31 Los(e)/Seite
Bildhauer des 19. Jhs. Büste von Wolfgang Amadeus Mozart und Ludwig van Beethoven, auf Marmorsockel.
Adolf Müller-Crefeld (1863-1934). Barfüßige Bäuerin, auf Marmorsockel. Brünierte Bronze, auf der
Adolf Müller-Crefeld (1863-1934). Barfüßige Bäuerin, auf Marmorsockel. Brünierte Bronze, auf der Plinthe sign., H=42,5 cm.
Johann Bläsche (Bildhauer des 19./20. Jhs.) Büste einer Landfrau mit Kopftuch, auf erhöhtem Sockel. Marmor, verso sign., H=28 cm.
Borghesischer Fechter. Bronze, verso bez. Musée du Louvre, auf Marmorsockel, H=34,2 cm.
Erich Kuhn (1890-1967). Kopf, zwischen den Händen. Massivholz, geschnitzt, am Boden sign., H=37 cm.
George J. Feldkamp (1870-1962). Liegendes Paar. Bronze, verso sign., H=28 cm.
Ernst Moritz Geyger (1861-1941). Bogenschütze. Weißguss, verso sign./bez. Otto Müller Karlsruhe,
Ernst Moritz Geyger (1861-1941). Bogenschütze. Weißguss, verso sign./bez. Otto Müller Karlsruhe, H=60,5 cm.
Adolf Rosenthal (1838-1866). Röhrender Hirsch. Weißbronze, seitlich sign./dat. 1863, H=57 cm.
Albert Hinrich Hussmann (1874-1946). Trabendes Pferd. Bronze, auf Marmorsockel, re./vorne sign., mit
Bernhard D. Sopher (1879-1949). Porträtkopf Chinesin. Bronze, bez./seitl. sign., auf Marmorsockel,
Bernhard D. Sopher (1879-1949). Porträtkopf Chinesin. Bronze, bez./seitl. sign., auf Marmorsockel, H=28 cm.
Karl Albiker (1878-1961). Frauenakt. Bronze, re./a./Sockel sign., H=44 cm.
Eugen Stoll (1895-1978). Zwei Mädchenköpfe. Holz- bzw. Gips, auf Sockel, H=23 / 28 cm.
Faunsgesicht. Deutsch 19. Jh. Elfenbein, meisterhaft geschnitzt, H=32 cm, B=23 cm.
Rundes Marmor-Porträtrelief. Wohl Russland um 1800. Erhaben geschnitten, wohl mit den Porträts von
Otto Maerker (1891-1967). Frauenbüste. Bronze, verso sign./dat. (19)32, H=39 cm.
Ernesto de Fiori (1884-1945). Testa. Bronze, verso im Nacken monogr. EdF, H=34,5 cm.
Wohl Iris von Boltenstern (1921-1992). Mutter und Kind. Bronze, H=22,5 cm, B=18 cm, T=15,5 cm.
Wohl Iris von Boltenstern (1921-1992). Mutter und Kind. Bronze, H=22,5 cm, B=18 cm, T=15,5 cm. Provenienz: Kunsthaus Bühler, Stuttgart.
Kopp (Bildhauer des 20. Jhs.). Stehender Frauenakt. Bronze, auf rechteckigem Marmorsockel, bez., H=
Kopp (Bildhauer des 20. Jhs.). Stehender Frauenakt. Bronze, auf rechteckigem Marmorsockel, bez., H=34,5 bzw. 39,5 cm.
Gänseverkäufer. Deutsch 20. Jh. Bronze, auf Marmorsockel, H=20 cm.
Ernst Schlipf (1883-1915). Schreitendes Löwenpaar. Bronzerelief, re./u./sign./dat. 1912, 25,5 x 34,5
Ernst Schlipf (1883-1915). Schreitendes Löwenpaar. Bronzerelief, re./u./sign./dat. 1912, 25,5 x 34,5 cm.
Igor von Jakimov (1885-1962). Büste von Hans Pfitzner (1869-1949). Gips, modelliert und glasiert, bez., seitl. sign./dat. 1939, H=63 cm. (besch.)
Sitzender mit Tier. Wohl Südsee. Massivholz, geschnitzt, H=81 cm. (besch.)
Frauenkopfmaskeron. Russland 19. Jh. Bronze, feuervergoldet, auf Holztafel aufgezogen, verso
Bildhauer des 20. Jhs. Männerporträt. Bronze, auf Marmorsockel, H=41 cm.
Musizierende als Bekrönung einer Uhr. Paris 19. Jh. Bronze, vergoldet, H=19 cm.
Frauenkopf. Wohl deutsch 20. Jh. Ton, gebrannt, H=23 cm.
F. Thiermann (Bildhauer des 19./20. Jhs.). Stehender Junge mit Stiefeln. Bronze, verso auf der
F. Thiermann (Bildhauer des 19./20. Jhs.). Stehender Junge mit Stiefeln. Bronze, verso auf der Plinthe sign., auf Marmorsockel, H=35 cm.
Ruth Schaumann (1899-1975) zugeschrieben. Frauenakt mit Kind. Roter Ton, gebrannt, H=34 cm.
Ruth Schaumann (1899-1975). Putto auf Fels sitzend und Maske. Roter Ton, gebrannt, 14 / 23 cm.
Bernhard Heiliger (1915-1995). Abstrakte Skulptur Edition Etude. Bronze, am Boden sign., Gießerstempel Noack Berlin, H=11,5 cm, B=20 cm, T=14 cm.
31 Los(e)/Seite