- Afrika (3)
- Aquarelle (25)
- Asiatika (64)
- Bücher (18)
- Druckgrafiken (39)
- Fotografie (2)
- Gemälde (110)
- Glas, Kristall (23)
- Historika, Studentika (47)
- Jugendstil, Art Déco (13)
- Keramik (15)
- Kunsthandwerk (13)
- Möbel, Einrichtung (125)
- Münzen, Briefmarken (4)
- Porzellan (312)
- Puppen, Spielzeug (29)
- Sakrales Volkskunst (19)
- Schmuck (183)
- Silber, Versilbertes (19)
- Skulpturen (31)
- Teppiche (49)
- Uhren (13)
- Varia (77)
- Collectables (426)
- Jewellery (183)
- Furniture (121)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (110)
- Asian Art (64)
- Carpets & Rugs (49)
- Arms, Armour & Militaria (47)
- Prints (39)
- Sculpture (31)
- Models, Toys, Dolls & Games (29)
- Watercolours (25)
- Glassware (23)
- Silver & Silver-plated items (19)
- Books & Periodicals (18)
- Clocks, Watches & Jewellery (17)
- Ceramics (16)
- Fine Art & Antiques (14)
- Ethnographica & Tribal Art (3)
- Cameras & Camera Equipment (1)
- Photographs (1)
- Oberkategorie
1236 Los(e)/Seite
Zwei unterschiedliche Glasvasen. Italien 20. Jh. Farbloses Glas, eine mit farbiger Einschmelzung,
Zwei unterschiedliche Glasvasen. Italien 20. Jh. Farbloses Glas, eine mit farbiger Einschmelzung, H=29 / 24,5 cm.
Teller Bergkapelle. Nymphenburg 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, verso sign. R.(udolf) v.(on)
Tischuhr. Wohl Frankreich 20. Jh. Bronzegerüst, vierfach verglast, H=25,5 cm, B=14,5 cm, T=12,5
Tischuhr. Wohl Frankreich 20. Jh. Bronzegerüst, vierfach verglast, H=25,5 cm, B=14,5 cm, T=12,5 cm. (Gängigkeit ungeprüft)
Chinese. China. Porzellan, weiß glasiert, H=24 cm. (besch.)
Konvolut Literatur und Broschüren aus den Jahren 1935-1942, u.a. Der Feldzug der Polen sowie
Konvolut Literatur und Broschüren aus den Jahren 1935-1942, u.a. Der Feldzug der Polen sowie über die Reichsautobahn und den Reichskanzler.
Harfespielerin. Thüringen um 1900. Porzellan, reich gold staffiert, H=29,5 cm. (best.)
Zwei Soldaten und ein Leuchter. Louis Sayn dat. 1981 / Rosenthal, Gianni Versace 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, je H=31 bzw. 21,5 cm.
Kelch. Farbloses Glas, mit bekröntem Monogramm, H=13,1 cm.
Das fünfft Buch von dem Turgow...hiervor und nach stand die Wappen der Herren Oerter / Stett und
Runde Schale. Holland 18. Jh. Fayence, unterglasurblau bemalt mit Floraldekor, H=6 cm, D=34 cm.
Stehende Schäferin mit ruhendem Schaf. Closter Veilsdorf 1770. Porzellan, bunt bemalt. Modell von
Stehende Schäferin mit ruhendem Schaf. Closter Veilsdorf 1770. Porzellan, bunt bemalt. Modell von Wenzel Neu, H=13,7 cm. (rest.)
Drei unterschiedliche Tassen mit Unterschalen Campanerform. Meissen 19. Jh. Je bunt bemalt mit
Konvolut Abzeichen I. und II. WK, u.a. Mutterkreuz III. Klasse, Rotes Kreuz.
Konvolut Schreibzeuge, Briefwaage, Schalen und Sparbüchse. Deutsch um 1800 und später. Bronze / Holz
Konvolut Schreibzeuge, Briefwaage, Schalen und Sparbüchse. Deutsch um 1800 und später. Bronze / Holz / Glas / Spritzguss, H=4 bis 13,5 cm.
Koppchen mit Unterschale. Frankenthal 1770. Beide Teile bunt bemalt mit Floraldekor. Porzellan, am
Prunkterrine, aufwändig modelliert mit Delphinen, Nixen, Schwänen, Muscheln und Blumen. Porzellan,
Kruzifixus. Süddeutschland 14. Jh. Lindenholz, geschnitzt und auf Kreidegrund gefasst, H=150 cm. (
Kruzifixus. Süddeutschland 14. Jh. Lindenholz, geschnitzt und auf Kreidegrund gefasst, H=150 cm. (besch. / Arme fehlen)
Drei unterschiedliche Boxen. Wohl deutsch 20. Jh. Massiv Nussbaum bzw. Mahagoni, eine Box gefüllt
Ikone. Russland um 1800. Mit dem Erzengel Michael und den Hl. Florus und Laurus. Holz / Eitempera
Maler des 18. Jahrhunderts. Ruinenlandschaft mit Gebirgszug und Personenstaffage. Öl/Holz, gerahmt, 19 x 28 cm.
Flämischer Meister des 17. Jhs. Interieur mit Genreszene. Öl/Holz, verso Etikett bez. Fonteyier,
Flämischer Meister des 17. Jhs. Interieur mit Genreszene. Öl/Holz, verso Etikett bez. Fonteyier, gerahmt, 31 x 25 cm.
A. de Kerk (Holländischer Maler des 19./20. Jhs.). Winterlandschaft mit Schlittschuhläufern. Öl/Lw.,
A. de Kerk (Holländischer Maler des 19./20. Jhs.). Winterlandschaft mit Schlittschuhläufern. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 57 x 78 cm. (besch.)
Tischuhr. Aachen, H. Kanther 19. Jh. Marmorgehäuse mit rundem Emailleziffernblatt und vierfachem
Paar Louis Philippe-Beistelltische. Deutsch 19. Jh. Massiv Mahagoni, lederbezogene Platte mit
Paar Louis Philippe-Beistelltische. Deutsch 19. Jh. Massiv Mahagoni, lederbezogene Platte mit Goldprägung, H=53 cm, D=34 cm.
Biedermeier-Standsekretär. Deutsch 19. Jh. Aufwendiges Innenleben mit Geheimfächern. Birnbaum
Konvolut Figuren einer Weihnachtskrippe. Erzgebirge 20. Jh. Bestehend aus: Figuren (H=19 bis 26
Patentschreibmöbel. England 19. Jh. Massiv Mahagoni, mit aufklappbarem Tischkasten, innen mit
Tasse mit Unterschale. Meissen 1735. Beide Teile in Fächerform, teilw. mit grünem Fond. Bunt
Paar Durchbruchsteller. Kopenhagen 20. Jh. Je bunt bemalt mit Obstdekor, Goldrand. Porzellan, am
Paar Durchbruchsteller. Kopenhagen 20. Jh. Je bunt bemalt mit Obstdekor, Goldrand. Porzellan, am Boden unterglasurblaue Wellenmarke, D=23,5 cm.
Runde Henkelschale. Berlin 1760. Bunt bemalt mit Floraldekor. Porzellan, im Boden unterglasurblaue
Runde Henkelschale. Berlin 1760. Bunt bemalt mit Floraldekor. Porzellan, im Boden unterglasurblaue Szeptermarke, H=6 cm, D=14 cm.
Zwei Tassen mit Unterschalen. Ludwigsburg 1775. Alle Teile bunt bemalt mit Floraldekor. Porzellan,
Miniaturist des 19. Jhs. Porträt eines Soldaten. Gouache/Bein, gerahmt, 9 x 6 cm.
Achttlgs. Konvolut Schmuck: Zwei Anhänger, eine Halskette mit Anhänger und vier Ringe. 8 ct Gelbgold, ca. 4 g / 14 ct Gelbgold, ca. 12 g, L=69 cm.
Vier Teller. Meissen 19. Jh. Je bunt bemalt mit Vögeln auf Baum sitzend, Goldränder. Porzellan, am
Vier Teller. Meissen 19. Jh. Je bunt bemalt mit Vögeln auf Baum sitzend, Goldränder. Porzellan, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, D=21 cm.
Heißwasserkessel mit Elektroanschluss. Wien, Entwurf Jutta Sika (1877-1964). Auf Gestell stehend,
Eugen Stoll (1895-1978). Porträt seiner Gattin. Öl/Malkarton, re./o./sign./dat. (19)28, gerahmt, 100
Eugen Stoll (1895-1978). Porträt seiner Gattin. Öl/Malkarton, re./o./sign./dat. (19)28, gerahmt, 100 x 74,5 cm.
Paar walzenförmige Deckelvasen. China. Steinzeug, mit Ritzdekor, am Boden bez. Hui Sing Kuching
Paar walzenförmige Deckelvasen. China. Steinzeug, mit Ritzdekor, am Boden bez. Hui Sing Kuching Sarawak, H=65 cm. (Deckel rest.)
Elster. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Johann Joachim Kaendler, H=53 cm. (besch./rest.)
Herrenarmbanduhr Christian View. (Gängigkeit ungeprüft)
Dovpot. Norddeutsch 19. Jh. Kupfer, H=34 cm.
Herrentaschenuhr, Marke Myon Paris, vergoldet. (Gängigkeit ungeprüft)
Frau mit Blumenkorb. China. Elfenbein, geschnitzt, graviert und teilw. gefärbt, auf Holzsockel, H=23
Frau mit Blumenkorb. China. Elfenbein, geschnitzt, graviert und teilw. gefärbt, auf Holzsockel, H=23 cm.
Konvolut Halbedelsteine, u.a. Amethyst, Jade, Karneol, Rhodonit, Tigerauge, Topas, Türkis sowie
Konvolut Halbedelsteine, u.a. Amethyst, Jade, Karneol, Rhodonit, Tigerauge, Topas, Türkis sowie Koralle und Mineralien.
Eugen Stoll (1895-1978). Zwei Mädchenköpfe. Holz- bzw. Gips, auf Sockel, H=23 / 28 cm.
Zwei Damenringe. 8 ct Gelbgold, je besetzt mit Amethyst, ca. 7 g.
Art Déco-Fußschale. Wien dat. 1930. Quadratisch gemuldet, auf eingeschürtem Standfuß. Silber, ca.
Vier Prunkmokkatassen mit Unterschalen. Meissen 20. Jh. Alle Teile mit gold gehöhtem Rocaillerelief,
Kanne mit Brandensteinrelief. Meissen 1750. Kugelförmig, mit weit überstehender Handhabe. Bunt
Wolf Hirth (hrsg.), Handbuch des Segelfliegers, 1941; dazu Luftschutz - Die deutsche Schicksalsfrage, 1934.
Collier. 14 ct Gelbgold, ca. 13 g, L=41 cm.
Vase. China. Unterglasurblau bemalt mit Drachendekor. Porzellan, am Boden Sechszeichenmarke, H=27,
Vase. China. Unterglasurblau bemalt mit Drachendekor. Porzellan, am Boden Sechszeichenmarke, H=27,5 cm.
Barsch und Karpfen. Royal Copenhagen 20. Jh. Naturalistisch modelliert und staffiert. Porzellan,
Vierpassige Dose. Meissen 18. Jh. Silberkorpus, reich rocaillereliefiert, zweifach gepunzt, mit
Zwölf Münzen, u.a. 20 Mark Deutsches Reich. 22 ct Gelbgold, ca. 100 g.
1236 Los(e)/Seite