71 Los(e)/Seite
Graphiker des 20./21. Jhs. Vier Lithographien, teilw. coloriert, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 30 x
Graphiker des 20./21. Jhs. Vier Lithographien, teilw. coloriert, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 30 x 21 bis 35 x 28 cm.
Matthäus Merian / Peter Botius / Gerhard Mercator u.a. (Graphiker des 17. bis 19. Jhs.). Sechs
Thomas Rowlandson (1756-1827). Zwei Fuchsjagdszenen. Colorierte Lithographien, re./u./sign./dat.
Thomas Rowlandson (1756-1827). Zwei Fuchsjagdszenen. Colorierte Lithographien, re./u./sign./dat. 1786, hi./Gl./gerahmt, 50 x 67 cm.
Harry Hall (1814-1882). Drawn Blank. Farblithographie, li./u. in der Platte sign., hi./Gl./
Harry Hall (1814-1882). Drawn Blank. Farblithographie, li./u. in der Platte sign., hi./Gl./gerahmt, 58 x 70 cm.
Konvolut Graphik: Griffelkunst und Stahlstiche, 8 x 6,5 bis 20 x 10,5 cm.
Tomblson's View of the Rhine, mit zahlreichen Stahlstichen, London 1832.
Peter Thiele (geb. 1938). Der Holzsammler. Holzschnitt 9/50, re./u./sign./dat. 1988, hi./Gl./
Peter Thiele (geb. 1938). Der Holzsammler. Holzschnitt 9/50, re./u./sign./dat. 1988, hi./Gl./gerahmt, 92 x 62 cm.
Hermann Huisken (1861-1899). Dame in Waldlandschaft. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 53 x 44,5 cm.
Wolf Hildebrandt (1906-1999). Die Säerin. Linolschnitt 9/63 Handabzug, li./u./bez./sign./dat.
Wolf Hildebrandt (1906-1999). Die Säerin. Linolschnitt 9/63 Handabzug, li./u./bez./sign./dat. 1990, hi./Gl./gerahmt, 88 x 54 cm.
Sigmar Polke (1941-2010). Aa) Rauwolfiaalkaloide. Lithographie, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt,
Sigmar Polke (1941-2010). Aa) Rauwolfiaalkaloide. Lithographie, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 36,5 x 24 cm.
Bernhard Jäger (geb. 1935). Elwetrittche. Farblithographie 52/100, re./u./sign.; dazu Siebdruck,
Bernhard Jäger (geb. 1935). Elwetrittche. Farblithographie 52/100, re./u./sign.; dazu Siebdruck, 55 x 38 / 39 x 29 cm.
Honoré de Balsac, Gobseck, mit Radierungen von Friedrich Feigl, Expl. 63/120, handgeschöpftes
Honoré de Balsac, Gobseck, mit Radierungen von Friedrich Feigl, Expl. 63/120, handgeschöpftes Bütten, Prospero-Druck, Berlin 1922.
Heinz Feuchtinger (1919-2008). Strukturale Komposition. Monotypie, li./u./sign., verso bez./dat.
Heinz Feuchtinger (1919-2008). Strukturale Komposition. Monotypie, li./u./sign., verso bez./dat. 1995, 58 x 40,5 cm.
Graphiker des 20. Jhs. Drei Farblithographien, meist sign. bzw. bez., hi./Gl./gerahmt, 24 x 21 bis
Graphiker des 20. Jhs. Drei Farblithographien, meist sign. bzw. bez., hi./Gl./gerahmt, 24 x 21 bis 57 x 39,5 cm.
Drei colorierte Lithographien, u.a. Royaume de Wurtemberg Infanterie Lieutnant Colonel Aide de Camp
Pierre Charles Le Mettay (1726-1759). Zwei Ansichten des Golfes von Neapel. Colorierte Kupferstiche,
R. Bock (Graphiker des 18./19. Jhs.). Fabrikation von bunten Tapetenpapieren und Presspapieren.
Kumo Bairei (1844-95). Federvieh. Farbholzschnitt, re./o./li./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 22 x 30
Kumo Bairei (1844-95). Federvieh. Farbholzschnitt, re./o./li./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 22 x 30 cm.
Franz Eggenschwiler (1930-2000). ...Contis, Stoffhalle und Konfektion.... Farblithographie VII/16,
Henning von Giercke (geb. 1947). Abendstimmung. Farblithographie 45/150, re./u./sign./dat. (19)75,
Henning von Giercke (geb. 1947). Abendstimmung. Farblithographie 45/150, re./u./sign./dat. (19)75, hi./Gl./gerahmt, 48 x 48 cm.
O. Subaron (Maler des 20. Jhs.) u.a. En avant marche...innocent. Zwei Farbradierungen 61/100
O. Subaron (Maler des 20. Jhs.) u.a. En avant marche...innocent. Zwei Farbradierungen 61/100 bzw. EA, je hi./Gl./gerahmt, 43,5 x 33,5 / 38 x 50 cm.
Johann Baptist Homann (1664-1724). Karte des Fränkischen Craisses. Flächencolorierter Kupferstich,
Johann Baptist Homann (1664-1724). Karte des Fränkischen Craisses. Flächencolorierter Kupferstich, hi./Gl./gerahmt, 55 x 48 cm.
Mappe mit Drucken und Graphiken, 10,5 x 8 bis 33,5 x 39 cm.
Jürgen Görg (geb. 1951). Aufwind. Farbradierung ea XV/XV, re./u./sign./dat. (19)88, hi./Gl./
Jürgen Görg (geb. 1951). Aufwind. Farbradierung ea XV/XV, re./u./sign./dat. (19)88, hi./Gl./gerahmt, 35 x 46 cm.
Graphiker des 20. Jhs. Selbstversuch. Radierung, re./u. unleserlich sign./dat. (19)88, li./o./dat./
Graphiker des 20. Jhs. Selbstversuch. Radierung, re./u. unleserlich sign./dat. (19)88, li./o./dat./bez. 222, hi./Gl./gerahmt, 16,5 x 14,7 cm.
Victor Vasarely (1906-1997). Ohne Titel. Prägedruck, 4/50, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 47,5 x
Victor Vasarely (1906-1997). Ohne Titel. Prägedruck, 4/50, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 47,5 x 47,5 cm.
Jürgen Görg (geb. 1951). Dreierlei. Farbradierung ea IX/XX, re./u./sign./dat. (19)75, hi./Gl./
Jürgen Görg (geb. 1951). Dreierlei. Farbradierung ea IX/XX, re./u./sign./dat. (19)75, hi./Gl./gerahmt, 69 x 99 cm.
W. Geiger (Graphiker des 20. Jhs.). Sitzender Mann mit Stock. Radierung 18/36, re./u./sign., hi./
W. Geiger (Graphiker des 20. Jhs.). Sitzender Mann mit Stock. Radierung 18/36, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 25 x 25 cm.
Graphiker des 20. Jhs. Zwölf Holzschnitte mit den Passionsszenen Christi, 39,5 x 28,5 cm.
Joseph Vernet (1714-1789). Wäscherin am Fluss mit Angler. Kolorierter Stich, li./u./sign., hi./Gl./
Joseph Vernet (1714-1789). Wäscherin am Fluss mit Angler. Kolorierter Stich, li./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 54 x 38 cm.
Joan Miró (1893-1983). Abstrakte Komposition. Farblithographie 15/50, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt,
Joan Miró (1893-1983). Abstrakte Komposition. Farblithographie 15/50, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 28 x 19 cm.
Hans Thoma (1839-1924). Montecucco Lago di Garda. Lithographie, li./u./sign., re./u./monogr./
Hans Thoma (1839-1924). Montecucco Lago di Garda. Lithographie, li./u./sign., re./u./monogr./bez./dat. 18. III 1897, hi./Gl./gerahmt, 45 x 36 cm.
Gerhard Hintschich (1924-1986). Komposition 25-67. Farblithographie 87/100, re./u./sign., li./u./
Carl Friedrich Beisbarth (1809-1878). Beilstein. Aquatinta, re./u./sign., in Passepartout, 16 x 21
Carl Friedrich Beisbarth (1809-1878). Beilstein. Aquatinta, re./u./sign., in Passepartout, 16 x 21 cm.
Konvolut Graphik, u.a. Joan Miro, Jiri Anderle.
Graphiker des 20. Jhs. Drei Baumstudien. Radierungen, re./u. unleserlich sign., li./u./bez., hi./
Graphiker des 20. Jhs. Drei Baumstudien. Radierungen, re./u. unleserlich sign., li./u./bez., hi./Gl./gerahmt, 13,5 x 8,5 bis 18,5 x 14 cm.
W./M. Schneider (Maler des 20. Jhs.). Nautilus. Colorierte Lithographie 45/80, re./u./sign./
W./M. Schneider (Maler des 20. Jhs.). Nautilus. Colorierte Lithographie 45/80, re./u./sign./dat. (19)94, mittig bez., hi./Gl./gerahmt, 34 x 33 cm.
Philipp Franck (1860-1944). Pferdestudie. Radierung 56/250, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 28,5 x 33
Philipp Franck (1860-1944). Pferdestudie. Radierung 56/250, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 28,5 x 33 cm.
Max Velthuijs (1924-2005). Zwei Vögel. Radierung 4/100, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt; dazu
Max Velthuijs (1924-2005). Zwei Vögel. Radierung 4/100, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt; dazu Rahmen, 21,5 x 20 / 52 x 40 cm.
Jürgen Görg (geb. 1951). Maskerade. Farblithographie 62/180, re./u./sign./dat. (19)82, li./u./
Jürgen Görg (geb. 1951). Maskerade. Farblithographie 62/180, re./u./sign./dat. (19)82, li./u./bez., hi./Gl./gerahmt, 64 x 49 cm.
Zwei japanische Farbholzschnitte mit Stempelsignatur, hi./Gl./gerahmt, je 37 x 25,5 cm.
Eduard Harrison Compton (1881-1960). Schneekoppe vom Kammweg (Riesengebirge). Farblithographie,
Salvador Dali (1904-1989). Die drei Grazien. Farblithographie EA, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt,
Salvador Dali (1904-1989). Die drei Grazien. Farblithographie EA, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 58 x 38,5 cm.
Salvador Dali (1904-1989). Komposition mit Figuren. Farbradierung EA, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt,
Salvador Dali (1904-1989). Komposition mit Figuren. Farbradierung EA, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 58 x 39,5 cm.
Friedrich Bernhard Werner (1690-1778). Große Panoramaansicht von Colonia - Cöln am Rhein.
Carl Wilhelm Weißbrod (1743-1806). Personen auf dem Feld, Reiter mit Hunden. Kupferstich, re./u./
E. Wilhelm u.a. (Graphiker des 20. Jhs.). Eulen und Dekor blau-gold, re. bzw. li./u./sign./
E. Wilhelm u.a. (Graphiker des 20. Jhs.). Eulen und Dekor blau-gold, re. bzw. li./u./sign./dat. (19)53, bzw. 1963, hi./Gl./gerahmt, 37 x 49,5 cm.
Franz von Bayros (1866-1924). Sittenbilder aus galanter Zeit. Zehn Radierungen, Expl. 447/500,
Koschka (Graphiker des 20. Jhs.). Küstenlandschaft mit Boot. Farblithographie 77/150, re./u./
Koschka (Graphiker des 20. Jhs.). Küstenlandschaft mit Boot. Farblithographie 77/150, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 50 x 65 cm.
Wladimir Sagal (1898-1969). Normandie. Farbradierung /78, re./u./sign./bez., li./u./sign./dat.
Wladimir Sagal (1898-1969). Normandie. Farbradierung /78, re./u./sign./bez., li./u./sign./dat. 1956, gerahmt, 20,5 x 29,5 cm.
Erik Pohl-Cammin (geb. 1911). Stadtansicht, Mischtechnik; Vision des Organisten und Selbstbildnis
Graphiker des 18./19. Jhs. Vier colorierte Kupferstiche, u.a. Russiae Moscovia et Tartariae und
Nicolas Perelle (1631-1695). Hafenansichten. Zwei Kupferstiche, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, je
Nicolas Perelle (1631-1695). Hafenansichten. Zwei Kupferstiche, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, je 8,5 x 16 cm.
71 Los(e)/Seite