64 Los(e)/Seite
Räuchergefäß. Asien. Mit seitlichen Maskeronen, auf drei Füßen stehend. Bronze, H=18 cm.
Zwei unterschiedliche Buddha-Figuren und weitere Schnitzerei. Asien. Massivholz, geschnitzt, H=20
Zwei unterschiedliche Buddha-Figuren und weitere Schnitzerei. Asien. Massivholz, geschnitzt, H=20 bis 28,5 cm.
Fächerschale. Japan 17./18. Jh. Bunt bemalt mit Kakiemonblütenzweigen. Porzellan, ohne Marke, D=11,5
Fächerschale. Japan 17./18. Jh. Bunt bemalt mit Kakiemonblütenzweigen. Porzellan, ohne Marke, D=11,5 cm. (min. best.)
Zwei unterschiedliche Buddha-Figuren. Asien. Bronze, H=16,5 / 19 cm.
Fünf unterschiedliche Buddha-Figuren bzw. Gottheiten. Asien. Bronze, H=8,5 bis 16 cm.
Weibliche Gottheit. Südostasien. Palisander, geschnitzt, H=32 cm.
Satsuma-Vase und weitere. Japan. Porzellan, bunt und gold bemalt, H=13,5 / 62 cm. (teilw. besch.)
Vier unterschiedliche Gottheiten sowie Gebetstrommel. Asien. Bronze, H=15,5 bis 25 cm.
Vier unterschiedliche Buddha-Figuren. Asien. Bronze / Messing / Guss, H=13,5 bis 21 cm.
Teller. China. Porzellan, bunt floral bemalt, am Boden gemarkt, D=23,5 cm.
Zwei Figuren. Asien. Holz, geschnitzt, bunt bzw. gold gefasst, H=25 / 27,5 cm.
Schale. Asien. Mit Schildkrötenrelief. Bronze, verso sign., H=1,5 cm, D=14 cm.
Zwei japanische Farbholzschnitte, mehrfach sign./bez., je hi./Gl./gerahmt, 32,5 x 23,5 / 35 x 24 cm.
Zwei Erotica. Japan. Bein, geschnitzt, graviert und teilw. gefärbt, eine sign., H=3,1 / 5,1 cm.
Sitzende Frau mit Tablett. Asien. Speckstein, geschnitten, H=19 cm.
Zwei Figuren. Asien. Bein, geschnitzt, auf Holzsockel, H=13 / 15 cm.
Foh-Hund. Asien. Bronze, H=19 cm.
Paar Postamente. Asien. Massiv Palisander, durchbrochen geschnitzt, H=35 cm.
Paar walzenförmige Deckelvasen. China. Steinzeug, mit Ritzdekor, am Boden bez. Hui Sing Kuching
Paar walzenförmige Deckelvasen. China. Steinzeug, mit Ritzdekor, am Boden bez. Hui Sing Kuching Sarawak, H=65 cm. (Deckel rest.)
Frau mit Blumenkorb. China. Elfenbein, geschnitzt, graviert und teilw. gefärbt, auf Holzsockel, H=23
Frau mit Blumenkorb. China. Elfenbein, geschnitzt, graviert und teilw. gefärbt, auf Holzsockel, H=23 cm.
Vase. China. Unterglasurblau bemalt mit Drachendekor. Porzellan, am Boden Sechszeichenmarke, H=27,
Vase. China. Unterglasurblau bemalt mit Drachendekor. Porzellan, am Boden Sechszeichenmarke, H=27,5 cm.
Buddha und Weiser. Asien. Grüne bzw. braune Jade, geschnitten, H=7 / 20 cm. (teilw. besch.)
Drei unterschiedliche Gottheiten und ein Miniatur-Paravant. Asien. Massivholz geschnitzt bzw. mit
Guanyin. China. Porzellan, weiß glasiert, H=35 cm.
Vase. China. Porzellan, bunt bemalt mit Kakiemonblütenzweigen, Vogel, Pfauenfedern u.a. Symbolen,
Vase. China. Porzellan, bunt bemalt mit Kakiemonblütenzweigen, Vogel, Pfauenfedern u.a. Symbolen, H=36 cm.
Paar Schalen Fujiyama. Asien. Porzellan, unterglasurblau bemalt, H=4,5 cm, D=39 cm.
Konvolut Asiatica, u.a. Schatten- und Buddha-Figuren, teilw. Holz, geschnitzt, sowie Instrumente,
Konvolut Asiatica, u.a. Schatten- und Buddha-Figuren, teilw. Holz, geschnitzt, sowie Instrumente, Bild- und Schreibrollen, H=5 bis 56 cm.
Zwei Schalen. Asien. Porzellan, unterglasurblau bemalt, je H=4,5 cm, D=34 cm.
Buddha. Südostasien. Sandstein, H=56 cm. (besch.)
Buddha. Asien. Bronze, mit alter Vergoldung, H=32 cm.
Paar Vasen. Asien. Porzellan, bunt bemalt mit Raubvogel auf Baumstamm sitzend, auf der Wandung
Paar Vasen. Asien. Porzellan, bunt bemalt mit Raubvogel auf Baumstamm sitzend, auf der Wandung Schriftzeichen, H=28 cm.
Paar Krieger zu Pferd. China. Elfenbein, fein geschnitzt, graviert und teilw. gefärbt, sign., auf
Stehender Weiser. China. Elfenbein, geschnitzt, graviert und teilw. gefärbt, auf Holzsockel, H=20,
Stehender Weiser. China. Elfenbein, geschnitzt, graviert und teilw. gefärbt, auf Holzsockel, H=20,2 / 24,2 cm.
Runder Teller. China 17./18. Jh. Unterglasurblau bemalt mit Bambusdekor, reich gold überdekoriert,
Runder Teller. China 17./18. Jh. Unterglasurblau bemalt mit Bambusdekor, reich gold überdekoriert, D=22,5 cm. (feiner Haarriss)
Zwei Vasen. Japan. Keramik, farbig glasiert; dazu zwei Deckel, H=40 / 45 cm. (besch.)
Paar Vasen. China. Porzellan, unterglasurblau bemalt, auf Holzsockel, je H=36,5 cm. (min. besch.)
Gurkha. Asien. Eisen / Holz, in Lederscheide, L=45 cm.
Deckelvase. China. Porzellan, unterglasurblau bemalt, am Boden gemarkt, H=44 cm.
Wandpaneele. Südostasien. Massivholz, geschnitzt und bunt bemalt, 99 x 54,5 cm. (besch.)
Vase. Asien. Irdengut, glasiert, H=31 cm.
Geisha mit Lotusblume. China. Elfenbein, fein geschnitzt, auf Holzsockel, H=26 cm.
Deckelvase. China. Porzellan, unterglasurblau bemalt mit Figuren in Landschaft und Floraldekor, am
Deckelvase. China. Porzellan, unterglasurblau bemalt mit Figuren in Landschaft und Floraldekor, am Boden gemarkt, mit Holzsockel, H=46 cm.
Stehende Figur. Asien. Holz, geschnitzt, bunt und gold gefasst, H=51 cm.
Siebentlgs. Konvolut Buddha-Figuren und Fabeltiere. Asien. Massivholz, geschnitzt, H=12,5 bis 18 cm.
Bechertasse. Asien 18. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Provenienz: Christie's, 20. Jan. 2010, Nr. 463.
Große Bodenvase. Asien. Bunt bemalt mit Landschaften und Personenstaffage in Reserven, umgeben von
Paar Buddha-Figuren auf Lotusthron. China. Je auf Fo-Hund reitend. Elfenbein, fein geschnitzt und
---Entfällt---Buddhakopf. Südostasien. Sandstein, H=38, B=37 cm. ...[more]
Vase. Oberhohndorf, Friedrich Kaestner 1883-1919. Bunt bemalt mit auf Baum sitzendem Greifvogel.
Vase. Oberhohndorf, Friedrich Kaestner 1883-1919. Bunt bemalt mit auf Baum sitzendem Greifvogel. Porzellan, am Boden grüne Stempelmarke, H=42,5 cm.
Skulptur und Figurengruppe. Asien. Holz, geschnitzt / Bronze, H=21,5 / 12,5 cm.
Deckelvase. China. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor, am Boden gemarkt, mit Holzsockel, H=33
Deckelvase. China. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor, am Boden gemarkt, mit Holzsockel, H=33 cm.
Runde Schale. China. Keramik, mit Fächerdekor, H=5,5 cm, D=17,5 cm. (rest.)
Miniatur-Tschunke. Asien. Massivholz, geschnitzt, H=10 cm, B=37 cm, T=9 cm.
Vase. Asien. Irdengut, glasiert, H=35,5 cm.
Paar runde Platten. China 19. Jh. Beide Teile unterglasurblau floral staffiert. Porzellan, verso
Stehender Weiser mit Kind. China. Elfenbein, geschnitzt, graviert und teilw. gefärbt, auf Holzsockel, H=20 / 23,5 cm.
Reiter. Asien. Ton, gebrannt, H=36 cm.
Bodenvase. Asien. Porzellan, unterglasurblau bemalt mit Drachen- und Floraldekor, ohne Marke, H=63
Bodenvase. Asien. Porzellan, unterglasurblau bemalt mit Drachen- und Floraldekor, ohne Marke, H=63 cm.
64 Los(e)/Seite