- Afrika (3)
- Aquarelle (25)
- Asiatika (64)
- Bücher (18)
- Druckgrafiken (39)
- Fotografie (2)
- Gemälde (110)
- Glas, Kristall (23)
- Historika, Studentika (47)
- Jugendstil, Art Déco (13)
- Keramik (15)
- Kunsthandwerk (13)
- Möbel, Einrichtung (125)
- Münzen, Briefmarken (4)
- Porzellan (312)
- Puppen, Spielzeug (29)
- Sakrales Volkskunst (19)
- Schmuck (183)
- Silber, Versilbertes (19)
- Skulpturen (31)
- Teppiche (49)
- Uhren (13)
- Varia (77)
- Collectables (426)
- Jewellery (183)
- Furniture (121)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (110)
- Asian Art (64)
- Carpets & Rugs (49)
- Arms, Armour & Militaria (47)
- Prints (39)
- Sculpture (31)
- Models, Toys, Dolls & Games (29)
- Watercolours (25)
- Glassware (23)
- Silver & Silver-plated items (19)
- Books & Periodicals (18)
- Clocks, Watches & Jewellery (17)
- Ceramics (16)
- Fine Art & Antiques (14)
- Ethnographica & Tribal Art (3)
- Cameras & Camera Equipment (1)
- Photographs (1)
1236 Los(e)/Seite
Hlg. Johannes d. T. Konstanz, Umkreis Meister Christoph Daniel Schenk (c. 1633-1691). Lindenholz
Anhänger, Brosche und drei Ringe. 8 ct Gelbgold, ca. 3 g / Silber, ca. 22 g, u.a. besetzt wohl mit
Anhänger, Brosche und drei Ringe. 8 ct Gelbgold, ca. 3 g / Silber, ca. 22 g, u.a. besetzt wohl mit Aquamarin, Jade und Granat.
Runder Teller. China 17./18. Jh. Unterglasurblau bemalt mit Bambusdekor, reich gold überdekoriert,
Runder Teller. China 17./18. Jh. Unterglasurblau bemalt mit Bambusdekor, reich gold überdekoriert, D=22,5 cm. (feiner Haarriss)
Orden für Tapferkeit. Bulgarien 1941. Kreuz IV. Klasse, V. Modell, mit Namenszug Zar Boris III..
Portaluhr. Frankreich 19. Jh. Palisander furniert, teilw. massiv, marketiert mit Fadenmuster und
Damenring. 18 ct Weißgold, besetzt mit Brillantsplittern und Smaragd, ca. 5 g.
Zwei Vasen. Japan. Keramik, farbig glasiert; dazu zwei Deckel, H=40 / 45 cm. (besch.)
Rechteckige Tabatière. Meissen 1760. Bunt bemalt mit Floraldekor, Streublumen und Insekten. Porzellan, ohne Marke, H=4 cm, B=7 cm, T=4,5 cm.
EK I. Klasse Gewölbte Form mit Schraubverschluss, I. WK, 800er/935er Silber, verso gepunzt.
Zwei unterschiedliche Tassen. Ludwigsburg / Wien 18. Jh. Je bunt bemalt mit Floraldekor. Porzellan, am Boden unterglasurblaue Manufakturmarke.
Christus an der Geißelsäule. Frankreich 18. Jh. Holz, geschnitzt, auf Kreidegrund farbig gefasst,
Christus an der Geißelsäule. Frankreich 18. Jh. Holz, geschnitzt, auf Kreidegrund farbig gefasst, H=68 cm.
Pfeilerkommode. Schweden 1750. Vierschübiger, gebauchter und geschweifter Korpus. Weichholz,
Vase. Murano. Farbloses Glas, mit eingeschmolzenen, bunten Strahlen, H=30 cm.
Fünf frühe Böttgerporzellane in unterschiedlichen Formen. Meissen 1722. Bestehend aus: Kanne (H=20
Eiskühlgefäß. Meissen, Punktzeit 1763-73. Walzenförmig, mit eckigen, durchbrochenen Henkeln, auf
Damenring mit geschnitzter Koralle. 14 ct Gelbgold, ca. 14 g.
Der Sommer. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt. Modell von Friedrich Elias Meyer, H=15,5 cm.
Badebecher und zwei weitere. Deutsch 20. Jh. Farbloses Glas, geschliffen, einer in Gold bemalt mit
Damenring. 18 ct Weißgold, wohl besetzt mit Saphir, ca. 5 g.
Warmhaltegefäß. Deutsch 19. Jh. Kupfer, H=14 cm, D=23 cm.
Konvolut Armbänder und Halsketten. Silber, ca. 100 g, L=14,5 bis 70 cm.
M. Wyhlie (Maler des 19. Jhs.). Bebenhausen - Die Kirche. Mischtechnik, re./u./sign./dat. (18)
M. Wyhlie (Maler des 19. Jhs.). Bebenhausen - Die Kirche. Mischtechnik, re./u./sign./dat. (18)70, verso bez., hi./Gl./gerahmt, 46,5 x 37 cm.
Königskette. 14 ct Gelbgold, ca. 84 g, L=86 cm.
Biedermeier-Anrichte. Norddeutsch 19. Jh. Mahagoni furniert, mit Band- und Fadeneinlagen sowie
Vier Paar Ohrstecker. 8 ct. Gelbgold, ca. 2 g / 14 ct Gelbgold, ca. 3 g, meist besetzt mit Perlen.
Historismus-Säule. Deutsch um 1900. Massiv Mahagoni, mit Bronzebeschlägen, H=112,5 cm, D=30 cm.
Damenring. 14 ct Gelbgold, besetzt mit Brillant, ca. 0,60 ct, ca. 9 g. ...[more]
Täbriz-Teppich, 379 x 273 cm.
Täbriz-Teppich, 379 x 273 cm.
Kanne. Meissen 1740. Bunt bemalt mit Edelmännern in Landschaft, umgeben von Goldspitzenkartusche.
Kaukasische-Brücke, 140 x 95 cm.
Panzerarmband. 14 ct Gelbgold, ca. 19 g, L=19,5 cm.
Doppelsträngige Uhrenkette mit Petschaft. 14 ct Gelbgold, ca. 35 g, L=30 cm.
Teekanne Ozierrelief. Meissen 1763-73. Bunt bemalt mit Floraldekor. Porzellan, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, H=10,5 cm. (min. best.)
Kriegsverdienstkreuz I. Klasse mit Schwertern, II. WK; dazu Kriegsverdienstmedaille von 1939, an
Kriegsverdienstkreuz I. Klasse mit Schwertern, II. WK; dazu Kriegsverdienstmedaille von 1939, an Original-Band.
Sockel und Potpourri-Deckel. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor bzw. mit aufbossierten Blüten, H=13 / 15,5 cm. (besch.)
Deckel aus dem Wappenservice Graf Johann Christian von Hennicke. Meissen 1735. Porzellan, mit
15tlgs. Teilservice mit Zwiebelmusterdekor. Meissen / Stadt Meissen 20. Jh. Bestehend aus: Eine
Hexagonale Deckelvase. Helena Wolfsohn 19. Jh. Türkisfarbener Fond, bunt bemalt mit Chinoiserien,
Theo Sand (geb. 1908). Landschaft mit See. Aquarell/Papier, li./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 29 x 40
Theo Sand (geb. 1908). Landschaft mit See. Aquarell/Papier, li./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 29 x 40 cm.
Gänseverkäufer. Deutsch 20. Jh. Bronze, auf Marmorsockel, H=20 cm.
Zwei unterschiedliche Steiff-Schildkröten, je H=11 cm, B=19 cm, T=28 cm.
Ikone wohl des 16. Jhs. Mit den Hlg. Johannes, Nikita und Philaret. Massivholz, bunt bemalt, 31,5
Ikone wohl des 16. Jhs. Mit den Hlg. Johannes, Nikita und Philaret. Massivholz, bunt bemalt, 31,5 x 26,5 cm.
Vincenzo Laricchia (geb. 1940). Marktszene. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 40,5 x 30 cm.
Eugen Stoll (1895-1978). Porträt seiner Tochter Helga. Öl/Malkarton, verso bez., gerahmt, 46,5 x
Eugen Stoll (1895-1978). Porträt seiner Tochter Helga. Öl/Malkarton, verso bez., gerahmt, 46,5 x 44 cm.
Dompfaff. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Johann Joachim Kaendler, am Boden
Dompfaff. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Johann Joachim Kaendler, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke H=9,5 cm. (rest.)
Miniaturist des 19. Jhs. Damenporträt. Gouache / Bein, re./o./bez. Stieler, gerahmt, 8 x 6,5 cm.
Eugen Stoll (1895-1978). Porträt seiner Gattin. Öl/Malkarton, re./o./sign./dat. (19)28, gerahmt,
Eugen Stoll (1895-1978). Porträt seiner Gattin. Öl/Malkarton, re./o./sign./dat. (19)28, gerahmt, 50,5 x 40 cm.
Papagei. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Johann Joachim Kaendler, am Boden
Papagei. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Johann Joachim Kaendler, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, H=14,5 cm. (besch.)
Vase. Venedig 20. Jh. Dickwandiges Glas, überfangen; dazu Beschreibung der Firma Pauly, Venedig
Vase. Venedig 20. Jh. Dickwandiges Glas, überfangen; dazu Beschreibung der Firma Pauly, Venedig 1994, H=26 cm.
44tlgs. Speisebesteck. Deutsch 19./20. Jh. Bestehend aus: Sechs große Messer, sechs kleine Messer,
Paar Vasen. China. Porzellan, unterglasurblau bemalt, auf Holzsockel, je H=36,5 cm. (min. besch.)
Fragment einer Ledertapete. Frankreich 18. Jh. Geprägt und bunt gefärbt, hi./Gl./gerahmt, 25 x 43
Fragment einer Ledertapete. Frankreich 18. Jh. Geprägt und bunt gefärbt, hi./Gl./gerahmt, 25 x 43 cm.
Vase. Murano. Farbloses Glas, mit eingeschmolzenen, schwarzen Tropfen und Murrinen, H=34,5 cm.
Ovaler Deckel aus dem Wappenservice Freiherr von Münchhausen. Meissen 1739-40. Porzellan, purpur
Porzellankopf-Puppe. Gebr. Kühnlenz um 1900. Mit offenem Mund, Schlafaugen und Echthaar-Perücke;
Bruststern des Verdienstordens der Bayrischen Krone. Hersteller Gebr. Hemmerle, München um 1900-
Bruststern des Verdienstordens der Bayrischen Krone. Hersteller Gebr. Hemmerle, München um 1900-1910. Silber, vergoldet, mit goldenen Auflagen.
1236 Los(e)/Seite