110 Los(e)/Seite
A. Kessler (Maler des 20. Jhs.) u.a. Bauern auf dem Feld, pflügender Bauer und Kuh auf Wiese. Zwei
Gustav Rienäcker (1861-1935). Ansicht des Markusdomes mit Personenstaffage. Öl/Malkarton, re./u./
Gustav Rienäcker (1861-1935). Ansicht des Markusdomes mit Personenstaffage. Öl/Malkarton, re./u./sign., gerahmt, 35,5 x 46 cm.
Josef Eberz (1880-1942). Tänzer - Drei tanzende Frauen. Öl/Lw., li./u./sign./dat. (19)20, verso
Peter Heinrich von Hess (1792-1871). Denkmäler von Nizza. Öl/Karton, li./u./monogr., verso bez.,
Peter Heinrich von Hess (1792-1871). Denkmäler von Nizza. Öl/Karton, li./u./monogr., verso bez., hi./Gl./gerahmt, 10,5 x 14,5 cm.
L. Hoevenaar (Maler des 19./20. Jhs.). Zwei Winterlandschaften. Öl/Sperrholz, li./u./sign., gerahmt,
L. Hoevenaar (Maler des 19./20. Jhs.). Zwei Winterlandschaften. Öl/Sperrholz, li./u./sign., gerahmt, je 20 x 25 cm.
Französischer Meister des 18. Jhs. Allegorie auf den Dauphin von Frankreich. Öl/Lw., verso ligiert
Gustav Rienäcker (1861-1935). Selbstbildnis im Atelier. Öl/Malkarton, li./u./sign., gerahmt, 44,5
Gustav Rienäcker (1861-1935). Selbstbildnis im Atelier. Öl/Malkarton, li./u./sign., gerahmt, 44,5 x 36,5 cm.
Eugen Stoll (1895-1978). Porträt seiner Gattin. Öl/Lw., re./u./sign./dat. (19)26, verso bez.,
Eugen Stoll (1895-1978). Porträt seiner Gattin. Öl/Lw., re./u./sign./dat. (19)26, verso bez., gerahmt, 85 x 71 cm.
Helmut Funke (1908-1997). Chrysanthemen in Vase. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 60 x 50 cm.
Flämischer Meister. Blumenstillleben. Öl/Lw., verso bez. Cesar Caporalis Perusinus (Dichter 1531-
Flämischer Meister. Blumenstillleben. Öl/Lw., verso bez. Cesar Caporalis Perusinus (Dichter 1531-1601), num. 49, gerahmt, 67 x 49 cm.
Maler des 20. Jhs. Blumenstillleben. Mischtechnik, re./u./monogr. U.K., li./u./ unleserlich sign.,
Maler des 20. Jhs. Blumenstillleben. Mischtechnik, re./u./monogr. U.K., li./u./ unleserlich sign., hi./Gl./gerahmt, 60 x 42 cm.
Eugen Stoll (1895-1978). Kreuzigung. Öl/Lw., verso/bez. Hinwenderin, sign./dat. (19)25, gerahmt,
Eugen Stoll (1895-1978). Kreuzigung. Öl/Lw., verso/bez. Hinwenderin, sign./dat. (19)25, gerahmt, 149,5 x 110 cm.
Joe Hackbarth (1931-2000). Stillleben mit Bücherschrank. Öl/Lw., re./u./sign./dat. (19)86-91,
Joe Hackbarth (1931-2000). Stillleben mit Bücherschrank. Öl/Lw., re./u./sign./dat. (19)86-91, verso Etikett Pens, gerahmt, 60,5 x 55 cm.
Maler des 20. Jhs. Porträt einer sitzenden Frau. Öl/Lw., re./o./bez., gerahmt, 68 x 59 cm.
Anna Grigorievna Vilenskaja (geb. 1968). Stillleben mit Anemonen-Rosen-Strauß. Öl/Malkarton, li./
Anna Grigorievna Vilenskaja (geb. 1968). Stillleben mit Anemonen-Rosen-Strauß. Öl/Malkarton, li./u./sign., gerahmt, 72 x 59 cm.
Peter Lehmann (1885-1961). Fachwerkhaus an der Ahrquelle in Blankenheim. Öl/Lw., li./u./sign.,
Peter Lehmann (1885-1961). Fachwerkhaus an der Ahrquelle in Blankenheim. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 80 x 70 cm. ...[more]
Lodewyck Tieling (1650-1699) zugeschrieben, Landschaft mit Hirtenstaffage. Öl/Lw., gerahmt, 81 x
Lodewyck Tieling (1650-1699) zugeschrieben, Landschaft mit Hirtenstaffage. Öl/Lw., gerahmt, 81 x 96,5 cm.
Wilhelm Westerop (1876-1954). Pflügender Bauer. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 60 x 80 cm.
Otto Hamel (1866-1950). Ausfahrende Boote - Veere in Holland. Öl/Lw., re./u./sign., verso bez.,
Otto Hamel (1866-1950). Ausfahrende Boote - Veere in Holland. Öl/Lw., re./u./sign., verso bez., gerahmt, 60 x 80 cm.
Maler des 18. Jahrhunderts. Ruinenlandschaft mit Gebirgszug und Personenstaffage. Öl/Holz, gerahmt, 19 x 28 cm.
Flämischer Meister des 17. Jhs. Interieur mit Genreszene. Öl/Holz, verso Etikett bez. Fonteyier,
Flämischer Meister des 17. Jhs. Interieur mit Genreszene. Öl/Holz, verso Etikett bez. Fonteyier, gerahmt, 31 x 25 cm.
A. de Kerk (Holländischer Maler des 19./20. Jhs.). Winterlandschaft mit Schlittschuhläufern. Öl/Lw.,
A. de Kerk (Holländischer Maler des 19./20. Jhs.). Winterlandschaft mit Schlittschuhläufern. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 57 x 78 cm. (besch.)
Eugen Stoll (1895-1978). Porträt seiner Gattin. Öl/Malkarton, re./o./sign./dat. (19)28, gerahmt, 100
Eugen Stoll (1895-1978). Porträt seiner Gattin. Öl/Malkarton, re./o./sign./dat. (19)28, gerahmt, 100 x 74,5 cm.
Maler des 20. Jhs. Segelboot auf See. Öl/Lw., re./u./monogr. J.V.M., gerahmt, 51 x 70 cm.
Irma Nesch (1894-1970). Evita Perón. Öl/Lw., li./u./bez./sign./dat. (19)53, gerahmt, 69,5 x 50 cm.
Maler des 20. Jhs. Baumallee mit Gebäuden. Öl/Lw., re./u. unleserlich sign., gerahmt, 49 x 62,5 cm.
Christian Stemmeler (geb. 1928). Vestibül mit Personenstaffage. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 60,
Christian Stemmeler (geb. 1928). Vestibül mit Personenstaffage. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 60,5 x 50,5 cm.
Karl Weysser (1833-1904). Wimpfen. Öl/Karton, li./u./bez./dat. (18)64, re./u./monogr./bez./dat. (
Franz von Severdonck (1809-1889). Schafe auf der Weide. Öl/Holz, li./u./sign./dat. 1861, verso mit
Maler des 20. Jhs. Segelboote im Hafen. Öl/Malkarton, li./u. unleserlich sign., gerahmt, 39 x 49 cm.
Peter Lehmann (1885-1961). Segelboote, an Pfählen befestigt. Öl/Holz, li./u./sign., gerahmt, 71 x
Peter Lehmann (1885-1961). Segelboote, an Pfählen befestigt. Öl/Holz, li./u./sign., gerahmt, 71 x 100 cm.
Andreas Bleeker (geb. 1931). München - Blick zur Leopoldstrasse. Öl/Malkarton, re./u./sign., verso
Andreas Bleeker (geb. 1931). München - Blick zur Leopoldstrasse. Öl/Malkarton, re./u./sign., verso bez., gerahmt, 51 x 90 cm.
Jules Charles Petit (geb. 1830). Obststillleben. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 65 x 50 cm.
Johann Schlesinger (1768-1840) zugeschrieben. Kinderporträt von Heinrich Wilhelm Mackwirth alt 4
Georg Ehrlich (1897-1966). Tröstung. Öl/Lw., re./u./monogr., 90 x 74,5 cm.
Peter Lehmann (1885-1961). Fischerboote. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 60 x 80 cm.
Maler des 18. Jhs. Knieende Frau vor Weihrauchlampe. Öl/Holz, gerahmt, 37,5 x 27 cm.
Edmund Friedrich Kanoldt (1845-1904) zugeschrieben. Landschaft mit Steilküste und Burgruine. Öl/Lw.,
Edmund Friedrich Kanoldt (1845-1904) zugeschrieben. Landschaft mit Steilküste und Burgruine. Öl/Lw., gerahmt, 44,5 x 60,5 cm.
Maler des 19. Jhs. Vedute eines Stadttores mit Personenstaffage im Winter. Öl/Malkarton, re./u./
Maler des 19. Jhs. Vedute eines Stadttores mit Personenstaffage im Winter. Öl/Malkarton, re./u./unleserlich/sign., gerahmt, 33,5 x 36,5 cm.
Vincenzo Laricchia (geb. 1940). Marktszene. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 40,5 x 30 cm.
Eugen Stoll (1895-1978). Porträt seiner Tochter Helga. Öl/Malkarton, verso bez., gerahmt, 46,5 x
Eugen Stoll (1895-1978). Porträt seiner Tochter Helga. Öl/Malkarton, verso bez., gerahmt, 46,5 x 44 cm.
Eugen Stoll (1895-1978). Porträt seiner Gattin. Öl/Malkarton, re./o./sign./dat. (19)28, gerahmt,
Eugen Stoll (1895-1978). Porträt seiner Gattin. Öl/Malkarton, re./o./sign./dat. (19)28, gerahmt, 50,5 x 40 cm.
Arthur Fillon (1900-1974). Pensées au vase de cuivre. Öl/Hartfaser, li./u./sign., verso mit
Eugen Stoll (1895-1978). Porträt seines Freundes Paul. Öl/Malkarton, li./u./bez./sign./dat. (19)
Eugen Stoll (1895-1978). Porträt seines Freundes Paul. Öl/Malkarton, li./u./bez./sign./dat. (19)21, gerahmt, 69 x 49 cm.
Karl Stohner (1894-1957). Winterlandschaft mit Gebäuden, wohl am Neckar. Öl/Lw., li./u./sign./
Karl Stohner (1894-1957). Winterlandschaft mit Gebäuden, wohl am Neckar. Öl/Lw., li./u./sign./dat. (19)28, gerahmt, 54,5 x 46,5 cm.
Flämischer Meister des 18. Jhs. Zwei Schäferszenen mit Kühen in Landschaft. Öl/Holz, gerahmt, je
Flämischer Meister des 18. Jhs. Zwei Schäferszenen mit Kühen in Landschaft. Öl/Holz, gerahmt, je 18 x 25 cm.
Heinz Friedrich (ge. 1924). Alpenveilchen. Öl/Lw./Karton, re./u./sign./dat. (19)85, gerahmt, 39,
Heinz Friedrich (ge. 1924). Alpenveilchen. Öl/Lw./Karton, re./u./sign./dat. (19)85, gerahmt, 39,5 x 30 cm. Provenienz: Kunsthaus Bühler, Stuttgart.
Maler des 20. Jhs. Blühende Sträucher vor Gebäude. Öl/Malkarton, gerahmt, 26 x 17 cm.
Alois Arnegger (1879-1963). Bucht von Neapel. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 76 x 167 cm.
Théo Kerg (1909-1993). Segregation. Öl/Holz, verso sign./bez., gerahmt, 60 x 73,5 cm.
Bechertasse mit Unterschale Prunusmuster. Meissen 1735. Porzellan, weiß glasiert, am Boden
Bechertasse mit Unterschale Prunusmuster. Meissen 1735. Porzellan, weiß glasiert, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke.
Josef Scharl (1896-1954). Betitelt Frau m. braun. Gesicht. Öl/Lw., li./u./sign./dat. 1937, verso
Josef Scharl (1896-1954). Betitelt Frau m. braun. Gesicht. Öl/Lw., li./u./sign./dat. 1937, verso auf Klebeetikett bez., gerahmt, 80,5 x 65 cm.
Eugen Stoll (1895-1978). Porträt seiner Gattin. Öl/Malkarton, re./o./sign./dat. (19)28, gerahmt, 50 x 38 cm.
Eugen Stoll (1895-1978). Selbstporträt. Öl/Malkarton, re./mittig/sign., gerahmt, 60 x 45,5 cm.
110 Los(e)/Seite