29 Los(e)/Seite
Puppenservice. Frankreich um 1900. Porzellan, bunt bemalt, in Karton, H=2 bis 13 cm.
Porzellankopf-Puppe. Heubach-Köppelsdorf um 1920. Mit offenem Mund, Schlafaugen und Echthaar-
Porzellankopf-Puppe. Deutsch um 1920. Mit Echthaar-Perücke, Lederkörper und beweglichen Giedern, H=
Porzellankopf-Puppe. Deutsch um 1920. Mit Echthaar-Perücke, Lederkörper und beweglichen Giedern, H=46 cm.
Porzellankopf-Puppe. Simon & Halbig um 1920. Mit offenem Mund, Schlafaugen und Echthaar-Perücke;
Porzellankopf-Puppe. Armand Marseille um 1925. Mit offenem Mund, Schlafaugen und Echthaar-Perücke;
Konvolut Bahn- bzw. Hinweisschilder, 4 x 6 bis 41 x 82 cm.
Porzellankopf-Puppe. Böhmen, Karl Knoll 20. Jh. Mit offenem Mund und beweglichen Massegliedern,
Porzellankopf-Puppe. Böhmen, Karl Knoll 20. Jh. Mit offenem Mund und beweglichen Massegliedern, verso im Nacken gemarkt K 01, H=21,5 cm.
Automaten-Puppe mit Pappmachékopf in Seidenkleidung, H=63 cm.
Großes Konvolut Puppenstuben-Kaufladen-Zubehör. Deutsch meist um 1900 und später. Bestehend aus:
Zwei unterschiedliche Steiff-Schildkröten, je H=11 cm, B=19 cm, T=28 cm.
Porzellankopf-Puppe. Gebr. Kühnlenz um 1900. Mit offenem Mund, Schlafaugen und Echthaar-Perücke;
Puppe. Wohl deutsch um 1900. Mit Celluloid-Kopf, Schlafaugen, offenem Mund, Echthaar-Perücke und
Konvolut Puppenstubenzubehör. Deutsch 19. Jh. und später. Messing / Kupfer / Zinn.
Porzellankopf-Puppe. Wohl deutsch um 1920. Mit offenem Mund, Echthaar-Perücke und Pappmachékörper,
Porzellankopf-Puppe. Wohl deutsch um 1920. Mit offenem Mund, Echthaar-Perücke und Pappmachékörper, verso im Nacken bez. DEP, H=47 cm.
Puppen-Bauernstuhl. Südddeutschland 19. Jh. Massiv Nussbaum.
Porzellankopf-Puppe. F. & W. Goebel um 1920. Mit offenem Mund und Echthaar-Perücke; Pappmaché-
Porzellankopf-Puppe. Deutsch um 1920. Mit offenem Mund, Schlafaugen und Echthaar-Perücke; Holzkörper
Zwei Modell-Segelschiffe, u.a. Goleta Siglo XIX. Deutsch 20. Jh. Holz / Stoff, H=36 / 37 cm.
Puppenwagen. Deutsch 20. Jh. Massiv Buche / Metall / Korbgeflecht; dazu Porzellankopf-Puppe, H=65
Puppenwagen. Deutsch 20. Jh. Massiv Buche / Metall / Korbgeflecht; dazu Porzellankopf-Puppe, H=65 cm, B=98 cm, T=38 cm / H=44 cm.
Großes Konvolut von ca. 1300 Eisenbahnen, Straßenbahnen, Busse, Lastkraftwagen, Eisenbahn-Häuschen,
Kaufladen. Deutsch 20. Jh. Massivholz, mit zahlreichem Zubehör, H=32 cm, B=65 cm, T=32 cm.
29 Los(e)/Seite