25 Los(e)/Seite
Josef Scharl (1896-1954). Männerporträt in Brauntönen. Aquarell/Papier, re./u./sign./dat. 1937, in
Josef Scharl (1896-1954). Männerporträt in Brauntönen. Aquarell/Papier, re./u./sign./dat. 1937, in Passepartout, 40 x 29 cm. ...[more]
---Entfällt---Walter Wörn (1901-1963). Paar mit Vögeln. Federzeichnung, re./u./sign./dat. (19)49,
---Entfällt---Walter Wörn (1901-1963). Paar mit Vögeln. Federzeichnung, re./u./sign./dat. (19)49, hi./Gl./gerahmt, 14 x 18,5 cm. ...[more]
Drei unterschiedliche Miniaturen. Deutsch 20. Jh. Mit den Porträts der Kaiserin Marie Louise,
G. Bahls (Maler des 19. Jahrhunderts). Blick auf das Heidelberger Schloss mit auf Bank sitzendem
Miniaturist des 19. Jhs. Porträt eines Soldaten. Gouache/Bein, gerahmt, 9 x 6 cm.
Willem Muys (1712-1763) zugeschrieben. Christus und der Versucher. Aquarell/Papier, li./u./sign.,
Willem Muys (1712-1763) zugeschrieben. Christus und der Versucher. Aquarell/Papier, li./u./sign., re./u./dat. 1748, hi./Gl./gerahmt, 17,5 x 23 cm.
Miniaturist des 18. Jhs. Porträt eines Kinderpaares mit Ziege - dargestellt sind die jüngeren
Theo Sand (geb. 1908) zugeschrieben. Mädchenporträt im Profil. Kohle/Kreide/Papier, li./u. unleserlich sign., hi./Gl./gerahmt, 60,5 x 40 cm.
Alfred Sachs (1907-1990). Landschaft mit Gebäude und Gebirgskette im Hintergrund. Aquarell/Papier,
M. Wyhlie (Maler des 19. Jhs.). Bebenhausen - Die Kirche. Mischtechnik, re./u./sign./dat. (18)
M. Wyhlie (Maler des 19. Jhs.). Bebenhausen - Die Kirche. Mischtechnik, re./u./sign./dat. (18)70, verso bez., hi./Gl./gerahmt, 46,5 x 37 cm.
Theo Sand (geb. 1908). Landschaft mit See. Aquarell/Papier, li./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 29 x 40
Theo Sand (geb. 1908). Landschaft mit See. Aquarell/Papier, li./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 29 x 40 cm.
Miniaturist des 19. Jhs. Damenporträt. Gouache / Bein, re./o./bez. Stieler, gerahmt, 8 x 6,5 cm.
Hermann Koller (1911-1972). Komposition mit Tänzerin. Mischtechnik/Papier, re./u./sign./dat. (19)49,
Hermann Koller (1911-1972). Komposition mit Tänzerin. Mischtechnik/Papier, re./u./sign./dat. (19)49, hi./Gl./gerahmt, 40 x 26 cm.
Sieben unterschiedliche Miniaturen. Frankreich 19./20. Jh. Elfenbeinplatten, bunt in Puderfarben
Miniaturist des 19. Jhs. Porträt wohl Franz Schubert. Gouache/Bein, re./u./sign., in Holzrahmen, 8,5 x 6,5 cm. ...[more]
E. Boss (Maler des 20. Jhs.). Ansicht von Heidelberg mit der Alten Brücke. Aquarell/Papier, li./u./
Jean Grothe (1865-1924). Panoramalandschaft mit Weg am Waldesrand. Aquarell/Papier, re./u./sign.,
Jean Grothe (1865-1924). Panoramalandschaft mit Weg am Waldesrand. Aquarell/Papier, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 29,5 x 48 cm.
Karikaturistische Zeichnung, hi./Gl./gerahmt, 14,5 x 21 bis 22,5 x 17 cm.
Karl Anton Heinrich Mücke (1806-1891) u.a. Konvolut Bleistiftstudien und -zeichnungen mit Porträts
E. Boss (Maler des 20. Jhs.). Zwei Blumenstillleben. Aquarelle/Papier, re./u./sign./dat. (19)78,
E. Boss (Maler des 20. Jhs.). Zwei Blumenstillleben. Aquarelle/Papier, re./u./sign./dat. (19)78, hi./Gl./gerahmt, 15 x 15 / 16 x 11 cm.
Adrian C. Pieter Schipperus (1840-1929). Waldlandschaft mit Reiter. Aquarell/Papier, li./u./sign.,
Adrian C. Pieter Schipperus (1840-1929). Waldlandschaft mit Reiter. Aquarell/Papier, li./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 58,5 x 43,5 cm.
Maler des 20. Jhs. Wasserburg, re./u./sign./dat. Luise 1906; Boote in einer Bucht, re./u./
Maler des 20. Jhs. Segelboote vor Anker. Zwei Aquarelle/Papier, li. bzw. re./u./monogr. E.M., dat.
Maler des 20. Jhs. Segelboote vor Anker. Zwei Aquarelle/Papier, li. bzw. re./u./monogr. E.M., dat. 1905, hi./Gl./gerahmt, 7,5 x 6 / 12 x 18 cm.
Hannelore Röder (Malerin des 20. Jhs.). Provenzialische Bäume. Aquarell/Papier, re./u./sign./
Hannelore Röder (Malerin des 20. Jhs.). Provenzialische Bäume. Aquarell/Papier, re./u./sign./dat. 1979, verso bez., hi./Gl./gerahmt, 40 x 55 cm.
25 Los(e)/Seite