39 Los(e)/Seite
Eine Schale und fünf gleiche Becher. Deutsch 20. Jh. Farbloses Glas, teilw. geschliffen, mit 800er
Fünf Weinrömer. Deutsch 20. Jh. Milchglas und grünes Glas, H=16 cm.
Fünf Gläser und ein weiteres. Deutsch 19. Jh. Farbloses Glas, meist geschliffen, teilw. mit Kaltgolddekor, H=10,5 / 11,2 cm.
Freimaurer-Ranftbecher. Deutsch 19. Jh. Farbloses Glas, geschliffen, H=14,3 cm.
Badebecher und zwei weitere. Deutsch 20. Jh. Farbloses Glas, geschliffen, einer in Gold bemalt mit
Deckelbecher und weiterer Becher. Böhmen / Karlsbad, Kolomann Moser 20. Jh. Farbloses bzw. violettes
Deckelbecher und weiterer Becher. Böhmen / Karlsbad, Kolomann Moser 20. Jh. Farbloses bzw. violettes Kristallglas, geschliffen, H=9 bis 17 cm.
Bodenvase. Karlsbad, Moser 20. Jh. Farbloses Kristallglas, geschliffen, mit breiter Goldbordüre
Flakon. Wohl USA, Steuben Glass Works 1920. Farbloses Glas, gold lüstrierend überfangen, H=19,4 cm.
Eine Flasche und fünf unterschiedliche Becher. Deutsch 18./19. Jh. Meist farbloses Glas, geschliffen, teilw. bemalt, H=11 bis 17,5 cm.
Zwei Historismus-Karaffen. Deutschland / England um 1900. Farbloses Glas, geschliffen, mit 800er
Zwei Historismus-Karaffen. Deutschland / England um 1900. Farbloses Glas, geschliffen, mit 800er bzw. 950er Silbermontur, H=25,5 / 28 cm.
15tlgs. Konvolut Glaswaren. Wohl Karlsbad, Moser 20. Jh. Karaffen, Weingläser, Schale und Vase.
Zwei Karaffen. Deutschland / England 20. Jh. Farbloses Glas, geschliffen, mit versilberter Montur,
Zwei Karaffen. Deutschland / England 20. Jh. Farbloses Glas, geschliffen, mit versilberter Montur, H=22 / 31,5 cm.
Kleine Schale. Murano. Farbloses Glas, mit bunten eingeschmolzenen Bändern und Spiralen, am Boden
Kleine Schale. Murano. Farbloses Glas, mit bunten eingeschmolzenen Bändern und Spiralen, am Boden Original-Klebeetikett, H=5,5 cm, D=9,5 cm.
Bowlegefäß mit Kelle und zwölf Gläsern. Deutsch 20. Jh. Kristallglas, geschliffen, H=31 cm.
Flasche. Murano. Farbloses Glas, mit bunten eingeschmolzenen Murinnen und Netzdekor, am Boden
Flasche. Murano. Farbloses Glas, mit bunten eingeschmolzenen Murinnen und Netzdekor, am Boden Original-Klebeetikett, H=42,5 cm.
Paar Vasen. Deutsch 20. Jh. Farbloses Glas, honigfarben und rot überfangen, geschliffen, H=18,5 cm.
Paar Vasen und weitere. Böhmen 19. Jh. Teilw. honigfarbenes Glas, bunt floral in Emaille bemalt, H=
Paar Vasen und weitere. Böhmen 19. Jh. Teilw. honigfarbenes Glas, bunt floral in Emaille bemalt, H=14 bis 37,5 cm.
25tlge. Trinkglasgarnitur: Artisant de Lorraine 20. Jh. Bestehend aus: Zwölf Weingläser (H=18,5 cm),
Becher und Deckelkrug. Böhmen 19. Jh. Blaues Glas, bunt und gold bemalt mit Floraldekor, teilw.
Becher und Deckelkrug. Böhmen 19. Jh. Blaues Glas, bunt und gold bemalt mit Floraldekor, teilw. mit Zinndeckel, H=12 / 18 cm.
Zehn Swarovski-Tiere und -Muschel, H=2 bis 4 cm.
19tlgs. Konvolut Glaswaren, u.a. wohl Karlsbad Moser 20. Jh. Farbloses Glas, meist mit breiter
19tlgs. Konvolut Glaswaren, u.a. wohl Karlsbad Moser 20. Jh. Farbloses Glas, meist mit breiter Goldbordüre, H=6,5 bis 21,5 cm.
Vier Gläser. Deutsch 20. Jh. Farbloses Glas, geschliffen und gold bemalt mit Blumengirlanden, H=20
Vier Gläser. Deutsch 20. Jh. Farbloses Glas, geschliffen und gold bemalt mit Blumengirlanden, H=20 cm.
Sieben Weingläser und ein Likörglas. Deutsch 20. Jh. Farbloses Kristallglas, geschliffen, teilw.
Karaffe. Deutsch 19./20. Jh. Farbloses Glas, geschliffen, mit 800er Silbermanschette; dazu Fußschale, H=24 / 29 cm. (besch.)
Kleine Deckelkanne. Braunschweig, Johann Ludwig Meyer (1716-1730). Silber, ca. 257 g, H=18 cm.
15 unterschiedliche Weingläser. Deutsch 20. Jh. Bleikristallglas, geschliffen, teilw. farbig
15 unterschiedliche Weingläser. Deutsch 20. Jh. Bleikristallglas, geschliffen, teilw. farbig überfangen, H=18,5 bis 21 cm. (teilw. min. best.)
Fünf Designer-Vasen, u.a. Rosenthal / Wagenfeld 20. Jh. Farbloses bzw. farbiges Glas, teilw.
Fünf Designer-Vasen, u.a. Rosenthal / Wagenfeld 20. Jh. Farbloses bzw. farbiges Glas, teilw. überfangen bzw. geschliffen, H=15 bis 29 cm.
Vase. Farbloses Glas, lüstrierend überfangen, H=24 cm. (besch.)
Vier Fußbecher. Böhmen 20. Jh. Meist farbloses Glas, farbig überfangen und geschliffen bzw. blaues
Vier Fußbecher. Böhmen 20. Jh. Meist farbloses Glas, farbig überfangen und geschliffen bzw. blaues Glas, gold bemalt, H=11,5 bis 16 cm.
Vase. Böhmen 20. Jh. Farbloses Glas, farbig überfangen und geschliffen, H=32,5 cm. (besch.)
Bierkrug mit Deckel. Deutsch dat. 1809. Farbloses Glas, geschliffen, H=23 cm.
Zwei Schalen. Deutsch / Böhmen 19./20. Jh. Farbloses Glas, teilw. farbig überfangen, bemalt und
Sechs Gläser. Wohl Val Saint Lambert 20. Jh. Farbloses Glas, farbig überfangen und geschliffen, im
Sechs Gläser. Wohl Val Saint Lambert 20. Jh. Farbloses Glas, farbig überfangen und geschliffen, im Messinggestell, H=13,5 cm.
Fünf unterschiedliche Weingläser. Deutsch 20. Jh. Farbloses Glas, farbig überfangen und geschliffen,
Fünf unterschiedliche Weingläser. Deutsch 20. Jh. Farbloses Glas, farbig überfangen und geschliffen, H=19 bis 21,5 cm.
52tlgs. Konvolut Trinkglasgarnitur. Kopenhagen, Holme Gaard 20. Jh. Farbloses Glas, H=10 bis 19 cm.
Acht Weinrömer. Deutsch 20. Jh. Honigfarbenes Glas, bunt emailliert mit Floraldekor, H=19 cm.
Sieben unterschiedliche Weingläser. Deutsch 20. Jh. Farbloses Glas, farbig überfangen und geschliffen, H=19,5 bis 22,5 cm.
18 Trinkgläser. Karlsbad, Moser 20. Jh. Farbloses Glas, mit breiten Goldrändern, teilw. mit
18 Trinkgläser. Karlsbad, Moser 20. Jh. Farbloses Glas, mit breiten Goldrändern, teilw. mit Original-Klebeetikett, H=11 cm.
39 Los(e)/Seite