- Afrika (11)
- Aquarelle (30)
- Asiatika (64)
- Bücher (10)
- Druckgrafiken (58)
- Gemälde (130)
- Glas, Kristall (48)
- Historika, Studentika (48)
- Jugendstil, Art Déco (56)
- Keramik (13)
- Möbel, Einrichtung (111)
- Porzellan (354)
- Puppen, Spielzeug (5)
- Sakrales Volkskunst (3)
- Schmuck (208)
- Silber, Versilbertes (31)
- Skulpturen (32)
- Teppiche (37)
- Varia (52)
- Weine Spirituosen (2)
- Collectables (409)
- Jewellery (208)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (130)
- Furniture (104)
- Asian Art (64)
- Prints (60)
- Fine Art & Antiques (56)
- Arms, Armour & Militaria (48)
- Glassware (48)
- Carpets & Rugs (37)
- Sculpture (32)
- Silver & Silver-plated items (31)
- Watercolours (30)
- Ceramics (13)
- Ethnographica & Tribal Art (11)
- Books & Periodicals (10)
- Clocks, Watches & Jewellery (7)
- Models, Toys, Dolls & Games (5)
- Wines & Spirits (2)
1305 Los(e)/Seite
Vier unterschiedliche Steinguss-Masken. Südsee, ca. 40 x 32 cm.Vier unterschiedliche Steinguss-
Vier unterschiedliche Steinguss-Masken. Südsee, ca. 40 x 32 cm.Vier unterschiedliche Steinguss-Masken. Südsee, ca. 40 x 32 cm.
Zwölf unterschiedliche Kunst- bzw. Ziergläser, teilw. sign. Eisch / Kosta, H=10 bis 40 cm.Zwölf
Zwölf unterschiedliche Vasen bzw. Windlichter. Rosenthal 20. Jh. Meist farbloses Glas, teilw.
Bronzerelief mit Beschriftung, monogr./dat. 2001, 37 x 26 cm.Bronzerelief mit Beschriftung,
Bronzerelief mit Beschriftung, monogr./dat. 2001, 37 x 26 cm.Bronzerelief mit Beschriftung, monogr./dat. 2001, 37 x 26 cm.
15 Speise- und 12 Suppenteller ?Lune?. Royale / Limoges 20. Jh. Porzellan, schwarz dekoriert.
Drei Holzschatullen, gefüllt mit div. Mineralien und Beschriftungen.Drei Holzschatullen, gefüllt mit
Drei Holzschatullen, gefüllt mit div. Mineralien und Beschriftungen.Drei Holzschatullen, gefüllt mit div. Mineralien und Beschriftungen.
Vier unterschiedliche Porzellan-Vasen, u.a. Fürstenberg / Rosenthal 20. Jh., H=15 bis 24,5 cm.Vier
25 Weihnachtsteller. Royal Copenhagen 1910 / 1911 (2 x ) / 1912 / 1913 / 1914 / 1915 / 1916 / 1917 /
Zehn kleine Teller mit ?Zwiebelmusterdekor?. Stadt Meissen um 1880. Porzellan, D=17 cm.Zehn kleine
Damenarmbanduhr, Marke ?Longines?. 18 ct Weißgold, besetzt mit Brillanten, ca. 0,30 ct, ca. 27 g,
Sternbrosche. 18 ct Gelbgold, ca. 10 g.Sternbrosche. 18 ct Gelbgold, ca. 10 g.
Armreif. 14 ct /18 ct Gelb- bzw. Weißgold, ca. 47 g, 6 x 6,5 cm.Armreif. 14 ct /18 ct Gelb- bzw.
Armreif. 14 ct /18 ct Gelb- bzw. Weißgold, ca. 47 g, 6 x 6,5 cm.Armreif. 14 ct /18 ct Gelb- bzw. Weißgold, ca. 47 g, 6 x 6,5 cm.
Damenring. 14 ct Weißgold, besetzt mit Brillanten, ca. 0,80 ct, ca. 7 g.Damenring. 14 ct Weißgold,
Damenring. 14 ct Weißgold, besetzt mit Brillanten, ca. 0,80 ct, ca. 7 g.Damenring. 14 ct Weißgold, besetzt mit Brillanten, ca. 0,80 ct, ca. 7 g.
Dreitlge. Schmuckgarnitur: Anstecknadel, Frackknopf und ein Paar Ohrstecker. Alle Teile 14 ct
Damenarmbanduhr. 18 ct Gelbgold (Uhrwerk) ca. 5 g / 14 ct Gelbgold (Band) ca. 21 g, , L=17,5 cm. (
?Nichts sehen?, ?Nichts hören?, ?Nichts sagen?. Asien. Keramik, H=19 cm."Nichts sehen", "Nichts
?Nichts sehen?, ?Nichts hören?, ?Nichts sagen?. Asien. Keramik, H=19 cm."Nichts sehen", "Nichts hören", "Nichts sagen". Asien. Keramik, H=19 cm.
Paar Windlichter und weiteres mit Eisengestell, H=19 cm.Paar Windlichter und weiteres mit Eisengestell, H=19 cm.
22 unterschiedliche Behälter, wohl Windlichter. Farbloses Glas, lüstrierend überfangen, H=6,5 bis
Designer-Vase und eine weitere. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, H=15 / 16 cm.Designer-Vase und eine
Fünftlgs. Konvolut Porzellan aus den Manufakturen Herend, Dresden und Meissen, H=2,5 bis 16,5 cm.
Liegende Ente. Meissen-Pfeifferzeit 1924?34. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue
Zwei unterschiedliche Schalen und eine Vase. Berlin 20. Jh. Porzellan, mit blauem bzw. Golddekor,
Zwei unterschiedliche Vasen. Royal Copenhagen / Bing & Grøndahl 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=
Zwei unterschiedliche Vasen, u.a. Bad Driburg 20. Jh. Farbloses bzw. honigfarbenes Glas, eine mit
Konvolut Silber, ca. 1.100 g, und Versilbertes, u.a. Besteckteile, Kerzenleuchter, Karaffe, Milch-
Art Déco-Tischuhr. Frankreich um 1920. Marmorgehäuse / Uhrwerk mit doppeltem Schlüsselaufzug, H=13
Tischuhr. Paris, J. Meyer um 1900. Marmorgehäuse / Uhrwerk mit doppeltem Schlüsselaufzug, H=47 cm,
Teller mit Vogeldekor. Japan 20. Jh. Bronze, reliefiert, re./sign., verso gemarkt, D=30 cm.Teller
Walter Nass (1927-1986). ?Köpfe?. Bronze, brüniert, limitierte Aufl. 3/9, sign., H=34 cm.Walter Nass
Bildhauer des 20. Jhs. Abstrakte Skulptur. Bronze, re./u./monogr., limitierte Aufl. 36/150, H=23
Bodhisattva. Asien. Bronze, H=16,7 cm.Bodhisattva. Asien. Bronze, H=16,7 cm.
Cloisonné-Vase, auf Holzsockel, H=16 cm.Cloisonné-Vase, auf Holzsockel, H=16 cm.
Sieben unterschiedliche Glasobjekte, u.a. Villeroy & Boch, H=3,5 bis 9 cm.Sieben unterschiedliche
Fünf unterschiedliche Jugendstil-Objekte, u.a. WMF um 1900. Metall, versilbert bzw. Zinn, H=5,5
Art Déco-Schale. Österreich 1920. Kobaltblaues Glas, mit Kaltgoldbemalung, H=7,5 cm, D=23,5 cm.Art
Art Déco-Tischlampe mit Elefant. Frankreich um 1920. Metall, H=13 cm.Art Déco-Tischlampe mit
Art Déco-Tischlampe mit Elefant. Frankreich um 1920. Metall, H=13 cm.Art Déco-Tischlampe mit Elefant. Frankreich um 1920. Metall, H=13 cm.
Vier unterschiedl. Glaskaraffen. Deutsch 20. Jh.. Eine mit Silbermontur, H=25 bis 36 cm. (besch.)
Art Déco-Tisch- und Wandlampe. Frankreich 1920. Eisen / Metall, mit Glaskugel bzw. -schirm, H=20 /
Zwölf Frühstücksteller und ein Durchbruchskorb. Deutsch / Leeds 20. Jh. Porzellan, meist mit
Deckelvase. China. Porzellan, unterglasurblau bemalt, am Boden gemarkt, H=31 cm.Deckelvase. China.
Achttlgs. Konvolut, u.a. Toilettengarnitur, zwei Eierbecher und runde Platte. Deutsch 20. Jh.
Konvolut Besteckteile. Silber, ca. 1.300 g, bzw. Versilbertes.Konvolut Besteckteile. Silber, ca. 1.
Konvolut Besteckteile. Silber, ca. 1.300 g, bzw. Versilbertes.Konvolut Besteckteile. Silber, ca. 1.300 g, bzw. Versilbertes.
Sechs Weihnachtsteller. Rosenthal 1978 / 1979 (3 x ) / 1980 / 1981. Porzellan bzw. Glas, bunt und
Graphiker bzw. Maler des 19. Jhs. Acht Darstellungen mit Postmeistern bzw. Postkutschen. Aquarelle /
Stefano Ricci-Krawatte, neuwertig, in Original-Tüte und -Schatulle.Stefano Ricci-Krawatte, neuwertig, in Original-Tüte und -Schatulle.
Max Slevogt (1868-1932). Figurenskizze. Tuschfederzeichnung, li./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 10,5 x
Otto Dill (1884-1957). Soldaten mit Postkutsche. Aquarell/Papier, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt,
Sechs unterschiedliche Boxen bzw. Nähschatullen. Deutsch / Japan 19. Jh. Nussbaum, furniert /
Textilie, bestickt. Wohl Europa 18./19. Jh, hi./Gl./gerahmt, 80 x 58 cm.Textilie, bestickt. Wohl
Textilie, bestickt. Wohl Europa 18./19. Jh, hi./Gl./gerahmt, 80 x 58 cm.Textilie, bestickt. Wohl Europa 18./19. Jh, hi./Gl./gerahmt, 80 x 58 cm.
Elefantenreiter und Kopf. Asien. Messing, H=11 bis 13 cm.Elefantenreiter und Kopf. Asien. Messing,
Elefantenreiter und Kopf. Asien. Messing, H=11 bis 13 cm.Elefantenreiter und Kopf. Asien. Messing, H=11 bis 13 cm.
Miniatur-Uhr mit Pendel. Deutsch 19. Jh. Messinggehäuse mit Emailleziffernblatt, 11,5 x 8,5 cm. (
Zwei unterschiedliche Vasen und eine Schüssel. Asien. Porzellan, bunt bemalt, H=26 bis 29 cm / D=
Konvolut Porzellan, u.a. Fürstenberg / Herend / Rosenthal / Wächtersbach, u.a. Durchbruchskorb,
Hase und Engel. Berlin / Fürstenberg 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, am Boden gemarkt, H=10 / 12,5
Konvolut Puppengeschirr. Deutsch 20. Jh. Porzellan, bunt dekoriert, H=8 bis 14,5 cm, D=13 bis 16 cm.
1305 Los(e)/Seite