- Oberkategorie,
23 Los(e)/Seite
Jugendstil-Vase. Nancy, Émile Gallé um 1900. Walzenförmig, auf eingeschnürtem Standfuß. Farbloses
Jugendstil-Tischlampe. Lunéville, Muller Frères um 1900. Weißguss, bronziert, mit bunt überfangenem Glasschirm, sign./bez., H=45 cm.
Jugendstil-Vase. Nancy, Émile Gallé um 1900-1905. Farbloses Glas, mehrfach farbig überfangen, geätzt
Jugendstil-Vase. Nancy, Émile Gallé um 1900-1905. Farbloses Glas, mehrfach farbig überfangen, geätzt und geschnitten mit Floraldekor, H=10 cm.
Jugendstil-Tischlampe. Nancy, Émile Gallé um 1900. Farbloses Glas, farbig überfangen, floral
Jugendstil-Tischlampe. New York, Louis Comfort Tiffany um 1900. Lüstrierendes Glas, am Boden
Jugendstil-Tischlampe. New York, Louis Comfort Tiffany um 1900. Lüstrierendes Glas, am Boden Ätzsignatur, H=29,2 cm.
Jugendstil-Vase. Lothringen, D.(ésiré) Christian Meisenthal um 1900. Walzenförmig, auf rundem,
Jugendstil-Tischlampe. Nancy, Émile Gallé um 1900. Farbloses Glas, farbig überfangen, geschnitten
Jugendstil-Tischlampe. Nancy, Émile Gallé um 1900. Farbloses Glas, farbig überfangen, geschnitten und geätzt mit Libellen, sign., H=25 cm. (besch.)
Jugendstil-Étagèrentisch. Deutsch um 1900. Eisen, geschmiedet, H=77 cm, D=33 cm.
*** WITHDRAWN***
Jugendstil-Vase. Nancy, Émile Gallé um 1900-1905. Farbloses Glas, farbig überfangen, geätzt und
Jugendstil-Vase. Nancy, Émile Gallé um 1900-1905. Farbloses Glas, farbig überfangen, geätzt und geschnitten mit Schwertlilien, H=30,5 cm.
Zwei afghanische Perkussionspistolen nach englischem Muster um 1860, L=48 / 35 cm.
Geburt der Venus. Wohl Italien 20. Jh. Weißer Marmor, H=63 cm, B=56 cm.
Jugendstil-Vase. Nancy, Émile Gallé um 1900. Farbloses Glas, farbig überfangen, floral geschnitten
Jugendstil-Vase. Nancy, Émile Gallé um 1900. Farbloses Glas, farbig überfangen, floral geschnitten und geätzt, H=7 cm.
Jugendstil-Album. Deutsch um 1900. Ledereinband mit Goldschnitt, gut gefüllt mit s/w-Fotografien, 34
Jugendstil-Album. Deutsch um 1900. Ledereinband mit Goldschnitt, gut gefüllt mit s/w-Fotografien, 34 x 21 cm. (besch.)
Jugendstil-Kerzenständer. Frankreich um 1900. Bronze, H=26 cm.
Jugendstil-Vase. Wohl Bernhard Müller (1879-1941). Farbloses Glas, mit lüstrierend gekämmtem Überfang, am Boden Ätzsignatur, H=11,8 cm.
Jugendstil-Kerzenleuchter. Deutsch um 1900. Bronze, H=24 cm.
Jugendstil-Vase. Wohl Bernhard Müller (1879-1941). Farbloses Glas, mit lüstrierendem gekämmtem
Jugendstil-Vase. Wohl Bernhard Müller (1879-1941). Farbloses Glas, mit lüstrierendem gekämmtem Überfang, mit Ätzsignatur, H=14,7 cm.
Miniaturist des 19. Jhs. Damenporträt. Gouache/Bein, hi./Gl. in geschnitztem Holzrahmen, 6 x 5 cm.
Jugendstil-Bowlegefäß. Deutsch dat. 1903. Kupfer / Messing, floral reliefiert und ziseliert, H=28
Jugendstil-Bowlegefäß. Deutsch dat. 1903. Kupfer / Messing, floral reliefiert und ziseliert, H=28 cm, D=28 cm.
Jugendstil-Vitrine. Deutsch um 1900. Massiv Eiche, mit bunten Bleiverglasungen, H=204 cm, B=122
Jugendstil-Vitrine. Deutsch um 1900. Massiv Eiche, mit bunten Bleiverglasungen, H=204 cm, B=122 cm, T=46 cm. (besch.)
23 Los(e)/Seite