19 Los(e)/Seite
Kruzifix. Oberammergau 20. Jh. Massiv Lindenholz, geschnitzt, H=120 cm, B=65 cm.
Ikone Muttergottes mit Kind. Russland. Öl/Holz, 40 x 30 cm.
Hl. Michael. Rheinland 18. Jh. Massiv Nussbaum, geschnitzt, H=129 cm. (teilw. besch.)
Kruzifixus. Süddeutschland 14. Jh. Lindenholz, geschnitzt und auf Kreidegrund gefasst, H=150 cm. (
Kruzifixus. Süddeutschland 14. Jh. Lindenholz, geschnitzt und auf Kreidegrund gefasst, H=150 cm. (besch. / Arme fehlen)
Ikone. Russland um 1800. Mit dem Erzengel Michael und den Hl. Florus und Laurus. Holz / Eitempera
Zwei Cherubinen-Paare. Deutsch 18. Jh. Massivholz, geschnitzt, farbig und gold gefasst, H=25 cm, B=
Zwei Cherubinen-Paare. Deutsch 18. Jh. Massivholz, geschnitzt, farbig und gold gefasst, H=25 cm, B=63 cm, T=10 cm.
Hlg. Johannes d. T. Konstanz, Umkreis Meister Christoph Daniel Schenk (c. 1633-1691). Lindenholz
Christus an der Geißelsäule. Frankreich 18. Jh. Holz, geschnitzt, auf Kreidegrund farbig gefasst,
Christus an der Geißelsäule. Frankreich 18. Jh. Holz, geschnitzt, auf Kreidegrund farbig gefasst, H=68 cm.
Ikone wohl des 16. Jhs. Mit den Hlg. Johannes, Nikita und Philaret. Massivholz, bunt bemalt, 31,5
Ikone wohl des 16. Jhs. Mit den Hlg. Johannes, Nikita und Philaret. Massivholz, bunt bemalt, 31,5 x 26,5 cm.
Relief mit der Geburt Christi. Süddeutschland 17./18. Jh. Lindenholz, geschnitzt, 33 x 40 cm.
Putto. Deutsch 20. Jh. Lindenholz, geschnitzt, H=55 cm. (besch.)
Kreuz und weitere Devotionalie. Wohl Osteuropa 19. Jh. Metall, vergoldet bzw. Bronze, H=11 / 27 cm.
Drei Blätter aus Stundenbüchern. Je bunt bemalt und beidseitig beschriftet, hi./Gl./gerahmt, je 13 x
Drei Blätter aus Stundenbüchern. Je bunt bemalt und beidseitig beschriftet, hi./Gl./gerahmt, je 13 x 8,5 cm.
Ikone. Russland 18. Jh. Mit dem Hlg. Hilarion und Schutzengel. Massivholz, bunt bemalt, 27 x 22,5
Ikone. Russland 18. Jh. Mit dem Hlg. Hilarion und Schutzengel. Massivholz, bunt bemalt, 27 x 22,5 cm.
Gottheitsfigur aus Stein, H=28 cm. (besch.)
Ikone Jesus Christus Pantokrator. Südeuropa 19. Jh. Öl/Holz, 51,5 x 40 cm.
Ikone. Südeuropa 18. Jh. Mit der Geburt Christi. Öl/Blech, 34,5 x 27,5 cm. (besch.)
Reliquienkreuz. Osteuropa 19. Jh. Silber, ca. 390 g, mit Korallen, Perlen und Türkisen und Resten
Reliquienkreuz. Osteuropa 19. Jh. Silber, ca. 390 g, mit Korallen, Perlen und Türkisen und Resten alter Vergoldung, H=30 cm.
19 Los(e)/Seite