208 Los(e)/Seite
Ovale Louis XVI.-Tabatière. Paris 1780. Vergoldet, reich ziseliert und graviert, H=3,5 cm, B=8,4 cm,
Perlenkette mit Granatgliedern, L=76 cm.Perlenkette mit Granatgliedern, L=76 cm.
Rudolf Bosselt (1871-1938). Rechteckige Plakette, reliefiert und beschriftet ?Liebe und Treue?.
Ovale Louis XVI-Tabatière. Paris 1780. Vergoldet, reich ziseliert und graviert, H=3,1 cm, B=9 cm,
Armbanduhr, Marke ?Seiko Quartz?, im Etui. (Gängigkeit ungeprüft)Armbanduhr, Marke "Seiko Quartz",
Armbanduhr, Marke ?Seiko Quartz?, im Etui. (Gängigkeit ungeprüft)Armbanduhr, Marke "Seiko Quartz", im Etui. (Gängigkeit ungeprüft)
Zwei Stabbroschen. 8 ct Gelbgold, ca. 5 g, eine besetzt mit drei Brillanten, ca. 0,06 ct.Zwei
Zwei Anstecknadeln: Eine 14 ct Gelbgold, ca. 2 g; die andere vergoldet.Zwei Anstecknadeln: Eine 14
Zwei Anstecknadeln: Eine 14 ct Gelbgold, ca. 2 g; die andere vergoldet.Zwei Anstecknadeln: Eine 14 ct Gelbgold, ca. 2 g; die andere vergoldet.
Paar Manschettenknöpfe. 14 ct Gelbgold, ca. 15 g.Paar Manschettenknöpfe. 14 ct Gelbgold, ca. 15 g.
Ovale Tabatière. Berlin, Pierre Fromery 1750. Kupferkern, emailliert, mit Silbermontur. Fein bunt
Drei Damenringe. 8 ct Gelbgold, ca. 9 g, teilw. besetzt mit Zitrinen.Drei Damenringe. 8 ct Gelbgold,
Drei Damenringe. 8 ct Gelbgold, ca. 9 g, teilw. besetzt mit Zitrinen.Drei Damenringe. 8 ct Gelbgold, ca. 9 g, teilw. besetzt mit Zitrinen.
Halskette mit Medaillon. 14 ct Gelbgold, emailliert, ca. 11 g, L=38 cm.Halskette mit Medaillon. 14
Halskette mit Medaillon. 14 ct Gelbgold, emailliert, ca. 11 g, L=38 cm.Halskette mit Medaillon. 14 ct Gelbgold, emailliert, ca. 11 g, L=38 cm.
Zwei Eheringe. 14 ct Gelbgold, ca. 8 g.Zwei Eheringe. 14 ct Gelbgold, ca. 8 g.
Konvolut Modeschmuck in Schatulle.Konvolut Modeschmuck in Schatulle.
Zwei Stifte, vergoldet.Zwei Stifte, vergoldet.
Viertlgs. Konvolut Granatschmuck: Ein Anhänger, eine Brosche, ein Paar Ohrstecker und ein Ring.
Brosche. 14 ct Gelbgold, besetzt mit Saphiren und Brillanten, ca. 1,5 ct.Brosche. 14 ct Gelbgold,
Brosche. 14 ct Gelbgold, besetzt mit Saphiren und Brillanten, ca. 1,5 ct.Brosche. 14 ct Gelbgold, besetzt mit Saphiren und Brillanten, ca. 1,5 ct.
Drei Damenringe. 8 ct Gelbgold, ca. 7 g, besetzt mit Jade / Granat / Turmalin.Drei Damenringe. 8
Louis XVI-Doppeldeckeltabatière. Paris 1780. Oval. Vergoldet, reich ziseliert und graviert, H=3,3
Runde Tabatière. Berlin, Pierre Fromery um 1750. Kupferkern, emailliert, mit Kupfermontur. Bunt
Damenring. 18 ct Gelbgold, ca. 9 g, besetzt mit Saphiren und Rubinen. (ein Saphir fehlt)Damenring.
Brosche und zwei Figuren. Japan. Bein, geschnitzt, D=3,7 cm / H=3,4 / 4,2 cm. (teilw. besch.)Brosche
Drei Anhänger. 14 ct Gelb- bzw. Weißgold, ca. 5 g, teilw. besetzt mit Opal bzw. Perle.Drei Anhänger.
Halskette mit zwei Anhängern. 14 ct Gelbgold, ca. 8 g, L=38 cm.Halskette mit zwei Anhängern. 14 ct
Halskette mit zwei Anhängern. 14 ct Gelbgold, ca. 8 g, L=38 cm.Halskette mit zwei Anhängern. 14 ct Gelbgold, ca. 8 g, L=38 cm.
Ovale Tabatière. Berlin, Pierre Fromery 1745. Kupferkern, emailliert, mit Silbermontur. Bunt
Drei 18 ct Gelbgoldmünzen, ca. 34 g, in Etui.Drei 18 ct Gelbgoldmünzen, ca. 34 g, in Etui.
Friderizianische Tabatière. Berlin, Pierre Fromery, dat. ?Torgau den 3ten Nov: 1760?. Rechteckig,
Hexagonale Tabatière. Berlin, Pierre Fromery um 1750. Kupferkern, emailliert, mit vergoldeter
Konvolut Swarovski-Objekte, meist div. Tierfiguren, H=1,5 bis 11,5 cm.Konvolut Swarovski-Objekte,
Konvolut Swarovski-Objekte, meist div. Tierfiguren, H=1,5 bis 11,5 cm.Konvolut Swarovski-Objekte, meist div. Tierfiguren, H=1,5 bis 11,5 cm.
Brosche, Silber, ca. 9 g, monogr. ?OR?, und ein Paar Ohrstecker, vergoldet, jeweils besetzt mit
Armreif. Gelbgoldschiene, besetzt mit Korallenblüten, D=7 cm.Armreif. Gelbgoldschiene, besetzt mit
Armreif. Gelbgoldschiene, besetzt mit Korallenblüten, D=7 cm.Armreif. Gelbgoldschiene, besetzt mit Korallenblüten, D=7 cm.
Armband. 14 ct Gelbgold, besetzt mit Jade, ca. 11 g, L=16,5 cm.Armband. 14 ct Gelbgold, besetzt
Armband. 14 ct Gelbgold, besetzt mit Jade, ca. 11 g, L=16,5 cm.Armband. 14 ct Gelbgold, besetzt mit Jade, ca. 11 g, L=16,5 cm.
Herrenarmbanduhr, Marke ?Portas?. Edelstahl, vergoldet. (Gängigkeit ungeprüft)Herrenarmbanduhr,
Damenring. 18 ct Gelbgold, besetzt mit Marbé-Perle, Rubinen und Brillanten, ca. 0,08 ct., ca. 8 g.
Konvolut Schmuck, u.a. Silber- und Designer-Objekte, in Lederschatulle.Konvolut Schmuck, u.a.
Konvolut Schmuck, u.a. Silber- und Designer-Objekte, in Lederschatulle.Konvolut Schmuck, u.a. Silber- und Designer-Objekte, in Lederschatulle.
Zwei Taschenuhren, Marke ?Viktoria? bzw. ?La Nationale?. Je Versilbert, eine in Silber-Lederetui. (
Barock-Tabatière. Süddeutschland 1750. In vierpassiger Form, reich ziseliert und vergoldet. Deckel
Rechteckige Tabatière. Berlin, Pierre Fromery um 1750. Kupferkern, emailliert, mit Silbermontur.
Collier. Silber, vergoldet, besetzt mit Peridots und Perlen, L=43,5 cm.Collier. Silber, vergoldet,
Collier. Silber, vergoldet, besetzt mit Peridots und Perlen, L=43,5 cm.Collier. Silber, vergoldet, besetzt mit Peridots und Perlen, L=43,5 cm.
Armreif. 8 ct Gelbgold, ca. 6 g, besetzt mit Steinen, D=6 cm.Armreif. 8 ct Gelbgold, ca. 6 g,
Armreif. 8 ct Gelbgold, ca. 6 g, besetzt mit Steinen, D=6 cm.Armreif. 8 ct Gelbgold, ca. 6 g, besetzt mit Steinen, D=6 cm.
Damenring. 18 ct Gelb- und Weißgold, besetzt mit Saphir und Brillanten, ca. 0,15 ct.Damenring. 18 ct
Paar Manschettenknöpfe. 14 ct Gelbgold, je besetzt mit Onyx und Brillant, ca. 0,04 ct, ca. 11 g.Paar
Damenarmbanduhr, Marke ?ZentRa?. 14 ct Gelbgold, ca. 19 g. (Gängigkeit ungeprüft)Damenarmbanduhr,
Gliederarmband. 14 ct Weißgold, ca. 34 g, L=18 cm.Gliederarmband. 14 ct Weißgold, ca. 34 g, L=18 cm.
Damenarmbanduhr ?Danish Design?. Titanium. (Gängigkeit ungeprüft)Damenarmbanduhr "Danish Design".
Damenarmbanduhr ?Danish Design?. Titanium. (Gängigkeit ungeprüft)Damenarmbanduhr "Danish Design". Titanium. (Gängigkeit ungeprüft)
Brosche. Wohl deutsch 19. Jh. Silber, vergoldet, besetzt mit Perlen und Peridots.Brosche. Wohl
Gliederhalskette. 18 ct Gelbgold, ca. 35 g, L=55 cm.Gliederhalskette. 18 ct Gelbgold, ca. 35 g, L=55
Gliederhalskette. 18 ct Gelbgold, ca. 35 g, L=55 cm.Gliederhalskette. 18 ct Gelbgold, ca. 35 g, L=55 cm.
Rechteckige Tabatière. Berlin, Pierre Fromery um 1750. Kupferkern, emailliert und bemalt mit
Armband. 14 ct. Gelb- und Weißgold, ca. 35 g, L=18,5 cm.Armband. 14 ct. Gelb- und Weißgold, ca. 35
Armband. 14 ct. Gelb- und Weißgold, ca. 35 g, L=18,5 cm.Armband. 14 ct. Gelb- und Weißgold, ca. 35 g, L=18,5 cm.
Zwei Damenringe. 14 ct Gelbgold, besetzt mit Jade, ca. 9 g.Zwei Damenringe. 14 ct Gelbgold, besetzt mit Jade, ca. 9 g.
Drei Broschen. 14 ct Gelbgold, besetzt mit Brillanten, ca. 0,06 ct / Perlen / Achat, ca. 16 g.Drei
Runde Deckeldose. Paris 1785. Abnehmbarer Deckel mit eingelassener Miniatur einer Dame. Horn,
208 Los(e)/Seite