- Afrika (3)
- Aquarelle (25)
- Asiatika (64)
- Bücher (18)
- Druckgrafiken (39)
- Fotografie (2)
- Gemälde (110)
- Glas, Kristall (23)
- Historika, Studentika (47)
- Jugendstil, Art Déco (13)
- Keramik (15)
- Kunsthandwerk (13)
- Möbel, Einrichtung (125)
- Münzen, Briefmarken (4)
- Porzellan (312)
- Puppen, Spielzeug (29)
- Sakrales Volkskunst (19)
- Schmuck (183)
- Silber, Versilbertes (19)
- Skulpturen (31)
- Teppiche (49)
- Uhren (13)
- Varia (77)
- Collectables (426)
- Jewellery (183)
- Furniture (121)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (110)
- Asian Art (64)
- Carpets & Rugs (49)
- Arms, Armour & Militaria (47)
- Prints (39)
- Sculpture (31)
- Models, Toys, Dolls & Games (29)
- Watercolours (25)
- Glassware (23)
- Silver & Silver-plated items (19)
- Books & Periodicals (18)
- Clocks, Watches & Jewellery (17)
- Ceramics (16)
- Fine Art & Antiques (14)
- Ethnographica & Tribal Art (3)
- Cameras & Camera Equipment (1)
- Photographs (1)
1236 Los(e)/Seite
G. Bahls (Maler des 19. Jahrhunderts). Blick auf das Heidelberger Schloss mit auf Bank sitzendem
Joe Hackbarth (1931-2000). Stillleben mit Bücherschrank. Öl/Lw., re./u./sign./dat. (19)86-91,
Joe Hackbarth (1931-2000). Stillleben mit Bücherschrank. Öl/Lw., re./u./sign./dat. (19)86-91, verso Etikett Pens, gerahmt, 60,5 x 55 cm.
Maler des 20. Jhs. Porträt einer sitzenden Frau. Öl/Lw., re./o./bez., gerahmt, 68 x 59 cm.
Konvolut Modeschmuck, u.a. Silber, ca. 100 g, in Holzschatulle.
Anna Grigorievna Vilenskaja (geb. 1968). Stillleben mit Anemonen-Rosen-Strauß. Öl/Malkarton, li./
Anna Grigorievna Vilenskaja (geb. 1968). Stillleben mit Anemonen-Rosen-Strauß. Öl/Malkarton, li./u./sign., gerahmt, 72 x 59 cm.
Schreibkommode. Deutsch um 1800. Massiv Nussbaum, H=124 cm, B=105 cm, T=60 cm.
Fünfflammige Wandapplike. Italien 20. Jh. Massivholz, geschnitzt und bunt gefasst, H=155 cm, B=48
Fünfflammige Wandapplike. Italien 20. Jh. Massivholz, geschnitzt und bunt gefasst, H=155 cm, B=48 cm.
Tischlampe mit floral durchbrochenem Bronzefuß, H=62,5 cm.
Paar Armlehnsessel. England um 1900. Massiv Mahagoni, teilw. geschnitzt.
Barock-Kommode. Ostfrankreich um 1770. Dreischübig, gebaucht, auf erhöhten Füßen stehend. Nussbaum
Zwei Damenringe. 8 ct Gelbgold, ca. 7 g, besetzt mit Brillanten, ca. 0,50 ct, und Smaragden.
Brosche. 14 ct Gelb- und Weißgold, besetzt mit zwei Brillanten, ca. 0,10 ct, und Perle, ca. 5 g.
Anatol-Gebetsbrücke, 172 x 118 cm.
Neun unterschiedliche Porzellan-Besteckgriffe. Meissen 18. Jh. Je unterglasurblau bemalt mit
Neun unterschiedliche Porzellan-Besteckgriffe. Meissen 18. Jh. Je unterglasurblau bemalt mit Floraldekor, L=7 bis 9 cm.
Zwei runde Teller aus dem Service 1001 Nacht. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden
Runder Teller. Frankenthal 1771. Bunt floral bemalt und reliefiert, Goldrand. Porzellan, am Boden
Teller. Gegenstück, passend zur Vornummer, D=24,5 cm.
Paar Girandolen ohne Porzellanfiguren. Paris 19. Jh. Bronze, besetzt mit bunt bemalten Porzellanblüten, H=30 cm.
Vase in Blütenform. Farbloses Glas, farbig lüstrierend überfangen, H=25 cm.
Albert Hinrich Hussmann (1874-1946). Trabendes Pferd. Bronze, auf Marmorsockel, re./vorne sign., mit
Siebentlgs. Konvolut Broschen. Meist Silber, ca. 51 g, u.a. besetzt mit Perlen, Saphiren und
Siebentlgs. Konvolut Broschen. Meist Silber, ca. 51 g, u.a. besetzt mit Perlen, Saphiren und Türkisen.
Foh-Hund. Asien. Bronze, H=19 cm.
Walzenförmige Kanne. Wallendorf 1790. Mit breiten Goldrändern und Monogramm FF. Porzellan, am
Walzenförmige Kanne. Wallendorf 1790. Mit breiten Goldrändern und Monogramm FF. Porzellan, am Boden unterglasurblaue W-Marke, H=13,7 cm.
Zwei Kannen und eine Tasse mit Unterschale. Wallendorf 1790. Je zylindrisch, bunt bemalt mit
Hirschkopf-Trophäe mit ungeradem Zwölfendergeweih, auf geschnitzter Holzplatte (besch.), H=148 cm,
Hirschkopf-Trophäe mit ungeradem Zwölfendergeweih, auf geschnitzter Holzplatte (besch.), H=148 cm, B=103 cm, T=77 cm.
Globus, auf kanneliertem Säulenschaft, H=65 cm, D=33 cm.
Déjeuner-Tablett. Meissen 1750. Bunt bemalt mit Komödienszene und Goldrändern. Porzellan, am Boden
La Jurassienne-Tabatière. Frankreich 19. Jh. Massiv Palisander, mit versilberter Montur und
La Jurassienne-Tabatière. Frankreich 19. Jh. Massiv Palisander, mit versilberter Montur und Applikation, H=2 cm, B=8,5 cm, T=4,5 cm.
Porzellankopf-Puppe. Böhmen, Karl Knoll 20. Jh. Mit offenem Mund und beweglichen Massegliedern,
Porzellankopf-Puppe. Böhmen, Karl Knoll 20. Jh. Mit offenem Mund und beweglichen Massegliedern, verso im Nacken gemarkt K 01, H=21,5 cm.
Asmat-Sammlung aus Papua-Neuguinea, u.a. Figuren, Federschmuck, Masken, Schilder, Werkzeuge und
Konvolut Literatur und Druckschriften, 1932-1945, u.a. Rangliste des Deutschen Heeres 1944/45.
Bernhard D. Sopher (1879-1949). Porträtkopf Chinesin. Bronze, bez./seitl. sign., auf Marmorsockel,
Bernhard D. Sopher (1879-1949). Porträtkopf Chinesin. Bronze, bez./seitl. sign., auf Marmorsockel, H=28 cm.
Hl. Michael. Rheinland 18. Jh. Massiv Nussbaum, geschnitzt, H=129 cm. (teilw. besch.)
Gottfried Kinkel, Die Ahr - Landschaft, Geschichte und Volksleben, mit Stahlstichen, in geprägtem Leineneinband, Bonn 1849.
Karl Albiker (1878-1961). Frauenakt. Bronze, re./a./Sockel sign., H=44 cm.
Tasse mit Unterschale. Volkstedt 1775. Beide Teile bunt floral bemalt. Porzellan, am Boden unterglasurblaue Heugabelmarke.
Teller Brandensteinrelief. Volkstedt 1780. Bunt bemalt mit Floraldekor. Porzellan, am Boden
Teller Brandensteinrelief. Volkstedt 1780. Bunt bemalt mit Floraldekor. Porzellan, am Boden unterglasurblaue Heugabelmarke, D=25 cm.
Peter Lehmann (1885-1961). Fachwerkhaus an der Ahrquelle in Blankenheim. Öl/Lw., li./u./sign.,
Peter Lehmann (1885-1961). Fachwerkhaus an der Ahrquelle in Blankenheim. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 80 x 70 cm. ...[more]
Damenring. 14 ct Gelbgold, besetzt mit drei Brillanten, ca. 0,60 ct, und Koralle, ca. 17 g.
Lodewyck Tieling (1650-1699) zugeschrieben, Landschaft mit Hirtenstaffage. Öl/Lw., gerahmt, 81 x
Lodewyck Tieling (1650-1699) zugeschrieben, Landschaft mit Hirtenstaffage. Öl/Lw., gerahmt, 81 x 96,5 cm.
Wilhelm Westerop (1876-1954). Pflügender Bauer. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 60 x 80 cm.
Otto Hamel (1866-1950). Ausfahrende Boote - Veere in Holland. Öl/Lw., re./u./sign., verso bez.,
Otto Hamel (1866-1950). Ausfahrende Boote - Veere in Holland. Öl/Lw., re./u./sign., verso bez., gerahmt, 60 x 80 cm.
Automaten-Puppe mit Pappmachékopf in Seidenkleidung, H=63 cm.
Paar Louis Philippe-Stühle. Deutsch 19. Jh. Massiv Nussbaum.
Louis Philippe-Schreibkommode. Deutsch 19. Jh. Massiv Nussbaum, teilw. geschnitzt, H=102 cm, B=117,5
Louis Philippe-Schreibkommode. Deutsch 19. Jh. Massiv Nussbaum, teilw. geschnitzt, H=102 cm, B=117,5 cm, T=55,5 cm. (best.)
Paar Armlehnsessel. England 20. Jh. Massiv Mahagoni, teilw. geschnitzt.
Zylindersekretär. Kurpfalz, Mannheimer Hofwerkstatt um 1790. Auf erhöhten, spitz zulaufenden
Sechs runde Schälchen. Meissen 20. Jh. Je bunt bemalt mit Floraldekor. Porzellan, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, D=8,5 cm.
Paar Postamente. Asien. Massiv Palisander, durchbrochen geschnitzt, H=35 cm.
Bechertasse des 19. Jhs. Mit Gelbfond, bunt bemalt mit Kauffahrteiszene, Goldspitzenbordüren.
Suppenteller. Meissen 1763-73. Bunt bemalt mit Blumengirlanden und Obstbouquet. Porzellan, am
Suppenteller. Meissen 1763-73. Bunt bemalt mit Blumengirlanden und Obstbouquet. Porzellan, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, D=22,5 cm.
Schirwan-Brücke, 154 x 114 cm.
Neuntlgs. Konvolut Orden in Etui: Sechs österreichische, ein spanischer und zwei weitere, 1960er/
Neuntlgs. Konvolut Orden in Etui: Sechs österreichische, ein spanischer und zwei weitere, 1960er/1970er Jahre.
Sechstlgs. Konvolut Orden, meist Österreich 1920-60.
Konvolut Modeschmuck, Pillendosen und Notizblock in Schatulle.
Figurengruppe: Kaffee trinkende Damen. Ens-Volkstedt 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden
Figurengruppe: Kaffee trinkende Damen. Ens-Volkstedt 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden blaue Marke, H=10 cm.
Verdienstkreuz des Freistaates Bayern, Halskreuz am Band, in Original-Etui. Hersteller Gebr.
Verdienstkreuz des Freistaates Bayern, Halskreuz am Band, in Original-Etui. Hersteller Gebr. Hemmerle, München um 1970.
1236 Los(e)/Seite