532 Los(e)/Seite
Paradiesvogelpaar. Ens-Volkstedt 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=26,5 cm. (min. best.)
Tischlampe und Vase. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt floral bemalt, H=25,5 / 69 cm.
Bäuerin mit Krug. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Johann Joachim Kaendler, H=
Bäuerin mit Krug. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Johann Joachim Kaendler, H=11,4 cm.
Grammophon. Straßburg, Croma & Struck 20. Jh. Massiv Buche / Metall, H=68 cm, B=68 cm, T=46 cm. (
Grammophon. Straßburg, Croma & Struck 20. Jh. Massiv Buche / Metall, H=68 cm, B=68 cm, T=46 cm. (Gängigkeit ungeprüft) ...[more]
Seltener Mörser mit Pistill. Deutsch 17. Jh. Elfenbein, gedrechselt, profiliert und poliert, H=10,
Seltener Mörser mit Pistill. Deutsch 17. Jh. Elfenbein, gedrechselt, profiliert und poliert, H=10,9 cm, L=20 cm.
Allegorie auf die vier Sinne. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=11 cm. (rest. / best.)
Kniender Putto. Meissen 19. Jh. Mit Schießscheibe und Herz, umgeben von Blumengirlanden. Porzellan, bunt bemalt, H=16,5 cm. (besch.)
16 unterschiedliche Kannen. Deutsch 18.-20. Jh. Zinn, teilw. mit Holzgriffen, H=19 bis 29 cm.
Paar Miniaturvasen. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, mit aufbossierten Vergissmeinnichtblüten, je H=7 cm. (best.)
Muttergottes. Deutsch 20. Jh. Massivholz, geschnitzt und bunt gefasst, H=60 cm.
Paar Kerzenleuchter. Deutsch 19. Jh. Zinn, H=60 cm.
Heiligenfigur. Deutsch 19. Jh. Massivholz, geschnitzt, H=27 cm.
Ballspielerin und Tänzerin. Schaubach 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=18,5 / 22 cm. (teilw.
Ballspielerin und Tänzerin. Schaubach 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=18,5 / 22 cm. (teilw. best.)
Große Kanne. Vorderer Orient. Kupfer / Messing, H=56,5 cm.
Frühling und Luft. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, je H=10 cm. (min. best.)
Sechs Krinolinenfiguren, u.a. Dresden 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=8,4 bis 19,8 cm. (teilw.
Sechs Krinolinenfiguren, u.a. Dresden 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=8,4 bis 19,8 cm. (teilw. best. / besch.)
Kontrabass mit Bogen, H=188 cm.
Die vier Jahreszeiten. Meissen 1740-45. Porzellan, bunt bemalt. Modell von Johann Joachim Kaendler, H=18 cm. (best.)
Möwe, Schwan und zwei weitere Vögel. Bing & Grøndahl / Royal Kopenhagen 20. Jh. Porzellan, bunt
Möwe, Schwan und zwei weitere Vögel. Bing & Grøndahl / Royal Kopenhagen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=6,2 / 9 cm. ...[more]
Paar Gewürzfiguren. Berlin 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=21,3 / 22 cm. (min. best.)
Hl. Andreas, Hl. Bartholomäus und Hl. Laurentius. Deutsch 20. Jh. Massivholz, geschnitzt, bunt und
Hl. Andreas, Hl. Bartholomäus und Hl. Laurentius. Deutsch 20. Jh. Massivholz, geschnitzt, bunt und gold gefasst, H=21,2 bis 25,5 cm.
Pony, Reh und Hund. Allgäuer Keramik / Göbel 20. Jh. Bunt bzw. mit grauer Craqueléglasur, teilw.
Pony, Reh und Hund. Allgäuer Keramik / Göbel 20. Jh. Bunt bzw. mit grauer Craqueléglasur, teilw. mit Original-Klebeetikett, H=7 bis 20 cm.
Tasse mit Unterschale. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor und Goldrand.
Falknerin. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Entwurf und sign. H.(ugo) Meisel, H=19,6 cm.
Geweih-Girandole. Deutsch 20. Jh. Holzsockel, mit geschnitztem Horn, H=57,5 cm, D=53,5 cm. (besch.)
Drei Mörser mit Pistill. Deutsch 20. Jh. Bronze, H=10 bis 11,5 cm.
Zwei Speise- und drei Suppenteller. Meissen 19./20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor,
Zwei Speise- und drei Suppenteller. Meissen 19./20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor, Goldrand, teilw. mit zwei Schleifstrichen, D=24 cm.
Kinderpaar und weitere Kinderfigur. Bing & Grøndahl 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=11 / 11,3 cm.
Kinderpaar und weitere Kinderfigur. Bing & Grøndahl 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=11 / 11,3 cm. ...[more]
Gärtner und Bettlerin. Dresden / Schierholz 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=12,5 /14 cm. (min.
Gärtner und Bettlerin. Dresden / Schierholz 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=12,5 /14 cm. (min. besch.)
Ägypter mit perlengefüllter Muschel aus dem Hochzeitszug. Berlin 1911. Porzellan, bunt bemalt,
Elwetrittche. Deutsch 20. Jh. Metall, mit verschiedenen Stoffarten, H=39 cm.
Mädchen mit Ziege. Meissen 1905. Porzellan, bunt bemalt, Formnummer 128. Entwurf von Erich
Mädchen mit Ziege. Meissen 1905. Porzellan, bunt bemalt, Formnummer 128. Entwurf von Erich Hösel, H=17,6 cm. (rest.)
Gewichtssatz. Deutsch 19. Jh. Bronze, H=4,5 cm. (ein Gewicht fehlt)
Frühling. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Johann Joachim Kaendler, H=21,8 cm. (
Frühling. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Johann Joachim Kaendler, H=21,8 cm. (min. best. / rest.)
Ikone mit Muttergottes. Südeuropa 20. Jh. Öl/Holz, 32,5 x 31 cm.
Teedose. Meissen 1745-50. Porzellan, unterglasurblau und purpur bemalt mit asiatischem Floraldekor, H=10,2 cm. (Deckel fehlt)
Straßenverkäufer aus der Serie der russischen Völker. Werbilky Gardner 19. Jh. Porzellan, bunt
Paar Gärtnerfiguren. Berlin 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=16,2 / 6,6 cm.
Messkelch. Deutsch 19. Jh. Vergoldet, ohne Punze, H=21 cm.
Gärtner. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=19,3 cm. (best.)
Konvolut Tiere: Hirsch, Wildschwein, Jagdhund,Widder und zwei Raubvögel. Weißbronze, H=10 bis 29
Konvolut Tiere: Hirsch, Wildschwein, Jagdhund,Widder und zwei Raubvögel. Weißbronze, H=10 bis 29 cm.
Paar Prunkvasen. Meissen 19. Jh. Porzellan, mit blauem Fond und bunten Watteauszenen, je H=27,2 cm.
Deutscher Bildsticker um 1900. Liegende Frau mit zwei Putten, hi./Gl./gerahmt, 50 x 69 cm.
28tlgs. Fischservice. Wächtersbach 1901. Bestehend aus: 24 Fischteller (D=27 cm), zwei große
Vier Figuren, Hocker und Notenständer, u.a. Älteste Volkstedter Porzellanmanufaktur 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=2,3 bis 12 cm.
Drei Paar Kerzenleuchter und drei weitere. Deutsch 20. Jh. Messing / Bronze, H=13,5 bis 26,3 cm.
Rokoko-Gesellschaft. Deutsch 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, mit unterglasurblauer CC-Marke, H=20,
Rokoko-Gesellschaft. Deutsch 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, mit unterglasurblauer CC-Marke, H=20,2 cm. (besch.)
Der Frühling und Der Herbst. Fürstenberg 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=18 / 18,5 cm.
Schäferin mit Vogelkäfig. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=18,2 cm. (min. best.)
Büsten von Alexander von Humboldt und Justus von Liebig. Nymphenburg. Bisquitporzellan, am Boden
Liegendes Löwenpaar. Göbel, Oeslau-Wilhelmsfeld 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, monogr. CW und
Liegendes Löwenpaar. Göbel, Oeslau-Wilhelmsfeld 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, monogr. CW und nummeriert 101, H=13 cm.
Gärtnerpaar mit Blumengirlande. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=15,6 cm. (best.)
Kaviardeckeldose. Wolchow Kuznetsov 19. Jh. In Fassform mit abnehmbarem Deckel. Darauf erhaben
Tabatière. Berlin, Pierre Fromery 1735. Kupferkern, purpur emailliert mit Schuppendekor. Reserven
Ovaler Tischspiegel. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, bekrönt von zwei Putten. Modell nach
Ovaler Tischspiegel. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, bekrönt von zwei Putten. Modell nach Victor Acier, 24 x 16,5 cm.
Sitzender Braunbär. Allach 1939-45. Porzellan, bunt bemalt. Entwurf und sign. T.(heodor) Kärner, H=
Sitzender Braunbär. Allach 1939-45. Porzellan, bunt bemalt. Entwurf und sign. T.(heodor) Kärner, H=10 cm.
Korkenzieher. Deutsch 19. Jh. Bronze, modelliert mit Putten und Weintrauben, H=18 cm.
Drei unterschiedliche Figuren bzw. -Gruppen. Deutsch 19./20. Jh. Elfenbein / Buchsbaum, geschnitzt, H=4,9 bis 17,5 cm.
532 Los(e)/Seite