- Afrika (11)
- Aquarelle (30)
- Asiatika (64)
- Bücher (10)
- Druckgrafiken (58)
- Gemälde (130)
- Glas, Kristall (48)
- Historika, Studentika (48)
- Jugendstil, Art Déco (56)
- Keramik (13)
- Möbel, Einrichtung (111)
- Porzellan (354)
- Puppen, Spielzeug (5)
- Sakrales Volkskunst (3)
- Schmuck (208)
- Silber, Versilbertes (31)
- Skulpturen (32)
- Teppiche (37)
- Varia (52)
- Weine Spirituosen (2)
- Collectables (409)
- Jewellery (208)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (130)
- Furniture (104)
- Asian Art (64)
- Prints (60)
- Fine Art & Antiques (56)
- Arms, Armour & Militaria (48)
- Glassware (48)
- Carpets & Rugs (37)
- Sculpture (32)
- Silver & Silver-plated items (31)
- Watercolours (30)
- Ceramics (13)
- Ethnographica & Tribal Art (11)
- Books & Periodicals (10)
- Clocks, Watches & Jewellery (7)
- Models, Toys, Dolls & Games (5)
- Wines & Spirits (2)
1305 Los(e)/Seite
Maler des 20. Jhs. Porzellangruppe mit Flöte spielendem Jungen und sitzendem Mädchen mit Ziegenbock.
Otto Dill (1884-1957). Drei Jockey- une eine Stierkampfszene. Vier Graphiken, li./u./sign., 23 x
Yana Duga (geb. 1982) zugeschrieben. Büste mit Papierkorb und Koch. Öl/Lw., 142 x 100 cm.Yana
Renate Kettemann (1930-2007). Pferdekopf. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 51 x 51 cm.Renate Kettemann
Maler des 18. Jhs. Ovales Damenporträt der Anna Maria Margarethe von Braunschweig-Calenberg-
Gründerzeit-Säule. Deutsch um 1900. Massiv Nussbaum, H=107 cm, D=25,5 cm.Gründerzeit-Säule. Deutsch um 1900. Massiv Nussbaum, H=107 cm, D=25,5 cm.
Zwei unterschiedliche Armlehnsessel. Deutsch 19. Jh. Massiv Esche.Zwei unterschiedliche Armlehnsessel. Deutsch 19. Jh. Massiv Esche.
Pole mit seitlich sitzendem Hund. Meissen um 1920. Stehend, auf unregelmäßigem, rundem Sockel.
Anatol-Brücke, 134 x 137 cm. (besch.)Anatol-Brücke, 134 x 137 cm. (besch.)
Ferahan-Brücke, 186 x 102 cm.Ferahan-Brücke, 186 x 102 cm.
Bidyar-Brücke, 189 x 117 cm.Bidyar-Brücke, 189 x 117 cm.
Rechteckiges Etui. Deutsch 1760. Silber, ca. 29 g, reich reliefiert und ziseliert mit Jäger und
Drei Damenringe. 8 ct Gelbgold, ca. 9 g, teilw. besetzt mit Zitrinen.Drei Damenringe. 8 ct Gelbgold,
Drei Damenringe. 8 ct Gelbgold, ca. 9 g, teilw. besetzt mit Zitrinen.Drei Damenringe. 8 ct Gelbgold, ca. 9 g, teilw. besetzt mit Zitrinen.
Halskette mit Medaillon. 14 ct Gelbgold, emailliert, ca. 11 g, L=38 cm.Halskette mit Medaillon. 14
Halskette mit Medaillon. 14 ct Gelbgold, emailliert, ca. 11 g, L=38 cm.Halskette mit Medaillon. 14 ct Gelbgold, emailliert, ca. 11 g, L=38 cm.
Großes, ca. 100 Stück umfassendes Konvolut Pfeifen in Etuis in verschiedenen Materialien, u.a.
Johann Philipp Ferdinand Preiss (1882-1943). ?Herbsttänzerin?. Bronze und geschnitztes Elfenbein,
Zwei Schalen. Japan. Porzellan, bunt bemalt und gold gehöht, am Boden gemarkt, H=6,5 cm, D=15 cm. (
Flaschenvase und Platte. Türkei, Iznik 19. Jh. Fayence, bunt bemalt mit Floraldekor, H=34,2 cm / D=
Vase. Wohl Frankreich 20. Jh. Keramik, mit Flambé-Glasur, H=28,8 cm.Vase. Wohl Frankreich 20. Jh.
Vase. Wohl Frankreich 20. Jh. Keramik, mit Flambé-Glasur, H=28,8 cm.Vase. Wohl Frankreich 20. Jh. Keramik, mit Flambé-Glasur, H=28,8 cm.
Christus aus der Kreuztragung, Hl. Nepomuk und Maria mit Kind. Deutsch 18./19. Jh. Massivholz,
Teller ?Rue de La Roquette? 18. Jh. Bunt bemalt mit Floraldekor, Goldrand. Porzellan, ohne Marke,
Miniaturist des 19. Jhs. Zwei Damen- und ein Herrenporträt. Gouache/Bein, hi./Gl./gerahmt, D=4 bis 6
Gewürzgefäß. Meissen 1745. Auf Fels sitzender Orientale, auf unregelmäßigem Sockel mit aufbossierten
15 Weingläser. Wohl Theresienthal 20. Jh. Farbloses Glas, mit aufgelegten, floralen Ornamenten, in
Tänzerin auf Kugel. Hutschenreuther 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=21 cm. (best.)Tänzerin auf
Drei Messer und drei Gabeln. Meissen 1750. Geschweifter, ovaler Porzellangriff mit rosé gesäumten
Fünftlge. Schreibtischgarnitur. Berlin-Seger um 1890. Bestehend aus: Ein Paar Leuchter (H=19,8
Großer Teller. Asien. Porzellan, bunt floral bemalt, H=7,5 cm, D=46 cm.Großer Teller. Asien.
Großer Teller. Asien. Porzellan, bunt floral bemalt, H=7,5 cm, D=46 cm.Großer Teller. Asien. Porzellan, bunt floral bemalt, H=7,5 cm, D=46 cm.
Bechertasse mit Unterschale. Meissen 1740. Beide Teile bunt floral bemalt. Porzellan, am Boden
Medaille ?Zur Befreiung Ostpreussens 1914?. 950er Silber, ca. 18 g, beidseitig reliefiert und
Zwölf Sektgläser. Wohl Theresienthal 20. Jh. Farbloses Glas, mit aufgelegten, floralen Ornamenten in
H. Henschke (Maler des 20. Jhs.). Rotwild auf einer Waldlichtung. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt,
Französischer Miniaturist des 18. Jhs. Porträt von Franz Xaver Albert August Ludwig Benno von
Reinhold Max Eichler (1872-1947). Porträt einer Dame, beim Weidenkätzchen schneiden. Öl/Holz, re./
Maler des 20. Jhs. Ansicht von ?Leeuwarden? mit Fluss und Ruderbooten. Mischtechnik, li./u./bez.,
Münzbrosche.14 ct (Fassung) 22 ct (Münze) Gelbgold, ca. 9 g.Münzbrosche. 14 ct (Fassung) 22 ct (
Münzbrosche.14 ct (Fassung) 22 ct (Münze) Gelbgold, ca. 9 g.Münzbrosche. 14 ct (Fassung) 22 ct (Münze) Gelbgold, ca. 9 g.
Louis XVI-Standuhr. Deutsch um 1780-1800. Rechteckiger Sockel, mit kanneliertem Korpus. Rundes
Franz Oskar Bernhard Schreyer (1858-1936). Blumenwiese mit Bäumen und Bachlauf. Öl/Lw., li./u./
Historismus-Hocker. Deutsch um 1900. Massiv Esche, teilw. geschnitzt.Historismus-Hocker. Deutsch
Historismus-Hocker. Deutsch um 1900. Massiv Esche, teilw. geschnitzt.Historismus-Hocker. Deutsch um 1900. Massiv Esche, teilw. geschnitzt.
Stehende Gärtnerin. Wallendorf 1775. Porzellan, bunt bemalt, am Boden rot bez. ?Z.V. 1017?, H=16
Zwei Eheringe. 14 ct Gelbgold, ca. 8 g.Zwei Eheringe. 14 ct Gelbgold, ca. 8 g.
Julie Strathmeyer-Wertz (1898-1989). Sommerblumenstrauß in Vase. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 71 x
Tekke-Buchara-Wandbehang, 170 x 140 cm. (besch.)Tekke-Buchara-Wandbehang, 170 x 140 cm. (besch.)
Blattschale. Meissen 1750. Oval, gezackt mit Goldspitzenbordüre und reliefierten Adern. Spiegel bunt
Konvolut Modeschmuck in Schatulle.Konvolut Modeschmuck in Schatulle.
Zwei Stifte, vergoldet.Zwei Stifte, vergoldet.
Biedermeier-Kommode. Süddeutsch um 1830. Dreischübig, auf Vierkantfüßen. Nussbaumwurzel, furniert
Viertlgs. Konvolut Granatschmuck: Ein Anhänger, eine Brosche, ein Paar Ohrstecker und ein Ring.
Brosche. 14 ct Gelbgold, besetzt mit Saphiren und Brillanten, ca. 1,5 ct.Brosche. 14 ct Gelbgold,
Brosche. 14 ct Gelbgold, besetzt mit Saphiren und Brillanten, ca. 1,5 ct.Brosche. 14 ct Gelbgold, besetzt mit Saphiren und Brillanten, ca. 1,5 ct.
1305 Los(e)/Seite