213 Los(e)/Seite
Karl Stohner (1894-1957). Stillleben mit Pfirsichen und Birnen. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 49
Karl Stohner (1894-1957). Stillleben mit Pfirsichen und Birnen. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 49 x 63,5 cm.
Maler des 19./20. Jhs. Jäger in Landschaft. Öl/Lw., gerahmt, 65,5 x 82 cm. (besch.)
Pitze (Maler des 20. Jhs.). Panoramalandschaft mit Gewässer und Bäumen. Öl/Holz, re./u./sign.,
Pitze (Maler des 20. Jhs.). Panoramalandschaft mit Gewässer und Bäumen. Öl/Holz, re./u./sign., gerahmt, 61,5 x 52 cm.
Frank Hempel (geb. 1940). Zwei abstrakte Kompositionen. Öl/Lw. bzw. Karton, eines re./u./sign./
W. Hummel (Maler des 19./20. Jhs.). Reetbedecktes Gehöft am Kanal. Öl/Lw., re./u./sign./dat. 1944,
W. Hummel (Maler des 19./20. Jhs.). Reetbedecktes Gehöft am Kanal. Öl/Lw., re./u./sign./dat. 1944, gerahmt, 31 x 40 cm.
Fodor Byuls (Maler des 20. Jhs.). Querflöte spielender Knabe. Öl/Lw./Karton, re./u./sign./dat. 1930,
Fodor Byuls (Maler des 20. Jhs.). Querflöte spielender Knabe. Öl/Lw./Karton, re./u./sign./dat. 1930, gerahmt, 35 x 22 cm.
Maler des 20. Jhs. Afrikanische Küstenlandschaft mit Personenstaffage. Öl/Hartfaser, gerahmt, 24 x
Maler des 20. Jhs. Afrikanische Küstenlandschaft mit Personenstaffage. Öl/Hartfaser, gerahmt, 24 x 37,5 cm.
Maler des 18/19. Jhs. Landschaft mit Rastenden und Gebäude im Hintergrund. Öl/Holz, gerahmt, 39,5
Maler des 18/19. Jhs. Landschaft mit Rastenden und Gebäude im Hintergrund. Öl/Holz, gerahmt, 39,5 x 53 cm.
Maler des 20. Jhs. Komposition mit Sternen. Öl/Holz, unten mit Widmung vom 24.9.(19)55, gerahmt,
Maler des 20. Jhs. Komposition mit Sternen. Öl/Holz, unten mit Widmung vom 24.9.(19)55, gerahmt, 60 x 39,5 cm.
Fritz Lederle (1901-1975). Pfälzer Landschaft bei Weyher. Öl/Hartfaser, li./u./sign., verso bez./
Fritz Lederle (1901-1975). Pfälzer Landschaft bei Weyher. Öl/Hartfaser, li./u./sign., verso bez./dat. 1948, gerahmt, 50,5 x 71 cm.
Jean-Louis Demarne (1752/54-1829). Rastende Bauern mit Vieh. Öl/Holz, re./u./sign./dat. 1806,
Jean-Louis Demarne (1752/54-1829). Rastende Bauern mit Vieh. Öl/Holz, re./u./sign./dat. 1806, gerahmt, 19 x 24 cm.
Maler des 20. Jhs. Vier Landschaften. Aquarell/Papier bzw. Öl/Lw. bzw. Öl/Karton, gerahmt, 28 x 18
Maler des 20. Jhs. Vier Landschaften. Aquarell/Papier bzw. Öl/Lw. bzw. Öl/Karton, gerahmt, 28 x 18 bis 30 x 40 cm.
Maler des 19./20. Jhs. Pfeifenraucher. Öl/Lw., li./u. unleserlich sign., 30,5 x 23,5 cm.
Maler des 20. Jhs. Blumenstillleben. Öl/Lw., re./u./monogr. CR, gerahmt, 55 x 38,5 cm.
W. Bauer (Maler des 20. Jhs.). Altes Stadttor in Mainbernheim. Öl/Karton, re./u./sign./dat. 22.
W. Bauer (Maler des 20. Jhs.). Altes Stadttor in Mainbernheim. Öl/Karton, re./u./sign./dat. 22.12.(19)53, verso bez., gerahmt, 44 x 53 cm.
Max Barascudts (1869-1927) attr. Mittelgebirgslandschaft mit Burg. Öl/Lw., re./u./monogr. MB,
Max Barascudts (1869-1927) attr. Mittelgebirgslandschaft mit Burg. Öl/Lw., re./u./monogr. MB, gerahmt, 50 x 66 cm.
Fritz Haferland (geb. 1926). Damenporträt. Öl/Lw. li./o./sign./dat. 1949, verso mit Widmung des
Fritz Haferland (geb. 1926). Damenporträt. Öl/Lw. li./o./sign./dat. 1949, verso mit Widmung des Künstlers von 1950, gerahmt, 45 x 33,5 cm.
A. Rivera (Maler des 20. Jhs.). Blumenstillleben. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 50 x 100 cm.
Johann Christian Vollerdt (1708-1769). Winterliche Panoramalandschaft mit Architekturvedute und
Maler des 20. Jhs. Porträt eines bärtigen Mannes - wohl Falstaff. Öl/Lw., gerahmt, 67,5 x 48 cm.
Maler des 19./20. Jhs. Dorfstraße. Öl/Karton, re./u. unleserlich sign., gerahmt, 14,5 x 24 cm.
Auguste Croissant (1870-1941). Dorflandschaft. Öl/Lw., re./u./sign./dat. 1942, li./u./bez., gerahmt,
Auguste Croissant (1870-1941). Dorflandschaft. Öl/Lw., re./u./sign./dat. 1942, li./u./bez., gerahmt, 50 x 64 cm.
Johann Jungblut (1860-1912). Niederländische Flusslandschaft. Öl/Holz, re./u./sign. mit Synonym J.(
Johann Jungblut (1860-1912). Niederländische Flusslandschaft. Öl/Holz, re./u./sign. mit Synonym J.(ohann) Sander, gerahmt, 24 x 36 cm.
B. Bilandry (Maler des 20. Jhs.). Pferdehirten mit Herde. Öl/Karton, re./u./sign., gerahmt, 31 x
B. Bilandry (Maler des 20. Jhs.). Pferdehirten mit Herde. Öl/Karton, re./u./sign., gerahmt, 31 x 60 cm.
Maler des 20. Jhs. Damenporträt. Öl/Holz, gerahmt, 37,5 x 30,5 cm.
* Domenico Brandi (1683-1736). Hirte mit Schafsherde und Hund in Landschaft mit Baum. Öl/Lw., re./
Maler des 18./19. Jhs. Genreszene. Öl/Holz, li./o. unleserlich bez., gerahmt, 23,5 x 18,5 cm.
A. Kessler (Maler des 20. Jhs.) u.a. Bauern auf dem Feld, pflügender Bauer und Kuh auf Wiese. Zwei
Wilhelm Friedenberg (1845-1911). Mädchenporträt. Öl/Lw., re./o./sign./dat. 1904, gerahmt, 30,5 x
Wilhelm Friedenberg (1845-1911). Mädchenporträt. Öl/Lw., re./o./sign./dat. 1904, gerahmt, 30,5 x 24,5 cm.
Maler des 18./19. Jhs. Frau, einen Alten mit Trinkkelch umarmend. Öl/Lw., gerahmt, 85 x 85 cm.
Maler des 19./20. Jhs. Winterlandschaft mit Gebäuden. Öl/Karton, li./u. unleserlich sign., gerahmt, 15 x 24 cm.
Maler des 19. Jhs. Panoramalandschaft mit Burgruine, Vieh und Personenstaffage. Öl/Lw., re./u./bez.,
Maler des 19. Jhs. Panoramalandschaft mit Burgruine, Vieh und Personenstaffage. Öl/Lw., re./u./bez., gerahmt, 48 x 65 cm.
213 Los(e)/Seite