- Oberkategorie,
48 Los(e)/Seite
Nymphe, auf Sockel stehend. Kalkstein, H=150 cm, B=46 cm, T=29 cm.
Johannes Boese (1856-1917). Mutterglück. Bronze, auf der Plinthe sign./bez. Berlin, auf Marmorsockel, H=57,5 cm.
Aschenbecher mit Bronzefigur. Deutsch 20. Jh. Auf Marmorsockel; dazu Knabe mit Stock, ebenfalls
Aschenbecher mit Bronzefigur. Deutsch 20. Jh. Auf Marmorsockel; dazu Knabe mit Stock, ebenfalls auf Marmorsockel, H=9 / 18 cm.
Stehender Hirsch, mit einem Pfeil in der Brust steckend. Bronze, naturalistisch modelliert, auf
Stehender Hirsch, mit einem Pfeil in der Brust steckend. Bronze, naturalistisch modelliert, auf Marmorsockel, H=48 cm, B=53 cm, T=15,5 cm.
Ernst Gustav Jaeger (1880-1954). Schreitender Musikant. Bronze, brüniert, auf der Plinthe sign., H=
Ernst Gustav Jaeger (1880-1954). Schreitender Musikant. Bronze, brüniert, auf der Plinthe sign., H=40 cm.
Jagdgöttin Diana. Bronze, brüniert, auf der Plinthe Gießerstempel, H=40 cm.
Reh und Hirsch. Frankreich 20. Jh. Metall / Marmorsockel, H=35 cm, B=55 cm, T=12 cm.
Badende in Lebensgröße, auf Sockel stehend. Kalkstein, H=158 cm, B=53 cm, T=63 cm.
Andreas (Bildhauer des 20. Jhs.). Jagdgöttin Diana. Bronze, brüniert, sign., mit Gießerstempel, H=38
Andreas (Bildhauer des 20. Jhs.). Jagdgöttin Diana. Bronze, brüniert, sign., mit Gießerstempel, H=38 cm.
Antikisierende Frauenfigur mit Blumenfeston, auf Sockel stehend. Majolika, H=180 cm, B=55 cm, T=44
Antikisierende Frauenfigur mit Blumenfeston, auf Sockel stehend. Majolika, H=180 cm, B=55 cm, T=44 cm. (besch.)
Art Déco-Tänzerin. Frankreich um 1920. Weißbronze, farbig gelackt, auf rechteckiger Marmorplinthe,
Art Déco-Tänzerin. Frankreich um 1920. Weißbronze, farbig gelackt, auf rechteckiger Marmorplinthe, H=36,5 cm.
Alfred Barye (1839-1882). Röhrender Hirsch. Bronze, naturalistisch modelliert und brüniert, sign.,
Alfred Barye (1839-1882). Röhrender Hirsch. Bronze, naturalistisch modelliert und brüniert, sign., auf ovalem Sockel, H=46,5 cm, B=37 cm, T=12 cm.
Jäger mit zwei Jagdhunden auf ovalem Sockel. Bronze, brüniert, teilw. grün staffiert, H=24 cm.
M. Böring (Bildhauer des 19./20. Jhs.). Hühnerpaar. Bronze, brüniert, sign., auf Marmorsockel, H=
M. Böring (Bildhauer des 19./20. Jhs.). Hühnerpaar. Bronze, brüniert, sign., auf Marmorsockel, H=22 cm.
Wassernymphe. Süddeutsch 19. Jh. Elfenbein, fein geschnitzt, auf walzenförmigem Sockel, H=11,5 cm.
Paar Bettlerfiguren. Simon Tröger (1693-1768). Holz und Elfenbein geschnitzt, mit eingelassenen
Paar Bettlerfiguren. Simon Tröger (1693-1768). Holz und Elfenbein geschnitzt, mit eingelassenen Glasaugen, H=22,7 / 23,8 cm.
O. Opitz (Bildhauer des 20. Jhs.). Schlangentänzerin. Bronze, vergoldet, auf Marmorsockel, sign.,
O. Opitz (Bildhauer des 20. Jhs.). Schlangentänzerin. Bronze, vergoldet, auf Marmorsockel, sign., H=37 cm.
A. K. Korniluk (Bildhauer des 20. Jhs.). Wildschwein. Bronze, brüniert, seitlich sign., H=19 cm.
Zwei unterschiedliche Elche. Deutsch um 1900. Bronze, brüniert, auf Marmor- bzw. Holzsockel, H=9 /
Zwei unterschiedliche Elche. Deutsch um 1900. Bronze, brüniert, auf Marmor- bzw. Holzsockel, H=9 / 13 cm.
Demeter, auf Sockel stehend. Kalkstein, H=141 cm, B=47 cm, T=30 cm.
Abstrahierte Figur. Wohl deutsch 20. Jh. Bronze, H=48 cm.
Stehende Frau mit Windhund. Deutsch 20. Jh. Weißbronze; dazu Marmorschale mit Bronze-Reh, H=8,5 / 24
Stehende Frau mit Windhund. Deutsch 20. Jh. Weißbronze; dazu Marmorschale mit Bronze-Reh, H=8,5 / 24 cm.
Jeremias Christensen (1859-1908). Hirtenjunge. Bronze, auf Marmorsockel, sign., Gießerstempel
Jeremias Christensen (1859-1908). Hirtenjunge. Bronze, auf Marmorsockel, sign., Gießerstempel Oscar (& Söhne), Gladenbeck Co., H=34 cm. ...[more]
Otto Schmidt-Hofer (1873-1925). Bogenschütze. Bronze, sign., auf Marmorsockel, H=53 cm.
Tanzender Faun. Italien 19. Jh. Bronze, brüniert, H=34 cm.
Wilhelm Schaffert (tätig um 1895-1915). Kämpfender Boxer. Bronze, brüniert, sign., auf Marmorsockel,
Wilhelm Schaffert (tätig um 1895-1915). Kämpfender Boxer. Bronze, brüniert, sign., auf Marmorsockel, H=26,5 cm.
Beamtensäbel. Österreich um 1880. Gefäß mit Doppelkopfadler und Monogramm F.J. I. auf dem
Beamtensäbel. Österreich um 1880. Gefäß mit Doppelkopfadler und Monogramm F.J. I. auf dem Mundblechbeschlag, mit Scheide, L=92 cm.
Franz Iffland (1862-1935). Kugelstoßerin. Bronze, sign., auf Marmorsockel, H=46,5 cm.
Zwei Figuren. Südsee. Massivholz, geschnitzt, H=94 / 96 cm.
Victor Bugler (Bildhauer des 19./20. Jhs.). Kugelspieler. Bronze, sign., auf Marmorsockel, H=42 cm.
Farbel (Bildhauer des 20. Jhs.). Pferd. Bronze, brüniert, auf der Plinthe sign., H=17,5 cm.
F. Thiermann (Bildhauer des 19./20. Jhs.). Krieger. Bronze, brüniert, auf der Plinthe sign.,
F. Thiermann (Bildhauer des 19./20. Jhs.). Krieger. Bronze, brüniert, auf der Plinthe sign., unleserlich dat., H=39 cm.
Adolf Rosenthal (1838-1866). Röhrender Hirsch. Weißbronze, seitlich sign./dat. 1863, H=57 cm.
Jäger und zwei weitere Figuren. Deutsch 20. Jh. Massivholz, geschnitzt, H=29 bis 40,5 cm.
Frau mit Fächer. Frankreich 20. Jh. Bronze, auf Marmorsockel, am Fuß bez., H=45 cm.
Bildhauer des 20. Jhs. Viktoria. Weißbronze, bez., auf Holzsockel, H=55,5 cm. (besch.)
Stehender Mann mit Uhr. Deutsch 20. Jh. Weißbronze, bemalt, H=41 cm. (besch. / Gängigkeit ungeprüft)
Erich Häberling (Keramiker des 20. Jhs.). Abstrakte Skulptur. Keramik, bunt glasiert und gold
Erich Häberling (Keramiker des 20. Jhs.). Abstrakte Skulptur. Keramik, bunt glasiert und gold bemalt, H=32,7 cm.
Nana nach Niki de Saint Phalle. Pappmaché, bunt bemalt, H=18 cm.
Stehende Nymphe. Weißbronze, verso bez., auf Marmorsockel, H=32 cm.
Auguste Masson (1802-1870). Anbetung der Könige. Gips, sign., gerahmt, 16,5 x 11,5 cm.
Gänseverkäufer. Deutsch 20. Jh. Bronze, auf Marmorsockel, H=20 cm.
Sokrates. Italien 19. Jh. Terrakotta fein modelliert, H=29 cm.
Stehender Frauenakt. Deutsch dat. 1945. Massivholz geschnitzt, monogr. LB, H=32 cm.
Hund und Bison. Deutsch 20. Jh. Weißbronze, teilw. auf Marmorsockel, H=13 / 14 cm.
Frauenbüste als Allegorie der Luft. Frankreich. Marmor, H=34 cm. (besch.)
Nana nach Niki de Saint Phalle. Pappmaché, bunt bemalt, H=40 cm.
Hand nach Niki de Saint Phalle. Pappmaché, bunt bemalt, H=48,5 cm.
48 Los(e)/Seite