320 Los(e)/Seite
Musikant. Höchst 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Johann Peter Melchior, in Etui, H=18
Musikant. Höchst 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Johann Peter Melchior, in Etui, H=18 cm.
Zwei Vasen und eine Schale. Meissen 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, H=11 cm / H=6 cm, D=14,5 cm.
Ovaler Durchbruchskorb. Nymphenburg 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, H=16 cm, B=34 cm, T=19 cm.
Collie. Göbel 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=29,5 cm.
Regimentsteller Die Deutschen Heerführer 1914. Porzellan, bunt dekoriert, D=30 cm.
Siebentlgs. Konvolut unterschiedlicher Geschirrteile mit Zwiebelmusterdekor. Meissen 19./20. Jh.
Putto. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=14,2 cm. (best. / besch. / rest.)
Putto mit verbundenen Augen. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=11,5 cm. (besch.)
Putto als Fischverkäufer. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=9,3 cm. (besch.)
Gärtnerpaar. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=16 cm. (best. / besch. / rest.)
Zwei Teller. Meissen-Marcolini 1774-1814. Porzellan, bunt bzw. unterglasurblau floral bemalt, D=23,5
Zwei Teller. Meissen-Marcolini 1774-1814. Porzellan, bunt bzw. unterglasurblau floral bemalt, D=23,5 / 24 cm. (einer mit Glasurriss)
Windhund und Pferdepaar. Sitzendorf 20. Jh. Porzellan / Keramik, teilw. bunt bemalt, H=11,5 cm. (
Windhund und Pferdepaar. Sitzendorf 20. Jh. Porzellan / Keramik, teilw. bunt bemalt, H=11,5 cm. (besch.)
Tintenfass und Sandstreuer. Böhmen 19. Jh. Mit einem Deckel in Form einer Rokoko-Figurengruppe.
Tintenfass und Sandstreuer. Böhmen 19. Jh. Mit einem Deckel in Form einer Rokoko-Figurengruppe. Porzellan, bunt bemalt, H=19 cm. (besch.)
Vier Gänse und Rehgruppe, u.a. Heubach 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=4,3 bis 13,5 cm.
Vase. Deutsch 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert. Entwurf und sign. E. Hutter; dazu Porzellanfigur,
Vase. Deutsch 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert. Entwurf und sign. E. Hutter; dazu Porzellanfigur, H=32 cm / H=38 cm, B=29 cm, T=11 cm. (besch.)
Sechstlgs. Déjeuner. Bestehend aus: Kanne (H=13,5 cm), Milchgießer (H=7 cm), Zuckerdose (H=8,5 cm,
Neuntlgs. Konvolut unterschiedlicher Formteile. Dresden 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, teilw. mit
Zwei Clowns. Bing & Grøndahl 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, mit grüner Ziffer 2508 bzw. 25011
Zwei Clowns. Bing & Grøndahl 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, mit grüner Ziffer 2508 bzw. 25011 HT. Ces., H=10,5 / 11 cm.
Spielende Pferde. Göbel 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, H=23 cm.
Elefant. Wohl deutsch 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=33 cm. (besch.)
Sechs Doppelhenkel-Suppentassen mit Unterschalen. Berlin 20. Jh. Porzellan, floral reliefiert und
Sechs Doppelhenkel-Suppentassen mit Unterschalen. Berlin 20. Jh. Porzellan, floral reliefiert und bunt bemalt. (eine min. am Standring best.)
Sitzender Bär. Karlsruhe 20. Jh. Majolika, mit Craqueléeglasur. Modell von Walter Bosse, H=11 cm.
Sieben unterschiedliche Teller. Karlsruhe 20. Jh. Majolika, teilw. bunt glasiert, u.a. Formnummer
Sieben unterschiedliche Teller. Karlsruhe 20. Jh. Majolika, teilw. bunt glasiert, u.a. Formnummer 5444, 31 bis 47 cm.
Doppelhenkelgefäß. Keramik, bunt bemalt, H=54,5 cm. (besch.)
28tlgs. Kaffeeservice. Royal Kopenhagen 20. Jh. Porzellan, mit unterglasurblauen Bordüren. Dazu vier
17 unterschiedliche Hummel-Figuren und eine Glocke. Goebel 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Entwurf
Doppelhenkelvase mit Deckel. Dresden 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit galanten Szenen, reich
Gleitflug. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Entwurf und sign. A.(lbert) Caasmann, H=9,5
Gleitflug. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Entwurf und sign. A.(lbert) Caasmann, H=9,5 cm. (min. best.)
Hirsch, Eichenlaub fressend. Nymphenburg 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Entwurf und sign. Th.(
Hirsch, Eichenlaub fressend. Nymphenburg 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Entwurf und sign. Th.(eodor) Kärner, H=50 cm, B=25 cm, L=51 cm. (besch.)
Achttlgs. Konvolut Porzellan, u. a. Hoechst / Herend / Ludwigsburg / Meissen / Rosenthal / Royal
Kavalier und Krinolinendame, u.a. Dresden 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=9 / 9,2 cm. (best.)
Tänzerin. Deutsch 20. Jh. Porzellan, sparsam bunt bemalt. Entwurf und sign. A. Rüstheimer, H=16,5
Tänzerin. Deutsch 20. Jh. Porzellan, sparsam bunt bemalt. Entwurf und sign. A. Rüstheimer, H=16,5 cm. (best.)
Zwei Mädchen. Meissen 1911-1912. Porzellan, bunt bemalt, Formnummer B.290. Entwurf und am Sockel
Zwei Mädchen. Meissen 1911-1912. Porzellan, bunt bemalt, Formnummer B.290. Entwurf und am Sockel monogr. AK für Alfred König, H=18,5 cm.
Frau vor Baumlaube. Lladro 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=32 cm.
Teepuppe und Kerzenleuchter. Passau / Wallendorf um 1900. Porzellan, bunt bemalt, H=12 / 14 cm. (
Teepuppe und Kerzenleuchter. Passau / Wallendorf um 1900. Porzellan, bunt bemalt, H=12 / 14 cm. (best.)
Doppelhenkelvase. Frankreich 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Rosenblüten in Goldgitterdekor, H=35
Doppelhenkelvase. Frankreich 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Rosenblüten in Goldgitterdekor, H=35 cm.
Rokokodame, ihren Hund fütternd. Royal Kopenhagen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=16,5 cm. (
Rokokodame, ihren Hund fütternd. Royal Kopenhagen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=16,5 cm. (besch.)
Zehntlgs. Konvolut unterschiedlicher Geschirrteile. Herend 20. Jh. Porzellan, purpur bemalt mit
Vier Schmetterlinge. Ens-Volkstedt / Rosenthal 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, teilw. gold staffiert, H=4,5 bis 8 cm. (teilw. min. best.)
Siebentlgs. Konvolut Figuren, u.a. Deutschland / Italien 20. Jh. Porzellan / Bisquitporzellan,
Teller. Frankenthal 1782. Porzellan, bunt floral bemalt, D=24 cm.
Zwei Platten aus dem Schwanenservice. Meissen 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, Goldrand, mit
Zwei Platten aus dem Schwanenservice. Meissen 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, Goldrand, mit einem Schleifstrich, D=31,5 cm.
Prunkteller. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt floral bemalt, kobaltblauer Fond, Goldrocaillen, mit
Prunkteller. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt floral bemalt, kobaltblauer Fond, Goldrocaillen, mit zwei Schleifstrichen, H=4,5 cm, D=30 cm.
Trompetenvase Grüner Drache. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, mit zwei Schleifstrichen, H=
Trompetenvase Grüner Drache. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, mit zwei Schleifstrichen, H=19 cm.
Prunkteller. Meissen Pfeifferzeit 192434. Porzellan, bunt bemalt und gold gehöht, H=4 cm, D=28 cm.
Paar Mokkatassen mit Unterschalen, Teller und Schale. Meissen / Nymphenburg 20. Jh. Porzellan,
Paar Mokkatassen mit Unterschalen, Teller und Schale. Meissen / Nymphenburg 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=1,5 bis 35 cm, D=6 bis 25 cm.
Tasse mit Unterschale. Berlin 18. Jh. Porzellan, bunt floral bemalt.
Eiskühlgefäß. Nymphenburg 20. Jh. Porzellan, mattgrüner Fond gold bemalt mit Lyra-Motiven und
Eiskühlgefäß. Nymphenburg 20. Jh. Porzellan, mattgrüner Fond gold bemalt mit Lyra-Motiven und Arabesken, H=33,5 cm.
Monatsfigur Waage. Berlin 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=11 cm.
Faun, auf Ziegenbock reitend. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, mit Formnummer D.44., H=18,4
Faun, auf Ziegenbock reitend. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, mit Formnummer D.44., H=18,4 cm. (best.)
Der Guckkastenmann. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue, bekrönte, ligierte CT-
Der Guckkastenmann. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue, bekrönte, ligierte CT-Marke, H=18 cm.
Harlekine. Nymphenburg 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Franz Anton Bustelli, H=21,4
Harlekine. Nymphenburg 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Franz Anton Bustelli, H=21,4 cm. (best.)
15tlgs. Konvolut unterschiedlicher Geschirrteile. Meist Bing & Grøndahl 20. Jh. Porzellan, bunt
15tlgs. Konvolut unterschiedlicher Geschirrteile. Meist Bing & Grøndahl 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, D=6 bis 19 cm. (teilw. best.) ...[more]
23tlgs. Teilservice. Nymphenburg 20. Jh. Bestehend aus: Fünf Mokkatassen mit Unterschalen, neun
Knabe mit Ziege. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, bez. J.-Ausgabe. Entwurf M.(ax) H.(
Knabe mit Ziege. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, bez. J.-Ausgabe. Entwurf M.(ax) H.(ermann) Fritz, H=16,5 cm.
Zwei Prunkgedecke. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt floral bemalt, kobaltblau staffiert, Goldrocaillen, D=20 cm.
20tlgs. Konvolut unterschiedlicher Geschirrteile. Meist Dresden 20. Jh. Porzellan, mit aufbossierten
20tlgs. Konvolut unterschiedlicher Geschirrteile. Meist Dresden 20. Jh. Porzellan, mit aufbossierten Blüten, bunt bemalt, H=2 bis 18 cm.
320 Los(e)/Seite