13 Los(e)/Seite
Große Jugendstil-Vase. Nancy, Émile Gallé um 1900. Glas. Farbloses Glas, farbig überfangen, floral
Jugendstil-Vase. Nancy, Daum Frères um 1900. Farbloses Glas, farbig überfangen, floral geschnitten
Jugendstil-Vase. Nancy, Daum Frères um 1900. Farbloses Glas, farbig überfangen, floral geschnitten und geätzt, auf der Wandung sign., H=59,7 cm.
Drei Jugendstil-Bleiverglasungen. Deutsch um 1900. Je in Eisenrahmen, 50 x 51 cm. (teilw. besch.)
Jugendstil-Doppelhenkelvase. Nancy, Émile Gallé um 1900. Farbloses Glas, farbig überfangen, floral
Zwei Jugendstil-Rahmen. Deutsch um 1900. Massiv Eiche, verglast, je 50 x 62 cm.
Jugendstil-Vase. Nancy, Daum Frères um 1900. Farbloses Glas, farbig überfangen, floral geschnitten und geätzt, auf der Wandung sign., H=32,5 cm.
Art Déco-Vase. Nancy, wohl Andrè Delatte um 1920. Keulenförmig. Farbloses Glas, farbig marmorisierend überfangen, H=47 cm.
Jugendstil-Tischlampe. Nancy, Émile Gallé um 1900. Mit kugelförmigem Fuß und pilzförmigem Schirm.
Jugendstil-Aschenbecher. Deutsch um 1900. Bronze; dazu zwei Zinn-Schalen, H=1,5 cm, B=10 cm, T=14,
Jugendstil-Aschenbecher. Deutsch um 1900. Bronze; dazu zwei Zinn-Schalen, H=1,5 cm, B=10 cm, T=14,5 cm / H=2 cm, D=13,5 cm / H=2 cm, B=32 cm.
Jugendstil-Tischlampe. New York, Louis Comfort Tiffany um 1900. Lüstrierendes Glas, am Boden
Jugendstil-Tischlampe. New York, Louis Comfort Tiffany um 1900. Lüstrierendes Glas, am Boden Ätzsignatur, H=29,2 cm.
Paar Art Déco-Vasen. Gmundner Tonwarenfabrik um 1920. Ton, gebrannt und bunt dekoriert, am Boden
13 Los(e)/Seite