113 Los(e)/Seite
Feuerwehr-Seitengewehr. Österreich um 1880. Mit Feuerwehremblemen geprägter Scheide, Klinge mit
Drei Orden Rotes Kreuz, Mexico; dazu englische und französische Medaille.
Ritterkreuz vom Zähringer Löwen, zweite Klasse, am Spangenband.
Landwehr-Offizierspickelhaube. Preussen, Modell 1897. (besch.)
Landwehr-Offizierspickelhaube. Preussen, Modell 1897. In Original-Helmkoffer. (mit Lagerungsspuren)
Badisches Verdienstkreuz vom Zähringer Löwen, an Spange.
Hirschfänger mit Scheide. Deutsch um 1870. Schöne Messinggarnitur mit jagdlicher Darstellung, L=72
Hirschfänger mit Scheide. Deutsch um 1870. Schöne Messinggarnitur mit jagdlicher Darstellung, L=72 cm. (Mundblech fehlt)
Flottenkriegsabzeichen des II. WK, Schwerin / Berlin, Hersteller Adolf Bock. (besch.)
Preussischer Infanterie-Offiziersdegen mit Scheide, Alte Art Modell, L=75 / 95 cm.
Große Verdienstmedaille Großherzog Friedrich I. Baden um 1880. Silber, am Band, in Original-Etui.
Drei Orden des I. und II. WK mit zugehörigen Urkunden, u.a. EK II. Klasse, Frontkämpfer-Ehrenkreuz
Drei Orden des I. und II. WK mit zugehörigen Urkunden, u.a. EK II. Klasse, Frontkämpfer-Ehrenkreuz und Verwundetenabzeichen.
Album mit S./W.-Postkarten der königlichen Familie von Preussen; dazu Briefmarken-Album mit Marken
Kavallerie-Löwenkopfsäbel. Deutsch um 1900. Mit Rubinaugen und Scheide, L=100 cm.
Beamtenzweispitz und Messing-Feuerwehrhelm. Österreich um 1900.
Vier Steinschloßpistolen, balkan-türkisch und afghanisch um 1830, L=21 bis 52 cm.
Ein Kugelschnäpper. Deutsch um 1820. Mit Stallloge und Original-Sehne, L=48 cm.
Büste Friedrich des Großen als Ehrenpreis gest. v. Hotel Stadt Berlin Max Hafemann Liebenwalde
Königlich Württembergischer Militär-Verdienstorden, 1914-1918, in Original-Etui. Silber, vergoldet.
Zerstörer-Kriegsabzeichen 1940-1945, Hersteller G.W.L..
Zwei Studentenmützen mit Etiketten Berliner Studenten-Requisiten Haus Hermann Zimmer bzw.
Büste Friedrich Großherzog von Baden. Deutsch 20. Jh. Metall, bez., H=16,5 cm.
Zwei Blatt Autographisches, hi./Gl./gerahmt, je 21 x 31 cm.
Notariell beglaubigtes handschriftlich geschriebenes Inventar des 17. Jhs. (besch.)
Schnellbootabzeichen, zweites Modell 1943-1945, Hersteller W.E. Peekhaus, Berlin, Ausfertigung
Schnellbootabzeichen, zweites Modell 1943-1945, Hersteller W.E. Peekhaus, Berlin, Ausfertigung Schwerin, Berlin 68.
Hirschfänger mit Messingmontur und Horngriff, in Scheide L= 64 / 77 cm. (besch.)
Flugzeugführer-Abzeichen in Original-Etui. Kriegsmetall, vergoldet und versilbert, mit Herstellerzeichen SOG.
Sauspieß. Deutsch 20. Jh. Holzlanze mit Lederband und geschmiedeter Metallklinge, L=225 cm.
Österreichischer Orden Signum Laudis, mit Krone am Band.
Zwei Reservistenkrüge (einer Sammleranfertigung) und Bierhumpen Zweites sächsisches Jägerbataillons
Zwei Reservistenkrüge (einer Sammleranfertigung) und Bierhumpen Zweites sächsisches Jägerbataillons Nr. 13, H=13 bis 29 cm.
Drei unterschiedliche Spazierstöcke, u.a. in der französischen Kriegsgefangenschaft 1944-45
Säbel. Deutsch 19. Jh. Mit Messinghandschutz, Damastgriff und gepunzter Klinge, L=97 / 113 cm.
Zwei Degen. Spanien 20. Jh. Mit Messinggriff und ziselierter Klinge, L=99 / 84 bzw. 104 / 85 cm.
Harnisch. Deutsch 20. Jh. Metall, genietet, H=46 cm, B=37 cm, T=15 cm.
Drei Hellebarden. Deutsch 20. Jh. Holz / Schmiedeeisen, L=220 bis 245 cm.
EK I. Klasse, 1939, in Original-Etui.
Sechstlgs. Konvolut Militaria, u.a. Lithographien mit Deutschen Flaggen und Uniformen, Soldat auf
EK I. Klasse, 1939, in leicht gewölbter Form, in Original-Etui.
Deutsches Kreuz in Gold, 1941-1945. Hersteller 20 für die Firma C.F. Zimmermann, Pforzheim. (
Deutsches Kreuz in Gold, 1941-1945. Hersteller 20 für die Firma C.F. Zimmermann, Pforzheim. (vergoldet)
Zwei Plaketten für Segelregatta der Kriegsmarine, I. Preis, jeweils Mürwik 1938.
Drei Orden des II. WK: EK I. Klasse, Hersteller L12, EK II. Klasse am Band, Silber; dazu Miniatur-EK I. Klasse und -EK II. Klasse.
Zwei EK II. Klasse von 1914 mit silberner Zarge und Herstellerstempel am Ring.
Viertlge. Ordensspange I. WK: EK II. Klasse, silberne Tapferkeismedaille Württemberg, Kriegsteilnehmerkreuz, Dienstzeitauszeichnung für neun Jahre.
Ordensspange Baden mit EK II. Klasse und silberne Verdienstmedaille (versilbert); dazu Etui mit
Ordensspange Baden mit EK II. Klasse und silberne Verdienstmedaille (versilbert); dazu Etui mit Medaille Baumwollkongress 1951.
Schießpreisschatulle von 1938 und Konvolut diverse Militär-Medaillen und -Abzeichen.
Konvolut Abzeichen des I. und II. WK, u.a. Regimentsabzeichen J.R. 110 Heidelberg, Mannheim,
Kleine Ordensspange des I. WK mit EK II. Klasse und Kriegsteilnehmerkreuz mit Knopfloch und
Kleine Ordensspange des I. WK mit EK II. Klasse und Kriegsteilnehmerkreuz mit Knopfloch und Frackspange.
Perkussionsgewehr. Wohl deutsch 19. Jh. Mit geschnitztem Schaft, L=122 cm.
Petschaft als stehender Krieger. Deutsch 18. Jh. Silber, vergoldet, teilw. emailliert, H=4,3 cm.
Marineuniform mit Jacke, Sakko, Mantel, Mütze, Schiffchen und Schulterstück.
Dolch in Scheide. Vorderer Orient. Metall, versilbert, teilw. vergoldet, mit Steinbesatz, L=38 /
Dolch in Scheide. Vorderer Orient. Metall, versilbert, teilw. vergoldet, mit Steinbesatz, L=38 / 48 cm.
Tschako für Offiziere. Großherzogtum Mecklenburg um 1900. Jäger Rgt. Nr. 14, Standorte Colmar.
113 Los(e)/Seite