86 Los(e)/Seite
Rechteckiges Etui. Russland, Kim Pawlow Sergejew um 1900. Reich reliefiert. 84er Silber, ca. 182
Ovales Erinnerungstablett. Deutsch dat. 1939. 835er Reichssilber mit HB, ca. 317 g. Spiegel
Paar Eierbecher. Nürnberg 18. Jh. Silber, ca. 88 g, mit verschlagener Meisterpunze, je H=7 cm.
Konvolut Silber, ca. 540 g, und Versilbertes, u.a. Deckelgefäß, Münzschale, Kanne, Schnapsbecher,
Konvolut Silber, ca. 540 g, und Versilbertes, u.a. Deckelgefäß, Münzschale, Kanne, Schnapsbecher, Vase und Zuckerdose, H=4,5 bis 17 cm.
Historismus- und Jugendstil-Karaffe. Deutsch um 1900. Farbloses Glas, geschliffen mit 800er Silber- bzw. versilberter Montur, H=28,5 / 31 cm.
Großes Konvolut Besteckteile, u.a. 36 Teile Tiffany & Co, Sterlingsilber, ca. 1.320 g, gepunzt
Schmincketui an Kette. Deutsch 20. Jh. 935er Silber, ca. 163 g, vergoldet, teilweise emailliert
Durchbruchshenkelkorb. Moskau, Meister Iwanow Wasilij Popow dat. 1886. Filigran durchbrochenes
Becher. Wohl deutsch 17. Jh. Wandung reich mit Früchte- und Blumendekor reliefiert. Silber, ca.
Drei Gewürzbehälter mit Deckel und drei Gewürzschalen. Wohl deutsch 19. Jh. Walzenförmig bzw. oval
Drei unterschiedliche Becher. Moskau, teilw. dat. 1826 bzw. 1869. 84er Silber, ca. 39 g, teilw.
Drei unterschiedliche Becher. Moskau, teilw. dat. 1826 bzw. 1869. 84er Silber, ca. 39 g, teilw. graviert, H=5,5 / 7,5 / 7,7 cm.
Louis XVI-Gewürzgefäß. Augsburg 1781-83. Oval gemuldet, mit durchbrochener Wandung, auf hohen Beinen
Paar ovale Prunkplatten mit ziselierten Wappen und aufgelegtem Abtropfteller. Wohl deutsch 19. Jh.
Becher in Fassform. Nürnberg 18. Jh. Silber, ca. 52 g, H=6,3 cm.
Zier-Vogelkäfig. Paris 19. Jh., Silbergestell, bunt emailliert und besetzt mit vier herzförmigen
Teedose. Holland 18./19. Jh. Silber, ca. 188 g, mit Meisterpunze und Fisch, Meistermonogramm bekrönt
Teedose. Holland 18./19. Jh. Silber, ca. 188 g, mit Meisterpunze und Fisch, Meistermonogramm bekrönt OY, H=14,2 cm.
Birnförmige Kanne. Moskau, Pawel Fedorowitsch Sasikow dat. 1863. 84er Silber, ca. 346 g, mehrfach
Birnförmige Kanne. Moskau, Pawel Fedorowitsch Sasikow dat. 1863. 84er Silber, ca. 346 g, mehrfach gepunzt mit Stadt- und Meisterpunze AC, H=14 cm.
Paar Kerzenleuchter. Deutsch 19. Jh. 13lötiges Silber, ca. 518 g, H=19,5 cm.
Chocolatière. Karlsruhe dat. 1807. 13lötiges Silber, ca. 343 g, mit Stadtpunze, Meistermonogramm
Chocolatière. Karlsruhe dat. 1807. 13lötiges Silber, ca. 343 g, mit Stadtpunze, Meistermonogramm FWD, bez. JH und No 12, H=14 cm.
Carl Weishaupt (1802-1854), Hoflieferant König Ludwig I. von Bayern. Meisterlicher Prunktafelaufsatz
Flakon. St. Petersburg, Peter Carl Fabergé, Meister Henrik Emanuel Wigström. 88er Silber, grün
Flakon. St. Petersburg, Peter Carl Fabergé, Meister Henrik Emanuel Wigström. 88er Silber, grün emailliert, gepunzt, H=4,4 cm. (Stöpsel fehlt)
Runde Schale. Nürnberg 19. Jh. Im Spiegel mit der Darstellung der Anbetung Christi. 13lötiges
Ovaler Durchbruchshenkelkorb. Augsburg 1781-83. Silber, ca. 216 g, mit Stadt- und Meisterpunze sowie
Tischkruzifix. Wien dat. 1786. 13lötiges Silber, ca. 43 g, seitlich mit Stadtpunze und Meistermonogramm AB, H=16,4 cm.
Ovale Schale. Augsburg 17. Jh. Silber, ca. 148 g, floral reliefiert, seitlich mit Stadtpunze und
Teedose. Hannover-Ottendorf, Meister Peter Meyer 1697-1760. Silber, ca. 178 g, mit Stadt- und
Jubiläumsteller mit britischem Königswappen anlässlich der Hochzeit (1947) von Queen Elisabeth II.
Ovale Platte. London, wohl Meister Randall Chatterton 1803. Mit floral reliefierter Fahne. Silber,
Doppelscheuer. Wohl deutsch 18. Jh. Reich reliefiert, mit eingelassener Münze. Silber, ca. 147 g,
Doppelscheuer. Wohl deutsch 18. Jh. Reich reliefiert, mit eingelassener Münze. Silber, ca. 147 g, H=4,8 bzw. 8,8 cm, D=7,8 cm.
Rundes Schälchen. Wohl Newcastle 18./19. Jh. Silber, ca. 84 g, reich reliefiert, mit Stadtpunze
Rundes Schälchen. Wohl Newcastle 18./19. Jh. Silber, ca. 84 g, reich reliefiert, mit Stadtpunze und Meistermonogramm C.H., D=8 cm.
Konvolut Silber, ca. 2.800 g, und Versilbertes, u.a. Fußschalen, Henkelkorb, Milchgießer und
Vierpassige Deckeldose. Wohl Deutsch um 1780. Silber, ca. 630 g, am Boden gepunzt mit bekröntem
Vierpassige Deckeldose. Wohl Deutsch um 1780. Silber, ca. 630 g, am Boden gepunzt mit bekröntem L und Tremolierstrich, H=15,8 cm.
Sechs Wodkabecher. Moskau, W. Simonow dat. 1862. Walzenförmig, mit fein ziselierter und gravierter
Drei unterschiedlich große Becher, u.a. Leipzig 18./19. Jh. Silber, ca. 209 g, mit Stadt- und
Drei unterschiedlich große Becher, u.a. Leipzig 18./19. Jh. Silber, ca. 209 g, mit Stadt- und Meisterpunze, H=3,5 / 7 / 8,5 cm.
Ménage für drei Flaschen. England um 1900. Versilbert, H=38 cm.
Ovale Zuckerdose. Augsburg, Meister Johann Martin I. Satzer um 1737. Silber, ca. 342 g, teilw.
Gewürztürmchen. Russland, Meister Iwan Semenowitsch Artamonow dat. 1873. 84er Silber, ca. 106 g, mit
Die Kauernde. Rosenthal 20. Jh. Bisquitporzellan. Entwurf und sign. F.(ritz) Klimsch; dazu drei
39tlgs. Speisebesteck mit Rocailledekor. Deutsch 20. Jh. Bestehend aus: Je sechs kleine und große
Löffel. Russland um 1900. 84er Silber, vergoldet und emailliert, gepunzt, im Originaletui.
Konvolut Silber, ca. 333 g, und Versilbertes, u.a. Flaschenkorken, Fußschale, Kerzenständer,
Konvolut Silber, ca. 165 g, und Versilbertes, u.a. Abtropf- und Durchbruchsschale, Kannen, Milchgießer, Ziervögel, Zuckerschalen, H=3 bis 21 cm.
Zuckerurne mit acht Löffeln. 800er Silber, ca. 380 g, bez. "Missiavlia", H=22 cm.
Kleiner Tafelaufsatz. Wohl deutsch 18. Jh. Reich reliefiert. Silber, ca. 90 g, mit späterer 800er
Kleiner Tafelaufsatz. Wohl deutsch 18. Jh. Reich reliefiert. Silber, ca. 90 g, mit späterer 800er Punze, H=7,8 cm, B=7 cm.
Konvolut Besteckteile, 12lötiges / 750er / 800er Silber, ca. 2.400 g, u.a. sechs Historismus-
Acht Besteckteile, 800er Silber, ca. 167 g, sowie eine Damenarmbanduhr, ein Paar Ohrclipse und
Acht Besteckteile, 800er Silber, ca. 167 g, sowie eine Damenarmbanduhr, ein Paar Ohrclipse und Granatkette, L=44 cm. (Gängigkeit ungeprüft)
Zwölftlgs. Konvolut Silber, ca. 740 g, und Versilbertes, u.a. Schalen, Tafelaufsatz, Milchgießer,
Fünf unterschiedliche Pillendöschen. Silber, ca. 103 g, ziseliert bzw. reliefiert, H=1,4 bis 4 cm.
Achttlgs. Besteck. Russland 20. Jh. Bestehend aus: Fünf Gabeln und drei Löffel. 84er Silber, ca. 634
Achttlgs. Besteck. Russland 20. Jh. Bestehend aus: Fünf Gabeln und drei Löffel. 84er Silber, ca. 634 g; dazu eine versilberte Fleischgabel.
Zwei unterschiedliche Girandolen. Deutsch 20. Jh. Silber / versilbert, H=13 / 16 cm.
Konvolut Besteckteile und Serviettenringe. 800er Silber, ca. 4.290 g, und Versilbertes.
63tlgs. Speisebesteck. WMF 20. Jh. 800er Silber, ca. 2.850 g.
Paar dreiflammige Girandolen. 925er Sterling Silber, je H=34 cm.
Konvolut Vorlegebesteckteile. Deutsch 19. Jh. Mit Silberlaffe bzw. Bein- und Porzellangriffen mit
Konvolut Vorlegebesteckteile. Deutsch 19. Jh. Mit Silberlaffe bzw. Bein- und Porzellangriffen mit Zwiebelmusterdekor.
Achttlgs. Konvolut Silber, ca. 1.200 g, und Versilbertes, u.a. Schalen, Tabletts, Teesiebe, H= 1,5 /
Achttlgs. Konvolut Silber, ca. 1.200 g, und Versilbertes, u.a. Schalen, Tabletts, Teesiebe, H= 1,5 / 9 cm.
Historismus-Girandole, fünfflammig. Russland um 1900. 84er Silber, ca. 1.400 g. (besch.)
Großes Konvolut Silber, ca. 9.990 g, und Versilbertes, u.a. div. Besteckteile, Buttergefäß,
86 Los(e)/Seite