- Oberkategorie,
213 Los(e)/Seite
Willem Vester (1824-1895). Zwei Panoramalandschaften mit Vieh und Personenstaffage. Öl/Lw., li. bzw.
Willem Vester (1824-1895). Zwei Panoramalandschaften mit Vieh und Personenstaffage. Öl/Lw., li. bzw. re./u./sign., gerahmt, je 30 x 46 cm.
Maler des 19. Jhs. Vieh in Gebirgslandschaft. Öl/Lw., gerahmt, 25 x 33 cm.
Leontine Camilla von Littrow (1856-1925) attr. Südländische Straßenflucht mit Personenstaffage und
Leontine Camilla von Littrow (1856-1925) attr. Südländische Straßenflucht mit Personenstaffage und Ausblick auf Bucht. Öl/Lw., gerahmt, 35 x 51 cm.
Andre Syrbe (geb. 1957). Abstrahierter Kopf. Mischtechnik, re./u./sign./dat. (19)80, hi./Gl./
Andre Syrbe (geb. 1957). Abstrahierter Kopf. Mischtechnik, re./u./sign./dat. (19)80, hi./Gl./gerahmt, 101 x 72 cm.
Jan Konarski (um 1850-1918). Zweispänner in Winterlandschaft. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 41,5
Jan Konarski (um 1850-1918). Zweispänner in Winterlandschaft. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 41,5 x 57 cm.
Hans Back (geb. 1910) u.a. Vier Gemälde mit Schwarzwild, Federvieh und Waldlandschaft. Öl/Karton,
W. Seidel (Maler des 19./20. Jhs.). Winterlandschaft mit Stadtansicht und Personenstaffage. Öl/
W. Seidel (Maler des 19./20. Jhs.). Winterlandschaft mit Stadtansicht und Personenstaffage. Öl/Hartfaser, re./u./sign., gerahmt, 13 x 16 cm.
C. Amiel (Maler des 20. Jhs.). Kniender Frauenakt. Öl/Pappe, re./u./sign., gerahmt, 30 x 27 cm.
Flämischer Meister des 17. Jhs. Interieur mit Genreszene. Öl/Holz, verso Pressbuchstaben Fonteyier, gerahmt, 31 x 25 cm.
W. Lohmann / Strauß (Maler des 20. Jhs.). Badende Enten bzw. Enten am Ufer. Zwei Ölgemälde/Lw.,
Albert Marks (1871-1941). Winterliche Flusslandschaft mit Boot. Öl/Pappe, li./u./sign./dat. 1906,
Albert Marks (1871-1941). Winterliche Flusslandschaft mit Boot. Öl/Pappe, li./u./sign./dat. 1906, gerahmt, 51,5 x 33 cm. (besch.)
F. Thureau (Maler des 19. Jhs.). Südländische Uferlandschaft mit Personenstaffage und Gebirgszug.
F. Thureau (Maler des 19. Jhs.). Südländische Uferlandschaft mit Personenstaffage und Gebirgszug. Öl/Pappe, li./u./sign., gerahmt, 27 x 33 cm.
Richard Walter (geb. 1903). Mittelgebirgslandschaft. Öl/Malplatte, re./u./sign., gerahmt, 71,5 x
Richard Walter (geb. 1903). Mittelgebirgslandschaft. Öl/Malplatte, re./u./sign., gerahmt, 71,5 x 86 cm.
Josef Koch (1886-1966). Vorgebirgslandschaft mit Bachlauf und Mühle. Öl/Lw., li./u./sign./bez. M(
Josef Koch (1886-1966). Vorgebirgslandschaft mit Bachlauf und Mühle. Öl/Lw., li./u./sign./bez. M(ün)ch(en), 61 x 80 cm.
Maler des 19. Jhs. Geistlicher mit Christuskind. Öl/Lw., gerahmt, 68 x 57 cm. (besch.)
H. L. Schaller (Maler des 19. Jhs.). Winterlandschaft mit Gebäude und Personenstaffage. Öl/Holz,
H. L. Schaller (Maler des 19. Jhs.). Winterlandschaft mit Gebäude und Personenstaffage. Öl/Holz, re./u./sign./dat. 1866, gerahmt, 24,5 x 30,5 cm.
Wohl L. Schäfer (Maler des 20. Jhs.). Ansicht eines Alpendorfes. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 51 x
Wohl L. Schäfer (Maler des 20. Jhs.). Ansicht eines Alpendorfes. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 51 x 60 cm.
Antal Berkes (1874-1938). Pferdekarren auf Dorfstraße. Öl/Hartfaser, re./u./sign., gerahmt, 36,5 x
Antal Berkes (1874-1938). Pferdekarren auf Dorfstraße. Öl/Hartfaser, re./u./sign., gerahmt, 36,5 x 80,5 cm.
Nikolaos Wokos (1859-1902). Stillleben mit Früchten, Mais und Weinglas. Öl/Lw., re./o./sign.,
Nikolaos Wokos (1859-1902). Stillleben mit Früchten, Mais und Weinglas. Öl/Lw., re./o./sign., gerahmt, 60 x 83 cm.
Julius Scheuerer (1859-1913). Federvieh an Teich. Öl/Holz, re./u./sign./dat. 1911, hi./Gl./gerahmt, 18 x 25 cm.
Klaus Kinter (geb. 1937). Abstrakte Komposition. Öl/Lw., verso und re./u./sign./dat. (19)81,
Klaus Kinter (geb. 1937). Abstrakte Komposition. Öl/Lw., verso und re./u./sign./dat. (19)81, gerahmt, 31 x 25,5 cm.
Anton Rudolf Derfla (geb. 1849). Zwei ungarische Landschaften mit Reitern bzw. Dreiergespann. Öl/
Carl Reiser (1877-1950). Flusslandschaft mit Gebirgszug im Hintergrund. Öl/Lw., re./u./sign./bez.
Carl Reiser (1877-1950). Flusslandschaft mit Gebirgszug im Hintergrund. Öl/Lw., re./u./sign./bez. München, gerahmt, 60 x 80 cm.
Ludwig Dill (1848-1940). Fischerboote. Öl/Karton, re./u./sign., gerahmt, 36 x 47 cm.
Maler des 20. Jhs. Zwei Waldlichtungen mit Brücke bzw. Gebäude. Mischtechnik, eines li./u./sign.
Maler des 20. Jhs. Zwei Waldlichtungen mit Brücke bzw. Gebäude. Mischtechnik, eines li./u./sign. wohl Hoenen, hi./Gl./gerahmt, je 50 x 62 cm.
L. Voigt (Maler des 20. Jhs.). Uferlandschaft. Öl/Holz, li./u./sign., gerahmt, 16 x 31,5 cm.
Hans Wacker-Elsen (1868-1958). Am Strand von Scheveningen. Öl/Holz, li./u./sign., verso bez.,
Hans Wacker-Elsen (1868-1958). Am Strand von Scheveningen. Öl/Holz, li./u./sign., verso bez., gerahmt, 34 x 40 cm.
Hermann Albert Spatz (1899-1973) attr. Porträt. Öl/Lw., gerahmt, 44 x 34,5 cm.
Christel Fahrig-Holm (Malerin des 20./21. Jhs.). Doppelmond. Öl/Lw., re./u./monogr./dat. (20)12,
Christel Fahrig-Holm (Malerin des 20./21. Jhs.). Doppelmond. Öl/Lw., re./u./monogr./dat. (20)12, in Galerierahmen, 60 x 80 cm.
W. Moos (Maler des 19./20. Jhs.). Früchte- und Blumenstillleben. Zwei Gemälde Öl/Lw., eines re./u./
W. Moos (Maler des 19./20. Jhs.). Früchte- und Blumenstillleben. Zwei Gemälde Öl/Lw., eines re./u./sign./dat. (19)27, gerahmt, je 80 x 60 cm.
Wilhelm Meyerhuber (1888-1978). Porträt eines Mädchens mit Zöpfen. Öl/Lw., li./o./sign., gerahmt, 43
Wilhelm Meyerhuber (1888-1978). Porträt eines Mädchens mit Zöpfen. Öl/Lw., li./o./sign., gerahmt, 43 x 42 cm.
R. Müllner (Maler des 20. Jhs.). Kartoffelernte in der Pfalz. Öl/Lw., re./u./sign./dat. (19)42,
R. Müllner (Maler des 20. Jhs.). Kartoffelernte in der Pfalz. Öl/Lw., re./u./sign./dat. (19)42, gerahmt, 76 x 94 cm.
Maler des 20. Jhs. Zwei Landschaften und eine Komposition in Blau. Zwei Aquarelle bzw. Öl/Karton,
Andre Syrbe (geb. 1957). Vogel Stark. Öl/Lw., verso sign./bez., gerahmt, 110 x 90 cm.
R. Frommer (Maler des 20. Jhs.). In Erwartung des Lotsen. Öl/Lw., re./u./sign., verso bez.,
R. Frommer (Maler des 20. Jhs.). In Erwartung des Lotsen. Öl/Lw., re./u./sign., verso bez., gerahmt, 80 x 100 cm.
Philipp Frank (1871-1944). Frauenakt am See. Öl/Karton, li./u./sign./dat. 1940, gerahmt, 22 x 35
Philipp Frank (1871-1944). Frauenakt am See. Öl/Karton, li./u./sign./dat. 1940, gerahmt, 22 x 35 cm.
Maler des 19./20. Jhs. Ansicht einer niederländischen Stadt mit Hafen. Öl/Lw., gerahmt, 95 x 114
Maler des 19./20. Jhs. Ansicht einer niederländischen Stadt mit Hafen. Öl/Lw., gerahmt, 95 x 114 cm.
Britta Schaefer (Malerin des 20. Jhs.). Florale Komposition. Acryl/Lw., verso sign./dat. 2011, 70
Britta Schaefer (Malerin des 20. Jhs.). Florale Komposition. Acryl/Lw., verso sign./dat. 2011, 70 x 80 cm.
Rudolf Koppenhöfer (1876-1951). Auerhahn, auf Ast sitzend. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 68 x 48
Rudolf Koppenhöfer (1876-1951). Auerhahn, auf Ast sitzend. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 68 x 48 cm.
Italienischer Meister. Ansicht von Venedig mit Blick auf den Markusplatz und Santa Maria della
Italienischer Meister. Ansicht von Venedig mit Blick auf den Markusplatz und Santa Maria della Salute. Öl/Lw., gerahmt, 87 x 140 cm.
R. Birch (Maler des 19./20. Jhs.). Rotwild an Bach. Öl/Lw., li./u./sign./dat. 1906, bez. München, gerahmt, 57 x 46 cm.
Maler des 18. Jhs. Christliche Szene. Öl/Lw., gerahmt, 58,5 x 69 cm. (besch.)
Hanns Fay (1888-1957). Panoramalandschaft. Öl/Sperrholz, li./u./sign., gerahmt, 87 x 119 cm.
Hellmuth Rätzer (1838-1909). Harzlandschaft. Öl/Lw., re./u./sign., verso bez., gerahmt, 75 x 125
Hellmuth Rätzer (1838-1909). Harzlandschaft. Öl/Lw., re./u./sign., verso bez., gerahmt, 75 x 125 cm.
Heinz Brzoska (1942-2015). Komposition mit Frauenakt und Figuren. Öl/Lw., re./u./sign./dat. (19)
Heinz Brzoska (1942-2015). Komposition mit Frauenakt und Figuren. Öl/Lw., re./u./sign./dat. (19)87, gerahmt, 99 x 84,5 cm.
G. Toteley (Maler des 19./20. Jhs.). Auenlandschaft. Öl/Lw., li./u./sign., 26,5 x 41 cm.
Max Chotiau (1881-1968). Kanallandschaft mit Kahn und Gebäuden. Öl/Lw., li./u./sign./dat. 1920,
Max Chotiau (1881-1968). Kanallandschaft mit Kahn und Gebäuden. Öl/Lw., li./u./sign./dat. 1920, gerahmt, 76 x 89 cm.
Maler des 20. Jhs. Baumallee mit Gebäude. Öl/Lw., gerahmt, 60 x 92 cm.
Andreas Betz (1910-1963). Bucht von Neapel. Öl/Lw., re./u./sign./bez. München, gerahmt, 60 x 80,
Andreas Betz (1910-1963). Bucht von Neapel. Öl/Lw., re./u./sign./bez. München, gerahmt, 60 x 80,5 cm.
W. Heatfield (Maler des 19./20. Jhs.). Prozessionszug. Öl/Holz, doubliert, li./u./sign., gerahmt, 26
W. Heatfield (Maler des 19./20. Jhs.). Prozessionszug. Öl/Holz, doubliert, li./u./sign., gerahmt, 26 x 38 cm.
Dénes von Szebeny (1921-1996). Dorfstraße in Somogyu und Maiskorn-Dürre. Zwei Gemälde Öl/Lw., li./
Maler des 19./20. Jhs. Figuren beim Ballspiel. Öl/Lw., gerahmt, 38 x 41 cm. (min. besch.)
Otto Friedrich Leu (1855-1922). Flußlandschaft mit Personenstaffage. Öl/Lw., re./u./sign./dat. 1894,
Otto Friedrich Leu (1855-1922). Flußlandschaft mit Personenstaffage. Öl/Lw., re./u./sign./dat. 1894, gerahmt, 60 x 87 cm.
Peter Stephan (1927-2014). Dorfansicht. Öl/Malpappe, re./u./sign., gerahmt, 50 x 72 cm.
Karl Koch (1888-1975) attr. Holländische Hafenszene mit Personenstaffage. Öl/Lw., re./u./sign.,
Karl Koch (1888-1975) attr. Holländische Hafenszene mit Personenstaffage. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 54 x 80 cm.
Eugène Diaz de La Pena (1837-1901). Uferlandschaft mit Felsen und Personenstaffage. Öl/Holz, re./
Eugène Diaz de La Pena (1837-1901). Uferlandschaft mit Felsen und Personenstaffage. Öl/Holz, re./u./sign., gerahmt, 46 x 56,5 cm
H. Stier (Maler des 20. Jhs.). Stadtansicht mit Gebirge im Hintergrund. Öl/Karton, re./u./sign.,
H. Stier (Maler des 20. Jhs.). Stadtansicht mit Gebirge im Hintergrund. Öl/Karton, re./u./sign., gerahmt, 20 x 27 cm.
Paul Wilhelm Harnisch (geb. 1874). Porträt einer Frau in Tracht. Öl/Lw., li./u./sign./dat. 1923,
Paul Wilhelm Harnisch (geb. 1874). Porträt einer Frau in Tracht. Öl/Lw., li./u./sign./dat. 1923, gerahmt, 49,5 x 39,5 cm. (besch.)
T. Heimler (Maler des 20. Jhs.). Schreitende Tiger. Öl/Lw., li./u./sign./dat. (19)64, gerahmt, 77,
T. Heimler (Maler des 20. Jhs.). Schreitende Tiger. Öl/Lw., li./u./sign./dat. (19)64, gerahmt, 77,5 x 50,5 cm.
213 Los(e)/Seite