16 Los(e)/Seite
Große Bodenvase. Italien 20. Jh. Majolka, bunt bemalt, H=62 cm, D=48 cm.
Ernst Gorsemann (1886-1960). Liegendes Kitz. Terrakotta, re./vorne gepunktetes Zeichen, H=4,5
Paar Kürbisvasen. Ansbach 1720-25. Beide Teile unterglasurblau bemalt mit Chinesenpaaren, deren Arme
Ludwig König (1891-1974). Frosch. Keramik, glasiert, am Boden monogr./bez. Made in Germany, H=9,
Ludwig König (1891-1974). Frosch. Keramik, glasiert, am Boden monogr./bez. Made in Germany, H=9,5 cm.
Rebhuhn-Deckelterrine. Wohl Proskau 19. Jh. Fayence, naturalistisch modelliert, mit ligiertem
Rebhuhn-Deckelterrine. Wohl Proskau 19. Jh. Fayence, naturalistisch modelliert, mit ligiertem Malermonogramm AL, H=11,8 cm. (rest.)
Kachel. Holland 18. Jh. Keramik, purpur bemalt mit Figur vor Gebäude, gerahmt, 13 x 13 cm.
Runde Schale. Holland 18. Jh. Fayence, unterglasurblau bemalt mit Floraldekor, H=6 cm, D=34 cm.
Enghalskrug. Wohl Nürnberg um 1700-20. Fayence, milchgrau glasiert und unterglasurblau floral
Apostelkrug. Creussen. Steinzeug, bunt dekoriert, mit Zinndeckel, H=18 cm.
Historismus-Kanne. Deutsch um 1880. Salzglasiertes Steinzeug, mit Floralrelief, Zinndeckel und -
Historismus-Kanne. Deutsch um 1880. Salzglasiertes Steinzeug, mit Floralrelief, Zinndeckel und -montur, H=35 cm.
Tafelaufsatz. Wohl Deruta 18. Jh. Fayence, weißgrau glasiert und bunt bemalt mit Wappen. Ohne Marke,
Tafelaufsatz. Wohl Deruta 18. Jh. Fayence, weißgrau glasiert und bunt bemalt mit Wappen. Ohne Marke, H=7 cm, D=26,5 cm. (Glasurabsplitterungen)
Holländische Fayenceplatte mit floralem Blaudekor, verso ligiert monogr. ARK, H=5,5 cm, D=42,5 cm.
Bier-Kanne und sechs -Seidel mit Deckel. Mettlach, Villeroy & Boch um 1880. Schauseiten dekoriert
Drei unterschiedliche Teller. Creil dat. 1834-39. Feinsteinzeug, mit Umdruckdekor, D=20 cm.
Henkelschale. Saargemünd um 1900. Keramik, mit Craqueléglasur, H=15,5 cm, D=21,5 cm; dazu wohl
Henkelschale. Saargemünd um 1900. Keramik, mit Craqueléglasur, H=15,5 cm, D=21,5 cm; dazu wohl südeuropäische Keramik-Vase mit Blaudekor, H=7 cm.
16 Los(e)/Seite