischuhr. Dresden 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt und gold gehöht, H=28 cm, B=19 cm, T=9 cm. (Gängigkeit ungeprüft)
Tischuhr. Deutsch 20. Jh. Metall, mit Hinterglasmalerei, H=43 cm. (Gängigkeit ungeprüft)
Tischuhr. Paris 19. Jh. Marmor, mit feuervergoldeten Bronzeapplikationen, H=46 cm, B=19 cm, T=11,5
Tischuhr. Paris 19. Jh. Marmor, mit feuervergoldeten Bronzeapplikationen, H=46 cm, B=19 cm, T=11,5 cm. (Gängigkeit ungeprüft)
50 Los(e)/Seite