77 Los(e)/Seite
Biedermeier-Schatulle. Deutsch 19. Jh. Kirschbaum furniert, mit Bein-Schlüsselbuchse, H=9 cm, B=23
Biedermeier-Schatulle. Deutsch 19. Jh. Kirschbaum furniert, mit Bein-Schlüsselbuchse, H=9 cm, B=23 cm, T=16,5 cm.
Biedermeier-Nähkasten. Deutsch 19. Jh. Innenleben mit Geheimfächern. Nussbaum furniert, mit Bein-
Biedermeier-Nähkasten. Deutsch 19. Jh. Innenleben mit Geheimfächern. Nussbaum furniert, mit Bein-Schlüsselbuchsen, H=12 cm, B=26 cm, T=18 cm.
Georg Mendelssohn (1886-1955). Runde Schale mit Noppenmuster. Bronze, am Boden bez., nummeriert 229
Georg Mendelssohn (1886-1955). Runde Schale mit Noppenmuster. Bronze, am Boden bez., nummeriert 229 Be, H=6 cm, D=16 cm.
Biedermaier-Schatulle. Deutsch 19. Jh. Rüsterholz, furniert, H=15 cm, B=31 cm, T=15 cm.
Historismus-Schmucktruhe. Deutsch 19. Jh. Nussbaum furniert, mit ziselierten Messingbeschlägen, H=14
Historismus-Schmucktruhe. Deutsch 19. Jh. Nussbaum furniert, mit ziselierten Messingbeschlägen, H=14 cm, B=20 cm, T=10,5 cm.
Schminkschatulle. Deutsch 19. Jh. Birke und Rüster furniert, marketiert mit Wechselband und
Schminkschatulle. Deutsch 19. Jh. Birke und Rüster furniert, marketiert mit Wechselband und Sterndekor, H=10 cm, B=31 cm, T=37 cm.
Zwei unterschiedliche Schatullen. Deutsch 19. Jh. Nussbaum und Birke furniert, marketiert mit
Schminkkasten mit Spiegel. Deutsch 19. Jh. Birke furniert, Innenseite des Deckels mit Stickerei, H=6
Schminkkasten mit Spiegel. Deutsch 19. Jh. Birke furniert, Innenseite des Deckels mit Stickerei, H=6 cm, B=37 cm, T=25 cm. (min. besch.)
Muschelschale. Deutsch 19. Jh. Poliert, montiert mit Korallenfüßen und vergoldetem Bronze-Schlangenhenkel, H=7 cm, B=18 cm, T=17 cm.
Nähkasten. Süddeutschland 18. Jh. Schräge Klappe mit Nadelkissen, auf Kugelfüßen. Sockel und
Ovale Schale. Deutsch 19. Jh. Metall, vergoldet; dazu Frosch mit Krone, auf Marmorsockel, H=10 cm,
Ovale Schale. Deutsch 19. Jh. Metall, vergoldet; dazu Frosch mit Krone, auf Marmorsockel, H=10 cm, B=15 cm, T=12 cm / H=9 cm, D=11 cm.
Standleuchter mit Greif. Frankreich 19. Jh. Vergoldete Bronze / Onyx / farbloses Glas, geschliffen, H=17 cm, D=7 cm. (besch.)
Glockenfußleuchter. Wohl Nürnberg 17. Jh. Bronze / Messing, mit Rillendekor, H=19,5 cm. Vgl. Katalog
Spulenleuchter. Wohl Deutsch um 1500. Messing graviert, H=14,5 cm. Vgl. Katalog Kerzenleuchter
Spulenleuchter. Wohl Deutsch um 1500. Messing graviert, H=14,5 cm. Vgl. Katalog Kerzenleuchter aus acht Jahrhunderten, S. 104, Nr. 47.
Zwei Kerzenleuchter. Deutsch 18. Jh. Bronze / Messing, H=15,5 / 16 cm. (besch.) Vgl. Katalog
Barock-Kerzenleuchter. Deutsch 18. Jh. Bronze, H=15 cm.
Zylinder in originaler Leder-Hutschachtel. Mannheim / Heidelberg, M. Kochenburger / J. Weber &
77 Los(e)/Seite