219 Los(e)/Seite
Zwei Rahmen, hi./Gl./gerahmt, 31 x 43 / 30 x 40,5 cm.
Biedermeier-Anrichte. Deutsch 19. Jh. Nussbaum furniert, teilw. massiv, H=85 cm, B=61 cm, T=43 cm.
Historismus-Ausziehtisch. Dresden um 1900. Massiv Eiche, teilw. geschnitzt, H=83 cm, B=184 / 334 cm,
Historismus-Ausziehtisch. Dresden um 1900. Massiv Eiche, teilw. geschnitzt, H=83 cm, B=184 / 334 cm, T=82,5 cm.
Hängeschränkchen. Deutsch 19. Jh. Nussbaum furniert, mit Einlagen und Brandmalerei, H=43 cm, B=36
Hängeschränkchen. Deutsch 19. Jh. Nussbaum furniert, mit Einlagen und Brandmalerei, H=43 cm, B=36 cm, T=19,5 cm.
Biedermeier-Spiegel. Mannheim, Firma Peter Schmuckert 19. Jh. Nussbaum furniert, teilw. ebonisiert, verso mit Firmen-Etikett, 155,5 x 64 cm.
Fünfflammige Wandapplike. Italien 20. Jh. Massivholz, geschnitzt und bunt gefasst, H=155 cm, B=48
Fünfflammige Wandapplike. Italien 20. Jh. Massivholz, geschnitzt und bunt gefasst, H=155 cm, B=48 cm.
Biedermeier-Vitrine. Deutsch 19. Jh. Nussbaum furniert, teilw. massiv, H=178 cm, B=120 cm, T=36 cm.
Barock-Tischvitrine. Deutsch 18. Jh. Massiv Nussbaum, teilw. geschnitzt und vergoldet, H=82 cm, B=61
Barock-Tischvitrine. Deutsch 18. Jh. Massiv Nussbaum, teilw. geschnitzt und vergoldet, H=82 cm, B=61 cm, T=31 cm. (besch.)
Große Flachdeckeltruhe. Deutsch 16. Jh. Massiv Eiche, mit Eisenbeschlägen, H=74 cm, B=187 cm, T=52
Große Flachdeckeltruhe. Deutsch 16. Jh. Massiv Eiche, mit Eisenbeschlägen, H=74 cm, B=187 cm, T=52 cm.
Barockschrank. Pfalz 18. Jh. Massiv Eiche, teilw. Nussbaum furniert, H=232 cm, B=215 cm, T=71 cm.
Marcel Breuer (1908-1981). Paar Clubsessel, Modell B3, so genannte Wassily-Sessel. Verchromtes
Marcel Breuer (1908-1981). Paar Clubsessel, Modell B3, so genannte Wassily-Sessel. Verchromtes Stahlrohr, mit schwarzer Lederbespannung.
Biedermeier-Stuhl. Wohl Osteuropa 19. Jh. Nussbaum furniert, teilw. massiv, mit Messingeinlagen.
Runder Tisch. China. Massivholz, geschnitzt und schwarz lackiert, H=69,5 cm, D=88,5 cm.
Spiegel. Italien um 1900. Massivholzrahmen mit applizierten, geschliffenen Spiegelornamenten, 122
Spiegel. Italien um 1900. Massivholzrahmen mit applizierten, geschliffenen Spiegelornamenten, 122 x 68 cm.
Gründerzeit-Scherensessel. Deutsch um 1900. Massiv Nussbaum, teilw. geschnitzt.
Flachdeckeltruhe. Deutsch 18. Jh. Massiv Eiche, H=56 cm, B=96,5 cm, T=54,5 cm. (mit Ergänzungen)
Paar Armlehnsessel. Deutsch 19. Jh. Massiv Eiche, teilw. geschnitzt.
Ecktisch und Konsole. Deutsch 20. Jh. Massiv Eiche und Nussbaum, teilw. geschnitzt, H=65 cm, ST=38
Ecktisch und Konsole. Deutsch 20. Jh. Massiv Eiche und Nussbaum, teilw. geschnitzt, H=65 cm, ST=38 cm / H=87,5 cm, B=65 cm, T=40 cm.
Spätbiedermeier-Ohrensessel. Deutsch 19. Jh. Massiv Nussbaum, teilw. furniert.
Ein Paar und drei gleiche Armlehnsessel. Deutsch 20. Jh. Massiv Nussbaum, teilw. geschnitzt.
Runddeckel-Truhe. Deutsch 19. Jh. Massiv Eiche, mit Eisenbeschlägen, H=50 cm, B=87 cm, T=52 cm.
Historismus-Eckschrank. Deutsch um 1900. Massiv Eiche, teilw. geschnitzt, H=204 cm, ST=53 cm.
Aufsatzvitrine. Holland 18. Jh. Nussbaum furniert, teilw. massiv und geschnitzt, H=225 cm, B=160 cm,
Aufsatzvitrine. Holland 18. Jh. Nussbaum furniert, teilw. massiv und geschnitzt, H=225 cm, B=160 cm, T=60 cm.
Barock-Kommode. Mosel 18. Jh. Massiv Nussbaum, teilw. geschnitzt und furniert, H=81 cm, B=92 cm, T=
Barock-Kommode. Mosel 18. Jh. Massiv Nussbaum, teilw. geschnitzt und furniert, H=81 cm, B=92 cm, T=52 cm. (mit Ergänzungen)
Stehlampe. Deutsch 19. Jh. Gusseisen / Pappmaché, H=215 cm, B=95 cm.
Beistelltisch. Deutsch 20. Jh. Nussbaum furniert, teilw. massiv, H=77,5 cm, B=62 cm, T=46 cm.
Beistelltisch um 1900. Massivholz, ebonisiert, mit Silbereinlagen, H=67 cm, B=28 cm, T=28 cm. (
Beistelltisch um 1900. Massivholz, ebonisiert, mit Silbereinlagen, H=67 cm, B=28 cm, T=28 cm. (besch.)
Tischlampe, sechsflammig. Frankreich 20. Jh. Bronze, vergoldet, H=72 cm, B=48 cm.
Vier gleiche Historismus-Stühle. Deutsch 20. Jh. Massiv Eiche, teilw. geschnitzt.
Biedermeier-Konsole. Deutsch 19. Jh. Mit Schub und verspiegelter Rückwand. Nussbaum furniert, teilw.
* Louis XVI.-Kaminschirm. Frankreich 18. Jh. Zweiflügelig, zusammenklappbar. Massiv Buche, teilw.
Tischlampe. Frankreich 20. Jh. Mit geschnitztem, bunt gefasstem Holzfuß und bunt überfangenem
Tischlampe. Frankreich 20. Jh. Mit geschnitztem, bunt gefasstem Holzfuß und bunt überfangenem Glasschirm, unleserlich sign., H=55 cm, D=14 cm.
Art Déco-Barwagen. Deutsch 20. Jh. Massiv Eiche, teilw. furniert und geschnitzt, fünfseitig verglast, H=75 cm, B=76 cm, T=40 cm.
Mohr als Stehlampe. Italien 20. Jh. Massivholz, bunt gefasst und bemalt, H=205 cm.
Biedermeier-Anrichte. Deutsch 19. Jh. Mahagoni furniert, H=53 cm, B=79 cm, T=36 cm.
Pfeilerkommode. Frankreich 18. Jh. Palisander furniert, mit Faden- und Bandeinlagen, feuervergoldete
Stehlampe. Deutsch 20. Jh. Massivholz, geschnitzt, H=142 cm.
Dreitlge. Designer-Garnitur nach Gustav Klimt Der Kuss, bestehend aus: Kommode (H=83 cm, B=40
Schreibkommode. Deutsch um 1900. Nussbaum furniert, teilw. massiv, H=107 cm, B=115 cm, T=56 cm.
Drei dreiflammige Geweihlampen. Deutsch 20. Jh. Meist mit Glasschirmen, H=65 bis 78 cm, D=48 bis 107
Drei dreiflammige Geweihlampen. Deutsch 20. Jh. Meist mit Glasschirmen, H=65 bis 78 cm, D=48 bis 107 cm.
Barock-Kommode. Frankfurt 1750. Nussbaum furniert und marketiert mit Band- und Würfeldekor, teilw.
Barock-Kommode. Frankfurt 1750. Nussbaum furniert und marketiert mit Band- und Würfeldekor, teilw. massiv, H=79 cm, B=112 cm, T=64 cm.
Zwei Geweih-Tischlampen. Deutsch 20. Jh., H=28 / 45 cm.
Zwei Beistelltische und ein Tablett. Delft 18. Jh. Schmiedeeisen, mit eingelegten blau bemalten
Zwei unterschiedliche Bugholz-Armlehnsessel, u.a Wien, Mundus um 1900, mit original Etikett . (
Zwei unterschiedliche Bugholz-Armlehnsessel, u.a Wien, Mundus um 1900, mit original Etikett . (besch.)
Drei Geweih-Stühle und ein -Armlehnsessel. Deutsch 20. Jh. Je mit Holzgestell.
Aufsatzvitrine. Berlin 19. Jh. Mit herausziehbarer Schreibtischlade. Königsmahagoni furniert, teilw.
Aufsatzvitrine. Berlin 19. Jh. Mit herausziehbarer Schreibtischlade. Königsmahagoni furniert, teilw. massiv, H=236 cm, B=124 cm, T=56 cm.
Schreibsekretär. Deutsch 20. Jh. Massiv Eiche, geschnitzt, H=105 cm, B=105 cm, T=52 cm.
Spätbiedermeier-Ecktisch. Deutsch 19. Jh. Mahagoni furniert, teilw. massiv, mit Bandeinlagen, H=79
Spätbiedermeier-Ecktisch. Deutsch 19. Jh. Mahagoni furniert, teilw. massiv, mit Bandeinlagen, H=79 cm, ST=61 cm. (mit Ergänzungen)
Barock-Kommode. Dresden 18. Jh. Nussbaum-, Zwetschgen- und Pflaumenholz furniert, mit Bandeinlagen
Barock-Kommode. Dresden 18. Jh. Nussbaum-, Zwetschgen- und Pflaumenholz furniert, mit Bandeinlagen und Ergänzungen, H=85,5 cm, B=141 cm, T=71 cm.
Tischlampe. Hutschenreuther 20. Jh. Lampenfuß in Form eines Putto mit Füllhorn. Porzellan, weiß
Tischlampe. Hutschenreuther 20. Jh. Lampenfuß in Form eines Putto mit Füllhorn. Porzellan, weiß glasiert, H=67,5 cm.
Louis XVI.-Schreibkommode. Deutsch um 1800. Massiv Nussbaum, teilw. geschnitzt, H=122 cm, B=128
Louis XVI.-Schreibkommode. Deutsch um 1800. Massiv Nussbaum, teilw. geschnitzt, H=122 cm, B=128 cm, T=65 cm.
Biedermeier-Stuhl. Balkan 19. Jh. Massiv Mahagoni, mit feuervergoldeten Bronzebeschlägen.
Biedermeier-Schrank. Deutsch 19. Jh. Kirschbaum furniert, teilw. massiv und ebonisiert, H=192 cm,
Biedermeier-Schrank. Deutsch 19. Jh. Kirschbaum furniert, teilw. massiv und ebonisiert, H=192 cm, B=170 cm, T=58,5 cm.
Louis XVI-Schalensessel. Frankreich um 1780-90. Mit gedrechseltem, geschnitztem Gestell. Massiv
Louis XVI-Schalensessel. Frankreich um 1780-90. Mit gedrechseltem, geschnitztem Gestell. Massiv Nussbaum, gepolstert.
Deckenlaterne. Italien 20. Jh. Schmiedeeisen, bemalt und besetzt mit Porzellanblüten, H=86 cm, B=
Deckenlaterne. Italien 20. Jh. Schmiedeeisen, bemalt und besetzt mit Porzellanblüten, H=86 cm, B=35 cm.
Deckeltruhe. Norddeutsch 19. Jh. Massiv Eiche, geschnitzt, H=48 cm, B=102 cm, T=53 cm.
Louis XVI.-Kommode. Pfalz um 1780-1800. Massiv Eiche, teilw. geschnitzt, H=93 cm, B=130 cm, T=62
Louis XVI.-Kommode. Pfalz um 1780-1800. Massiv Eiche, teilw. geschnitzt, H=93 cm, B=130 cm, T=62 cm.
Biedermeier-Hocker. Deutsch 19. Jh. Massiv Birke.
219 Los(e)/Seite