127 Los(e)/Seite
Lackschatulle. China. In Gold bemalt mit Chinesen in Landschaft, H=12 cm, B=24 cm, T=12,5 cm.
Runde Schale. Wohl Japan. Porzellan, bunt bemalt, mit Schriftzeichen, D=26 cm.
Thangka. China. Seide / Papier, bunt bemalt, 40 x 32 cm.
Zwei Figuren. Asien. Massivholz, geschnitzt, H=68 / 71 cm. (dazugehörige Flöte besch.)
Zwei Deckelvasen. China. Porzellan, bunt bemalt, H=32 / 36 cm.
Stehender Weiser mit Kindern. China. Elfenbein, geschnitzt, graviert und teilw. gefärbt, auf Holzsockel, H=15,7 cm.
Vase. Japan. Porzellan, bunt bemalt, am Boden gemarkt, H=44 cm.
Drei unterschiedliche Vasen, u.a. China. Porzellan, bunt bzw. unterglasurblau bemalt, H=17,8 bis
Drei unterschiedliche Vasen, u.a. China. Porzellan, bunt bzw. unterglasurblau bemalt, H=17,8 bis 34,5 cm.
Deckelgefäß. China. Porzellan, unterglasurblau bemalt mit Landschaft, H=17 cm.
Tischparavant. China. Massiver Palisanderrahmen mit emaillierten Ornamenten, Paradiesvögeln,
Rollbild. Asien. Bunt bemalt mit Landschaft, sign., 124,5 x 38 cm.
Vase. China. Porzellan, bunt bemalt mit Koi-Dekor, ohne Marke, auf Holzsockel, H=22 / 23,5 cm.
Elftlgs. Konvolut Asiatica, u.a.: Zierobjekte aus Elfenbein, kleiner Flakon mit Schwarz-Gold-
Elftlgs. Konvolut Asiatica, u.a.: Zierobjekte aus Elfenbein, kleiner Flakon mit Schwarz-Gold-Dekor, Skarabäus und Petschaft, H=0,9 bis 14,7 cm.
Drei Netsukes. Japan. Elfenbein, geschnitzt, graviert und teilw. gefärbt, eine sign., H=4,6 bis 5,
Drei Netsukes. Japan. Elfenbein, geschnitzt, graviert und teilw. gefärbt, eine sign., H=4,6 bis 5,8 cm.
Konvolut Puppengeschirr. Frankreich 20. Jh. Porzellan, bemalt, im Karton, H=3,5 bis 9,5 cm.
Kleine Vase. China. Porzellan, unterglasurblau bemalt mit Gräsern, H=12,7 cm.
Thangka. China. Seide / Papier, bunt bemalt, 81 x 61 cm.
Phönix. China. Jade, museal geschnitten, auf Holzsockel, H=23,5 / 29 cm. Vgl. Katalog Kunsthandwerk
Sitzender Mann mit Hund. China. Elfenbein, fein geschnitzt, graviert und teilw. gefärbt, sign.,
Sitzender Mann mit Hund. China. Elfenbein, fein geschnitzt, graviert und teilw. gefärbt, sign., auf Holzsockel, H=15 / 19 cm.
Zwei Thangka. China. Seide / Papier, bunt bemalt, 65 x 50 / 62 x 83 cm.
Buddha-Kopf. Thailand, Ayutthaya 17./18. Jh. Bronze, auf Holzsockel, H=9,5 / 17 cm.
Zwei Shivas und Elefantenreiterin. Asien. Metall, vergoldet, H=15 bis 27,5 cm.
Paar Säulentische. Asien. Massiv Palisander, teilw. geschnitzt, H=102 cm, D=43 cm.
Seidenstickerei und Thangka, teilw. verso gemarkt, 182 x 45 / 76 x 59 cm.
Elfenbeinzahn. China. Fein durchbrochen geschnitzt mit Reitern, Drachen und Floraldekor, sign.,
Elfenbeinzahn. China. Fein durchbrochen geschnitzt mit Reitern, Drachen und Floraldekor, sign., auf Holzsockel, L=84 cm.
Schwerttanz. China. Grüne Jade, geschnitzt, auf Holzsockel, H=7,2 cm bzw. 10,6 cm. Vgl. Katalog
Geisha mit Schriftrolle. China. Porzellan, bunt bemalt, H=49,4 cm. (besch.)
Runder Tisch. China. Massivholz, geschnitzt und schwarz lackiert, H=68 cm, D=98 cm.
Armlehnsessel. China. Massivholz, geschnitzt und schwarz lackiert.
Zwei Figuren. Asien. Massivholz, geschnitzt, H=65 / 86 cm. (besch.)
Thangka. China. Seide / Papier, bunt bemalt, 66 x 43 cm.
Stehender Weiser mit Kind. China. Elfenbein, geschnitzt, graviert und teilw. gefärbt, auf Holzsockel, H=20 / 23,5 cm.
Zehntlgs. Konvolut Elfenbeinschnitzereien, H=2,5 bis 10 cm.
Japanischer Farbholzschnitt mit Stempelsignatur, hi./Gl./gerahmt, 35 x 70 cm.
Kaiserpaar. China. Elfenbein, fein geschnitzt und graviert, teilw. gefärbt am Boden sig., mit
Kaiserpaar. China. Elfenbein, fein geschnitzt und graviert, teilw. gefärbt am Boden sig., mit Holzsockel, H=66,5 / 76,1 bzw. 66 / 75,3 cm.
Halbschrank. China. Zweitürig und dreiseitig durchbrochen. Massivholz, geschnitzt und gefasst, H=
Halbschrank. China. Zweitürig und dreiseitig durchbrochen. Massivholz, geschnitzt und gefasst, H=86,5 cm, B=69 cm, T=32,5 cm.
Potpourrigefäß mit Deckel. China. Kugelförmig, mit sich windendem Drachen. Bronze, durchbrochen, H=
Potpourrigefäß mit Deckel. China. Kugelförmig, mit sich windendem Drachen. Bronze, durchbrochen, H=16,3 cm.
Alter Mann auf Koi. China. Bronze, brüniert, auf geschnitztem Holzsockel, H=12,8 cm.
Schrein. China. Massivholz, geschnitzt, ebonisiert und teilw. vergoldet, H=44 cm, B=34,5 cm, T=14,
Schrein. China. Massivholz, geschnitzt, ebonisiert und teilw. vergoldet, H=44 cm, B=34,5 cm, T=14,5 cm.
Vier Vasen. Südostasien. Porzellan, bunt bemalt, H=15,5 bis 46,5 cm. (min. besch.)
Paar Cloisonné-Vasen. China. Mit buntem Floraldekor, auf Holzsockel, H=20,5 / 23,5 cm.
Geisha. China. Elfenbein, fein geschnitzt, graviert und teilw. gefärbt, mit Holzsockel, H=29,4 /
Geisha. China. Elfenbein, fein geschnitzt, graviert und teilw. gefärbt, mit Holzsockel, H=29,4 / 34 cm.
Viertlgs. Konvolut Asiatika bzw. Ethnologica: Perlmuttbild mit Drachendekor, zwei Masken und ein
Viertlgs. Konvolut Asiatika bzw. Ethnologica: Perlmuttbild mit Drachendekor, zwei Masken und ein Dolch, H=12,5 bis L=30 cm.
Große Kanne. Vorderer Orient. Kupfer / Messing, H=60 cm.
Asiatischer Maler des 20. Jhs. Greifvogel. Mischtechnik, hi./Gl./gerahmt, 54 x 39 cm.
Hausaltar als Tischlampe. China um 1800. Massivholz, teilw. geschnitzt, auf Schwarzlack in Gold
Stehender Weiser. China. Elfenbein, geschnitzt, graviert und teilw. gefärbt, auf Holzsockel, H=20,
Stehender Weiser. China. Elfenbein, geschnitzt, graviert und teilw. gefärbt, auf Holzsockel, H=20,2 / 24,2 cm.
Zwei Zierelemente. Südostasien. Massivholz, geschnitzt und teilw. vergoldet, 46 x 24 / 65 x 40 cm.
Krieger. China. Ton, H=92 cm.
Krieger. China. Ton, H=92 cm.
Zwei Pferde. China. Terracotta, H=88 / 106 cm.
Asiatische Tänzerin, Bacchus, Junge und Reiter. Deutsch 20. Jh. Weißbronze, H=20 bis 38,5 cm.
Kaiserpaar. China. Elfenbein, fein geschnitzt, graviert und teilw. gefärbt, sign., mit Holzsockel,
Kaiserpaar. China. Elfenbein, fein geschnitzt, graviert und teilw. gefärbt, sign., mit Holzsockel, H=55,8 / 60,5 bzw. 55,4 / 60,1 cm. (best.)
Zwei Teller. China. Porzellan, bunt floral bemalt, D=23 / 25 cm.
Paar Fo-Hunde. Südostasien. Grüne Jade, geschnitten, H=20 cm. (teilw. min. best.)
Drei Tiergruppen: Reiher und Enten. Asien. Bronze / Metall, H=13 / 25 cm.
Fischer mit Kind. China. Elfenbein, fein geschnitzt, graviert und teilw. gefärbt, auf Holzsockel,
Fischer mit Kind. China. Elfenbein, fein geschnitzt, graviert und teilw. gefärbt, auf Holzsockel, H=34,8 /39 cm.
Opiumpfeife. Asien. Bein, geschnitzt, L=37,5 cm.
Stehender Fischer. China. Elfenbein, fein geschnitzt, graviert und teilw. gefärbt, mit Holzsockel,
Stehender Fischer. China. Elfenbein, fein geschnitzt, graviert und teilw. gefärbt, mit Holzsockel, H=26,3 / 30,2 cm.
Acht unterschiedliche Figuren und Gefäße. Südostasien. Jade, geschnitzt, teilw. mit Holzsockel, H=
Acht unterschiedliche Figuren und Gefäße. Südostasien. Jade, geschnitzt, teilw. mit Holzsockel, H=4 bis 8,5 cm. (teilw. besch.)
127 Los(e)/Seite