171 Los(e)/Seite
Zwei Rosenthal-Porzellanbroschen. Entwurf und sign. Johann van Loon (geb. 1934).
Herrentaschenuhr. 14 ct Gelbgold, in Etui Magnus Hahn Zwickau-Schedewitz. (Gängigkeit ungeprüft)
Armbanduhr, Marke Onsa, mit durchbrochenem Ziffernblattdeckel. 18 ct Gelbgold, ca. 15 g. (
Armbanduhr, Marke Onsa, mit durchbrochenem Ziffernblattdeckel. 18 ct Gelbgold, ca. 15 g. (Gängigkeit ungeprüft)
Ein Bernstein-Anhänger und drei -Halsketten, L=39 bis 76 cm.
Armreif. 14 ct Gelbgold, ca. 16 g.
Goldsavonette. Illinois, Watch & Co um 1880. Mit Ankerhemmung, Kompensationsunruh, drei verschraubte
Damenarmbanduhr, Marke Zenith. 14 ct Gelbgold, ca. 28 g. (Gängigkeit ungeprüft)
Damenring und Halskette mit Erweiterungsgliedern. 14 ct Gelbgold, besetzt mit Perlen, ca. 14 g, L=54
Damenring und Halskette mit Erweiterungsgliedern. 14 ct Gelbgold, besetzt mit Perlen, ca. 14 g, L=54 cm.
Armband. 14 ct Gelbgold, ca. 38 g, L=19 cm.
Herrenarmbanduhr, Marke Doxa, mit zwei Lederarmbändern. (Gängigkeit ungeprüft)
Damenring. 14 ct Weißgold, ca. 5 g, besetzt mit Brillanten, ca. 1,5 ct.
Verschluss. 14 ct Weißgold, besetzt mit Rubinen.
Damenring. 14 ct Weißgold, besetzt mit Brillanten, ca. 0,70 ct, und Perle, ca. 6 g.
Armband, fünfsträngig. 18 ct Gelbgold, ca. 45 g, L=19,5 cm.
Halskette mit Anhänger und Damenring. 14 ct Gelbgold, besetzt mit je einem Rauchquarz, L=43 cm.
Damenarmbanduhr, Marke Cartier, Modell Tank. 925er Silbergehäuse (wasserdicht), Nr. 036571PL,
Zwei Granat-Halsketten, eine mit Ersatzperlen, die andere mit 8 ct Gelbgoldverschluss, L=38 / 43
Zwei Granat-Halsketten, eine mit Ersatzperlen, die andere mit 8 ct Gelbgoldverschluss, L=38 / 43 cm.
Armreif. 18 ct Gelbgold, besetzt mit Steinen.
Armband. 18 ct Gelb- und Weißgold, ca. 16 g, L=20 cm.
Art Déco-Damenring. 14 ct Gelbgold, besetzt mit Brillanten, ca. 0,30 ct.
Halskette. 18 ct Gelbgold, besetzt mit Türkisen, ca. 18 g, L=82 cm.
Gliederarmband.18 ct Gelbgold, ca. 64 g, L=19 cm.
Zwei Damenarmbanduhren, Marke Omega: Modell De Ville Quartz, Nr. 1350 bzw. Art Collection
Damenring. 18 ct Weißgold, besetzt mit Brillanten, ca. 0,50 ct, und Saphiren, ca. 6 g.
Zwei Damenringe. 8 ct Gelbgold, besetzt mit Jade bzw. Brillant, ca. 0,05 ct, Rubinen, Smaragden
Zwei Damenringe. 8 ct Gelbgold, besetzt mit Jade bzw. Brillant, ca. 0,05 ct, Rubinen, Smaragden und Saphiren, ca. 9 g.
Drei Broschen. 14 ct Gelbgold, ca. 13 g, eine besetzt mit Perle.
Damenring. 18 ct Gelbgold, besetzt mit Brillanten, ca. 0,85 ct, ca. 5 g.
Herrenarmbanduhr Omega De Ville, Quartz, mit Lederarmband. (Gängigkeit ungeprüft)
Goldsavonette. Schweiz um 1880. Mit Ankerhemmung, Kompensationsunruh und Vierbrückenwerk. 14 ct
Collier, dreisträngig. Silber, ca. 28 g, L=79 cm.
Damenring. 14 ct Gelbgold, besetzt mit Jade, ca. 7 g.
Paar Ohrclips. 14 ct Gelbgold, ca. 8 g.
Gliederhalskette mit Anhänger. 14 ct Weißgold, besetzt mit Brillant, ca. 0,15 ct, ca. 3 g, L=37
Gliederhalskette mit Anhänger. 14 ct Weißgold, besetzt mit Brillant, ca. 0,15 ct, ca. 3 g, L=37 cm; dazu Silberanhänger mit Opal.
Camée-Brosche mit Frauenkopf in 925er Silberfassung.
Herrenarmbanduhr Omega Seamaster Cosmic 2000. 14 ct Uhrengehäuse, mit nicht dazu gehörigem
Herrenarmbanduhr Omega Seamaster Cosmic 2000. 14 ct Uhrengehäuse, mit nicht dazu gehörigem Armband. (Gängigkeit ungeprüft)
Paar Creolen. 14 ct Gelbgold, ca. 8 g.
Armband, siebensträngig. 14 ct Weißgold, ca. 63 g, L=19,5 cm.
Damenring. 14 ct Gelb- und Weißgold, ca. 9 g.
Neun unterschiedliche Halsketten. Silber, ca. 43 g, L=37 bis 88 cm.
Damenring. 18 ct Gelbgold, besetzt mit Brillant, ca. 0,20 ct, ca. 2 g.
Armband und Kordelhalskette. 8 ct Gelbgold, ca. 16 g, L=19 / 44 cm.
Herrentaschenuhr. Wohl Frankreich um 1850. Mit Zylinderhemmung, Repititionsschlagwerk mit zwei
Damenring. 14 ct Weißgold, mit Steinbesatz, ca. 9 g.
Perlenkette und Halskette mit Elfenbeingliedern, L=40 / 84 cm.
Vier unterschiedliche Halsketten. 8 ct Gelbgold (drei Stück), ca. 139 g bzw. vergoldet, L=45 bis
Vier unterschiedliche Halsketten. 8 ct Gelbgold (drei Stück), ca. 139 g bzw. vergoldet, L=45 bis 86 cm.
Brillenetui. Frankreich 19. Jh. Schildpatt mit Messing- und Perlmutteinlage, H=2 cm, B=14,5 cm, T=
Brillenetui. Frankreich 19. Jh. Schildpatt mit Messing- und Perlmutteinlage, H=2 cm, B=14,5 cm, T=7,5 cm.
Brosche mit Porzellanplakette, bunt bemalt mit dem Porträt von Königin Luise von Preussen; dazu
Ein Armband und vier Halsketten, teilw. mit Anhängern, teilw. Silber bzw. vergoldet, L= 18 bis 46
Ein Armband und vier Halsketten, teilw. mit Anhängern, teilw. Silber bzw. vergoldet, L= 18 bis 46 cm; dazu Brillant, Citrin und Rubin.
Paar Eheringe. 21 ct Gelbgold, ca. 15 g.
Armband. 14 ct Gelbgold, ca. 19 g, L=18 cm.
Armband und Collier. 18 ct Weißgold, besetzt mit Brillanten, ca. 1,65 ct, L=17,5 / 42 cm.
Elfenbein-Armband und -Halskette, L=18 / 44 cm.
Damenring. 14 ct Gelbgold, besetzt mit Brillanten, ca. 0,60 ct, und Rubinen, ca. 6 g.
Damenarmbanduhr, Marke Omega. 18 ct Weißgold, besetzt mit Brillanten, ca. 0,90 ct, ca. 53 g. (
Damenarmbanduhr, Marke Omega. 18 ct Weißgold, besetzt mit Brillanten, ca. 0,90 ct, ca. 53 g. (Gängigkeit ungeprüft)
Halbsavonette. Liverpool, Jos(ep`h) Penlington um 1880. Mit Dreiviertelplatine, Spitzankerhemmung,
Paar Ohrclips. 8 ct Gelb- und Weißgold, ca. 2 g.
Halskette. 925er Silber, besetzt mit Jadegliedern, L=46 cm.
171 Los(e)/Seite